сш № 252 имени Г. Н. Ковтунова
Класс: 6 «А»
Учитель – предметник: Утепбергенова А.А
Шиели.
Тема: Формы числа и падежа
Цели:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер
Межпредметная связь: с литературой
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос
1. Блиц-опрос
Что такое имя существительное?
Перечислите постоянные признаки
Какие существительные относятся к одушевлённым и неодушевлённым?
Какие имена существительные относятся к нарицательным, а какие – к собственным? Как пишутся имена собственные?
Как определить род имён существительных?
Какие существительные относятся к общему роду?
какие имена существительные относятся к I, II, III склонению?
2. «Самопроверка»
- Задание: определить род и склонение
Знаменитая фамилия (ж.р.,1скл.), избирательный бюллетень (м.р., 2 скл.), яблочное повидло (ср.р., 2 скл.), грузовое такси (ср.р., нескл.), старинный рояль (м.р., 2 скл.), заказная бандероль (ж.р., 3 скл.), запасной путь (м.р., разноскл.), горячий кофе (м.р.), авторитетное жюри (ср.р.), военный атташе (м.р.),известный маэстро (м.р.), черный лебедь(м.р.,2 скл.), полевая мышь (ж.р., 3 скл.), шелковое кашне (ср.р.), новый шампунь (м.р., 2 скл.).
III. Новая тема. Повторение
- Непостоянные признаки
- Слово учителя
Существительные имеющие только форму единственного числа:
Нефть, цемент, сахар, жемчуг, сметана, молоко, чай, соль.
Радость, добро, горе, веселье, краснота, бег, седина., синева, свежесть, высота, белизна.
Учительство, студенчество, листва, зверьё, сырьё, детвора, молодёжь, ельник.
Астана, Воронеж, Кавказ, Каспий, Урал, Байконур, Иртыш.
Существительные имеющие только форму множественного числа:
Чернила, опилки, духи, макароны, тефтели, сухофрукты
Именины, выборы, нападки, козни, заморозки, дебаты.
Деньги, финансы, дебри.
Каракумы, Карпаты, роман «Бесы», Афины, Альпы.
Очки, брюки, сани, ворота, ножницы, грабли, часы, весы.
Сутки, будни, каникулы, жмурки, шахматы
Обратите внимание!
У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется
не только род, но и склонение!
Изменение существительных по падежам и числам называется склонением
- Сколько в русском языке падеже?
Просклоняйте существительное во множественном числе (яблоки, мандарины)
И.п. яблоки, мандарины
Р.п. яблок, мандаринов
Д.п. к яблокам, к мандаринам
В.п. яблоки, мандарины
Т.п. яблоками, мандаринами
П.п. о яблоках, о мандаринах
Неизменяемые существительные (пальто, ситро, метро, такси, кенгуру, ООН, ГАИ) склонения не имеют! Их число и падеж можно определить в словосочетаниях и предложениях по вопросу.
Он сидел [в чём?] в пальто – единственное число, предложный падеж. Он пришёл [без чего?] без пальто – единственное число, родительный падеж.
IY. Закрепление
- Задание №1: записать слова в 3 столбика:
1) им. сущ., которые употребляются только в ед. ч.;
2) им. сущ., которые употребляются только во мн.ч.;
3) им. сущ., которые употребляются и в ед., и во мн. числе.
-
Им. сущ., которые употребляются только в ед. ч.
Им. сущ., которые употребляются только во мн. ч.
Им. сущ., которые употребляются и в ед., и
во мн. ч.
небо
очки
пенал
молоко
духи
травы
кофе
джунгли
машина
кафе
сливки
вьюга
эскимо
ножницы
морозы
обувь
каникулы
улица
здоровье
сумерки
собаки
воздух
ворота
девочка
- Задание №2: вставьте пропущенные буквы. Подчеркните слова, которые не изменяются по числам, и укажите их число.
Вот и долгожданные к..никулы. С..нева неба, лёгкие утренние заморо..ки и свеж..сть воздуха говорили о пр..ближении весны. Мы остановились у обрыв..стого берега, пол..жили свои рю..заки, набрали сухих веток и р..зожгли к..стёр. Вес..ло затр..щали суч..я, зак..пела вода в кот..лке, и чай вскоре был готов. После лё..кого уж..на мы тронулись дальше. Домик л..сника был уже недалеко.
- Знаете ли вы, почему каникулы множественное число?
"Каникулой" в древности называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. Она появляется на ночном небе 26 июля по нашему календарю, когда в Древней Греции и в Древнем Риме наступал самый жаркий период года и ученикам полагался отдых. В честь звезды эти дни и прозвали Собачьими днями или каникулами.
Упражнение №500
Авторы, адреса, директора, доктора, инженеры, договоры, кондуктора, офицеры, шелка, профессора, месяцы, торты, госпитали.
Y. Домашнее задание. Упражнение №501
YI. Итог урока. Оценивание