Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа №22 отдела образования акимата города
Тараз»
План-конспект панорамного урока химии
«Практическая работа №2 "Очистка загрязненной
соли от примесей. Первичный инструктаж ТБ»
8 класс
Подготовила:
Бондаренко О.В.,
учитель химии и биологии второй категории
Тараз 2017
Урок № 4
Класс: 8
Дата:
Тема: Практическая
работа №2 «Очистка загрязненной соли от примесей». Первичный инструктаж по ТБ.
Цель:
знакомство со способами разделения и очистки смесей, проведение очистки
загрязненной поваренной соли.
Задачи:
- знать и освоить
простейшие способы разделения веществ: растворение, фильтрование, выпаривание;
- уметь пользоваться
лабораторной посудой по назначению и реактивами, проводить опыты;
- закрепить знания
правил техники безопасности в химической лаборатории;
- учиться работать
самостоятельно и в группе.
Тип урока: урок-практикум.
Методы, формы,
приемы: частично-поисковый, демонстрация,
наблюдение, опыт.
Оборудование, наглядные пособия: компьютер, проектор, ИАД, презентация, смайлики
ля рефлексии, стикеры для деления на команды, стакан, воронка, стакан с водой,
бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь
соли с песком.
Прогнозируемые результаты:
- учащиеся узнают и освоят способы разделения и очистки загрязненной
поваренной соли;
- учащиеся будут проводить опыты, оформлять отчеты в тетрадях;
- учащиеся
закрепят правила техники безопасности в химической лаборатории;
- учащиеся смогут работать в команде.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный момент
|
Приветствует класс, проверяет готовность к
уроку.
С помощью "Круг радости"
настраивает учащихся на успешное сотрудничество.
Делит класс на 2 команды по выбранным
разноцветным стикерам.
|
Приветствуют учителя, готовятся к уроку.
Встают в круг, говорят друг другу пожелания.
Выбирают стикеры, делятся на команды.
|
Повторение
|
Повторение проводит в форме
"Карусель":
1) повторяют о чистых веществах и смесях,
способах разделения смесей (вращаясь по команде по часовой стрелке);
2) повторяют правила ТБ (по команде вращаясь
против часовой стрелки);
|
Одна команда встает во внутренний круг,
вторая напротив во внешний круг, по команде учителя вращаются, задают вопросы
для повторения, отвечают на заданные вопросы.
|
Актуализация знаний
|
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со
способами очистки веществ. А с каким веществом мы будем работать угадайте.
Разгадайте ребус.
Правильно. Это вещество - соль. Сегодня мы
проведем практическую работу №2 "Очистка загрязненной соли от
примесей". Откройте тетради для практических работ и запишите дату. Обозначаем
цели работы.
Где же содержится много соли на Земле?
Рассказывает о соли, демонстрируя
презентацию.
Большая часть (71%) поверхности планеты
Земля покрыта океанами и морями. Океан - это не просто вода, это достаточно
солёная вода, содержащая 35 г соли на 1 литр воды. Если выпарить весь океан и
полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется 150-тиметровым
слоем соли.
Поваренная соль - минерал, который люди
употребляют в пищу в естественном виде. В Казахстане много солевых озер и
залежей каменной соли (галита). Они служат источником добычи поваренной соли.
Наибольшие запасы в Прикаспийской низменности, Приаралье, по течению реки
Иртыш. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись
выпариванием морской воды. Этот способ вначале появился в странах с сухим и
жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере
его распространения воду стали подогревать искусственно.
Рекомендуемое суточное потребление соли для
взрослого человека – 6 г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем
самым наносят вред здоровью. «Белая смерть» вызывает нарушение деятельности
почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.
Мы употребляем соль чистую, а природная соль
содержит много примесей.
|
Рассаживаются команды за столы.
Разгадывают ребус.
Записывают дату, цели в специализированных тетрадях
для практических работ.
Слушают рассказ учителя.
|
Подготовка к выполнению практической
работы
|
Я предлагаю вам выступить представителями
химических лабораторий соледобывающих комбинатов. (На столах стоят таблички с
названиями лабораторий):
«Аралсоль» - первая лаборатория;
«Павлодарсоль» - вторая лаборатория.
Задача каждой лаборатории: провести очистку
соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.
Дома вы познакомились с работой на стр. 62
учебник 8 класс Н.Нурахметов, К. Сарманова, К. Жексембина. Проверьте наличие
посуды реактивов, сообщите о готовности к работе.
Сейчас мы посмотрим видеоопыт "Очистка
поваренной соли" по проведению работы.
|
Осмысливают поставленную задачу.
Проверяют по инструкции наличие посуды и
реактивов, сообщают о готовности к опыту.
Просматривают видеоопыт.
|
Выполнение практической работы,
оформление отчета в тетради
|
Следит за работой команд, консультирует
учащихся по оформлению отчета:
Образец оформления работы:
Что делали?
|
Что наблюдали?
|
Выводы
|
1. растворили
смесь соли с песком в воде
|
кристаллики
соли хорошо растворяются в воде
|
|
2. приготовили
фильтр и провели фильтрование
|
на фильтре
остаются примеси, не растворившиеся в воде, в стакане – прозрачный раствор
соли (фильтрат)
|
неоднородную
смесь можно разделить фильтрованием
|
3. провели
выпаривание
|
вода
испаряется, а в фарфоровой чашке остались кристаллики соли
|
однородную
смесь можно разделить выпариванием
|
Собирает тетради по окончании работы.
|
Выполняют в командах опыт, оформляют отчет в
тетрадях.
Сдают тетради.
|
Закрепление
|
Предлагает закончить фразы ("Мозговой
штурм" по слайду презентации):
1. Однородную смесь можно разделить …
2. При выполнении практической работы были
использованы следующие способы очистки…
3. Метод разделения песка и соли основан...
4. Запрещается поджигать одну спиртовку от
другой спиртовки, так как…
Подведем итог урока..... (заслушивает ответы
учащихся)
|
Быстро отвечают на открытые вопросы.
Высказываются о выводах урока: мы
практически осуществили очистку поваренной соли, познакомились с простейшими
способами разделения неоднородных и однородных смесей.
|
Задание на дом
|
Дает задание на дом: еще раз повторить
правила ТБ, §2,3 с.15 №9, 14. Составить план разделения смеси по вариантам: а) речной песок,
бензин, соль; б) железные, древесные опилки, сахарный песок.
|
Записывают домашнее задание в дневники.
|
Рефлексия
|
Просит дорисовать смайликам улыбку, отразив
свое отношение к уроку ("отличный" - улыбка, "обычный" -
полоска, "бесполезный" - опущенные уголки губ) и разместить их на
"Доске успеха" ("зеленая колба" - урок понравился, мне
все понятно, "желтая колба" - урок не очень понравился, у меня
остались вопросы, "красная колба" - урок не понравился, мне
материал урока не понятен).
И в завершении нашего урока я бы хотела
поблагодарить всех за работу.
|
Дорисовывают смайликам "улыбку", вывешивают
на "Доску успеха".
Убирают рабочее место.
Благодарят учителя за урок.
Прощаются.
|