Урок химии
в 8 классе
по теме «Классификация
химических элементов на основе строения их атомов»
(2 урок по
данной теме)
Учитель
химии МБОУ «СШ № 16» г. Ачинска Гопиенко А.Р.
Цель: Дать
представление о группах химических элементов, сформированных на основе строения
их атомов.
Задачи:
·
систематизировать
знания о строении атома;
·
сформировать
понятия о металлах, неметаллах, благородных газах;
·
выработать
умение характеризовать химические элементы, используя схемы строения атомов;
·
развивать
у учащихся умение сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по признаку
строения;
·
развивать
умение воспроизводить основной учебный материал, используя опорные конспекты
(внешнеречевую деятельность);
·
развивать
умение взаимоконтроля.
Ожидаемый
результат –
каждый учащийся
1) кратко
излагает строение атома, объясняет классификацию химических элементов на основе
строения их атомов: передаёт внутреннюю мыслительную деятельность во внешнюю
организацию и обратно с применением опорных конспектов;
2) характеризует
химические элементы, используя схемы строения атомов.
Средства
обучения:
1. Химическое
оборудование (демонстрационное):
·
Простые
вещества в пробирках: магний, алюминий, углерод, сера, неон, кислород.
·
Спиртовка,
спички, лучина.
2. Раздаточный
материал:
·
Лист
формата А3 (на пару) со знаком химического элемента
·
Маркер
(на пару)
·
Магниты
(17 штук)
3. Вспомогательное
оборудование:
·
Лист
рефлексии
·
Листы
для химического диктанта
·
Названия
групп химических элементов (на листах для вывешивания на доску)
Ход урока
1. Актуализация
знаний: припоминание, осознание, осмысление, применение
ФОФ. Предлагает
вспомнить, что являлось объектом изучения на прошлом уроке (Атом)
Предлагает попробовать атомы разных химических элементов сгруппировать в
группы. Подводит к мысли, что для этого необходимо вспомнить строение атома.
ПОФ. У вас
на столах есть чистые листы формата А4. Один из пары молча воспроизводит на
листе опорный конспект, а напарник по нему излагает строение атома связными
предложениями. В конце мысленно друг другу поставьте оценку. Приглашаю одну
пару для работы у доски. (Оценивает работавших у доски)
2. Проверка
знаний: припоминание, осознание, осмысление, применение
ИОФ,
ПОФ.
А
теперь проведём химический диктант. Напоминаю правила его проведения.
Подписываем свои листы: фамилию, имя, вариант и кто проверял. Далее каждый
вариант по очереди письменно отвечает на предложенные вопросы и отдаёт
напарнику на проверку. Напарник сверяет с правильным ответом и ставит плюс или
минус за ответ на листе. Приглашаю пару для проведения диктанта. (В ходе
проведения диктанта поправляет неверные ответы диктующих, по окончании диктанта
сразу оценивает их работу).
В
конце работы ребята выставляют оценку за диктант друг другу, пользуясь
критериями оценок, рядом ставят оценку, которую перед этим поставили мысленно
за работу с опорным конспектом. Листы сдают.
3. Обобщение
знаний. Объяснение нового материала.
ПОФ.
На второй стороне листа составьте крупную схему строения атома указанного
элемента, предварительно обсудив её в паре
ФОФ.
Предлагает вспомнить, какие элементы считаются «идеальными» среди остальных.
Предлагает разместить листы с такими элементами в центр доски.
Слева
от них предлагает разместить элементы, которым легче отдать внешние электроны,
чтобы стать «идеальным», а справа от них – те, кому легче принять чужие
электроны на внешний уровень, чем отдать свои. Выясняет, кто не поместил свой
элемент на доску, помогает определиться.
Даёт
понятия «металл», «неметалл», «благородный газ», дополняет опору на доске.
На
соседней доске составляет опорный конспект, пользуясь предложениями детей.
Предлагает одному из учащихся по нему изложить новый материал. В это время
раздаёт опоры и опорные конспекты каждому.
4. Закрепление:
осознание, осмысление, применение
ПОФ.
По очереди, используя опорный конспект,
изложите друг другу новый материал. При затруднении воспользуйтесь опорой.
ИОФ
Лабораторный опыт. Напоминает правила техники безопасности.Предлагает
предложенные вещества классифицировать по группам. Подводит к мысли, что
сначала нужно построить схемы их атомов. В конце работы предлагает сравнить
свой результат с эталоном, отвечает на вопросы. Предлагает доказать, что в
пробирке с кислородом действительно кислород (на одном из первых уроков дети
видели этот опыт)
5. Домашнее
задание: осознание
ФОФ.
Предлагает озвучить, что нужно делать дома (дети знают, что нужно учить опору,
уметь рассказывать её по опорному конспекту, воспроизводить письменно опорный
конспект)
6. Рефлексия:
осмысление
Предлагает на
рефлексивном листе оставить свой личный отзыв об уроке.