Тема: Уравнения химических реакций. Закон сохранения
массы веществ.
Цель: Сформировать
понятие об уравнениях химических реакций как об условной записи, отражающей
превращения веществ. Научить составлять уравнения реакций на основе закона
сохранения массы вещества М. В. Ломоносова.
Задачи:
Образовательные:
-продолжить изучение физических и химических
явлений с введением понятия «химическая реакция»,
-ввести понятие «химическое уравнение»,
-начать формировать умение составлять
уравнения химических реакций.
Развивающие:
продолжить развивать творческий потенциал
личности учащихся через создание ситуации проблемного обучения, наблюдения,
проведения опытов химических реакций
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к своему
здоровью, умение работать парами.
Тип урока:
комбинированный.
Методы: словесные,
наглядные, практические.
Оборудование: карточки
с заданием, лист самооценки учащегося. рисунки.
компьютер, проектор, ИД, презентация.
Бенгальский огонь, мел с кислотой, спички
подставка с пробирками.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление.
6. Задание на дом.
7. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
-Какие явления называются физическими?
- Какие явления называются химическими?
- Какие признаки химических реакций вы знаете?
- Какие условия необходимо создать, чтобы
началась химическая реакция?
Задание1 .
А теперь, попробуйте догадаться, о каких
явлениях в этих стихах идет речь.
Презентация.
Задание 2.
Установить соответствие.
Работа на ИД.
Дифференцированный письменный опрос.
3.Подготовка к восприятию нового материала.
Демонстрация. Горение бенгальского огня.
1. Что происходит с магнием, который
составляет основу бенгальского огня?
2. Что явилось основной причиной такого
явления?
3. Попробуйте схематично изобразить химическую
реакцию, которую вы наблюдали в этом опыте.
Mg + воздух = другое
вещество.
По каким признакам определили, что произошла
химическая реакция?
( по признакам реакции: запах, изменение
окраски)
4. Изучение нового материала.
Химическую реакцию можно записывать с помощью
химического уравнения.
Вспомнит понятие уравнение из курса
математики.
Данную реакцию горения магния можно записать с
помощью следующего уравнения.
2Mg + O2 = 2 MgO
Попытайтесь дать определение «химического
уравнения», глядя на уту запись.
Химическое уравнение – это условная запись
химической реакции с помощью химических знаков и коэффициентов.
В левой части химического уравнения записывают
формулы веществ, вступивших в реакцию, а в правой – формулы веществ,
образующихся в результате реакции.
Вещества, вступающие в реакцию называются
реагентами.
Вещества, образующиеся в результате реакции,
называются продуктами.
Химические уравнения записывают на осноыве
«Закона сохранения массы вещества», открытого М.В. Ломоносовым в 1756 году.
Масса веществ, вступивших в реакцию, равна
массе веществ, получившихся в результате ее.
Материальными носителями массы веществ
являются атомы химических элементов, т.к. они при химических реакциях не
образуются и не разрушаются, а происходит их перегруппировка, то становится
очевидным справедливость этого закона.
Число атомов одного элемента в левой части уравнения
должно быть равно числу атомов этого элемента в правой части уравнения.
Уравнивают число атомов с помощью
коэффициентов.
Вспомните, что такое коэффициент и индекс.
Опыт. Получение углекислого газа
В пробирку положим кусочек мела, нальем 1—2 мл раствора
соляной кислоты. Что мы наблюдаем? Что происходит? Каковы признаки этих
реакций?
Составим с помощью химических формул схему наблюдаемого
превращения:
Уравняем левую и правую части уравнения с помощью
коэффициентов.
CaCO3 + 2HCI = CaCI2 + H2O + CO2↑
Для составления химических уравнений
необходимо соблюдать ряд последовательных действий.
Работа с раздаточным материалом.
Алгоритм составления химического уравнения.
Порядок
выполнения операций
|
пример
|
1. Определить число атомов каждого элемента в левой и правой частях схемы реакции
|
А1 +
О2→ А12О3
А1-1 атом А1-2 атома
О-2
атома 0-3 атома
|
2. Среди элементов с разным числом атомов в
левой и правой частях схемы выбрать тот, число атомов которого больше
|
О-2 атома слева
О-3
атома справа
|
3. Найти наименьшее
общее кратное (НОК) числа атомов этого элемента в левой части
уравнения и числа атомов этого элемента в правой части уравнения
|
НОК =
6
|
4. Разделить НОК на число атомов этого элемента в левой части уравнения,
получить коэффициент для левой части уравнения
|
6:2 = 3
Аl + ЗО2→Аl2О3
|
5. Разделить НОК на число атомов этого элемента в правой части уравнения,
получить коэффициент для правой части уравнения
|
6:3 = 2
А1 +
ЗО2→2А12О3
|
6. Если выставленный коэффициент изменил
число атомов еще какого-либо элемента, то действия 3, 4, 5 повторить еще раз.
|
А1 +
ЗО2→2А12О3
А1 —
1 атом А1 — 4 атома
НОК =
4
4:1=4
4:4=1
4А1 +
ЗО2→2А12О3
|
Выполняем упражнения 1. Расставить
коэффициенты в уравнениях следующих реакций.
1.
Al + S → A12S3;
2. A1 + С→A14C3;
3. С + H2→CH4
4. Mg + N2 → Mg3N2;
5. Fe + O2→Fe3O4;
6. Ag + S→Ag2S;
7.
Si + C12
→SiCl4
5. Закрепление.
1. Составить уравнение реакции.
Фосфор + Кислород = оксид
фосфора (Р2О5)
Работает на доске один сильный
ученик.
2. Расставить коэффициенты.
Н2 + С12 → НС1;
N2+ O2→NO;
СО2+ С →СО;
HI → Н2 + 12;
Mg + НС1 → MgCl2
+ Н2;
6. Задание на дом: § 15,16 , упр. 4,6 (пис.). стр. 38-39
7. Рефлексия.
Оцени свою деятельность на уроке в
соответствии с описанными критериями самооценки
Лист
самооценки учащегося.
Критерии
самооценки.
1. Работал увлеченно. Узнал много нового.
Многому научился.
2. Работал с интересом. Узнал что-то
новое. Чему- то научился. Остались вопросы.
3. Работал, потому что задано. Узнал
кое-что новое. Ничему не научился.
4. Делал вид, что работал. Ничего не
узнал.