Мартукский район Казанская ОШ
Полегонько П.С. учитель географии и истории
Тема:
Вулканы,
горячие источники,
гейзеры
Цели урока: сформировать знания о видах движения земной
коры, вулканах, их строении, причинах возникновения, горячих источниках и гейзерах;
развивать пространственные преставления шарообразности Земли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: физическая карта мира, модель вулкана,
презентация «Движение земной коры. Вулканы, горячие источники, гейзеры»,
видеоролики “Вулканы”, «Гейзеры», тест, карта «Сейсмические районы земного
шара», иллюстрации
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Опрос домашнего
задания. Выполнение
дифференцированных заданий на опросных листах
Опросный лист
заданий 1-2 уровня
1. Отметьте
стрелками
Направления движений
земной коры
2. Отметьте на
контурной карте Казахстана сейсмически неустойчивые районы (геосинклинали);
города, где возможны землетрясения.
Опросный лист
заданий 3 уровня
1. Некоторые районы
Земли подвержены постепенному опусканию земной коры – это побережье Северного и
Балтийского морей, Атлантическое побережье США и другие. Под угрозой наводнений
так или иначе окажутся люди, их постройки, замечательные архитектурные
памятники разных веков.
Разработайте варианты
спасения территорий от наступления океана.
2. Разработайте меры
предосторожности для людей, проживающих в сейсмических районах.
3. Объяснение
новой темы
Самостоятельный поиск
определений новых терминов: вулканы, магма, лава,
- Вулканы бывают
действующие, потухшие и заснувшие. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, чем
они отличаются.
- Как вы думаете, где
будет больше вулканов – на дне океанов или на материке?
Виды вулканов.
Показ презентации.
Найдите вулканы на физической карте мира, отметьте на контурной карте:
влк. Везувий, Этна,. Котопахи, Ключевская Сопка, Фудзияма, Орисаба,
Килиманджаро
Горячие
источники и гейзеры.
Показ презентации.
Среди различных
проявлений вулканизма наиболее интересными являются паро-водяные
вулканы-гейзеры. Очень интересны их извержения. Изучение дополнительного
материала по напечатанным текстам: «Вулканы начинают действовать внезапно.
Вдруг раздается подземный шум, который то прерывается, то возобновляется с
повышенной силой. Вода в воронке гейзера вспучивается, изгибаясь в виде
выпуклого свода; появляются пузыри паров; они лопаются на поверхности, и вода
взлетает на несколько метров вверх. Взрывы происходят через определенные
промежутки времени…»»
4. Закрепление.
Подпишите на память
части вулкана:
*Как человек может использовать энергию внутреннего тепла Земли? Предложите примеры использования человеком
горячих источников – гейзеров.
Вулканический пепел –
удобрение для растений. Вулканический туф – строительный материал.
Горячая вода
источников и гейзеров – для отопления теплиц и домов. Пар горячих источников –
для вращения турбин электростанций. Минерализованная горячая вода источников
лечит заболевания
Сейсмические районы
на земном шаре, (картосхема в учебнике)
Определить по карте
сейсмических районов земного шара, отметить на контурной карте.
Тест.
5. Домашнее
задание: § 18; задание № 3
письменно. на контурных картах обозначить вулканы, которые указаны в тексте
учебника
6. Итоги урока,
оценивание учащихся.
Приложение. Тест по теме:
«Движение
земной коры. Вулканы, горячие источники, гейзеры»
1. место на глубине,
где образуется разрыв и смещение горных пород?
А.эпицентр
Б.очаг
В.магма
2. Излившаяся магма
называется:
А.жерло
Б.лава
В.очаг
3. Место на земной
поверхности, находящееся над очагом:
А.очаг
Б.эпицентр
В.кратер
4. канал, по которому
поднимается магма:
А.жерло
Б.кратер
В.очаг
5. Фонтанирующий
источник:
А.вулкан
Б.очаг
В.гейзер
Вопрос:
Может ли вулкан
появиться в твоем дворе?