Инфоурок Химия ВидеоурокиУрок химии в 8 классе по теме "Химические реакции"

Урок химии в 8 классе по теме "Химические реакции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Химические реакции.docx

Автор: Коблякова Нелли Валерьевна

МАОУСОШ №23 города Липецка

Предмет: химия

Тема: «Химические реакции»

Цели урока: ввести понятие о химической реакции как главном объекте химии.  Повторить отличия химических явлений от физических;

познакомить с признаками химических реакций; дать первоначальное представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.

Задачи урока.

Образовательные:

1) закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;

2) рассмотреть, используя ученический эксперимент, признаки химических реакций;

3) сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.

Развивающие:

1) развивать эмоциональное восприятие у учащихся, используя мультимедиа;

2) продолжать развитие общеучебных умений и навыков при осуществлении самоконтроля по образцу;

3) продолжать формирование адекватной самооценки;

4) развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементы новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью.

Воспитательные:

1) продолжить формирование мотивации учебной деятельности;

2) продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.

Тип урока. Урок объяснения нового материала.

Применяемые технологии. Урок проводится с использованием современных информационных технологий – программы Microsoft РоwerPoint. Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов. Урок построен на основе личностно ориентированного подхода в условиях гуманизации обучения.

Применяемый метод (по И.Я.Лернеру и М.Н.Скаткину). Частично-поисковый.

Формы обучения. Сочетание фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов) и индивидуальной работы (с дидактической карточкой).

Форма урока. Лабораторная работа “Признаки химических реакций”.

Время реализации занятия: 45 мин. (1 урок)

Учебно-методическое обеспечение: Учебник: Габриелян О.С.. Химия. 8 кл.М:Дрофа,2010; презентация к уроку в программе Power Point 2007; Настольная книга учителя химии: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Химия 8 кл. М.: Дрофа.

Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация.

План проведения урока

Этапы урока

Временная реализация

1.            Организационный

1 мин.

2.            Актуализация знаний.

5 мин.

3.            Изучение нового материала (демонстрации и практическая работа)

15 мин.

4.            Физкультминутка

3 мин.

5.            Обобщение нового материала

5 мин.

6.            Контроль новых знаний (тест)

8 мин.

7.            Подведение итогов урока

5мин.

8.            Домашнее задание

1 мин.

9.            Рефлексия

2 мин.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организаци-онный момент

 

Приветствует учащихся, настраивает их на работу, проверяет готовность учащихся к уроку.

Называет девиз урока.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Показ слайдов 1-3

2.Актуализация знаний учащихся

Учитель беседует с учениками по вопросам домашнего задания.

Учитель:

Здравствуйте ребята. Мы продолжаем с вами изучение неорганической химии.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова М.В.Ломоносова.

Посмотрите на доску .Как вы понимаете эти слова.

Как вы понимаете слова нашего эпиграфа.

 Учитель: Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать  вещества и их свойства и явления, которые с ними происходят. С веществами мы с вами уже познакомились. Что такое вещества? На какие группы их можно разделить?

Учитель предлагает ученикам выбрать  вещества и распределить их по классам. (Задание 1 в дидактической карте.)

Учитель: Но мы должны знать и явления, которые могут происходить с веществами.

  Учитель предлагает выполнить (Задание 2).

(Записать схему по классификации явлений в

тетради. Из перечня в списке явлений выбрать химические и обосновать свой выбор).

Учитель: С физическими явлениями вы познакомились на уроках физики.

А какие же признаки будут характерны для химических явлений?

Как их  ещё называют?

Как вы думаете, какой будет тема нашего урока сегодня?

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание учителя в дидактической карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ слайдов 4-8

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ

9 слайда

3.Усвоение новых знаний

Учитель. Тема урока: «Химическая реакция»

Учитель формулирует цель и задачи урока.

Учитель:

Что происходит с веществами при химических реакциях? Как можно определить ,что реакция произошла.

Учитель демонстрирует опыты по химическим реакциям (явления)

1.Горение магниевой ленты.

(образование белого дыма)

2.Взаимодействие раствора хлорида железа (3) с роданидом калия.(изменение цвета)

3.Взаимодействие медного купороса с раствором щёлочи.(образование осадка)

4.Исследование свойств железа и серы и их взаимодействие при нагревании.

Учитель: Что происходит с веществами при химических реакциях?

Что такое химические реакции?

Что необходимо, что бы реакция началась?

Учитель: Вещества , вступившие в реакцию называются исходными веществами, а образующиеся в результате неё продуктами реакции.

Как определить ,что реакция произошла?

Давайте выполним лабораторную работу».

(Учитель проводит инструктаж по предстоящей работе)

 

Лабораторная работа: «Признаки химических реакций»

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют тему, цель и задачи урока вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в дидактической карточке.

 

 

 

 

 

Записывают в дидактической карточке определения.

 

 

Учащиеся выполняют лабораторную работу в соответствии с инструкцией и сами называют признаки химических реакций: образование осадка, выделение газа,

выделение или поглощение теплоты,

изменение цвета,

появление запаха.

При обсуждении признака реакции, связанного с выделением или  поглощением теплоты. учащиеся знакомятся с классификацией химических реакций по тепловому эффекту.

 

 

 

 

 

 

Показ

10слайда

 

 

Показ

11-12 слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Показ

13-14 слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ

15-21 слайдов

4.Физкульт -пауза

Проводит физкульт-паузу

Выполняют физкульт-паузу

Показ 22 слайда

5. Закрепление и обобщение нового материала

Учитель предлагает перечислить и записать в тетрадь признаки химических реакций. Затем ответить на вопрос: «Какими признаками реакций сопровождается процесс приготовления пищи ? Какие реакции происходят в окружающей нас среде?»

 

Перечисляют и записывают признаки химических реакций.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Показ 23-29 слайдов

6.Контроль новых знаний

Предлагает выполнить задания теста

Учащиеся выполняют задания теста.

Показ 30-31 слайдов

7.Подведение итогов урока

Учитель выставляет оценки за урок

Учащиеся выставляют оценки за урок в дневник.

 

8.Задание на дом

П.27,вопросы 1-3,6

Записывают задание на дом в дневник

Показ слайда 32

9.Рефлексия

Учитель: На столах лежат карточки, допишите в них предложения.

Сегодня  на  уроке   я:

научился......

было  интересно.....

было  трудно....

мои  ощущения...

мне  показалось  важным ...

я   понял,  что...

я   почувствовал,  что ...

 

Учитель: « Молодцы! Спасибо всем за активную, плодотворную, творческую работу!»

 

 

Дают оценку урока

Показ слайд 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

         Дидактическая карта к теме «Химическая реакция»

Задание. А)Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы.

     H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3,  FeBr3.:

Простые вещества

Сложные вещества

 

 

 

 

Б)Запишите    формулы веществ в следующие столбцы таблицы

N2O5,   I2,   HNO3,   Ca(OH)2,   Na2O,   H2SO4,  Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu.

Простые вещества

Сложные вещества

Металлы

Неметаллы

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Явления

 
Задание 2.

 


                 

 

              Например: плавление льда                   Например: горение дров

Задание 3.Из следующего списка укажите химические явления:

а) распространение запаха духов;

б) ржавление железа;

в) испарение воды;

г) получение сахарной пудры из кристалликов сахара;

д) гниение растительных остатков;

е) почернение серебряных украшений.

Тема урока:______________________________________________________

Химическая реакция-это____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Демонстрационный эксперимент «Химические реакции».

Содержание опыта

 

         Наблюдения               

          Вывод

Горение магниевой ленты (стружки)

 

 

Горение парафиновой свечи

 

 

Взаимодействие раствора хлорида железа (3) с роданидом

 

 

Взаимодействие медного купороса с раствором щёлочи

 

 

Взаимодействие магния с соляной кислотой

 

 

Лабораторная работа «Признаки химических реакций»

Инструктаж по ТБ

1.Строго соблюдайте инструкцию при проведении опыта.

2.Соблюдайте предельную осторожность и внимательность.

3.Проводите опыты только по согласованию с учителем.

4.Соблюдайте предельную осторожность при работе с кислотами и щелочами.

5.Никакие химические вещества нельзя выносить из химического кабинета и пробовать на вкус.

6.После проведения экспериментов вымойте руки с мылом.

          Название опыта

             Результат

1.Взаимодействие раствора Na2SO4 с раствором BaCl2

 

2.Взаимодействие раствора  Na2CO3с раствором HCl

 

 

3.Взаимодействие раствора NaOH c фенолфталеином и HCl

 

4.Взаимодействие раствора  NH4CI c Ca(OH)2

 

 

 

Задание 4.Признаки химических реакций________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Эндотермическая реакция_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Экзотермическая реакция_____________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Задание 5.Определите тип реакции по рисунку:

 

 

http://tepka.ru/himiya_8/95.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 8 классе по теме "Химические реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентая к уроку.pptx

Скачать материал "Урок химии в 8 классе по теме "Химические реакции""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок : «Химические реакции»Учитель химии МАОУСОШ №23города Липецка
Коблякова...

    1 слайд

    Урок : «Химические реакции»
    Учитель химии МАОУСОШ №23города Липецка
    Коблякова Н.В.

  • Цели урока: ввести понятие о химической реакции как главном объекте химии.  П...

    2 слайд

    Цели урока: ввести понятие о химической реакции как главном объекте химии. Повторить отличия химических явлений от физических;
    познакомить с признаками химических реакций; дать первоначальное представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.

    Задачи урока.
    Образовательные:
    1) закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;
    2) рассмотреть, используя ученический эксперимент, признаки химических реакций;
    3) сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
    Развивающие:
    1) развивать эмоциональное восприятие у учащихся, используя мультимедиа;
    2) продолжать развитие общеучебных умений и навыков при осуществлении самоконтроля по образцу;
    3) продолжать формирование адекватной самооценки;
    4) развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементы новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью.
    Воспитательные:
    1) продолжить формирование мотивации учебной деятельности;
    2) продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.
    Тип урока. Урок объяснения нового материала.
    2

  • «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и...

    3 слайд


    «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции»
    М.В. Ломоносов

    3

  • Задание №1     Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы....

    4 слайд

    Задание №1
    Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы.
    А)H2,Na2S,Al,CuCl2,Mg,KI,S,Ca(OH)2,O3,FeBr3.:

    Запишите формулы веществ в соответствующие
    столбцы таблицы .
    Б)N2O5,I2,HNO3,Ca(OH)2,Na2O,H2SO4,Fe,H3PO4,N2,
    Na2SiO3,LiOH,Cu.

    4

  • Правильный ответ
H2,  Al, Mg,  S, O35

    5 слайд

    Правильный ответ


    H2, Al, Mg, S, O3
    5

  • Заполните схемуЯвления6

    6 слайд

    Заполните схему
    Явления
    6

  • Проверь себяФизические 
(Плавление льда)Химические 
(Горение дров)Явления7

    7 слайд

    Проверь себя
    Физические
    (Плавление льда)
    Химические
    (Горение дров)
    Явления
    7

  • Укажите химические явленияЕ)почернение серебряных изделийА)распространение за...

    8 слайд

    Укажите химические явления
    Е)почернение серебряных изделий
    А)распространение запаха духов;
    Б)ржавление железа;
    В)испарение воды;
    Г)получение сахарной пудры из кристалликов сахара;
    Д)гниение растительных остатков;
    8

  • Правильный ответПримеры химических явлений :
Б)ржавление железа; 
Д)гниение р...

    9 слайд

    Правильный ответ
    Примеры химических явлений :
    Б)ржавление железа;
    Д)гниение растительных остатков;
    Е)почернение серебряных изделий

    Запомните: химические явления также называют химическими реакциями
    Как вы определили, что данные явления –химические ?

    Химическая реакция - это такое явление ,в результате которого из одних веществ получаются другие , новые вещества.




    9

  • Тема урока : «Химические реакции»

    10 слайд

    Тема урока : «Химические реакции»

  • Демонстрационный эксперимент.11

    11 слайд

    Демонстрационный эксперимент.

    11

  • Демонстрационный эксперимент.12

    12 слайд

    Демонстрационный эксперимент.

    12

  •              
Лабораторная работа:

«Признаки химических реакций»13

    13 слайд


    Лабораторная работа:

    «Признаки химических реакций»
    13

  • ИНСТРУКТАЖ  ПО ТБПовторить правила техники безопасности при выполнении лабор...

    14 слайд

    ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

    Повторить правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы
    Строго соблюдайте инструкцию при проведении опыта.
    Соблюдайте предельную осторожность и внимательность.
    Проводите опыты только по согласованию с учителем.
    Соблюдайте предельную осторожность при работе с кислотами и щелочами.
    Никакие химические вещества нельзя выносить из химического кабинета и пробовать на вкус.
    После проведения экспериментов вымойте руки с мылом.
    14

  • Лабораторная работа15

    15 слайд

    Лабораторная работа
    15

  • Опыт №1Мы две жидкости возьмём 
И друг к другу их прильём:
Na2SO4+BaCl2=BaSO4...

    16 слайд

    Опыт №1
    Мы две жидкости возьмём
    И друг к другу их прильём:
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4 +2NaCl





    На столах у нас порядок ,а в пробирочках…..
    16

  • Опыт №2Осторожно к веществу
Приливаем кислоту:
Na2CO3+HCl= NaCl+CO2 +H2O


Чт...

    17 слайд

    Опыт №2
    Осторожно к веществу
    Приливаем кислоту:
    Na2CO3+HCl= NaCl+CO2 +H2O


    Что же видим мы сейчас?
    Выделяющейся ……
    17

  • Опыт №3У бесцветного раствора 
Вид неинтересный ,
Мы к нему прильём другого
Ч...

    18 слайд

    Опыт №3
    У бесцветного раствора
    Вид неинтересный ,
    Мы к нему прильём другого
    Что же будет вместе?
    NaOH+ фенолфталеин + HCl

    Разгадай этот секрет
    Как меняет жидкость…….



    18

  • Опыт №4Разотрём два порошка и понюхаем слегка







И отставим ,так как появ...

    19 слайд

    Опыт №4
    Разотрём два порошка и понюхаем слегка







    И отставим ,так как появился запах…..
    19

  • Лабораторная работа20

    20 слайд

    Лабораторная работа
    20

  • Признаки 
химических реакцийВыделение или поглощение теплотыИзменение 
цветаВ...

    21 слайд

    Признаки
    химических реакций
    Выделение или поглощение теплоты
    Изменение
    цвета
    Выпадение (растворение) осадка
    Выделение
    газа
    Выделение
    запаха
    21

  • Физкульт-пауза
К солнцу вверх все потянулись, 
И друг другу улыбнулись!
Впра...

    22 слайд


    Физкульт-пауза
    К солнцу вверх все потянулись,
    И друг другу улыбнулись!
    Вправо, влево наклонились
    Друг другу низко поклонились!
    Поприветствовали дружно,
    А теперь работать нужно!

    22

  • Запомните:Реакции, протекающие с выделением теплоты,
называют экзотермическим...

    23 слайд

    Запомните:
    Реакции, протекающие с выделением теплоты,
    называют экзотермическими







    Экзотермическая р-ция Эндотермическая р-ция

    Реакции, протекающие с поглощением теплоты называют эндотермическими



    23

  • Подумайте К какому типу реакций относят процессы, изображённые на рисунках?За...

    24 слайд

    Подумайте
    К какому типу реакций относят процессы, изображённые на рисунках?
    Запомните реакция горения - частный случай экзотермической реакции.
    Реакции, протекающие с выделением теплоты и света называют реакциями горения.
    24

  • ПодумайтеКакими признаками реакций сопровождается приготовление пищи?25

    25 слайд

    Подумайте
    Какими признаками реакций сопровождается приготовление пищи?
    25

  • Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция?1.Измель...

    26 слайд

    Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция?
    1.Измельчение веществ
    2.Смешивание веществ
    3.Нагревание смеси веществ
    26

  • Какие  химические  реакции встречаются в повседневной жизни?27

    27 слайд

    Какие химические реакции встречаются в повседневной жизни?
    27

  • Реакции повседневной жизни:1.Фотосинтез2. Клеточное дыхание6 СО2 + 6 Н2О + св...

    28 слайд

    Реакции повседневной жизни:
    1.Фотосинтез
    2. Клеточное дыхание
    6 СО2 + 6 Н2О + свет → C6H12O6 + 6 O2
    C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O + energy (36 ATPs)
    4.Пищеварение
    28

  • Реакции повседневной жизни:C3H8 + 5O2 → 4H2O + 3CO2 + энергия5.Горение6.Ржавл...

    29 слайд

    Реакции повседневной жизни:
    C3H8 + 5O2 → 4H2O + 3CO2 + энергия
    5.Горение
    6.Ржавление
    Fe + O2 + H2O → Fe2O3. XH2O
    7.Смешивание химических веществ
    HC2H3O2 + NaHCO3 → NaC2H3O2 + H2O + CO2
    8.Батарейка Окислительно-восстановительные реакции
    9.Мыло и моющие средства
    29

  • Контроль знаний (тест)1.Какое из перечисленных явлений не является физически...

    30 слайд

    Контроль знаний
    (тест)
    1.Какое из перечисленных явлений не является физическим?
    А)замерзание воды
    Б)плавление алюминия
    В)горение бензина
    Г)испарение воды
    2.Какое из перечисленных явлений не является химическим?
    А)ржавление железа
    Б)подгорание пищи
    В)горение бензина
    Д)испарение воды.
     3. К химическим реакциям относится…
    А) сгорание угля
    Б) испарение воды
    В) образование росы на траве
    Г) плавление алюминия
    4. К физическим явлениям относится
    А) выделение газа при взаимодействии соды с уксусом
    Б) испарение уксуса
    В) сгорание бензина в двигателе
    Г) обугливание древесины

    30

  • Контроль знаний (проверка теста)1.Какое из перечисленных явлений не является...

    31 слайд

    Контроль знаний
    (проверка теста)
    1.Какое из перечисленных явлений не является физическим?
    А)замерзание воды
    Б)плавление алюминия
    В)горение бензина
    Г)испарение воды
    2.Какое из перечисленных явлений не является химическим?
    А)ржавление железа
    Б)подгорание пищи
    В)горение бензина
    испарение воды
    3. К химическим явлениям относится…
    А) сгорание угля
    Б) испарение воды
    В) образование росы на траве
    Г) плавление алюминия
    4. К физическим явлениям относится
    А) выделение газа при взаимодействии соды с уксусом
    Б) испарение уксуса
    В) сгорание бензина в двигателе
    Г) обугливание древесины

    31

  • Задание на домПараграф №27
Вопросы 1-3,632

    32 слайд

    Задание на дом
    Параграф №27
    Вопросы 1-3,6
    32

  • РефлексияПродолжить предложение:( на выбор).
сегодня я узнал… 
было интересно...

    33 слайд

    Рефлексия
    Продолжить предложение:( на выбор).
    сегодня я узнал…
    было интересно…
    было трудно…
    я выполнял задания…
    я понял, что…
    теперь я могу…
    я почувствовал, что…
    я приобрел…
    я научился…
    у меня получилось …
    я смог…
    я попробую…
    меня удивило…
    урок дал мне для жизни…
    мне захотелось…

    33

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
