Тема урока: Государство.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: Создавать условия для формирования представлений о происхождении
государства, признаках и формах государства.
Задачи урока 1. Раскрыть понятия «государство» и «гражданство». 2. Охарактеризовать
причины возникновения, признаки, функции, формы государства; способствовать
теоретическому осмыслению взаимосвязи гражданина и государства. 3.
Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
ориентация в социальных ролях (на примере социальной роли гражданина); анализ
объектов с целью выделения их существенных и несущественных признаков; выбор
оснований и критериев для сравнения и классификации объектов; планирование и
организация своей деятельности; участие в коллективном обсуждении проблем
Планируемые
образовательные результаты:
Научатся:
определять
признаки и формы государства; называть различные
точки зрения причин появления государства; сравнивать конституционную и
абсолютную монархию.
Получат
возможность научиться: осуществлять поиск нужной
информации,
анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в
учебе;
формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации,
выделять главное
Целостно-смысловая
компетенция:
Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой;
определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предметам и сферам
деятельности
Оборудование:
Учебник:
Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Горецкая и др. Обществознание. 9 класс
учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013; карточки с заданиями,
Презентация
Домашек, Е. В. Школьный
справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс,
2010.
Презентация
«Формы государства»
Конституция
Российской Федерации
Основные понятия: государство,
монархия, ограниченная монархия, абсолютная монархия, республика, парламентская
республика, президентская республика, унитарное государство, федерация,
суверенитет, гражданин.
План урока:
1. Происхождение государства.
2. Признаки государства.
3. Формы государства.
4. Что такое гражданство
Ход
урока
Этапы
урока
|
Вре-мя
(мин)
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
I.
Организационный момент
|
3
|
Подготовка
класса к уроку
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку,
озвучивает тему
и план урока
|
Записывают
тему и план урока в тетрадь, самостоятельно формулируют цель
урока
|
Фрон-
тальная
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
принимают учебную задачу
|
Записи
в тетради
|
II.
Актуализация знаний
|
7
|
Беседа по
теме «Государство»
Задание. Определите признак государства. (Работа с Презентацией).
Признаки государства:
1.Единство территории
2.Публичная власть.
3.Суверенитет.
4.Законодательная деятельность5. Налоговые сборы. (Запись
в тетрадь).
СУВЕРЕНИТЕТ – самостоятельность и независимость. (Запись
определения в тетрадь).
|
вопросы:
– Как
возникали государства в древности?
– Чем
характеризуется политическая власть?
– Что
означает слово «гражданин»?
– Могло ли
государство появиться в результате договора?
Задание «Подумай». Организация Z распространила свою власть на некоторую
территорию. Она обеспечивает безопасность и правопорядок, издает законы,
устанавливает налоги.
Можно ли сказать, что Z это государство? Докажи.
Выполнить задание 1. Приложение
|
Высказывают
свое мнение, дают аргументированные ответы
Выполняют
задание 1. Приложения
|
Фронтальная
|
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества;
сравнивают разные точки зрения.
Познавательные:
общеучебные
– выявляют особенности и признаки политической
власти;
логические
– приводят примеры в качестве доказательства
выдвигаемых положений
|
Устный опрос
|
III. Изу-
чение
нового
мате-
риала
|
17
|
1.Презентация
«Формы государства»
2. Работа
с текстом
учебника,
с. 14–16.
Приложение 1.
Задание 2.
Заполните схему «Формы государства»
|
1. комментирует
информацию презентации.
2. Поясняет задание:
– Прочитайте
текст, выпишите формы и признаки государства.
проводит индивидуальный
контроль.
Организует
беседу
по вопросам:
– Какие
признаки
характеризуют государство?
|
1.
Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.
2.
Самостоятельно работают
с текстом учебника, выписывают понятия,
аргументированно отвечают
на вопросы.
Заполняют схему
|
1.
Индивидуальная.
2.
Индивидуальная работа; фронтальная
работа.
|
Познавательные:
Общеучебные - устанавливают причинно-следственные
связи и зависимости между объектами;
логические
– дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о государстве и его функциях; строят логические цепочки
рассуждений;
осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, по
воспроизведению в памяти).
|
1. Записи в
тетради.
2. Записи в
тетради, устные ответы.
|
|
|
3.Выполнение
заданий
4. Работа
с документом: Конституция
Российской
Федерации,
ст. 6
|
– Какие
функции выполняет государство?
– Чем
отличаются различные формы государства друг от друга?
3.
Конкретизирует
задания, выполняемые учащимися.
4. Проводит
беседу
по вопросам:
– Что
говорится
в Конституции о гражданстве?
– Что
означает пункт 3 статьи 6?
– Приведите
примеры получения гражданства
|
3.Выполняют задания
в рабочих тетрадях.
4.Знакомятся
со статьей 6
из Конституции РФ, отвечают
на вопросы
|
3.Индивидуальная.
4.Работа в
парах, фронтальная работа
|
Коммуникативные:
оформляют диалогические высказывания, понимают
позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с
партнером; вступают в коллективное учебное
сотрудничество.
Регулятивные:
удерживают цель деятельности до получения ее
результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности
|
3. задания в рабочей тетради.
4. Устные
ответы
|
IV.
Первичное осмысление
и закрепление
|
5
|
Заполнение
схемы Задание 3. Приложение
|
Знакомит со
схемой,
поясняет критерии
ее заполнения
|
Заполняют
схему, анализируют ее, делают
выводы
|
Индивидуальная
|
Познавательные:
Общеучебные -самостоятельно выделяют и формулируют
цели; логические – осуществляют поиск существенной информации (из
материалов учебника, по воспроизведению в памяти)
|
Задание
в рабочей тетради
|
V. Итоги
урока. Рефлексия
|
5
|
Обобщающая
беседа
|
вопросы:
– Какие
точки зрения
о происхождении государства вам известны?
– Каковы
внутренние
и внешние функции
государства?
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
|
Фрон-
тальная
|
Личностные: определяют
границы собственного знания и незнания.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
Оценивание
учащихся
за работу
на уроке
|
VI.
Домашнее задание
|
3
|
§ 2.
Выполнение задания
в рабочей
тетради: № 10,
с. 10–11
|
Конкретизирует
домашнее задание
|
Записывают
домашнее
задание
|
Индивидуальная
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение.
Задание 1. Используя текст учебника,
установите соответствие между теориями происхождения.
Основная
идея
|
Теория
происхождения государства
|
1) государство возникло как объединение людей на добровольной основе
в результате соглашения между правителем и подданными
|
А) патриархальная
|
2) государство возникает как результат завоевания одной части
общества другой
|
Б) теологическая
|
3) государство подобно семье, поэтому государственная власть есть
продолжение власти отца
|
В) договорная
|
4) государство образуется как результат социального неравенства для
того, чтобы обеспечить политическое господство одного класса над другими
|
Г) теория
завоевания
|
5) любая власть и любое государство имеют божественное происхождение
|
Д) классовая
|
Задание 2. Заполните схему «Формы
государства»
Формы государства
|
По форме правления
|
По форме
государственно-территориального
устройства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3
Заполнить таблицу: Признаки и функции государства
Признаки государства
|
Внутренние функции государства
|
Внешние функции государства
|
|
|
|
1) Подано заявление о приёме в гражданство
Российской Федерации.
2) Государственные органы определили порядок
исчисления налога на добавленную стоимость.
3) В выступлении Президента РФ рассмотрена
стратегия развития общества.
4) Государственная дума приступила к
рассмотрению нового закона.
5) Во время визита зарубежной делегации было
подписано взаимовыгодное торговое соглашение.
6) Объявлен осенний призыв в Вооружённые силы
Российской Федерации.
7) Принято решение о повышении пенсии.