Местоимение
2015г
(проведение онлайн-урока)
Тема: Местоимение. (Слайд 1)
Цели:
расширить знания учащихся о местоимении. (Слайд 2)
Задачи :
1. Совершенствование навыков правильного
употребления местоимений в речи,
2. Познакомить уч-ся с изменением по числам,
родам, падежам
3. Развивать зрительную, слуховую память
учащихся; развитие устной связной речи учащихся, обогащение словарного
запаса.
Воспитание внимания, самостоятельности,
аккуратности, желания учиться, любви к чтению.
Оборудование: учебники, таблица, интерактивная доска ,экран (презентация урока),
карточки для групповой работы , костюмы для сказки, сердечки .
Тип :
комбинированный
Вид: экскурсия
Ход урока.
I.
Организационное начало урока.
I I.
Психологический настрой
Ребята!
Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые
лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте
глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям
хорошего настроения, радости, успехов!
Сегодня я вам предлагаю провести не
просто урок русского языка, а урок – экскурсию
Будем работать в группах . В
каждой группе есть спикер . и его команда У нас 3 группы Представьтесь
!Узнаем новое о местоимение Ребята, нам прислали пригласительные билеты на
экскурсии , мы совершим интересные путешествия .А вот где мы побываем узнаете позже.
III.
Словарная работа ( работа по карточкам ,объясняют правописание
и правило .)
I V. Минутка чистописания
Я,
мы, ты, вы , он, она, они . (Слайд 3)
Ребята кто догадался какая тема
урока ? Правильно .. А урок мы начнём со сказки.
V. Сообщение темы и цели урока.
1. Грамматическая
сказка. (Слайд 4)
В далёкие времена в одном царстве
жили добрые и весёлые люди.
Они трудились не покладая рук,
поэтому их государство славилось
богатством и достатком. А неподалёку
среди мрачных камней в сырой
пещере жила злая колдунья, которую
раздражало веселье и трудолюбие.
Она долго думала, как навредить
своим счастливым соседям. И, наконец,
она придумала страшную месть.
Взмахнула коварной палочкой и сказала:
– Пусть эти счастливчики забудут
свои имена; пусть дети забудут имена
родителей, а родители имена детей;
пусть они забудут названия всего, что их
окружает! И в царстве наступил
беспорядок…Люди стали мрачными, грустными.
Они не знали как вернуть свои
имена, как узнать названия того, что их окружало.
И вот однажды в царство случайно
попал добрый мудрец. Люди попросили им помочь.
– Хорошо, я помогу вам.– А пока я
даю вам слова вместо названий и имён, которые забрала злая колдунья. Эти слова будут только указывать на лица или
предметы. Например,
каждый из вас о себе будет говорить я, обращаясь к кому-нибудь, говорите ты, а к нескольким людям – вы, если вас будет много, скажете мы. Рассказывая о ком-то или о чём-то, говорите он, она, оно, если их много – они. Пока удачи !
2. Письмо по памяти. (Слайд 5)
- Прочитайте
строки из слов песни и запишите по памяти. Подчеркните местоимения
Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове МЫ сто тысяч Я.
3. Повторение.
-Итак давайте
вспомним ,что мы знаем о местоимении?
1 группа (Местоимение – это часть речи .
Местоимение ……….. на предмет, но не …….. его.
2 группа Местоимения –я, мы, ты, вы, он, она
,они- это …….. местоимения
3 группа Местоимения я-мы- …….,
ты,вы-……,
он,она,они-…….
На какие вопросы отвечает местоимение ?
4.Прослушивание стихотворения про местоимение ( Ергали Тамирлан)
Применяем слово это
вместо имени предмета
Нам на всё оно
укажет, но ничьих имен не скажет.
Часто очень
применяется, сильно очень изменяется.
Без него, как не
крутись, в речи нам не обойтись.
Местоимение отвечает на те же вопросы, что
и имя существительное
Представьте, что
нас пригласили в редакцию . Кто работает в редакции ? журналисты, корректоры -
работники, занимающиеся чтением текста и его правкой, редакторы -
самые главные и ответственные лица, а также - секретари - машинистки.
5. Экскурсия в редакцию. Исправь ошибки. Корректор. Придумайте название газет(Слайд 6)
1 вариант.
Коля и Петя делали уроки. С ими был
пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они играли на ковре. Все были заняты
своими делами.
2 вариант.
Коля и Петя приехали в деревню.
Перед ими было озеро. Оно красивое. В ём водятся карпы. Они приехали рыбачить.
Ч ними были удочки и наживка. Они поймали много их.
3 вариант.
Коля и Петя рисовали. К им пришла
девочка. Иё зовут Надя. У ей не было красок. Ани дали ей краски. Ани стали
рисовать большую картину вместе. Картина у их вышла хорошая.
( дети придумали названия газет «Айыртауские зори», «Урок-онлайн»,
«Казахстан»)
6. Экскурсия в Казактелеком Дешифровка”.
Телеграмма восстанови текст(Слайд 7)
А вас ждёт новое
задание. Представьте, что вы получили телеграмму. Для экономии в них пропущены
местоимения. Ваша задача — расшифровать телеграмму, вставляя нужные
местоимения. Не забудьте обратить внимание на форму глагола.
… нарисую
ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку.
Кого … ждёте? Почему … улетают?
Вечером …
читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу
… решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.
Отпустил …
рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с
очей прогнать … велела.
Текст для
проверки:
Я нарисую ёлочку. А ТЫ что будешь
рисовать? Когда ОНприедет? Завтра МЫ пойдём на
речку. Кого ВЫ ждёте? Почему ОНИ улетают?
Вечером МЫ читаем
сказки. Что ОН вырезает из бумаги? А ВЫ
умеете так вырезать? Какую задачу ОНИ решают? Куда ТЫ идёшь?
Завтра Я пойду в библиотеку.
Отпустил ОН рыбку золотую
и сказал ЕЙ ласковое слово. На НЕГО старуха
взглянула, лишь с очей прогнать ЕГО велела
7. Физминутка
. Экскурсия в филармонию. Давайте немного отдохнем.
·
Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками
показывают на себя и на друзей),
·
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне
груди, над головой).
·
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками
показывают на себя и на друзей) -
·
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне
груди, над головой).
·
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками
показывают на себя и на друзей) -
·
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне
груди, над головой).
·
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой
палец вверх) –
·
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне
груди, над головой).
8 . Экскурсия . По страницам загадок. (Слайд 8)
Найти
в каждой группе ответ на загадку.(выбрать правильно картинку по родам )
Моё стихотворение – про
местоимения…
Утром – так заведено,
Разомкнёшь ресницы, и к
тебе идёт ОНО
Розовой жар – птицей..
(солнце)
А стемнеет – ОН придёт:
тоненький, смущённый,-
Он на цыпочках войдёт
долькою лимонной.. (месяц)
Срок прошёл – плывёт
ОНА в пелене тумана.
Вывод :Местоимения
3 го лица единственного числа изменяются по родам мужской род –ОН, женский род
Она, средний род –ОНО множественное число .. ОНИ
Могут ли личные местоимение изменяться по
числам?
местоимение
|
Единственное число
|
Множественное число
|
|
я
|
|
|
ты
|
|
|
Он,она,оно
|
|
|
|
|
Работа в группах
Вывод :Личные
местоимения изменяются по числам …я ..мы ,ты -вы он, она, оно-они
Таблица . Местоимение и падежи (Слайд 9,10,11,12)
Падежи
|
Вопросы
|
я
|
ты
|
мы
|
вы
|
он
|
она
|
оно
|
они
|
И. п.
|
кто?
|
я
|
ты
|
мы
|
вы
|
он
|
она
|
оно
|
они
|
Р.п.
|
кого?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д. п.
|
кому?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В.п.
|
кого?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т.п.
|
кем?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П.п.
|
о ком?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в группах
Вывод: Личные
местоимения изменяются по падежам
9.Экскурсия в
“Справочное бюро”. Знаете ли вы, что…
Местоимений в
русском языке немного, всего около 70,но по частоте употребления они занимают 3
место (после существительных и глаголов).
Местоимения
помогают объединить предложения в связный текст, избежать повторений одних и
тех же слов в речи. Местоимения в предложении играют роль тех частей речи,
которые они замещают.
К местоимениям
задаётся тот же вопрос, который бы задали к той же части речи, которую
заменяет местоимение.
Местоимения –
изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений меняется не только
окончание, но и вся основа. В старших классах, кроме личных местоимений вы
будете знакомиться и с другими.
В старославянском языке слово
"местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо"
+ "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических
изменений начальное "в" отпало и получилось МЕСТОИМЕНИЕ.
10. Экскурсия по страницам поэзии. Проверь себя сам (2 раза не
записывать местоимение)(Слайд 13)
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. ( А.С. Пушкин)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет она. (А.С. Пушкин)
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
Немало, немало на свете ребят,
Немало их в каждой стране.
Они не желают, они не хотят
И слышать о новой войне. (С.Я.Маршак)
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Никнут шёлковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы, луга и дубравы, –
Я одурманен весной. (С. Есенин)
Проверка
записи: он, она, ты, они,
мы, вы, я.
V I. Обобщение . Что мы
узнали о местоимении ?
V I I. Подведение итогов.
Рефлексия.
Помните в начале
урока мы брали один лучик в своё сердечко это был лучик Я+Я=
Местоимение МЫ. Мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе чаще звучало
местоимение МЫ. Из сердечек .. выкладываем большое сердце на доске .
- Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего
настроения!
МЫ
- Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего
настроения!