Инфоурок Физика КонспектыУрок физики с компьютерной поддержкой "Влажность воздуха и её измерение". Урок физики в 8 классе. По учебнику А.В. Перышкина

Урок физики с компьютерной поддержкой "Влажность воздуха и её измерение". Урок физики в 8 классе. По учебнику А.В. Перышкинаю

Скачать материал

Урок физики с компьютерной поддержкой

"Влажность воздуха и её измерение"

Урок физики в 8 классе.  По учебнику А.В. Перышкинаю

Тип урока: комбинированный урок

Технологии: здоровьесбережения,компьютерного урока, развивающего обучения, проблемного обучения

Планируемые результаты:

Метопредметные УУД:

Коммуникативные:поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Регулятивные:определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Вносят коррективы и дополнения .

Познавательные:сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам, строят логические цепи рассуждений

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачамии условиямикоммуникации

Личностные УУД: самостоятельность в преобретении новых знаний и практических умений

Цели урока:

  • образовательные: ввести понятие  влажности воздуха и способах ее измерения, сформировать понятие точки росы
  • развивающие: развитие логического мышления, формирование мировоззрения, развитие познавательной активности;
  • воспитательные: развитие коммуникационных компетенций и умения работать в группах.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа-проектор и экран, психрометр,

Образовательнве ресурсы:

1.Учебник Перышкин А.В. Физика8, изд.Дрофа, Москава,2014

2.Электронные ресурсы:   http:// school-collection.edu.ru

3. Сборник задач по физике  7-9 класс  Лукашек

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Объяснение нового материала.

4. Практическая работа "Определение относительной влажности в кабинете физики".

5. Первичное закрепление изученного материала.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашние задание.

 

Ход урока:

1.Вступление.

« Слепой дождь»

Горячим солнышком залитый

День стоял.

По мягким листьям старой липы он прошуршал.

Потом пошел хлестать вслепую

И вкривь,и вкось.

По крышам выбил он такую

Лихую дробь,

Что листья тонкие рябины

Бросало в дрожь.

Прошелестел в кустах малины веселый дождь

И по дороге мелким бесом ушел в луга

И только вспыхнула за лесом

Краса-дуга.        Елена Даньшина

 

Ребята как вы думаете о чем сегодня на уроке пойдет речь?

 

    Вода играет исключительную роль в нашей жизне. Что бы делало человечество без воды даже трудно себе представить! По -видимому,оно просто бы не существовало.

 

Проблемный вопрос: Почему очки запотевают, когда заходишь из холодного в тёплое помещение? Почему узоры на окнах появляются внутри, а не снаружи? Почему возникает туман, появляется роса?

 Ответ на эти и многие другие вопросы мы найдём, изучив новую тему:

(слайд №3)

Для того чтобы разобраться с вопросами новой темы, повторим материал прошлого урока:

(слайд №4, 5)

Какой пар называют насыщенным?

Какой пар называют ненасыщенным?

Что подразумевают под  « динамическим равновесием между паром и жидкостью»?

  1. Изучение нового материала

– А что именно мы можем узнать про влажность воздуха? Какие вопросы можем поставить?

Итак, цель нашего урока: рассмотреть понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомиться с приборами для измерения влажности воздуха, научиться пользоваться психрометром для измерения относительной влажности.

 

Мы живем на планете, 71процент поверхности которой занимает вода. Но чистой воды на планете остается все меньше. Воду необходимо беречь!

В атмосферу вода поступает в основном за счет испарения с поверхности океанов, морей водоемов, влажной почвы, растений, поэтому в атмосфере Земли всегда содержится водяной пар.В течение года в атмосферу Земли испаряется около 500000км3 воды,т.е. Количество воды, почти равное количеству воды в Черном море . Этому способствуют реки и озера нашей Мордовии (Река Мокша, озеро Инерка). Около ¼ этой воды выпадает в виде осадков на сушу. При этом образуются облака, туман, роса, иней, выпадают осадки. В атмосфере в среднем содержиться 24* 10 16  м3 водяного пара. И хотя его доля составляет меньше 1% от общей массы атмосферы, его влияние на погоду, климат, самочуствие людей очень велико.

При низкой влажности ускоряется процесс старения кожи, она теряет свою упругость и эластичность, что приводит к возникновению заболеваний кожи (дерматитов) и влияет на обмен веществ целого организм. Следствием сухого воздуха является подверженность организма простудным инфекциям и аллергиям. Сухой воздух раздражает и высушивает слизистые оболочки носа, что вызывает кровотечения. Сухой воздух приводит к ослаблению иммунной системы в целом. Холодный сухой воздух препятствует попаданию кислорода в систему кровообращения. Симптомы недостаточного потребления кислорода - истощение, плохая концентрация внимания, усталость. Группа риска при недостаточной влажности - это дети и люди с заболеваниями дыхательных путей, астматики и аллергики.

Повышенная влажность также приносит вред. При слишком высоких её показателях интенсивно размножается грибок и плесень. Особенно опасно сочетание высокой влажности и высокой температуры воздуха, так как при этом значительно ухудшается тепловое состояние человека, снижается эффективность испарения пота и тем самым затрудняется теплоотдача. Плохо переносят повышенную влажность воздуха люди с заболеваниями суставов, опорно-двигательного аппарата, с хроническими бронхитами.

Рассмотрим, какими величинами характеризуется влажность воздуха.

(слайд №6)

Одной из характеристик влажности воздуха является р - парциальное давление водяного пара. Парциальное давление водяного пара- это давление, которое производил бы водяной пар, если бы все остальные газы отсутствовали. Данная характеристика водяного пара не даёт представления, высокая влажность или низкая.

Есть другая величина, показывающая, насколько водяной пар близок к насыщению. Её называют относительной влажностью воздуха и выражают в процентах.

Р0 в данной формуле - давление насыщенного пара при той же температуре. Давление насыщенного пара можно определить по таблице зависимости давления насыщенного пара от температуры.

(слайд №7)Рассмотрите внимательно таблицу, как меняется давление насыщенного пара с ростом температуры? Почему?

Давайте проанализируем формулу.

Как можно увеличить влажность воздуха?

Как можно уменьшить влажность воздуха?

Сделаем вывод: влажность воздуха можно изменить …

Самый простой прибор для измерения влажности воздуха – волосной гигрометр.

(слайд №8) Волосной гигрометр состоит из обезжиренного волоса, один конец которого закреплен на стойке, а другой перекинут через небольшой ролик. В нём используется свойство волоса удлиняться при увеличении влажности и укорачиваться при уменьшении. Давайте внимательнее рассмотрим устройство волосного гигрометра и попробуем описать принцип работы.

Другой прибор для измерения относительной влажности воздуха называется психрометром. Психрометр значительно точнее волосного гигрометра.

(слайд №9) Психрометр состоит из двух одинаковых термометров, укрепленных на вертикальной стойке. Носик одного термометра обернут марлей, конец которой опущен в воду. Вследствие явления капиллярности вода по марле поднимается вверх, поэтому марля всегда влажная.

Посмотрите внимательно, одинаковую ли температуру показывают термометры?

Почему влажный термометр показывает более низкую температуру?

От чего зависит разность показаний термометров?

Как вы думаете, чему равна влажность воздуха, когда термометры показывают одинаковую температуру?

Практическая работа.

Итак, рассмотрим, как измерить влажность воздуха психрометром?

(учащиеся знакомятся с алгоритмом определения относительной влажности воздуха).

Измерим влажность воздуха в нашем случае.

tс=22?С

tв=20?С

?t=2?С

По психрометрической таблице (Г.С.) определяем влажность воздуха. Нормальной считается влажность 40-60%.

Теперь определим влажность воздуха в кабинете.

Для того чтобы разобраться со следующим понятием, решим задачу.

(слайд № 10)

Класс делится на 2 групп, каждая из которых определяет относительную влажность воздуха при определённой температуре. Результаты заносятся в таблицу. После заполнения таблицы возникает ряд вопросов:

  1. Как изменяется относительная влажность воздуха при понижении температуры?
  2. Что вы можете сказать о паре при температуре 17?С?
  3. Может ли относительная влажность воздуха равняться 107%?
  4. Что должно произойти с паром при понижении температуры ниже 17?С?

Подводим итог:

При температуре 17?С пар становится насыщенным, такую температуру называют точкой росы. Если температура опускается ниже точки росы, пар конденсируется.

(слайды 11, 12, 13)

Учащиеся отвечают на вопросы, объясняют процесс возникновения тумана, росы, образования инея, узоров на окнах.

Есть ещё один прибор, позволяющий рассчитать влажность воздуха – конденсационный гигрометр.

(слайд №14)

Прибор состоит из металлической цилиндрической камеры, передняя стенка которой зеркально отполирована. На корпус камеры в области ее отполированного основания надето металлическое зеркальце. В камеру вставлен термометр и трубка, соединенная с резиновым баллоном от пульверизатора. Камера наполовину заполнена легко испаряющейся жидкостью — эфиром. Конец трубки погружен в эфир.

После знакомства с устройством конденсационного гигрометра учащиеся отвечают на вопросы слайда.

Чтобы лучше понять и запомнить, как по точке росы определить парциальное давление и относительную влажность воздуха, составляем схему (слайд №15).

На основе полученных знаний решаем задачу (слайд №16).

А теперь ответим на вопросы которые были поставлены в начале урока.

1.      Пример с очками.

2.       Если влажный воздух охладить, то при некоторой температуре находящейся в нем пар  можно довести до состояния насыщения. При дальнейшем охлаждении водяной пар начнет конденсироваться в виде росы.  Появляется туман , выпадает роса.

 

Cлайд №17

Такие оптические явления, возникающие в атмосфере, как радуга, венцы, гало также вызваны наличием в ней влаги.

Иногда можно одновременно наблюдать несколько радуг главную, побочную, вторичные. Радуга появляется в тех случаях, когда солнечные лучи освещают завесу дождя, расположенную на противоположной солнцу стороне неба. Ночью при лунном освещение и туманной погоде в горах и на берегах морей можно увидеть белую радугу. Такая радуга может возникать при воздействии солнечного света на туман.

Венцы – еще одна разновидность оптических явлений – цветные кольца, непосредственно примыкающие к небесным светилам. В туманную погоду венцы наблюдаются и на искусственных источниках света у земной поверхности.

Существует группа явлений, которые наблюдаются благодаря преломлению и отражению света кристаллами перистых облаков. Это гало (от греческого «галос» круг) горизонтальный круг, касательные дуги и ложные солнца и луны. Как правило, гало появляется перед приходом циклона или при его близком прохождении от места наблюдения.

 

Применение влажности воздуха.

Слайд №18

Музей Эрзи в г. Саранск

Скульптуры Д.С. Эрьзи,  картины  Ф.В.Сычкова  технология

Технологические нормы и требования

Для музейного микроклимата решающую роль играет показатель относительной влажности - отношение количества водяного пара, которое содержится в воздухе, к максимально возможной температуре.

Идеальными условиями для сохранности экспонатов является поддержание единого температурно-влажностного режима в залах и хранилище музея. Согласно технологическим нормам, параметры воздуха в этих помещениях должны быть следующими: возможно колебание температуры от 16С0 зимой до 24С0 летом (наиболее предпочтительная температура: 18-22С0). При этом относительная влажность воздуха необходимо поддерживать в пределах 55% (допускается смещение показателя влажности до 5% в сторону повышения или понижения).

Столь строгие требования объясняются особенностями экспонатов. Например, для изделий из дерева, картин идеально постоянное поддержание влажности материала в пределах 4-6%, что можно достичь при относительной влажности воздуха 50-60%. Но сделать это без использования дополнительных технологических средств довольно сложно, так как колебание температурно-влажностного режима зависит от многих условий: климата местности, особенностей отопительной и вентиляционной систем, проветривания помещений, посещаемости музея.

 

  1. Закрепление

Выполните тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Подведем итоги(слайд 13).:

  1. В воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара.
  2. Плотность водяного пара в данных условиях называют абсолютной влажностью воздуха
  3. В зависимости от температуры воздух может удерживать различное количество водяных паров; чем больше температура воздуха, тем больше водяного пара требуется воздуху для насыщения.
  4. Степень насыщенности воздуха водяными парами называют относительной влажностью, или отношение …………
  5. Если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре и начинает конденсироваться – выпадает роса; температура в этом случае называется точкой росы.

VI . Итог урока: урок завершен, всем огромное спасибо за работу (комментирую оценки за урок).

Рефлексия: У вас на столе у каждого есть табличка

Моё настроение на уроке.

Домашнее задание: Практическое задание: определить влажность воздуха дома и подумать, может ли она быть различной.

 

 

МБОУ «Левженская СОШ»

Рузаевского муниципального района

 

 

Урок  физики с компьютерной поддержкой

« Влажность вохдуха и ее измерение»

 

                             Разработала и провела:

                             учитель физики высшей квалификационной категории

                         Сумина Е.В.

 

 

2014-2015 уч.год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики с компьютерной поддержкой "Влажность воздуха и её измерение". Урок физики в 8 классе. По учебнику А.В. Перышкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
