Инфоурок Геометрия Рабочие программыУрок геометрии по теме: "Площадь параллелограмма"

Урок геометрии по теме: "Площадь параллелограмма"

Скачать материал

УРОК

ТЕМА:

«ПЛОЩАДЬ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА».

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;

формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;

развитие логического мышления учащихся; повторение и закрепление пройденных определений и значений.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем урок геометрии с повторения.                         

II. Устный опрос по пройденному материалу (со всем классом).

Вопросы:

 

1)      ?Прямоугольник имеет длину 6 см и ширину 4 см. Чему равна площадь?

 

 

       4

 

 

                                       6

 

 

2)      Площадь прямоугольника равна 40см2. Если его длина равна 8 см, чему равна ширина?

 

                 40 см2
 

 


                 

                    ?

 

 

                                      8см

3)      Квадрат со стороной 6 см и прямоугольник с шириной 4 см имеют одинаковую площадь. Какова длина прямоугольника?

 

 

 


                       6см            

 

                                                     4см

 

 

 

 

4)      Перечислить основные свойства площадей?

 а)Равные многоугольники имеют равные площади.

б) если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников

в) площадь квадрата равна квадрату его стороны

 

 

III. Объяснение нового материала.

 

 Как называется данная фигура? Сможем ли мы найти площадь данного параллелограмма?

(Нет)


 

Сторону АD примем за основание и проведём высоту BE и CF. Площадь прямоугольника BCFE состоит из площади трапеции BCDЕ и площади треугольника CDF. А площадь параллелограмма ABCD состоит из площади этой же трапеции BCDE и площади треугольника ABE. Но треугольники АВЕ и СDF равны по гипотенузе и острому углу, а значит площади этих треугольников равны. Следовательно, площади параллелограмма ABCD и прямоугольника BCFE также равны.

Площадь прямоугольника BCFE равна BC•BE, а значит площадь параллелограмма ABCD равна AD•BE, т.к. BC равняется AD.

А теперь, ребята, сделайте вывод, как найти площадь параллелограмма?

Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту.

 

 IV) Закрепление материала.

Решить задачу

Пусть а – основание, h высота, а S площадь параллелограмма. Найдите:

а) S, если а = 15 см, h = 12 см.

Решение:

S = a•h, S=15•12, S=180см2.

б) Найдите a, если S=34см2, h=8,5 см.

а=S:h, a=34:8,5, a=4см.

 

V. Заключение.

Подводится итог, выставляются отметки.

Анализируются результаты урока.

 

      VI.       Домашнее задание.

№ 459 (в, г)

№ 462

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии по теме: "Площадь параллелограмма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

УРОК

ТЕМА: «ПЛОЩАДЬ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА».

ЦЕЛЬ УРОКА: повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;

формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;

развитие логического мышления учащихся; повторение и закрепление пройденных определений и значений.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня мы начинаем урок геометрии с повторения.

II. Устный опрос по пройденному материалу (со всем классом).

Вопросы:

1) Прямоугольник имеет длину 6 см и ширину 4 см. Чему равна площадь?

4

6

2) Площадь прямоугольника равна 40см2. Если его длина равна 8 см, чему равна ширина?

?

8см

3) Квадрат со стороной 6 см и прямоугольник с шириной 4 см имеют одинаковую площадь. Какова длина прямоугольника?

6см

4см

4) Перечислить основные свойства площадей?

а)Равные многоугольники имеют равные площади.

б) если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников

в) площадь квадрата равна квадрату его стороны

III. Объяснение нового материала.

Как называется данная фигура? Сможем ли мы найти площадь данного параллелограмма?

(Нет)

Сторону АD примем за основание и проведём высоту BE и CF. Площадь прямоугольника BCFE состоит из площади трапеции BCDЕ и площади треугольника CDF. А площадь параллелограмма ABCD состоит из площади этой же трапеции BCDE и площади треугольника ABE. Но треугольники АВЕ и СDF равны по гипотенузе и острому углу, а значит площади этих треугольников равны. Следовательно, площади параллелограмма ABCD и прямоугольника BCFE также равны.

Площадь прямоугольника BCFE равна BC•BE, а значит площадь параллелограмма ABCD равна AD•BE, т.к. BC равняется AD.

А теперь, ребята, сделайте вывод, как найти площадь параллелограмма?

Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту.

IV) Закрепление материала.

Решить задачу

Пусть а – основание, h – высота, а S – площадь параллелограмма. Найдите:

а) S, если а = 15 см, h = 12 см.

Решение:

S = a•h, S=15•12, S=180см2.

б) Найдите a, если S=34см2, h=8,5 см.

а=S:h, a=34:8,5, a=4см.

V. Заключение.

Подводится итог, выставляются отметки.

Анализируются результаты урока.

VI. Домашнее задание.

№ 459 (в, г)

№ 462

Скачать материал
