Инфоурок Химия КонспектыУрок химии в 11 классе "Альдегиды и кетоны"

Урок химии в 11 классе "Альдегиды и кетоны"

Скачать материал

Дата: 23.01.2017                                                                                                   Класс: 11    урок 37

Тема:  Альдегиды, кетоны

Цель урока:  

Образовательные:

проверить и оценить усвоение материала по составу, номенклатуре, изомерии альдегидов и кетонов;

разобрать особенности строения карбонильной группы, подчеркнуть особенное для альдегидов в сравнении с кетонами;

сформировать знания о физических свойствах альдегидов и кетонов;

 систематизировать знания учащихся о способах получения альдегидов и кетонов и рассмотреть другие способы их получения.

Развивающие:

 продолжить развитие познавательных процессов (памяти, речи, мышления, внимания);

 развивать умения применять логические операции (анализ, синтез, сравнение и классификация, систематизация, обобщение);

 

Ожидаемый результат: продолжить формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при рассмотрении строения и свойств карбонильных соединений, переход количественных изменений в качественные и изменение физических свойств с увеличением масс.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка  состава учебной группы. Проверка готовности к уроку.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

 

5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Кластер» проверяет домашнюю работу.

1) Назовите общую формулу классов:

- альдегидов;

- кетонов.

2) Назовите молекулярную формулу альдегидов и кетонов (брутто-формулу)

3) Дайте название функциональной группе

- альдегидов;

- кетонов.

4) Расскажите кратко правила номенклатуры:

- альдегидов;

- кетонов.

5) Какие виды изомерии характерны для:

- альдегидов;

- кетонов.

Ученики проявляют свои знания. Составляют кластер.

 

Бумага А4

20 мин.

III. Актуализация знаний.

 По методу «ДЖИГСО» проводит изучение новой темы.

Физические свойства альдегидов

Формальдегид – газ, с этаналя – летучие жидкости с запахом. Высшие – твердые вещества. Низшие альдегиды хорошо растворимы в воде. Раствор формальдегида в воде называют формалином.

Водородные связи между молекулами не образуются, поэтому t кип. и t плавл. альдегидов ниже, чем у соответствующих спиртов.  

ПОЛУЧЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ И КЕТОНОВ.

1.Окисление спиртов:

а) при окислении первичных  спиртов – образуются альдегиды,

б) при окислении вторичных спиртов – получаются кетоны.

Первичные спирты при окислении образуют альдегиды, которые затем легко окисляются до карбоновых кислот.

Окисление первичных спиртов

Окислить первичный спирт до альдегида можно:

а) нагреванием над оксидом меди (II):

СН3-СН2-СН2-ОН + CuOtàCH3-CH2-C=O + Cu + H2O

                                                      \

                                                      H

б) пропусканием смеси паров спирта с кислородом над медной сеткой:

2СН3-СН2-СН2-ОН + O2Cu,tà2CH3-CH2-C=O  + 2H2O

                                                           \

                                                           H

При окислении вторичных спиртов образуются кетоны.

Окисление вторичных спиртов

2. Дегидрирование спиртов: нагревание над медной сеткой.

СН3-СН2-СН2-ОН –Cu,tà CH3- CH2 - C=O  + H2

                                                   \

                                                    H

3. Реакция Кучерова гидратация алкинов.

а) при гидратации ацетилена получается ацетальдегид,

б) при гидратации других алкинов – кетоны.

Присоединение воды к ацетилену в присутствии солей ртути (II) приводит к образованию ацетальдегида:

Гидратация ацетилена

Кетоны получают при гидратации других гомологов ряда алкинов:

Гидратация пропина

4. Гидролиз дигалогенпроизводных алканов. Под действием щелочи образуется неустойчивый диол с двумя ОН-группами при одном атоме С, он теряет воду, превращаясь в альдегид или кетон

 

СН3–CH2- CHCl2 + 2 KOH à[CH3-CH2-CH-OH]+2KCl à

                                                       \

à H2O + CH3- CH2 - C=O             OH

                               \

                               H

5. Пиролиз кальциевых солей карбоновых кислот – получаются кетоны.

 

 

(СН3-СОО)2Са –tà CaCO3 + CH3-C-CH3

  ацетат кальция                       \\

                                                    О

6.Окисление алкенов (катализаторы - хлориды Pd и Cu)

 

Окисление этилена

7.Кумольный способ получения ацетона (наряду с фенолом).

Кумольный способ

8. Окисление метана (получение формальдегида)

СН4 + О2 –(Аg, 5000)à НСНО + Н2О

СВОЙСТВА АЛЬДЕГИДОВ И КЕТОНОВ.

1. Гидрирование

  Альдегиды при взаимодействии с водородом в присутствии Ni-катализатора образуют первичные спирты, кетоны - вторичные:

Реакции восстановления

2. Присоединение циановодорода, гидросульфита натрия и спиртов.

1.Присоединение циановодородной (синильной) кислоты HCN:

Реакция с HCN

2.Присоединение спиртов с образованием полуацеталей (в присутствии кислоты или основания как катализатора):

Образование полуацеталя

Полуацетали - соединения, в которых атом углерода связан с гидроксильной и алкоксильной (-OR) группами.
     Взаимодействие полуацеталя с еще одной молекулой спирта (в присутствии кислоты) приводит к замещению полуацетального гидроксила на алкоксильную группу OR' и образованию ацеталя:

Образование ацеталя

3.Присоединение гидросульфита натрия дает кристаллические вещества, обычно называемые гидросульфитными производными альдегидов. Это качественная реакция на альдегиды

                                             OH

                                            /
CH3C  + HSO3Na à CH3–С–SO3Na

        \                                   \   

         H                                  H 

В реакциях с кислотами эти вещества разрушаются:

 

 

 

 

         OH

         /
 
CH3–С–SO3Na + НС1 à CH3–СН=О + NaС1 + SO2 + Н2О

         \   

         Н            

3. Окисление альдегидов. Альдегиды очень легко окисляются в соответствующие карбоновые кислоты под действием мягких окислителей: оксид серебра (аммиачный раствор) и гидроксид меди (II). Данные реакции являются качественными на альдегидную группу.

Реакция "серебряного зеркала" – окисление аммиачным раствором оксида серебра:

      RCH=O + 2[Ag(NH3)2]OH àRCOONH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O

                                        соль аммония

                                      карбоновой кислоты

  В случае муравьиного альдегида – продуктом является карбонат аммония.

  НCH=O + 4[Ag(NH3)2]OH à(NH4)2СО3+ 4Ag + 6NH3 + 2H2O

      При подкислении реакционной смеси выделяется карбоновая кислота, а в случае муравьиного альдегида – углекислый газ.

  Иногда пишут упрощенный вариант реакции: 

        RCH=O + Ag2O   -(NH3)à   RCOОH + 2Ag

 

Окисление гидроксидом меди (II) в составе комплекса с винной кислотой или с аммиаком (синий цвет) с образованием красно-кирпичного осадка Cu2O: RCH=O +2Cu(OH)2 à RCOOH+Cu2O+2H2O

                                                                               красный осадок

Окисление КМnО4 (подкисл.раствор) – до карбоновых кислот

  5RCH=O + 2КМnО4 + 3Н2SO4 à  5RCOОН + nSО4 + К2SO4 + 3Н2О

 

Формальдегид окисляется до СО2

 

КЕТОНЫ окисляются с трудом при действии сильных окислителей и нагревании с разрывом С–С-связей (соседних с карбонилом) и образование смеси карбоновых кислот меньшей молекулярной массы.

4. Конденсация с фенолами.

Практическое значение имеет реакция формальдегида с фенолом (катализаторы - кислоты или основания):

Конденсация формальдегида с фенолом

 

Дальнейшее взаимодействие с другими молекулами формальдегида и фенола приводит к образованию фенолоформальдегидных смол.

                  

5. С галогенами

CH3CH2C=О + С12 –(4000)à CH3CH–С=O

                 \                                     \     \

                 H                                    С1   Н

                                                2-хлорпропаналь

6. Йодоформная реакция

В реакцию вступают уксусный альдегид и метилкетоны

Ацетон + 3I2 + NaOH à CH3COONa + CHI3 + H2O

                                                      (желт.осадок)

7. Полимеризация

nСН2=О + H2O à НОСН2-[-ОСН2-]n-ОСН2ОН

                            параформ

При циклической полимеризации ацетальдегида получается «сухой спирт» (метальдегид)

 

ПРИМЕНЕНИЕ

Метаналь (муравьиный альдегид, формальдегид) CH2=O

  • получение фенолформальдегидных смол;
  • синтез лекарственных средств (уротропин);
  • дезинфицирующее средство.
  • Фиксация биологических объектов
  • Протравливание семян

Этаналь (уксусный альдегид, ацетальдегид) СН3-СН=О

  • производство уксусной кислоты;
  • органический синтез.

 

Ацетон СН3-СО-СН3

  • растворитель лаков, красок, ацетатов целлюлозы;
  • сырье для синтеза различных органических веществ.

 

 Задание № 1.

I в. С6Н12О

Гексаналь – это бесцветная летучая жидкость, с характерным запахом, в воде нерастворима, t кипения меньше, чем у соответствующего спирта.

II в. С15Н30О –твёрдое вещество, без запаха, в воде нерастворимо, но растворимо в органических растворителях.

III в. СН2О – метаналь, газ с резким запахом. Растворим в воде неограниченно (формалин).

Задание №2.

I в – 2-метилпропаналь, II в – бутанон-2,

III в – 2,3-диметилбута-наль.

Проверить усвоение новых понятий, выявить пробелы в полученных на уроке знаниях и умениях, стимулировать к овладеванию рациональными приёмами учения и самообразования.

Адекватность самооценки учащихся оценке учителя, получение учащимися информации о реальных результатах учения и возможность коррекции обнаруженных пробелов.

10 мин.

IV. Закрепление урока.

 По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

Алгоритм составления названий альдегидов

  1. Найдите главную углеродную цепь - это самая длинная цепь атомов углерода, включающая атом углерода альдегидной группы.
  2. Пронумеруйте атомы углерода в главной цепи, начиная с атома углерода альдегидной группы.
  3. Назовите соединение по алгоритму для углеводородов.
  4. В конце названия допишите суффикс -аль.

 

Алгоритм составления названий кетонов

1. Пронумеровать самую длинную углеродную цепь, начиная с того конца, где ближе карбонильная группа.

2. Указать положение радикала и его название.

3. Назвать углеводород.

4. Принадлежность к классу кетоны указать суффиксом  он .

5. Указать положение функциональной группы

 

Учащиеся проявляют свои способности по данной теме.

 

тест

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии:

- О чем говорили на уроке?

- Что удалось без особых усилий?

- Что было трудно?

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

 

Стикеры

 

Светофор

 2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 11 классе "Альдегиды и кетоны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
