Конспект
урока по французскому языку
2
класс ___________
«Мои игрушки»
Цель: Формирование лексических
навыков, навыков аудирования и чтения.
Задачи:
1. Познакомить
с буквосочетанием ou.
2. Проконтролировать
знания ЛЕ по теме «Дикие и домашние животные».
3. Познакомить
с ЛЕ по теме «Мои игрушки»
4. Формировать
умения понимать содержание текста в пределах изучаемого материала.
Личностные УУД:
Учащийся
-осваивает
личностный смысл учения желания учиться;
Регулятивные УУД:
Учащийся
-принимает учебную
задачу;
-сохраняет с
помощью учителя;
-действует по
инструкции под руководством учителя;
Познавательные
УУД:
Излагает
информацию в устной речи, находит необходимую информацию в учебной литературе;
Умение
выделять необходимую информацию;
Коммуникативные
УУД:
Поддерживает
диалог;
Воспитательные
УУД:
Расширяет
социокультурные знания по теме;
Ход урока:
Этапы
урока:
|
Учитель:
|
Ученики:
|
Орг.момент
|
Bonjour,
les enfants. Asseyez-vous.
(обращаясь к ученикам):
Aujourd’hui nous sommes deuxième décembre. C’est mercredi.
Quel date nous sommes?
Quel jour de la semaine nous sommes?
|
(дети повторяют)
E1,
e2:
отвечают
|
Мотивационный
этап
|
C’est quelle saison?
ЗИМА
– l’hiver
А
какой у нас праздник зимой?
Новый
год! В основном какие подарки вы получаете на новый год от Деда Мороза?
jouets
А
давайте сегодня на уроке сходим с вами в волшебный магазин игрушек?
|
E1, e2:
отвечают
|
Фонетическая
зарядка
|
Для
начала вспомним - правила чтения
|
Дети
проговаривают правила чтения и читают слова
|
Этап
формирований новых знаний (аудирование)
|
OU
Ex. 3 p. 29
Tres bien!
|
(дети
слушают, повторяют, читают и отвечают)
|
Актуализация
знаний: повторение ЛЕ
|
Какие
знакомые слова мы с вами встретили?
|
(дети
отвечают)
|
Первичное
закрепление
|
Какой звук вы слышите
во всех словах? У – [u] – ou
Давайте
с вами прочитаем
|
(дети
повторяют, читают и отвечают)
|
Физминутка
|
Видео
|
(дети
говорят и двигаются)
|
Знакомство
с новыми ЛЕ
|
А сейчас как я и говорила
мы отправимся с вами в волшебный магазин с игрушками!
|
(дети
повторяют, читают)
|
Вторичное
закрепление полученных знаний (повторение счета и прилагательные цвета)
|
Qu’est ce que c’est? (что это?)
Combien de jouets? (сколько игрушек?)
Каким цветом
Des jouets [дэ жуэ] игрушки
Un ours en
peluche [эн урс ан плюш] плюшевый
мишка
Une poupée [юн пупэ] кукла
Un train [эн трэн] паравозик
Les coubes [ле кюб] кубики
Les briques Lego
[ле брик лего] конструктор лего
Une toupie [эн тупи] юла
Une balle [юн баль] мяч
Un ballon [эн балён] воздушный шарик
Un bateau [эн бато] кораблик
|
(отвечают)
|
Закрепление
|
Рассказать о своей
игрушке
|
(дети
отвечают)
|
Рефлексия
|
Что узнали нового?
Que
vous avez appris de nouveau?
Что
было трудно и почему?
|
(дети
отвечают)
|
Домашнее
задание
|
Выучить
слова
|
|