Инфоурок Биология ВидеоурокиУрок экологические факторы среды

Урок экологические факторы среды

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана: 7.1A

Биосфера и экосистемы

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Экологические факторы. Школьный участок как экосистема. (M) Практическая работа№1.  Исследование местных экосистем или на примере школьного участка

 

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.3 классифицировать  экологические факторы

7.3.1.4 описывать влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность и распространение живых организмов

7.3.1.5 исследовать местные экосистемы или на примере школьного участка

Цели урока

·         Уметь различать абиотические, биотические и антропогенные факторы, приводить примеры

·         Уметь определять влияние факторов среды обитания на образ жизни, поведение и распространение живых организмов.

·         Выработка исследовательских навыков при изучении экосистем или на примере школьного участка

Все учащиеся могут классифицировать экологические факторы, определять влияние 3-4 экологических факторов на жизнедеятельность живых организмов, исследовать экосистемы, используя оборудование.

Большинство учащихся могут описывать экологические факторы, приводить примеры экологических факторов и  их влияние на живые организмы.

Некоторые учащиеся могут оценить степень влияния эко.факторов на живые организмы.

Критерии успеха

·         Классифицирует факторы окружающей среды на биотические и абиотические.

·          Приводит примеры 3-х биотических и 3-х абиотических факторов, находящихся в экосистемах и местах обитания.

·         Описывает каждый фактор.

·         Знает факторы окружающей среды.

·         Описывает влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность и распределение живых организмов.

·         Приводит 5 примеров влияния факторов окружающей среды на жизнедеятельность и распределение живых организмов.

·         Анализирует, как эти факторы влияют на живой организм.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

- классифицировать экологические факторы по источнику воздействия на биотические и абиотические при помощи карточек с изображением взаимодействия живых организмов (навыки письма)

- выявить влияние экологических факторов на жизнедеятельность и распространение живых организмов. (навыки письма)

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Экологические факторы, абиотические и биотические факторы, антропогенные факторы, конкуренция, симбиоз, паразитизм, хищничество, нахлебничество, температура, давление, наличие пищевых ресурсов, доступность органических веществ, влажность

 

 Словарь

Экологические факторы – экологиялық факторлар - Environmental factors

абиотические и биотические факторы – абиотикалық және биотикалық факторлар - abiotic and biotic factors

антропогенные факторы – антропогендік факторлар - human factors

конкуренция – конкуренция - competition

симбиоз – симбиоз - symbiosis

паразитизм -  паразитизм - parasitism

хищничество – жыртқыштық - predation

давление – қысылым - pressure

влажность – ылғалдылық - humidity

Полезные выражения для диалогов и письма:

- Экологические факторы – это…

- К абиотическим факторам относят такие факторы: ….

- Температура регулирует жизнедеятельность живых организмов …

Привитие ценностей

Воспитание  сотрудничества, казахстанский патриотизм, труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Экология (классификация экологических факторов и их влияние на живые организмы)

Навыки использования ИКТ

 Работа в виртуальной лаборатории, работа с интернет ресурсами

Предварительные знания

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

0-2 мин

 

 

2-12 мин

 

 

 

 

 

 

 

12-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-33 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-40 мин

Орг. момент. Установление эмоционального настроя. 

Определение темы урока.  Ознакомление с целями урока.

 

Заполнение таблицы. Метод ЗХУ.

Что я знаю об экологических факторах?

Что я хочу узнать об экологических факторах?

Что я узнал об экологических факторах ?

Как я про это узнал?

 

 

 

 

 

Краткое объяснение учителем темы.

Экологи́ческие фа́кторы — свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм.

По происхождению:

Абиотические — факторы неживой природы:

*климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха,

*эдафические (эдафогенные): механический состав почвы, воздухопроницаемость почвы, кислотность почвы, химический состав почвы

*орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона

химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность

*физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, *радиоактивность, интенсивность солнечного излучения

Биотические — связанные с деятельностью живых организмов:

*фитогенные — влияние растений

*микогенные — влияние грибов

*зоогенные — влияние животных

*микробиогенные — влияние микроорганизмов

Антропогенные (антропические):

*физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации

*химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта

*биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания

*социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе

Оценивание понимания нового материала при помощи метода «Светофор».

Активити: «Ярмарка»

1.       Просят учащихся сесть в группы по 3 человека так, чтобы рядом с вами по правую и левую сторону от вас сидели ученики, с кем впредь вы на уроке не сидели.

2.       В каждую группу раздаются картинки различных экологических факторов. Из этих картинок одну группу просите выбрать абиотические факторы, вторая - биотические, а третья - антропогенные и просите назвать их классификацию и привести 3 примера с описанием влияния экологического фактора на распространение и жизнедеятельность живых организмов. Выбирают ответственного продавца, который будет продавать информацию.

3.       Затем каждая группа оставляет одного лидера для объяснения выбора, а остальные по часовой стрелке идут к другой группе послушать новый материал, и каждый участник задает по одному вопросу на каждой станции. ( в течение 5-7 минут). Возвратившись на свои места ученики должны рассказать продавцу, что они узнали.

4.       После все группы садятся на свои места и с помощью учителя оценивают продавцов голосованием при помощи зеленого и желтого стикера методом «2-звезды и1-пожелание». В голосовании участвовать можно только один раз. Зеленый отдают за лучшую работу, а желтый за среднюю.

Отрывок из книги Н. Сладкова «Разноцветная земля», в котором речь пойдёт о тайге (Зелёной земле), учащимся надо  будет  в два столбика выписать все знакомые экологические факторы.

Зелёная земля (Тайга)
Тайга – самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, пихты, кедры и ели. Тяжелый гул зеленых вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и таежной водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы.
Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень проскользнёт в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава. И опять тишина и безлюдье.
Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят на упругой хвое. Суковатые валежины цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза.
Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы.
Там светлые боры-сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек. Чёрные гари, пропахшие дымом. Жёлтые зыбуны-болота. И синие, туманные, бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга.

Пример заполнения таблицы учащимися, после прослушивания текста:

Экологические факторы Таблица 1

Абиотические факторы

Биотические факторы

– «сумрак», т.е. недостаток света;
– «сыро», т.е. повышенная влажность;
– тишина;
– заболоченность, деревья во влажной почве падают – «корни-выворотни»;
– отсутствие ветра, плохая аэрация, т.к. «пахнет сыростью, прелью», «обомшелые стволы».

– наличие зверей, в том числе хищных;
– птицы;
– густая хвойная растительность: сосны, кедры, пихты, ели;
– осины (тоже растут во влажной почве);
– моховая растительность говорит о заболоченности.

 

Сделать вывод о пройденной теме в одном предложении.

Рефлексия. Попросить всех  учащихся встать в круг, закрыть глаза и вытянуть одну руку. Учитель задает ряд вопросов, на которые ответ должен быть верно, неверно или затрудняюсь ответить. Ответ они показывают методом «большого пальца». Если учащийся ошибается, учитель может корректировать его ответ.

- Экологические факторы делятся абиотические, биотические и антропогенные.

- К абиотическим факторам относят температуру, свет, влажность и т.д.

- Распашка земель является абиотическим фактором

-  Чем выше температура, тем толще подкожно-жировой слой у животных

- Понижение температуры и сокращение длины дня ведет к листопаду у растений и смене окраски шерсти у животных

- Наличие солнечного света ведет к уменьшению количества хлоропластов у растений

- Доедание остатков пищи гиенами после львов – это пример биотического фактора

- Забота о потомстве, борьба за самку, брачные танцы – абиотические факторы

- Рыхление почвы дождевыми червями – биотический фактор

- Стройка населенных пунктов, запуск ракет, вырубка лесов – антропогенный фактор

Домашнее задание: заполнить таблицу ЗХУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Power Point

 

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&catid=41%3A2009-08-23-11-29-31&id=124%3A2009-08-22-14-08-59&Itemid=101

 

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&catid=41%3A2009-08-23-11-29-31&id=125%3A2009-08-22-14-10-28&Itemid=101

 

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&catid=41%3A2009-08-23-11-29-31&id=125%3A2009-08-22-14-10-28&Itemid=101

 

http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&catid=41%3A2009-08-23-11-29-31&id=126%3A2009-08-22-14-10-57&Itemid=101

 

0-2 мин

Орг. момент. Установление эмоционального настроя. 

Оформление практической работы.

НАЗВАНИЕ

        I.            Цель работы: исследовать местные экосистемы или на примере школьного участка

 

      II.            Материалы и оборудование (вертикально/в маркированном списке)

- мензурки на 250 мл – 3шт

- стеклянная палочка – 1 шт

- вода – 200мл

- ложечка – 1 шт

- датчики погоды, рН, температуры, растворенного кислорода, проводимости – 1 шт.

- определитель растений и животных

- квадрат

Оценка рисков

Перечисленное оборудование не предоставляет опасности для жизни учащихся.

    III.            Ход работы

1.       Описать разнообразие живых организмов, посчитать их количество и частоту встречаемости на 1 м2.

2.       Определить животных и растений на изучаемом участке.

3.       При помощи датчиков измерить рН, проводимость, количество растворенного кислорода почвенного раствора и воды моря, температуру почвы.

4.       Результаты оформить в виде таблицы.

   IV.            Данные и результаты

·         сбор данных (в виде таблицы, включая описательные наблюдения);

·         анализ данных (метод анализа, включая формулы);

·         презентация обработанных данных (графическое представление данных).

 

      V.            Обсуждение

·         письменное описание, анализ и интерпретация  полученных данных;

·         объяснение полученных результатов;

·         описание последствий и применения данной работы.

 

   VI.            Оценка методов исследования

·         недостатки  и ограничения метода/хода работы исследования;

·         предложения по улучшению метода/хода работы.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся могут проанализировать наличие и количество, воздействующего фактора при помощи виртуальной лаборатории. Рассмотреть, как биотические и абиотические факторы, так и антропогенные.

Самопроверка учащихся после ярмарки,  заполнение таблицы ЗХУ,  метод «большого пальца»

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок экологические факторы среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
