Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 4
|
Тема урока |
Урок в 9 классе : «Центрально-чернозёмный район» |
||
|
Цель урока |
· 1-Дать оценку ЭГП Центрально-Чернозёмного района. · Познакомить с этапами освоения территории ЦЧР-на. · Установить взаимосвязь между особенностями природных условий и ресурсов и специализацией района. · Выявить проблемы района и наметить пути их решения. · Выяснить, как изменилось значение района для России после распада СССР. |
2- Развивать умение учащихся создавать образ района. Формирование подобных умений осуществляется с учётом воздействия на познавательную, эмоционально-ценностную и волевую сферы. |
3- Прививать интерес к географической науке, воспитание в каждом школьнике устойчивых страноведческих навыков, важных для образованного, культурного и деятельного человека |
|
Тип урока |
Изучение нового материала с повторением изученного ранее в ходе урока |
||
|
Формы работы |
Беседа, диалог, практикум- индивидуальная работа, сообщение по теме. |
||
|
Методы |
Частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. |
||
|
Средства обучения |
1-Карта настенная: «Экономические районы России» 2-Атласы и учебники, 3-Карточки с картосхемами экономических районов. 4-Картосхема Центральной России на доске. 5-Карточки для характеристики района |
||
|
Опорные знания и умения |
Знание географического положения страны, знание основных особенностей природы: рельефа, климата, внутренних вод, природных зон. Особенности районирования территории России, экономико-географическое положение территории. |
||
|
Основное содержание |
1-Орг. момент и вступление; 2- Объяснение целей и задач; 3-Изучение нового материала с повторением особенностей экономико-географического географического положения изученных экономических районов, природы районов. Практические работы: по заполнению картосхем, анализу текста учебника. Самоанализ и анализ выполненных работ. Выступление учащегося с сообщением по теме урока. 4-Закрепление изученного. 5- Запись задания на дом. 4- Подведение итогов работы. |
||
|
Практические и самостоятельные работы |
Анализ карт учебника, атласа, текста учебника. Заполнение и анализ картосхем, составление схемы-образа района из готовых карточек. |
||
|
Межпредметные связи |
история, экономика, физика, биология. |
||
|
Урок в 9 классе: «Центрально-чернозёмный район» 2011/2012 уч.год 14 ноября.
|
|||||
|
Вре- мя |
Элемент урока |
Ход урока |
Уровни познавательной деятельности учащихся |
Роль учителя в организации познавательной деятельности |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
|
2 |
1. Органи-зационный момент и вступление |
Вступительное слово: Сегодня мы продолжаем изучение Центральной России. Давайте вспомним, сколько экономических районов рассматривается в пределах Центральной России? (3- Центральный, Волго-Вятский и Центрально-Чернозёмный). Два из них мы уже изучили, это…(Ц и В-В), наша цель на сегодняшний урок: изучение особенностей Центрально-Чернозёмного района. Тема урока : «Центрально-Чернозёмный район», запишите в тетради. У вас на столах лежат карточки, из которых в течение урока вы должны выбрать те, которые характеризуют Центрально-Чернозёмный район, для этого работать будете в парах. |
Слушают, отвечают на вопросы |
Включаются в работу: повторение основных сведений по материку. |
Ведущая |
|
1 |
2-Цели и задачи |
· Сегодня нам необходимо: · Дать оценку ЭГП Центрально-Чернозёмного района. · Установить взаимосвязь между особенностями природных условий и ресурсов и специализацией района. · Познакомиться с этапами освоения территории ЦЧР-на. · Выяснить, как изменилось значение района для России после распада СССР. · Выявить проблемы района и наметить пути их решения. |
|||
|
|
3- Урок |
1)У: Для начала откройте ваши тетради с картосхемами Центральной России, точно такая же картосхема – на доске. Давайте вспомним особенности географического положения и состава Центральной России
2) У.: Также на ваших картосхемах обозначены особенности хозяйства территорий, Вопрос: каковы особенности экономики Центрального и Волго-Вятского района? Вопрос: как связаны особенности хозяйствования районов с природными условиями? Вопрос: каковы природные условия Центрально-Чернозёмного района? Свой ответ обоснуйте, используя карты атласа, какие карты вам послужат подсказкой?
3) У.: Итак, с составом Ц-Ч района и особенностями его природы мы разобрались, теперь напрашивается вопрос: каковы особенности экономики района? Рассмотрим….Дополнить! Использовать карты атласов и текст учебника на стр 70-Какова современная специализация хозяйства Черноземья7
4) У.: Итак, делаем вывод, что Центрально-Чернозёмный район..……
5) У.: Это всё современность, а как Центрально-Чернозёмный район развивался исторически, об этом мы узнаем из ваших сообщений (можно с использованием презентации): 1- Особенности и проблемы центрального Черноземья.( стр 68-69 учебника) 2- Перспективы развития Центрального Черноземья.( стр 45-46 пособия уч.)
6) У.: Было сказано, что непродуманные аграрные преобразования привели к резкому спаду производства на крупных сельскохозяйственных предприятиях. Чтобы разобраться, что послужило причиной данной ситуации, вы сейчас проанализируете текст учебника стр 70-71 в рубрике «Стоп-кадр», какая проблема рассматривается в тексте, что привело к эрозии почв, каковы пути решения проблемы?
7) Закрепление У.: Пришло время составить схему-образ района, над которой вы работали в течение всего урока, используя подсказки, лежащие у вас на партах. |
Слушают, отвечают на вопросы, выполняют практические работы, выступают с сообщениями (Филиппова Аня, Крашенинникова Алёна, Волкова Настя)) |
1-2) повторительно-аналитическая
3-4) Знакомство с общими особенностями экономики Центрально-Чернозёмного района
5)познавательная
6)практикум
7)Повторение изученного на уроке |
1-2)Ведущая
3-4) Ведущая и контролирующая, 5) Контроль хода урока.
6)Контролирующая
7)Ведущая
|
|
|
4-Задание на дом |
Параграф -№ 15, работы с контурными картами: Обозначить район и его составляющие части – области. |
записывают в дневники. |
||
|
5- Итог |
Выставление оценок за работу на уроке |
||||
|
Ход урока: |
||
|
9 класс. География |
||
|
Тема урока: Центрально-Чернозёмный район |
||
|
Действия учащихся |
Действия учителя |
Время |
|
Повторение: Учащиеся отвечают на вопросы: 1-11 2- в западную макрозону и восточную макрозону. 3-к западной. |
1- Орг.момент. 2- Сегодня мы продолжаем изучение экономических районов Центральной России 1-ый вопрос: Давайте вспомним, сколько всего экономических районов выделяется на территории России? 2-ой вопрос: В какие две большие зоны объединены экономические районы России? 3-й вопрос: К какой макрозоне относится географический регион «Центральная Россия»? |
1 мин |
|
Учащиеся рассматривают карточки с вопросами.
Выполняют, озвучивают. |
3-А сейчас откройте картосхемы, которые мы заполняли с вами на предыдущих уроках, эти картосхемы помогут вам при выполнении тестовых заданий, состоящих из 12 вопросов. Карточки с заданиями уже лежат у вас на столах. Работать будем так: вы самостоятельно отвечаете на один вопрос и ставите номер вашего ответа в колонку «Ответ», мы вслух рассматриваем этот вопрос, в следующую колонку ставите номер действительно правильного ответа. Работать в парах разрешается, даже приветствуется, итак, начали… 3а-Выполнение тестов с комментариями (Приложение 1). 3б-Теперь подсчитайте свои правильные ответы, оцените себя, выставьте оценку. Листы отложите в сторону. |
3 мин |
|
Отвечают: Центрально-Чернозёмный.
Отвечают: Центрально-Чернозёмный район.
Записывают |
4-Ответьте на такой вопрос: Какой из экономических районов Центральной России мы изучили не полностью? Значит, тема нашего урока:… Откройте тетради, запишите число, классная работа и тема урока: Центрально-Чернозёмный район. |
2 мин |
|
Ответ: состав, ЭГП, Природа и ресурсы
Ответ: население, специализация и особенности хозяйства, проблемы. |
5-На прошлых уроках мы заполняли таблицы для Центральной России. Откройте таблицу для центрально-Чернозёмного района.(Приложение 2) 1-й вопрос: Что мы уже знаем о Центрально-Чернозёмном районе? 2-й вопрос: Что ещё необходимо выяснить, чтобы заполнить всю таблицу? |
1 мин |
|
Отвечают на вопросы и показываю на карте у доски.
Сразу определяют проблемы, возникающие в районе в связи с добычей полезных ископаемых. |
6- Давайте сейчас повторим то, что уже знаем о Центрально-Чернозёмном районе: 1-й вопрос: Какие субъекты входят в состав района? 2-й вопрос: В чём состоят особенности ЭГП района? Если затрудняетесь, обратите своё внимание на картосхемы, а в атласах откройте карту Центральной России, подтвердите свои слова показом на карте у доски. 3-1 вопрос: Каковы особенности природных условий Центрально-Чернозёмного района? Для ответа используйте таблицу и карту. |
10 мин |
|
Ответ1: карты и приложения со статистическим материалом. Ответ-2: численность, уровень урбанизации.
Анализируют, записывают. Ответ-2:Национальности, плотность.
|
7-Следующий раздел таблицы – это население,1-й вопрос: Где вы можете найти сведения о населении, их каких источников? 2-й вопрос: Какие сведения о населении вы можете почерпнуть из приложения?
Запишите эти данные в таблицы
3-1 вопрос: Какие сведения о населении вы можете взять для своих таблиц, используя карты? Запишите эти данные в таблицы.
|
3 мин |
|
Отвечают: Главные отрасли специализации хозяйства. Ответ: Железные руды КМА и чернозём.
Ответ: металлургия, машиностроение и сельское хозяйство. Записывают в таблицы.
Определяют. Записывают в таблицы. Ответ: химическая и пищевая промышленности.
Ответ: Липецк и Старый Оскол. Записывают в таблицы.
Анализируют, записывают. |
8- Итак, с населением мы разобрались и следующий раздел таблицы – это…
1-й Вопрос: Какими природными богатствами обладает Центрально-Чернозёмный район? 2-й Вопрос: Развитию каких отраслей хозяйства способствует наличие этих ресурсов? Запишите их в таблицы. Эти отрасли относятся к отраслям специализации района, но есть ещё две отрасли, которые тоже необходимо внести в этот раздел. Задание: По экономической карте определите, что это за отрасли.
Задание: На первое место среди отраслей специализации вы записали металлургию, определите, в каких городах есть металлургические предприятия. Запишите данные в раздел: Особенности промышленности. Задание: По тексту учебника определите, что ещё производится в промышленности. В чем особенности электроэнергетики, на чём специализируется сельское хозяйство? И каковы проблемы района, о которых мы ещё не говорили. Задание: Охарактеризуйте особенности непроизводственной сферы – сфера услуг и транспорт. |
10 мин |
|
Слушают, отвечают на вопросы выступающих. |
9- Это всё современность, а как район развивался исторически, узнаем из ваших докладов: 1-й доклад: Этапы освоение Центрально-Чернозёмного района. 2-й доклад: Перспективы развития Центрально-Чернозёмного района. |
6 мин |
|
Читают, анализируют. |
10- Было сказано, что непродуманные аграрные преобразования привели к резкому спаду производства на крупных сельскохозяйственных предприятиях, чтобы разобраться, что послужило причиной данной ситуации, вы сейчас проанализируете текст учебника в рубрике «Стоп-кадр». Прочитайте и выявите проблему. Вопросы для обсуждения: Какова проблема Центрально-Чернозёмного района? Что послужило причиной эрозии почв? Каковы пути решения проблемы? Какие ещё есть проблемы в Центрально-Чернозёмном районе? |
2 мин |
|
Представляют результаты своей работы. |
11- Ваши таблицы уже полностью заполнены и пришло время представить результаты: Зачитать данные таблицы о Центрально-Чернозёмном районе, подтверждая свои слова показом нужных объектов на карте. |
3 мин |
|
Отвечают, записывают, комментируют. |
12-Выполнение тестовых заданий с комментариями и самооценкой на закрепление изученного материала (если времени недостаточно, задания выдаются для выполнения дома). |
3 мин |
|
|
13-Запишите домашнее задание-п.15, выполнить письменные задания. 14-А сейчас на ваших листах с таблицами, внизу поставьте себе оценку за работу на уроке, можно словами: Я был активен, не активен и т.д. |
1 мин |
|
Тема урока |
Урок в 9 классе: «Центрально-чернозёмный район» |
||
|
Цель урока |
· 1-Дать оценку ЭГП Центрально-Чернозёмного района. · Познакомить с этапами освоения территории ЦЧР-на. · Установить взаимосвязь между особенностями природных условий и ресурсов и специализацией района. · Выявить проблемы района и наметить пути их решения. · Выяснить, как изменилось значение района для России после распада СССР. |
2- Развивать умение учащихся создавать образ района. Формирование подобных умений осуществляется с учётом воздействия на познавательную, эмоционально-ценностную и волевую сферы. |
3- Прививать интерес к географической науке, воспитание в каждом школьнике устойчивых страноведческих навыков, важных для образованного, культурного и деятельного человека воспитывать самостоятельную и ответственную личность |
|
Тип урока |
Изучение нового материала с повторением изученного ранее в ходе урока |
||
|
Формы работы |
Беседа, диалог, практикум - индивидуальная работа, сообщение по теме. |
||
|
Методы |
метод проектов: Проект — это «пять П»: Проблема — Проектирование(планирование) — Поиск информации — Продукт — Презентация. Шестое «П» проекта -его Портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта |
||
|
Формирование компетентностей |
1-Коммуникативные умения: ü умение взаимодействовать со взрослыми — вступать в диалог, задавать вопросы и т. д. ü умение вести дискуссию; ü умение отстаивать свою точку зрения; ü умение находить компромисс. 2-Презентационные умения и навыки: ü навыки монологической речи; ü умение уверенно держать себя во время выступления; артистические умения; ü умение использовать различные средства наглядности при выступлении; ü умение отвечать на незапланированные вопросы. 1. 3-Поисковые умения: ü Умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; ü Умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста); ü Умение выдвигать гипотезы; ü Умение устанавливать причинно-следственные связи 2. 4-Социальные: ü умения коллективного планирования; ü умение взаимодействовать с любым партнером; ü умения взаимопомощи в группе в решении общих задач; ü навыки делового партнерского общения; ü умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы. 5- Рефлексивные: Анализ своей учебной деятельности |
||
|
Средства обучения |
1-Карта настенная: «Экономические районы России» 2-Атласы и учебники (под ред.Алексеева, серия «Полярная Звезда») 3-Карточки с картосхемами экономических районов. 4-Картосхема Центральной России на доске. 5-Карточки с таблицами для характеристики района |
||
|
Опорные знания и умения |
Знание географического положения страны, знание основных особенностей природы: рельефа, климата, внутренних вод, природных зон. Особенности районирования территории России, экономико-географическое положение территории. |
||
|
Основное содержание |
1-Орг. момент и вступление; 2- Объяснение целей и задач; 3-Изучение нового материала с повторением особенностей экономико-географического географического положения изученных экономических районов, природы районов. Практические работы: по заполнению картосхем, анализу текста учебника. Самоанализ и анализ выполненных работ. Выступление учащихся с докладами по теме урока. 4-Закрепление изученного. 5- Запись задания на дом. 4- Подведение итогов работы. |
||
|
Практические и самостоятельные работы |
Анализ карт учебника, атласа, текста учебника. Заполнение и анализ картосхем, составление схемы-образа района из готовых карточек. |
||
|
Межпредметные связи |
история, экономика, физика, биология. |
||
|
Ход урока: |
||
|
9 класс. География |
||
|
Тема урока: Центрально-Чернозёмный район |
||
|
Действия учащихся |
Действия учителя |
Время |
|
Повторение: Учащиеся отвечают на вопросы: 1-11 2- в западную макрозону и восточную макрозону. 3-к западной. |
1- Орг.момент. 2- Сегодня мы продолжаем изучение экономических районов Центральной России 1-ый вопрос: Давайте вспомним, сколько всего экономических районов выделяется на территории России? 2-ой вопрос: В какие две большие зоны объединены экономические районы России? 3-й вопрос: К какой макрозоне относится географический регион «Центральная Россия»? |
1 мин |
|
Учащиеся рассматривают карточки с вопросами.
Выполняют, озвучивают. |
3-А сейчас откройте картосхемы, которые мы заполняли с вами на предыдущих уроках, эти картосхемы помогут вам при выполнении тестовых заданий, состоящих из 12 вопросов. Карточки с заданиями уже лежат у вас на столах. Работать будем так: вы самостоятельно отвечаете на один вопрос и ставите номер вашего ответа в колонку «Ответ», мы вслух рассматриваем этот вопрос, в следующую колонку ставите номер действительно правильного ответа. Работать в парах разрешается, даже приветствуется, итак, начали… 3а-Выполнение тестов с комментариями (Приложение 1). 3б-Теперь подсчитайте свои правильные ответы, оцените себя, выставьте оценку. Листы отложите в сторону. |
3 мин |
|
Отвечают: Центрально-Чернозёмный.
Отвечают: Центрально-Чернозёмный район.
Записывают |
4-Ответьте на такой вопрос: Какой из экономических районов Центральной России мы изучили не полностью? Значит, тема нашего урока:… Откройте тетради, запишите число, классная работа и тема урока: Центрально-Чернозёмный район. |
2 мин |
|
Ответ: состав, ЭГП, Природа и ресурсы
Ответ: население, специализация и особенности хозяйства, проблемы. |
5-На прошлых уроках мы заполняли таблицы для Центральной России. Откройте таблицу для центрально-Чернозёмного района.(Приложение 2) 1-й вопрос: Что мы уже знаем о Центрально-Чернозёмном районе? 2-й вопрос: Что ещё необходимо выяснить, чтобы заполнить всю таблицу? |
1 мин |
|
Отвечают на вопросы и показываю на карте у доски.
Сразу определяют проблемы, возникающие в районе в связи с добычей полезных ископаемых. |
6- Давайте сейчас повторим то, что уже знаем о Центрально-Чернозёмном районе: 1-й вопрос: Какие субъекты входят в состав района? 2-й вопрос: В чём состоят особенности ЭГП района? Если затрудняетесь, обратите своё внимание на картосхемы (Приложение 3), а в атласах откройте карту Центральной России, подтвердите свои слова показом на карте у доски. 3-1 вопрос: Каковы особенности природных условий Центрально-Чернозёмного района? Для ответа используйте таблицу и карту. |
10 мин |
|
Ответ1: карты и приложения со статистическим материалом. Ответ-2: численность, уровень урбанизации.
Анализируют, записывают. Ответ-2:Национальности, плотность.
|
7-Следующий раздел таблицы – это население,1-й вопрос: Где вы можете найти сведения о населении, их каких источников? 2-й вопрос: Какие сведения о населении вы можете почерпнуть из приложения?
Запишите эти данные в таблицы
3-1 вопрос: Какие сведения о населении вы можете взять для своих таблиц, используя карты? Запишите эти данные в таблицы.
|
3 мин |
|
Отвечают: Главные отрасли специализации хозяйства. Ответ: Железные руды КМА и чернозём.
Ответ: металлургия, машиностроение и сельское хозяйство. Записывают в таблицы.
Определяют. Записывают в таблицы. Ответ: химическая и пищевая промышленности.
Ответ: Липецк и Старый Оскол. Записывают в таблицы.
Анализируют, записывают. |
8- Итак, с населением мы разобрались и следующий раздел таблицы – это…
1-й Вопрос: Какими природными богатствами обладает Центрально-Чернозёмный район? 2-й Вопрос: Развитию каких отраслей хозяйства способствует наличие этих ресурсов? Запишите их в таблицы. Эти отрасли относятся к отраслям специализации района, но есть ещё две отрасли, которые тоже необходимо внести в этот раздел. Задание: По экономической карте определите, что это за отрасли.
Задание: На первое место среди отраслей специализации вы записали металлургию, определите, в каких городах есть металлургические предприятия. Запишите данные в раздел: Особенности промышленности. Задание: По тексту учебника определите, что ещё производится в промышленности. В чем особенности электроэнергетики, на чём специализируется сельское хозяйство? И каковы проблемы района, о которых мы ещё не говорили. Задание: Охарактеризуйте особенности непроизводственной сферы – сфера услуг и транспорт. |
10 мин |
|
Слушают, отвечают на вопросы выступающих. |
9- Это всё современность, а как район развивался исторически, узнаем из ваших докладов: 1-й доклад: Этапы освоение Центрально-Чернозёмного района. 2-й доклад: Перспективы развития Центрально-Чернозёмного района.(Приложение 5) |
6 мин |
|
Читают, анализируют. |
10- Было сказано, что непродуманные аграрные преобразования привели к резкому спаду производства на крупных сельскохозяйственных предприятиях, чтобы разобраться, что послужило причиной данной ситуации, вы сейчас проанализируете текст учебника в рубрике «Стоп-кадр». Прочитайте и выявите проблему. Вопросы для обсуждения: Какова проблема Центрально-Чернозёмного района? Что послужило причиной эрозии почв? Каковы пути решения проблемы? Какие ещё есть проблемы в Центрально-Чернозёмном районе? |
2 мин |
|
Представляют результаты своей работы. |
11- Ваши таблицы уже полностью заполнены и пришло время представить результаты: Зачитать данные таблицы о Центрально-Чернозёмном районе, подтверждая свои слова показом нужных объектов на карте. |
3 мин |
|
Отвечают, записывают, комментируют, оценивают свою работу. |
12-Выполнение тестовых заданий (Приложение 4) с комментариями и самооценкой на закрепление изученного материала (если времени недостаточно, задания выдаются для выполнения дома). |
3 мин |
|
Записывают,
Выставляют себе оценки на листах с таблицами |
13-Запишите домашнее задание-п.15, выполнить письменные задания. 14-А сейчас на ваших листах с таблицами, внизу поставьте себе оценку за работу на уроке, можно словами: Я был активен, не активен и т.д. |
1 мин |
Приложение 1
|
Фамилия, имя учащегося 9 класса: |
||||
|
Выполните тест |
||||
|
№ |
Вопрос |
Ответ |
Правиль- ный ответ |
+,- |
|
1 |
Какой район не входит в состав Центральной России: 1- Центральный, 2-Северный, 3-Центрально-Чернозёмный, 4- Волго-Вятский |
|
|
|
|
2 |
Какой тип климата характерен для всей Центральной России?: 1- Резко-континентальный, 2- Умеренный континентальный, 3- Умеренный морской, 4- Муссонный. |
|
|
|
|
3 |
Какой из экономических районов наиболее богат лесными ресурсами?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный. |
|
|
|
|
4 |
Какой из экономических районов наиболее обеспечен водными ресурсами?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный. |
|
|
|
|
5 |
Какой из экономических районов наиболее обеспечен квалифицированными трудовыми ресурсами?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный. |
|
|
|
|
6 |
Какой из экономических районов не имеет границ с другими государствами?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный |
|
|
|
|
7 |
Какой из экономических районов имеет в своём составе большее количество субъектов федерации (областей)?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный |
|
|
|
|
8 |
Какой из экономических районов граничит с Уральским экономическим районом?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный |
|
|
|
|
9 |
Какой из экономических районов имеет в своём составе республики?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный. |
|
|
|
|
10 |
Выделите субъекты федерации, не имеющие отношения к Центральной России: 1-Кировская область, 2-Рязанская обл. 3-Воронежская обл., 4- Пермский край, 5- Смоленская обл., 6-Татарстан, 7-Башкортостан. |
|
|
|
|
11 |
Какой из экономических районов обладает значительными запасами железных руд?:1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный |
|
|
|
|
12 |
Какой из экономических районов Центральной России является самым южным?: 1- Центральный, 2- Волго-Вятский, 3- Центрально-Чернозёмный |
|
|
|
|
Оцените себя: 11-12 правильных ответов-5, 9-10 правильных ответов- 4, 6-7 правильных ответов-3, меньше 6-ти правильных ответов- 2. |
||||
|
Выставь себе оценку за тест: |
||||
Приложение 4
|
Фамилия, имя учащегося 9 класса:
|
||||
|
Выполните тест |
||||
|
№ |
Вопрос |
Ответ |
Правиль- ный ответ |
+,- |
|
1 |
Сколько всего в России экономических районов: 1-10 экономич.районов, 2-11 экономич.районов , 3-9 экономич.районов, 4-7 экономич.районов. |
|
|
|
|
2 |
В какой экономической зоне располагается Центрально-Чернозёмный район? 1- Западной макрозоне, 2- Восточной макрозоне. |
|
|
|
|
3 |
Какие субъекты федерации не входят в состав Центрально-Чернозёмного района? 1- Белгородская обл., 2- Тамбовская обл., 3- Ивановская обл., 4- Липецкая обл., 5- Чувашия. |
|
|
|
|
4 |
Какое место по площади среди районов Центральной России занимает Центрально-Чернозёмный район? 1- 1-е, 2-2-е, 3-3-е. |
|
|
|
|
5 |
Какое место по общей численности населения среди районов Центральной России занимает Центрально-Чернозёмный район? 1- 1-е, 2-2-е, 3-3-е. |
|
|
|
|
6 |
Какое место по численности городского населения среди районов Центральной России занимает Центрально-Чернозёмный район? 1- 1-е, 2-2-е, 3-3-е. |
|
|
|
|
7 |
Выделите отрасли специализации хозяйства Центрально-Чернозёмного района: 1- Металлургия, 2- Машиностроение, 3- Полиграфическая промышленность, 4- Химическая промышленность, 5-Лесная промышленность, 6-Сельское хозяйство, 7-Пищевая промышленность. |
|
|
|
|
8 |
Какими природными ресурсами богат Центрально-Чернозёмный район: 1- Воды, 2- Бурый уголь, 3- Лес, 4- Железная руда, 5- Почвы, 6- Нефть, 7- Газ. |
|
|
|
|
Оцените себя: 8 правильных ответов-5, 6-7 правильных ответов- 4, 4 -5 правильных ответов-3, меньше 4-х правильных ответов- 2. |
||||
|
Выставь себе оценку за тест: |
||||
Приложение 2
|
Фамилия, имя учащегося: |
|
|
Экономический район: |
|
|
Состав |
|
|
ЭГП |
|
|
Природные условия и ресурсы |
|
|
Население |
|
|
Главные отрасли специализации хозяйства |
|
|
Особенности промышленности |
|
|
Особенности сельского хозяйства |
|
|
Особенности непроизводственной сферы |
|
|
Проблемы района и пути их решения |
|
Приложение 3
Приложение 5
1.XІІІ век-«Дикое поле»
2. XVІІ век –Русская помещичье-крестьянская колонизация
3. XVІІІ – XІX века – развитие зернового хозяйства
4. Конец XІX – начало XX века – Кризис
5. 1900-1930-е годы – технические культуры, сахар, химическая пром.
6. с 1950- Освоение руд КМА, металлургия и машиностроение.
7. 1991 год-распад СССР- значение района возросло. Почему?
8. Обострение проблем АПК в период реформ. Почему?
9. Перспектива: развитие АПК, один из факторов – приток мигрантов из ближнего Зарубежья. Почему?
10. Повысилась ценность КМА. Почему?
11. Большое значение металлургических предприятий. Почему?
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.