Инфоурок Литература КонспектыУрок "Философский смысл бытия: зачем жить? Как жить?" (По сказке М.Е.Салтыкова - Щедрина "Премудрый пескарь" 10 класс)

Урок "Философский смысл бытия: зачем жить? Как жить?" (По сказке М.Е.Салтыкова - Щедрина "Премудрый пескарь" 10 класс)

Скачать материал

Философский смысл бытия: зачем жить? как жить?

(урок по сказке М.Е.Салтыкова –Щедрина «Премудрый пескарь»)

(Учитель русского языка и литературы Жаркая Лариса Анатольевна

Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район, с.Малета)

Цель урока : показать, в чем смысл жизни и назначение человека.

Задачи:

Образовательная: выявить авторскую позицию в сказке «Премудрый пескарь», идейно-художественное своеобразие произведения, формировать навык работы с художественным текстом, навык проникновения в подтекст произведения, трактовки конкретного образа.

Развивающая: формировать умение решать возникшие проблемы и самостоятельно искать ответы на вопросы «здесь и сейчас»;  развивать монологическую и диалогическую речь; развивать интерес к классической литературе, творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. Эстетический вкус; формировать нравственные качества обучающихся, то есть ответственность за выбор жизненной позиции.

Воспитательная: осмысливать понятия «смысл жизни», «честь» в сопоставлении с собственными представлениями и представлениями литературных героев; формировать коммуникативные навыки умения работать в коллективе и микроколлективе; воспитывать любовь  к художественной литературе.

Тип урока: эвристическая беседа с элементами поисковой, исследовательской деятельности.

Методические приемы: поисковый, исследовательский, эвристический, сопоставительный.

Формы работы:ииндивидуальная, коллективная, в паре.

Ход урока.

Приветственное слово учителя.

 Доброе утро, ребята! Пожелаем друг другу хорошего настроения и рабочего настроя. Я верю, что сегодня на уроке у нас все получится. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Спасибо.

Актуализация .

-Как вы думаете, какая самая трудная профессия?

( предположения детей)

Самая трудная профессия- быть человеком. Быть человеком – это чувствовать свою ответственность перед самим собой и обществом. Именно об этом размышлял в своих произведениях М.Е Салтыков – Щедрин, в частности в  своих «Сказках для детей изрядного возраста»

-Скажите, в чем заключается актуальность и злободневность прочитанных вами сказок?

-Сегодня мы поговорим о сказке «Премудрый  пескарь». Как вы думаете, над какой проблемой размышляет автор в этой сказке? Ваши предположения.

(Ребята высказывают предположения)

-Хорошо. Почти  верно. Я прочитаю вам  притчу, а вы  обдумайте  её содержание и содержание сказки и  сформулируйте тему урока.

Притча  «Жизнь и судьба»

Жизнь мчалась семимильными шагами, а следом семенила Судьба и уговаривала:

- Да не беги ты так, горе ты моё, сил уже нет никаких! Тут за  бугром будет  поворот, замечательный поворот, такие повороты мало кому достаются. Припасла я для тебя, от других оторвала. Буквально из зубов  вырвала. Но жизнь то ли не слышит, то ли о чем-то задумалась и бежит мимо поворота.

- Ты что делаешь?-надрывается Судьба. – Я ж для  кого старалась?    Такой  поворот! Ты учти, такие повороты дважды не даются!

А жизнь чешет дальше, на Судьбу не оглядываясь.

-Поворот! – кричит Судьба.

Жизнь - мимо поворота. Судьбе давно бы отстать, ну её, эту ненормальную. Но Судьба чувствует ответственность. Ей эту жизнь доверили, сказали: «Смотри!» Было б на кого смотреть: впереди одни пятки мелькают. Потом и они перестали мелькать. Устала жизнь, присела на бугорок, призадумалась.  Ладошку ко лбу приставила, оглядывается на пройденный  путь.  Подбегает Судьба, совсем   запыхалась. Пропади она пропадом , такая  работа. Присела  рядом,  отдышалась, высморкалась.  «Ну, - спрашивает,- а теперь чего будем  делать?»

Жизнь говорит:

-Да вот я  смотрю, что-то мы с стобой  пропустили.

- Пропустили! – подбоченилась Судьба.- Нет, вы только на  неё посмотрите! А кому я говорила, кому кричала, кому плакала  навзрыд ?

- Что  ты  имеешь  в виду? – спрашивает Жизнь, приходя  в  себя и собираясь бежать дальше.

- А то. Теперь чего оглядываться? Поздно. Повороты назад у нас не предусмотрены.

Жизнь, как водится, со скандалом. Как, да почему?!  Они все такие, жизни, им сразу все подавай. Потом заплакала. Как же это она все пропустила? Стала жаловаться на судьбу. А кому жаловаться. Взяла себя в руки. Утерлась, приободрилась.

- Тогда, -  говорит, - вперед. Вперед и только вперед! До новых поворотов!

- До каких поворотов? Судьба аж сплюнула.- Тьфу на тебя!  Ты погляди,  на чем  ты сидишь: это же могила!

- Прокомментируйте, пожалуйста, смысл притчи.

- Как смысл притчи  связан со  сказкой?

- Попробуйте сформулировать тему урока?

-Серьезная тема? Запишите в тетрадь.

- Исходя из темы урока. Попробуйте поставить задачи урока, что мы должны узнать, выяснить, определить...

- Жизнь и смерть... Это великие таинства. Людей всегда интересовал вопрос : зачем приходит в этот мир человек? Если жить, то для чего? Для себя? Для других? Стоит ли жертвовать чем-то ради других? ... Мы проведем небольшое исследование  сказки «Премудрый пескарь» и  рассмотрим  эти философские вопросы.

- Итак, ключевое слово в нашей теме – Жизнь. Какие ассоциации, связанные с этим словом,  возникают у вас? (Борьба, счастье, семья...)

А если рассматривать с точки зрения пескаря? (страх, тоска, трусость, глупость...)

- А вы чего-то боитесь в жизни? А наш герой боялся?

- Давайте познакомимся с героем сказки и его жизнью детально. Итак, Премудрый пескарь. Почему на роль главного героя писатель берет образ рыбки? (она нема, холодна, изворотлива, скользка)

- Случайно ли пескарь избран на роль главного героя7 (образ мелкой, жалкой рыбешки. Беспомощной и трусливой, как нельзя лучше характеризует дрожащего обывателя. Писатель приписывает рыбе человеческие свойства и вместе с тем показывает. Что человеку присущи «рыбьи» черты)

- Но наш герой не просто пескарь.  Он «премудрый» пескарь. О чем говорит приставка пре-?

- Подберите эпитеты к слову премудрый ( умный, мудрый, разумный, толковый, рассудительный, т.е. обладающий здоровым умом)

- А антонимы? (глупый, неумный, несообразительный, бестолковый)

-Почему же автор называет его премудрым? Как называется этот приём в литературе?

(Ирония. В устах писателя это звучит ядовито, насмешливо, язвительно)

- Как в продолжение сказки меняется значение  слова премудрый? Какие определения получает пескарь в глазах рыб? (остолоп, дурак, срамец)

- Знаем значения этих слов? Почему его так называют? (наверное, все зависит от характера)

- Какие черты характера пескаря вы определили?

- Как он жил, какие враги у него были?

-  Кто велел их бояться? Каков его наказ? (работа с текстом) (папенька научил его «мудрости жизни»: ни во что не вмешиваться, беречь себя. Теперь сидит в своей норе и дрожит, как бы не угодить в уху или не оказаться в пасти щуки)

- Какую роль сыграли в его жизни поучения отца? Что он намотал себе на ус?

- Ваше отношение к этому?

- В каких художественных пролизведениях встречаются заветы отцов своим детям? Есть ли в них что-то общее?

(1.Отправляя сына на службу, отец Петра Гринева дает ему такой завет: « Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся, на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся и помни пословицу: «Береги платье снову, а честь смолоду»

2. Отцовский завет дает своему сыну герой из  произведения «Мертвые души» Н.В.Гоголя. Провожая сына. Отец вручил ему полтинник и наказывал: «.. больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то хоть в науке не успеешь и таланту бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат..., водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть полезными. Не угощай и не потчевай никого. А веди себя лучше так. Чтобы тебя угощали. А больше всего береги и копи копейку: эта вещи надежгнее всего на свете.

3. «Горе от ума» такой завет дал сыну Молчалин: угождать всем людям без изъятья: начальнику, хозяину, слуге, швейцару, собаке дворника.... )

- К какой формуле свелась вся жизнь пескаря? (Жил -дрожал и умирал-дрожал)

-Пескарь умирает... и пред самой смертью вдруг понимает, что для продолжения пескарьего рода нужно было... Что было нужно? (Любовь.. Семья)

- Какая жизненная программа раскрывается в вопросах, возникающих в уме умирающего пескаря? (Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет дал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел? Кто слышал о нем? кто вспомнит о его существовании?)

- Каков ответ? О чем заставляют задуматься эти вопросы? (о смысле жизни)

- Какая еще у него появилась мысль перед самой смертью лишь на мгновение? (лишь на мгновеие наступило прозрение «вылезти из своей норы и гоголем по всей реке проплыть» Но это теперь неисполнимая мечта, как в нашей притче)

- Каких людей высмеивает автор?  Какова его позиция? (по тексту)

- Осуждает автор пескаря или жалеет?

Режиссер Валентин Караваев в 1979 г. снял мультфильм по сказке . Я предлагаю посмотреть отрывок и ответить на вопрос:

-Есть ли такая сцена в сказке писателя?

- Зачем режиссер вводит эту сцену в мультфильм? Каких людей он хотел показать? (бойтесь равнодушных людей. Только с их молчаливого согласия совершаются на земле предательства и убийства. Трусость перерастает в подлость и предательство)

- Ребята, есть ли такие пескари в нашей жизни? Что вы о них скажете?

- Какие черты в пескаре вам наиболее неприятны?

Работа в паре. Работа в тетради.

- Давайте подведем итоги нашему разговору и попробуем построить схематичный проект «Смысл жизни пескаря» Ваша задача -обсудить и определить те ценности, которые, по вашему мнению, составляли смысл жизни премудрого пескаря.

-Прокомментируйте эти ценности.

- В чем смысл и назначение человеческой жизни должны быть по вашему мнению? Та же схема, но уже ваши  ценности.

Рефлексия.

-Чему научила вас эта сказка? Что вы взяли для себя лично?

Итак, в сказке «Премудрый пескарь» содержится важный нравственный урок: трусость, страх, обывательское равнодушие рано или поздно лишает человеческую жизнь всякого смысла, «житейская премудрость» умерщвляет в людях ум, честь и совесть.И вылезают тогда наружу «рыбьи» качества: немота, холодность, скользкость, изворотливость, безразличие. Сказка учит честности, смелости и благородству, напоминает о цене человеческой жизни и её смысле.

-Вернемся к теме урока и ответим, знаем ли мы ответы на вопросы?

Каждый из вас творец своей судьбы, своей жизни. Сегодня мы не ставим точку на этой проблеме, так как будем говорить ещё не раз, изучая творчество достоевского, Толстого, Чехова и др.

Я благодарю вас за работу на уроке. Надеюсь, сегодня наш урок что-то  заложил в ваших душах и заставил задуматься над такими важными вопросами. Я желаю вам найти свою дорогу жизни, самый счастливый её вариант и идти по ней легко и радостно. А если будут препятствия, поблагодарите их за проверку на стойкость.

Выставление оценок.

Д/З (на выбор)

1.      Сочинение- рассуждение. Продолжи фразу: «По моему мнению, смысл жизни заключается в....»

2.      Подобрать пословицы, отражающие смысл жизни пескаря

3.      Определить элементы юмора, сатиры, сарказма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Философский смысл бытия: зачем жить? Как жить?" (По сказке М.Е.Салтыкова - Щедрина "Премудрый пескарь" 10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 3146
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 224 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркая Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркая Лариса Анатольевна
    Жаркая Лариса Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3375
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международные гостиничные цепи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе