Урок физики по теме: "Три состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений".

Предпросмотр материала:

Урок физики в 7 классе.

Провела учитель физики Радионова Е. Я.

Тема урока: Три состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений.

Цель урока: раскрыть содержание дискретного строения вещества, непрерывного и хаотического движения частиц, их взаимодействия, модели газа, жидкости, твердого тела.

Тип урока: комбинированный.

 

ЗУНы: моделировать, работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы.

 

Оборудование: пластмассовая бутылка с водой, мензурка, два стакана, воронка с резиновой трубкой, сообщающиеся сосуды, цилиндр с поршнем (от шара Паскаля или шприца).

 

Ход урока

 

I. Фронтальный опрос по темам:

 

1.     взаимодействие молекул;

2.     явления смачивания и несмачивания;

3.     капиллярность.

 

II. Объяснение нового материала.

 

Газообразное состояние. Свойства газов: упругость, не сохраняют формы и объема, принимают форму сосуда, полностью занимают весь предоставленный объем.

 

Жидкое состояние. Свойства жидкостей: упругость, не сохраняют форму, сохраняют объем, принимают форму сосуда, собственная форма жидкости - форма шара.

 

Твердое состояние. Свойства твердых тел: упругость, пластичность, сохраняют форму и объем.

Состояние вещества зависит от того, как его молекулы расположены, как взаимодействуют и как движутся.

 

В газах расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. Молекулы движутся во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу и заполняют сосуд полностью.

 

В жидкостях молекулы расположены близко друг к другу, расстояния между ними меньше размеров самих молекул, притяжение между ними значительное. Молекулы жидкости не могут легко расходиться на большие расстояния, поэтому они сохраняют свой объем и трудно сжимаются.

 

В твердых телах молекулы (атомы) расположены в строго определенном порядке (кристаллические тела). Молекулы и атомы колеблются около положения равновесия, силы притяжения между ними велики, поэтому твердые тела сохраняют и форму, и объем.

 

Демонстрации:

 

1.Упругость воздуха.

2.Газ имеет объем.

3.Жидкость принимает форму сосуда.

При объяснении различия в молекулярном строении вещества в разных агрегатных состояниях  заостряю внимание учеников на том, что молекулы одного и того же вещества во всех состояниях одни и те же. Различаются состояния не молекулами, а их взаимодействием, расстоянием между ними и их расположением.

 

Показываю, что мы изучаем не реальные газы, жидкости и твердые тела, а их модели, так как реальные объекты сложны и многообразны. Мы создаем модели, которые отражают основные свойства реальных тел и не учитывают некоторых отдельных (не самых главных) свойств. Эти модели позволяют создать теорию, например молекулярно-кинетическую.

 

III. Закрепление

 

Решение задач.

 

1) Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и в холодной газированной воде?

2) Может ли объём газа стать сколь угодно малым при его сжатии?

3) Вокруг гвоздя, забитого в сырую доску, через некоторое время появляется красноватый налёт. Объясните причину.

4) Почему диффузия жидкостей происходит медленнее, чем диффузия газов? При каких условиях может произойти диффузия в твёрдых телах?

5) По каким признакам тела подразделяют на твёрдые, жидкие и газообразные?

6) Как отличается расположение молекул и характер их движения в газах, жидкостях и твёрдых телах?

7) Отличаются ли молекулы воды, льда и водяного пара?

8) Почему воздушный шарик легко сжимается?

9) Прочитайте три основные положения МКТ.

 

Завершаю урок выводом: все вещества состоят из молекул, между которыми существуют промежутки; молекулы непрерывно и хаотически движутся; молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.

 

IV. Задание на дом: творческая работа по теме.


 

Краткое описание материала

Урок физики по теме: "Три состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Радионова Екатерина Яковлевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 80640
  • Подписчики: 8
  • Всего материалов: 39
  • 80640
    просмотров
  • 39
    материалов
  • 8
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Радионова Екатерина Яковлевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
