Инфоурок География КонспектыУрок географии 6 класс.Распределение тепла и света на Земле.

Урок географии 6 класс.Распределение тепла и света на Земле.

Скачать материал

 

Тема урока «Погода и климат». 6 класс

 

Цели:

- сформировать представление о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение;

- сформировать понятия «погода», «климат»;

- дать представление о факторах его формирования;

- развивать пространственное представление;

- воспитывать понимание важности знаний о климате;

- выявить отличия климата от погоды.

 -воспитание любви  и бережного отношения к природе;

Оборудование: проектор, презентация, компьютер, учебник.

 

Методы обучения: работа с учебником, дополнительной литературой.

Тип урока: изучение нового материала

 

Структура урока:

     I. Организационный момент.

     II. Проверка знаний и умений по теме «Атмосферные осадки. Облака».

Фронтальный опрос:

III. Изучение нового материала:

1.     Погода

2.     Предсказания природы.

3.     Климат

4.     Климатообразующие факторы

  IV. Подведение итогов

   V. Домашние задание

Ход урока.

 

 I. Организационный момент.

 II. Проверка знаний и умений по теме «Атмосферные осадки. Облака».

Учитель: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Приступим к работе. Какая была тема домашнего задания. ( Атмосферные осадки. Облака.)

Я подготовила много разнообразных заданий, которые вас заинтересуют и каждый из вас может получить оценку.

Учитель раздает индивидуальные задания, учитывая возможности учащегося. (Приложение)

 Фронтальный опрос:

1.     Что называется атмосферой и   откуда в атмосфере вода..

(Работаем с тестом).

Ответы:1-а..2-в..3-б..4-а..5-а..6-в..7-в..8-а..9-б..10..а

2.Как образуются облака. Какие  виды облаков вам известны.

А теперь вопросы

«Верные – неверные утверждения»

1.Облака образуются высоко в небе.(+)

2.Из перистых облаков идут осадки. (-)

3.Град не причиняет вред природе. (-)

4.Дождь, снег, град, – это виды осадков, выпадающие из облаков.(+)

5.Летом и весною можно наблюдать кучевые облака.(+)

6.Высота образования слоистых облаков 14 км. (-)

7.Из кучевых облаков идут  осадки.(+)

8.Перистые облака не состоят из кристалликов льда.(-)

9.В солнечный день мы можем увидеть кучево-дождевые  облака. .(-)

10.Град образуется   перистых облаках. (-)

 

3.Какие виды осадков вам известны.

3.1 Какие из них выпадают из облаков. ( ответ .. дождь..снег..град.).

3.2.Какие  осадки  выпадают из насыщенного паром воздуха.. (ответ…иней..роса..гололед..изморозь)

 

Отгадаем!

1.Твердые осадки в виде снега выпадают из многих видов облаков в холодное время в виде ледяных кристаллов, обычно имеющих форму 6-лучевых звездочек (снежинка)

2. Жидкие осадки, выпадающие обычно из слоистых облаков. Капли воды мельче капель дождя. Они не дают кругов на воде и едва ощутимы на лице (морось)

3.Осадки в виде твердых ледяных частичек, чаще круглой, иногда неправильной формы, разных размеров, обычно с горошину и мельче. Но иногда и размером с куриное яйцо! (град)

4. Это капли воды, оседающие на поверхность земли, растения, предметы при конденсации водяного пара с понижением температуры, обычно ночью (роса)

5. Тонкий слой ледяных кристаллов, осаждающийся на охлажденной поверхности из водяного пара. Обычно образуется в ясные тихие ночи в холодный период (иней)

 

Ребята скажите, а где же происходят все эти  изменения. (Тропосфере). Правильно. А как мы еще называли ее по-другому. ( Кухнею погоды) Слово «Погода» знакомо каждому из нас. Скажите мне, в каких ситуациях вы говорите о погоде? Ну и что же такое «погода» по вашему мнению? (дети отвечают)

 

III. Изучение нового материала.

 Учитель:   Тема сегодняшнего нашего урока звучит так: Погода и климат. А как вы считаете, какой цели мы должны достичь в конце урока?  
Дети отвечают. 
Учитель:  Итак, цель нашего сегодняшнего урока – дать определение понятиям «погода» и «климат» .
Откройте ваши тетради, запишите в них число и тему нашего урока: «Погода и климат». 
Хорошо, а вот теперь посмотрите какое определение «погоде» дает наука: 
1.Погода — это состояние атмосферы в данное время в данном месте.

Как вы считаете, какие элементы характеризуют погоду? Какие показатели вы записываете, когда заполняете календарь погоды? Дети отвечают
 Каждому из нас знакомо слово «погода». Сообщение о ней регулярно передаются по радио и телевидению. Ожидаемая погода интересует всех,  потому что она влияет на самочувствие людей и многие виды их деятельности. Как вы считаете, какие элементы характеризуют погоду?

Погоду характеризуют элементы погоды: температура воздуха, влажность, атмосферное давление, облачность, атмосферные осадки, направление и скорость ветра.

Как вы думаете, что может влиять на изменение погоды?

Причины изменения погоды

-изменение температуры воздуха

-перемещение воздушных масс

(учащиеся записывают в тетрадь)

  При повышении температуры увеличивается влажность воздуха  и уменьшается атмосферное давление.

    Другая причина изменения погоды перемещение воздушных масс с одной территории на другую. Если воздух находится над какой-либо земной поверхностью, он приобретает определенные свойства. Например, над Северным Ледовитым океаном образуется холодная воздушная масса. Над тропическими пустынями воздушная масса горячая, запыленная и сухая. Над океаном воздух, насыщенный  водяным паром.

 

 

2.Предсказание погоды 

В большинстве стран мира существуют специальные службы погоды, которые занимаются изучением и измерением погоды, станции эти называются – метеорологические, а сотрудники, работающие там – метеорологи. А как вы считаете, как же люди предсказывали погоду, когда не существовало таких служб и специальных приборов? 
Дети отвечают. 
Учитель: Отлично, эта прекрасная тема для выполнения проекта. Я предлагаю  самым творческим и  креативным  выполнить проект на тему «Животные и растения – уникальные метеорологи». Кого заинтересовало мое предложение, прошу подойти ко мне после уроков, и мы с вами обсудим вопросы, касающиеся этой работы. 

3.Климат

Погода меняется постоянно, но наблюдая за ней, люди заметили, что в ее изменениях в течение года существует определенный порядок, или режим. Перед вами несколько календарей погоды. (слайд) Внимательно посмотрите на них, какую вы видите закономерность? Правильно, погода сентября одного года  совпадает с погодой другого года. В результате у нас складывается режим погоды, или климат.

Климат- это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

 

1.     Климатообразующие факторы (показ слайдов)

1.     Географическая широта

2.     Рельеф

3.     Абсолютная высота

4.     Отдаленность от океана

5.     Океанические течения

6.     Подстилающая поверхность

Комментарии к слайдам.

1.Главным из факторов, который обусловливает особенности развития климатообразующих  процессов, является географическая широта.. (Слайд 12).От нее зависит количество солнечной энергии, которая попадает на земную поверхность. Поэтому климат в целом имеет хорошо выраженные широтные отличия от экватора к полюсам.

2.Окружающий рельеф определяет особенности климатообразующих  процессов. Горные системы могут защищать равнинные территории от проникновения холодного воздуха или не допускать к ним теплого. (Слайд 13). Как в формировании климата всей территории, так и в формировании местного климата роль рельефа. Рельеф Ростовской области значительное влияние на климат территорий. Проявляется это в распределении воздушных масс по территории области, в их циркуляции над поверхностью земли, в равномерности разогревания поверхности земли, в быстрой испаряемости осадков и в других климатических характеристиках. Невысокие абсолютные высоты относительно уровня моря смягчают зимы, но усиливают летнюю жару.

Ежегодно, в весенний и осенний период, на территории Ростовской области происходят заморозки. Наряду с прочими причинами, беспрепятственному вторжению и перемещению холодных воздушных масс способствует равнинный характеp рельефа. Причём, угроза поражения растений заморозком наиболее вероятна в пределах таких, характерных для территории Ростовской области участках рельефа, как низины.

 

 

3.Влияние абсолютной высоты как фактора климата проявляется в том, что в горах температура с высотой уменьшается приблизительно на 6°С на каждый километр, а на определенной высоте (высоте снеговой линии) даже летом оказывается ровной нулю. Выше этой  линии начинается царство снегов и льда. (слайд 14)

4.Влияние отдаленности от океанов связано с тем, что способность воды медленно нагреваться и отдавать тепло, постоянное ее перемешивание, обеспечивают нагромождения запасов тепла в океанах. Оно постепенно поступает в атмосферу и воздушными потоками выносится на континенты. Сформированные над океаном воздушные массы, насытившись влагой, которая испаряющаяся из океана, отдают их суше, способствуя этим их увлажнению. (Слайд 15)Это хорошо видно на примере России. Она расположена в самом большом климатическом поясе умеренном. В котором четко выраженные четыре сезона года, но продвигаясь по континенту, теряют  влагу и приобретают свойства  воздушных масс, которые находятся над континентом.


Климат Ростова и области

Климат территории Ростовской области, образно, создаётся её физико-географическим положением. Широты территории определяет её положение в умеренном климатическом поясе. Они же отдаляют Ростовскую область от Арктиики. Меридианы территории отдаляют её от Атлантического океана. Удалённость от Арктики и Атлантики способствует ослаблению движущихся оттуда воздушных масс.

Влияние на климат, господствующего над Восточно-Европейской равниной западного переноса воздушных масс уменьшается Однако, именно западный перенос воздушных мае с Атлантического океана, препятствует проникновению на территорию Ростовской области холодных воздушных масс, формирующихся над Северным Ледовитым океаном. Под его влиянием арктические воздушные массы трансформируются. Но иногда меридиональные циркуляции прорываются на территорию области, принося холодный арктический воздух, и вызывая резкое похолодание.

Весной и осенью эти прорывы приводят к заморозкам. Участвуют в формировании климата Ростовской области и близко расположенные Азовское Чёрное моря. Они вносят в атмосферу территории морские тропические воздушные массы. Географическая широта определяет высот Солнца над горизонтом, а, следовательно, поступление тепла от него. Изменение широты с юга на се вер области, от 45° 57' С.Ш. до 50° 13' С.Ш., приводит к уменьшению суммарной солнечной радиации том же направлении от 115 до 110 Ккал/см2. Что находит отражение в среднегодовой температуре:

- среднегодовая температура на юге области  + 9,5° С;
- среднегодовая температура на севере области  + 6,5° С. 

 

5.Океанические течения охлаждают или делают теплее климат территорий, около которых проходят, влияют на распределение атмосферных осадков (теплые течения увеличивают, а холодные уменьшают). (Слайд 16)

 

Подстилающая поверхность – это то, чем может быть покрыта земля в определенное время. Скажите мне, чем она может быть покрыта? (слайд 21)Дети отвечают – снег, песок, трава, вода, земля.Учитель:Итак, характер подстилающей поверхности влияет на величину отражения и поглощения энергии, которую несут солнечные лучи. У нас осталось последнее незнакомое нам определение – альбедо. Что же это такое?Альбедо – это способность отражать солнечную энергию (слад 22)Например:· Снег – 85 % (слайд 23)· Песок – 30 % (слайд 24)· Зеленая трава – 26 % (слайд 25)· Вода – 5 % (слайд 26)Учитель: Подумайте, как бы вы могли использовать на практике эту информацию?IV.ЗакреплениеУчитель: Итак, мы дали определения погоды, климата и альбедо, но что бы вы еще лучше смогли их запомнить, найдите эти определения в учебнике и запишите их в тетрадь

 

 

IV. Подведение итогов

Учитель: А сейчас давайте подведем итоги. Чем  климат отличается от погоды?

    Климат и погода. Между ними существует тесная связь, и в то же  время они отличаются один от другого. Климат, как взрослый  человек, имеет постоянный характер. Его «поступки» предсказуемы, и особенных неожиданностей от него не ожидают. Мы знаем, что летом температура будет высокой, а зимой низкой, что зимой выпадет снег, в летом следует ожидать дождей. Все предварительно известно, даже скучно. Но погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и капризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные: то засуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания поздней весной.

 

 V. Домашние задание: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решите задачу

Определите высоту холма, если у его подножья атмосферное давление 750 мм рт. ст., а на вершине – 745 мм рт. ст.? 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии 6 класс.Распределение тепла и света на Земле."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 648
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарь Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарь Наталия Юрьевна
    Слюсарь Наталия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76442
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе