ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЛИНИЯ
(6 класс)
Цели и задачи:
формировать духовно-нравственную и эстетическую отзывчивость на прекрасное
и безобразное в жизни и в искусстве; развивать композиционные навыки; учить
видеть линии в окружающем мире, использовать выразительные возможности линии,
формы, цвета; воспитывать в детях доброту и человечность, коммуникабельность,
креативность.
Методы обучения:
словесно-наглядный, практический, диалогический, информационно-эвристический.
Оборудование:
мультимедийная презентация, различные художественные материалы, рисунки
педагога, лист бумаги для коллективной работы; бумага, цветные карандаши,
фломастеры, маркеры, краски, гелевые ручки и т. д.
Вид урока:
урок-сказка.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Актуализация имеющихся знаний.
Дорогие
мои дети,
Много
есть чудес на свете
Три
приятеля больших –
Точка,
линия и штрих!
Штрих
– от линии кусочек,
Точка
– маленький кружочек,
Ну
а линия большая,
И
прямая, и кривая,
Может
в шарик превращаться
И в
зигзаги изгибаться,
Может
сеточки плести,
Ведь
она всегда в пути.
Учитель читает стихотворение,
одновременно на доске или листе бумаги рисуя линии мелом, кистью, фломастером,
пастелью, углем.
– Угадали, кто герой нашего урока?
Правильно – Ее величество линия.
– Вспомните, какие бывают линии. Назовите,
где мы в жизни можем увидеть различные линии? (Слова учителя и ответы
учащихся могут сопровождаться демонстрацией слайдов.)
III. Рассказ учителя.
– Язык линий понятен людям всей земли. Линии
окружают нас повсюду. Это линия горизонта, дороги, стволов деревьев, мостика,
берега реки, облаков… Овладев выразительными возможностями линии, вы сможете на
рисунке показать практически все. Блеск молний, туман, ветер, чудеса сказки и
мечту человека. В этом смысле изобразительное искусство близко к литературе,
которая рассказывает, но не показывает. А рисунок может показать!
Подумаешь, какие-то линии, черточки,
закорючки, скажете вы. Ан нет. Я вам покажу сказку. О чем? Увидите.
СКАЗКА О
ДЕРЕВЬЯХ-ХАРАКТЕРАХ
В некотором удивительном мире, в долине,
раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья-Характеры. Это
были необычайные растения. Их внешний вид был отражением характеров людей,
живших далеко-далеко за горами.
У каждого
Дерева-Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество
маленьких. Эти четыре главные ветви имели свои названия: Отношение к людям,
Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого
Дерева-Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою
особенность.
На одном Дереве-Характере ветвь Отношения
к людям была пряма и устремлена вверх, потому что несла черту Правдивости, а на
другом была скручена кольцом Лжи. Где-то ветвь Отношения к себе вызывающе
торчала Самовлюбленностью, где-то пригибалась до земли от своей Приниженности,
а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви
Отношения к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от жадности, а на
других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.
Очень разные Деревья-Характеры росли в
этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля – такими они
были тяжелыми, зато легкие Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь
за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь – от корней до кроны – покрытые
иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные
столбы с едва заметными отростками – это были прямые Характеры. Даже бензопила
не могла бы распилить твердые Характеры, а мягкие Характеры были настолько
податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них
очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелющиеся по
земле.
Так непохожи были Деревья-Характеры,
потому что росли они на разных почвах, неодинаково их согревало солнце, иначе
обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в
жизни складывается все по-разному, верно?
Порой налетала в волшебную долину свирепая
буря, яростно бросалась она на Деревья-Характеры… Иные ломала или вырывала с
корнем, другие гнула до земли, но сломать не смогла. Были и такие, что не
клонились под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои
могучие ветви.
Учитель.
Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их
Дерево-Характер. Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя
характер, можно, только изучая самого себя и свои поступки.
IV.
Выполнение творческого задания.
Учитель.
Ребята, вам понравилась сказка? О чем она? Почему она называется «Сказка о
Деревьях-Характерах?».
Дети.
Двух одинаковых деревьев в мире нет, у каждого есть свои особенности. Так же и
люди – все они разные…
Учитель.
Какие средства выразительности помогли показать характер деревьев?
Дети отвечают, анализируя цвет, форму
деревьев, направления и толщину линий.
Учитель.
Я предлагаю вам создать свой Волшебный лес. Хотите? Каждый, выполняя
индивидуальный рисунок, постарается выразить свой характер в виде дерева. Сами
выбирайте художественный материал (краски, фломастеры, маркеры и т. д.).
В конце урока все рисунки соединим. Помните, что от каждого из вас будет
зависеть, каким будет Волшебный лес. А поможет нам в этом и музыка тоже. (Включает
аудиозапись, дети работают.)
V.
Итог урока.
Учитель
монтирует вместе с учениками детские рисунки на общий фон.
Учитель.
Обратите внимание: в нашем лесу нет ни одного некрасивого дерева. Все они
по-своему хороши. А это значит, что вы все замечательно справились с заданием.
Молодцы!
Проводится
опрос учащихся.
– Как помогла линия выразить свой
характер?
– Какая работа кажется наиболее выразительной,
удачной? Почему? (Ученики с помощью учителя анализируют цвет и форму
деревьев, технику исполнения задания, аккуратность выполнения работы и т. д.)
Выставление оценок.
Комментарий. Учитель и учащиеся
совместно решают, кто активно работал на уроке, кто более точно выразил суть
своего характера, кто был особенно трудолюбив и кропотливо выполнял свою
работу. Если есть время, можно провести игру «Отгадай автора рисунка».
Например: «Вот тоненькое, нежное дерево с плавными, волнистыми линиями, чей характер?»
В конце урока учитель задает наводящий
вопрос:
– Помимо линий, что еще помогло вам
выразить характер?
– Да, это цвет. Что бы вы хотели
узнать о цвете? (Ответы детей.)
Учитель.
Владение цветом – это искусство, и мы поговорим подробней о нем на следующем
уроке.
Домашнее
задание.
– Понаблюдайте, какие цвета нас окружают,
спросите своих близких, какие цвета они любят и почему? Какое небо в разное
время суток, как предметы меняют цвет в зависимости от освещения и т. д.
Подумайте,
как человек может стать лучше. Какие качества человека вы считаете самыми
важными? Запишите на бумаге, дополните ответы своим рисунком.