МАОУ
«Средняя школа №2 г.Перевоза»
Конспект урока
с использованием материалов библиотеки ЦОК
Класс: 8;
Предмет: химия;
Тема: Водород - простое вещество и химический элемент.
Нахождение в природе, физические и химические свойства, получение и
применение ;
Учитель: Лисенкова Нина Ивановна
Урок освоения новых знаний и умений
Цель урока: создать комфортные
условия для изучения и систематизации материала по теме «Водород», а также для
развития навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.
Задачи урока:
А)образовательная: обеспечить
усвоение учащимися понятий: “водород – химический элемент”, “водород – простое
вещество”, познакомить нахождением водорода в природе, с физическими свойствами
водорода, методами получения водорода в промышленности и в лаборатории и
способами собирания его.
Б) воспитательная: воспитание
мотивов учения, положительного отношения к занятиям, умению рефлексировать,
стремление добиваться наилучших результатов, воспитание дисциплинированности,
эстетических вкусов.
В) развивающая: развитие умений
учебного труда (умение работать в должном темпе – читать, писать); развитие
умений наблюдения (умение наблюдать за демонстрационными опытами, делать
выводы); развитие познавательных умений
Планируемые
результаты:
1. Предметные: создать
условия для развития мотивации учащихся к изучению физических свойств и
способов получения водорода; описывать и различать изученные газообразные
вещества по физическим свойствам.
2. Метапредметные: создать
условия для развития умений наблюдать, работать с дополнительной литературой,
выделять главное, делать выводы, обобщать знания, работать в группах, уметь
логически мыслить.
3. Личностные: создать
условия для формирования умений управлять своей познавательной деятельностью,
подготовиться к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.
Функциональная грамотность
Овладение основными навыками исследовательской деятельности,
установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление
совершенствовать пути-достижения индивидуального и коллективного благополучия.
Оборудование:
Для учителя: учебник, мультимедийный проектор, персональный компьютер,
Для ученика: тетрадь, учебник,
ручка, карандаш.
ХОД УРОКА
1. Актуализация
опорных знаний. Характеристика водорода как химического элемента и как
простого вещества (Видеолекция)
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F082
2. Целеполагание.
Видеоролик «Как и почему горит Солнца?»
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
3.
Осуществление
учебных действий по освоению нового материала
3.1.История
открытия кислорода. https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
Вопросы: .1. Кто открыл водород?
2. Как был открыт водород?
3. Составьте два уравнения реакции
получения водорода.
4. Почему водород получил такое
название?
5. Составьте хронологическую
последовательность открытия водорода.
3.2. Распространенность водорода в природе. Видеоролик.
«Нахождение водорода в
природе»
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
3.3. Свойства и применение
водорода.
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
3.4.Способы получения водорода в лаборатории.
Просмотр видеоэкспериментов по изучению способов получения водорода и изучению его химических свойств. Обратите внимание учащихся на технику безопасности при работе с водородом. Следует привлечь внимание учеников на положение пробирки, в которую собирают водород, на вещество, которое образуется при сгорании водорода. Проверьте правильность составления уравнений химических реакций.
4.
Применение
знаний, в том числе в новых ситуациях
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
5.
Выполнение
заданий в формате ГИА Диагностическая работа. https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
6.
Систематизация
знаний и умений. Диагностическая работа.
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
7.
Самооценивание.
Рефлексия. Чек-лист
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08
8.
Домашнее задание. Диагностическая работа.
https://lesson.edu.ru/lesson/54f51078-dbab-48a7-9aed-e50512952959?backUrl=%2F04%2F08