Практическая
работа № 1 «Измерение
длины окружности»
Задачи: 1. Закрепить
понятия: «физическая величина», «измерение физической величины».
2. Научить учащихся обращению с физическим
оборудованием
3. Развитие навыков практической деятельности
4. Продолжить работу над развитием умения
сравнивать, делать выводы.
Оборудование: картинки из мультфильма «38 попугаев», цветик – семицветик, длинные
линейки – 15 шт, круги разного диаметра (15 шт – одинаковых кругов, 7 шт –
разного диаметра), нитки, карточки с проверочной работой.
План
урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
1.
|
Организационный момент
|
2 мин
|
2.
|
Повторение пройденного материала
|
10 мин
|
3.
|
Проверочная работа
|
5 мин
|
4.
|
Практическая работа
|
25 мин
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
2 мин
|
6.
|
Сообщение домашнего задания
|
1 мин
|
Ход урока
1.
Организационный момент: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
А смотрели ли вы мультфильм «38 попугаев»? Я напомню вам сюжет этого
мультфильма:
Решили однажды звери измерить
длину удава. Получилось, что его длина равняется четырем слонам, или девяти
обезьянам, или тридцати восьми попугаям. «А в попугаях я длиннее!» -
сказал удав после измерения.
- Почему так получилось?
- А вот мы сегодня с вами на уроке
будем измерять длину окружности. Но прежде, мы вспомним с вами еще один
мультфильм: «Цветик- семицветик». В мультфильме волшебный цветок исполнял
желания, а у нас, он поможет вам заработать оценку
2.
Повторение пройденного материала
На
доске прикреплен цветик – семицветик с вопросами. У доски работают 2 человека.
·
Что мы
называем физической величиной? (правильный ответ - 2 балла)
·
Какие
физические величины вы знаете? (правильный ответ – 1 балл)
·
Что
значить измерить физическую величину? (возможна помощь друга, правильный ответ
– 2 балла, без помощи – 3 балла )
·
С какой
физической величиной мы познакомились на прошлом занятии? (правильный ответ – 1
балл)
·
В каких
единица может измеряться длина? (правильный ответ – 2 балла)
·
С помощью
каких приборов можно измерить длину? (правильный ответ – 2 балла)
·
Назовите
старинные меры длины (правильный ответ – 2 балла)
Индивидуальная
работа на карточках - 2 человека: определить длину тела
3.
Проверочная работа
1 вариант 2
вариант
5 км
= ________дм 6 км =
________дм
250
м = _________см 140 дм =
________мм
2 м
70 см = ________мм 12 дм 3 см =
_________мм
4. Практическая работа
1. Совместная работа с одинаковыми окружностями
А) Измерение ниткой длины окружности
Б) Измерение длины нитки с помощью линейки
В) Определение диаметра окружности, обозначение
диаметра
Г) Измерение диаметра окружности с помощью линейки
Д) Занесение данных измерения в таблицу
Е) Вычисление отношения длины окружности к диаметру
2.
Самостоятельная работа с другими окружностями
3.
Формулирование вывода – как зависит длина окружности от диаметра?
4.
Запись вывода в тетрадь
5.
Предложите другой способ измерения длины окружности
4. Подведение итога урока
Что
мы сегодня делали на уроке?
Какой
результат получили?
5. Домашнее задание: повторить определения в тетради, подготовится к физическому
диктанту.