Инфоурок Биология ПрезентацииУрок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества

Урок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточка к уроку.docx

Природные

явления

Природные силы

внутренние

внешние

1. Извержения вулканов

2. Снежные обвалы

3. Оползни

4. Засуха

5. Морозы

6. Землетрясения

7. Наводнения

8. Цунами

9. Ураганы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок по теме

«Я и глобальные проблемы

 человечества»

 

 

 

 

 

Урок подготовили и провели

Крылова С.Г. (учитель биологии)

Крылов О.Ю. (учитель географии)

 

 

 

 

Псковская область, Островский район, д.Шики, 2012

 

Задачи: 

·         Развитие коммуникативных компетентностей учащихся.

·         Систематизация знаний о глобальных проблемах человечества.

·         Выделение их характерных особенностей.

·         Выявление необходимых условий появления каждой из них.

 

 

Цели: 

·          показать связь глобальных проблем;

  •  формировать познавательные интересы учащихся, проводить поиск необходимой информации;
  •  формировать умения логически строить прогнозы, защищать их;
  •  способствовать формированию предметных компетенций;
  •  показать необходимость совместных усилий для решения глобальных проблем;
  •  формировать ответственное, гуманистическое, ценностное гражданское сознание;
  •  воспитывать уважение к миру, в котором мы живем, ответственность за его будущее.

 

 

Методы обучения:

·         словесный – лекция-беседа;

·         частично-поисковый;

·         исследовательский;

·         наглядно-образный;

·         проблемный

 

Оборудование: раздаточный материал, презентация, мультимедиапроектор, компьютер

 

Формы обучения:

·         фронтальная беседа;

·         работа в группах.

 

 

 

ХОД УРОКА

 

         СЛАЙД 1 (музыка) – изображение планеты Земля

     Прошло уже 40 тыс. лет с момента появления на земле человека. Благодаря научно-технической революции он возомнил себя господином. Вольно или невольно он стал руководствоваться в своем отношении к природе принципом всех потребителей «Разделяй и властвуй».

     Чего только люди не выдумали, чтобы облегчить себе жизнь: удобрения  для сбора богатых урожаев и смертельные яды, чтобы убивать насекомых-вредителей, автомобили, заполнившие наши города и села. Научились в огромных количествах  добывать полезные ископаемые, чтобы получать тепло и энергию.

     Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для них материальных благ. А сейчас люди всей Земли с глубокой озабоченностью  осознают, что планете  все больше  грозит экологическая катастрофа, которая может уничтожить все формы жизни на Земле. Под угрозой само существование человека.

     Поэтому,  сталкиваясь  с отрицательными последствиями своего воздействия на природу, люди постепенно пришли к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.

 

СЛАЙД 2    Название темы  урока «Я и глобальные проблемы человечества»

     Сегодня у нас  урок не обычный, а интегрированный, т.е. урок будет вести не один учитель, а два, а рассматриваемый вопрос является главным и в географии и биологии.

             СЛАЙД  3   цели нашего урока:

                         - Познакомиться с глобальными проблемами

                         - Выяснить  влияние глобальных проблем  на человечество в целом

                         - Показать необходимость совместных усилий для решения глобальных проблем

                         - Воспитывать уважение к миру, в котором мы живем, ответственность за его будущее.

             СЛАЙД 4.  Речь пойдет о том, что же натворил человек за свою историю, а точнее о его (человечества) глобальных проблемах.

                           

Поставим проблемный вопрос: 

                                    Существуют ли для нас, жителей планеты Земля, глобальные проблемы?

 

              СЛАЙД 5.     Для начала давайте выясним, что же это такое – глобальные проблемы, можно

                                    ли их решить одному государству или одному человеку и почему они возникают…

                                    

                             Определение: Глобальные проблемы – проблемы и ситуации, которые затрагивают условия жизни и деятельности людей, содержат угрозу для настоящего и будущего.

Эти проблемы не может решить одно государство, а требуются совместные действия многих.

 

                                     Почему возникают эти проблемы?

                       Ответ: Из-за противоречий а) между человеком и обществом,

                                                                            б) между обществом и средой,

                                                                            в) между высокоразвитыми и развивающимися странами.

     В зависимости от того, какое противоречие в данный момент существует, и возникает  та  или иная проблема.

             СЛАЙД 6.  Существует множество классификаций глобальных проблем. Их обычно объединяют

                           в группы по различным признакам.

                                Это – экологические, социальные, политические, экономические, духовные проблемы.

                           

Сегодня мы коснемся лишь проблем экологических и социальных.         

 

       Все глобальные проблемы теснейшим образом связаны между собой.  

       Демографическая и продовольственная проблемы связаны как между собой, так и с охраной среды. Планирование семьи в некоторых странах позволит быстрее освободиться от голода и недоедания, а прогресс сельского хозяйства ослабят давление на окружающую среду. Продовольственная и ресурсная проблемы ассоциируются с преодолением отсталости развивающихся стран. Улучшение питания и более разумное использование ресурсного потенциала ведут к повышению уровня жизни и т.д.

 

          СЛАЙД 7.    Возникают основные особенности глобальных проблем.

                                     - Они охватывают весь мир;

                                     - Создают угрозу для настоящего и будущего;

                                     - Требуют объединения всех стран и народов.

 

На уроке мы используем для работы лист ученика.

Ваша задача – записать проблему в процессе работы.

 

          СЛАЙД 8    Первая проблема – экологическая.

                                     Это проблема  парникового эффекта.

 

Рассказ ученика о проблеме (сообщение и рисунок).

                                                                         

      Ежегодно в мире сжигается около 9 млрд. т условного топлива и выбрасывается в окружающую среду более 20 млрд. т СО2. Это приводит к потеплению, но и к тому, что уровень Мирового океана увеличивается от 35 до 60 см.  Для приморских регионов (стран) это станет настоящим стихийным бедствием.  Нашей местности это не грозит, но проблема остается.

                                  

                        Следующая  проблема – кислотные дожди.

 

Рассказ ученика о проблеме (сообщение и рисунок).

                                       

Спасибо первой группе за подготовку.

     Еще одна проблема – стихийные бедствия (СЛАЙД 9), которые ежедневно происходят на планете, последствия их связаны с огромными разрушениями, гибелью большого количества человек.

      СЛАЙД 10  Вопрос:  Каковы причины  возникновения этих бедствий?

 

                            Ответ: Возникают они в результате действия внешних и внутренних сил и

                                        к  сожалению, остановить их невозможно.

Задание: Используя карточку к уроку,  заполните ее, поставив значки  «+» или «-».

(На работу отводится 1 мин.)

     СЛАЙД 11   Слайд самопроверки. Выставьте себе оценку и оставьте все на столе.

    

 К экологическим проблемам относится и проблема загрязнения окружающей среды.

 

    СЛАЙД 12  Мы все чаще и чаще говорим о новых открытиях в области химии, медицине, физике, энергетике….  Все их человек использует в быту и на производстве. Сейчас мы не можем себе представить  нашу жизнь  без моющих, чистящих средств, порошков. Эти вещества состоят из различных солей хлоридов, сульфатов, карбонатов и органической основы, которая легко расщепляет жиры, белки и продукты жизнедеятельности. При этом образует ядовитые вещества, которые попадают на почвенный слой, а затем в воду. Эти вещества ускоряют рост бактерий, водорослей и приводят к гибели живых организмов и пищевым  отравлениям человека.

     Огромное количество веществ в весеннее время попадают в реки, озера. При нагревании воды происходит рост различных возбудителей (холерного вибриона, дизентерийной палочки), а они в свою очередь являются возбудителями тяжелых болезней холеры и дизентерии.

     Огромное количество аварий происходит на воде. Очень часто мы слышим о том, что нефть или топливо разлилось по какой-то территории. При этом вещества не дают проникать кислороду,  и наступает кислородное голодание. А это гибель планктона, замор рыб и птиц. Но самая большая проблема – это отходы жизнедеятельности человека.

                  

Презентация: Мусор – монстр цивилизации.  СЛАЙД 13 -16

                      Рассказ о проблемах  и путях решения. Мини презентация ученицы  Андреевой Алены

             

                      Вы знаете, что бытовой мусор может быть разный.

      СЛАЙД17.   Распределите бытовые  отхода от 1, которые разлагаются быстро. Ответ запишите

                           виде, последовательности букв. Самопроверка.

  

                               Следующий вид глобальных проблем – социальные.

СЛАЙД18.   Одна из них это проблема здоровья. Не случайно мы говорим купить можно все, а                    здоровье нет. В мире появляются все новые и новые болезни, которые распространяются очень быстро и вызывают эпидемии на многих территориях Земли.

     Страшные заболевания, которые появились в 20-21 веке. Мы о них слышим часто:

                          СПИД, ГЕПАТИТ В, ПТИЧИЙ ГРИПП, ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Результат урока 1.оценки за урок по докладам

                               2. оценки за работу в течении урока.

 

   

   

                       

 

    

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Основные меры по решению проблемы бытовых отходов.docx

Основные меры по решению проблемы бытовых отходов

Старайтесь сократить количество отходов!

  • Вместо предметов одноразового использования старайтесь использовать более стойкие (например, вместо пластиковой посуды – керамическую или стеклянную)
  • Ненужные Вам вещи перепродайте или передайте нуждающимся (например, через благотворительные организации).
  • При выборе покупки отдайте предпочтение товару в упаковке многоразового использования или подлежащей обработке.
  • Всегда имейте с собой в сумке или портфеле матерчатую сумку с ручками для покупок.
  • Повторно используйте полиэтиленовые пакеты.
  • Ремонтируйте свои вещи, а не выкидывайте их.
  • Сократите расходы бумаги, используя обе стороны листа.
  • Улучшите систему обращения с бытовыми отходами
  • Сортируйте отходы и сдавайте мусор, который можно использовать повторно или перерабатывать (стеклянные бутылки, макулатуру, жестяные банки и др.).
  • Пищевые отходы (особенно на садовом участке) используйте для приготовления компоста.
  • Будьте культурны и дисциплинированны
  • Не бросайте мусор мимо урн.
  • Не оставляйте пакеты с мусором в не отведенных для этого местах (в подъездах, на улицах, во дворах).
  • Не создавайте «несанкционированных» свалок вблизи жилья или садового участка.
  • Не поджигайте мусор в урнах и мусорных контейнерах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок географии-биологии "Глобальные проблемы человечества"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Я и глобальные проблемы человечестваТема урока:

    2 слайд

    Я и глобальные проблемы человечества
    Тема урока:

  • Цели урокапознакомиться с глобальными проблемами;

 выяснить влияние глобальн...

    3 слайд

    Цели урока
    познакомиться с глобальными проблемами;

    выяснить влияние глобальных проблем на человечество в целом;

    показать необходимость совместных усилий для решения глобальных проблем;

    воспитывать уважение к миру, в котором мы живем, ответственность за его будущее;

  • Проблемный вопросСуществуют ли для нас, жителей планеты Земля, глобальные про...

    4 слайд

    Проблемный вопрос
    Существуют ли для нас, жителей планеты Земля, глобальные проблемы?

  • Что такое глобальные проблемы? Проблемы и ситуации, которые затрагивают услов...

    5 слайд

    Что такое глобальные проблемы?
    Проблемы и ситуации, которые затрагивают условия жизни и деятельности людей, содержат угрозу для настоящего и будущего. Эти проблемы не могут быть решены силами одной страны, требуют совместно выработанных действий.
    Почему они возникают?
    Из-за противоречий
    Между человеком и обществом
    Между обществом и средой
    Между высокоразвитыми и развивающимися странами

  • Классификация глобальных проблем.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ- Озоновые дыры;
 Парниковый эф...

    6 слайд

    Классификация глобальных проблем.
    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
    - Озоновые дыры;
    Парниковый эффект
    Загрязнение окружающей среды (атмосферы, воды);
    - Стихийные бедствия (тайфуны, ураганы, землетрясения…)
    Демографическая проблема;
    Межнациональные отношения;
    Кризис культуры, нравственности;
    Проблемы уровня образования;
    Охрана здоровья и др.
    СОЦИАЛЬНЫЕ
    ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
    Продовольственная проблема
    Энергетическая;
    Истощение ресурсов;
    Проблема пределов экономического роста
    ПОЛИТИЧЕСКИЕ
    Проблемы войны и мира;
    Терроризм
    ДУХОВНЫЕ
    Деградация массовой культуры;
    Уход людей от реальности в мир иллюзий (наркомания)
    -Рост агрессии, нервно-психических заболеваний

  • Требуют объединения 
всех стран и народовСоздают угрозу для 
настоящего 
и бу...

    7 слайд

    Требуют объединения
    всех стран и народов
    Создают угрозу для
    настоящего
    и будущего
    Охватывают весь мир
    Основные особенности глобальных проблем.

  • Экологические проблемы Парниковый эффект Кислотные дожди

    8 слайд

    Экологические проблемы
    Парниковый эффект
    Кислотные дожди

  • Последствие кислотных дождей

    9 слайд

    Последствие кислотных дождей

  • Стихийные бедствиянаводненияземлетрясенияураганы и смерчиизвержения вулканов

    10 слайд

    Стихийные бедствия
    наводнения
    землетрясения
    ураганы и смерчи
    извержения вулканов

  • Каковы же причины этих бедствий?внутренниевнешниеКакие силы приводят к возник...

    11 слайд

    Каковы же причины этих бедствий?
    внутренние
    внешние
    Какие силы приводят к возникновению этих явлений?
    ?

  • Какие силы приводят к возникновению этих явлений??Оценка результатов:
5-6 вер...

    12 слайд

    Какие силы приводят к возникновению этих явлений?
    ?
    Оценка результатов:
    5-6 верных ответов – «3»
    7-8 верных ответов– «4»
    9 верных ответов – «5»

  • Экологические проблемы Загрязнение окружающей среды

    13 слайд

    Экологические проблемы
    Загрязнение окружающей среды

  • Загрязнение окружающей средыПрезентация 
ученицы 8 класса 
Андреевой АлёныМус...

    14 слайд

    Загрязнение окружающей среды
    Презентация
    ученицы 8 класса
    Андреевой Алёны
    Мусор – монстр цивилизации

  • 15 слайд

  • Виды отходовбытовыепромышленныестроительные

    16 слайд

    Виды отходов
    бытовые
    промышленные
    строительные

  • УтилизацияСоздание полигоновКорпус переработки жидких органических отходов на...

    17 слайд

    Утилизация
    Создание полигонов
    Корпус переработки жидких органических отходов на полигоне «Красный Бор»

    Создание биокомпостной переработки

  • ?Распределите следующие отходы, начиная (1) 
с тех которые быстрее разлагаютс...

    18 слайд

    ?
    Распределите следующие отходы, начиная (1)
    с тех которые быстрее разлагаются.
    1
    2
    3
    4
    5
    Б. стекло
    В. сигаретный фильтр
    А. полиэтиленовый пакет
    Д. бумага
    Г. консервная банка

  • Социальные проблемыпроблема здоровьяСПИДОнкологические заболевания (рак)Гепат...

    19 слайд

    Социальные проблемы
    проблема здоровья
    СПИД
    Онкологические заболевания (рак)
    Гепатит В
    Птичий и свиной грипп
    Атипичная пневмония

  • Социальные проблемыдемографическая1. В каких регионах мира четко выражен демо...

    20 слайд

    Социальные проблемы
    демографическая
    1. В каких регионах мира четко выражен демографический кризис?
    2. В каких регионах мира четко выражен демографический взрыв?
    3. Каково положение России на данной карте?

  • Существуют ли для нас, жителей планеты Земля, глобальные проблемы?Берегите Зе...

    21 слайд

    Существуют ли для нас, жителей планеты Земля, глобальные проблемы?
    Берегите Землю пока не поздно!

  • Благодарим 
за работу!

    22 слайд

    Благодарим
    за работу!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
