Дудина
Т.С., учитель биологии и химии,
Пермский
край, Карагайский район,
МБОУ
"Сюзьвяковская ООШ
Тема
урока. Ионная химическая связь
Цель
урока: Сформировать понятие об химических связях на примере ионной связи.
Задачи:
Образовательные: изучению
нового типа химической связи – ионной связи, ее природы и условий образования;
обучению навыкам сравнения схем строения нейтральных атомов и ионов.
Развивающие: способствовать развитию
интеллектуальных умений и навыков, диалектического мышления, памяти.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к учению, способствовать осознанию роли
знаний в развитии личности, воспитании характера, преодолении трудностей.
Ход урока
Актуализация знаний
1. "Черный
ящик"
-Что лежит в
черном ящике?
«Из вещества,
спрятанного в этой коробке, можно получить
металл, который легко режется ножом, мнется как пластилин и
хранится под слоем керосина. Из него можно получить удушливый
и ядовитый газ желто-зеленого цвета, который используется для
обеззараживания воды. Но обычно мы используем это вещество
иначе Оно в каждом доме, на каждом столе. В древние времена
говорили, что оно дороже золота, поскольку без золота можно
прожить а без него нельзя. По русскому обычаю дорогих гостей встречают этим
веществом тем самым желают им здоровья, а просыпать его – значит потерять
здоровье, потерпеть неудачу.»
-Составьте два
вопроса к этому тексту, начинающихся с вопросительного слова ЧТО? (работа в
парах)
- Ответ на вопросы
А и В дан в этих формулах
1s22s22p63s1;
1s22s22p63s23p5.
после
ответа демонстрация натрия (образец) и хлора на слайд -презентации, формула
поваренной соли и знак вопроса
-
Как вы думаете, что я хотела сказать этим знаком вопроса? (подведение к
вопросу урока)
Изучение
нового материала
Как
атомы химических элементов соединяются друг с другом?
(запись
на доске)
- Какие
предположения у Вас возникают?
-Я предлагаю Вам
прочесть стихотворение и найти ответ на вопрос?
«Встретились как-то Литий и Фтор.
Литий со Фтором вели разговор:
- Братец металл мой, послушай совета:
Свой электрончик отдай для октета.
Сам ты при этом станешь ионом –
Слой предыдущий вполне завершенный,
Только протонов в ядре твоем три –
Весь положительный будешь, смотри!
Литий пред Фтором стоял в размышленье,
Чувствуя силу его притяженья –
Радиус атома у галогена
Меньше гораздо металла размера.
- Разница слишком большая в ЭО, -
Литий вздохнул и отдал электрон –
Пользуйся, Фтор, будет мне поделом,
Знал, что нельзя быть таким «толстяком».
Только теперь ты тоже не атом,
Ты отрицательный, братец, ион!
И, улыбнувшись друг другу, они,
В связи ионной вместе пошли.
разбор стихотворения, выделение основных
терминов по теме (атом, ион: положительный, отрицательный, ионная связь,
электроотрицательность)
-Теперь
попробуем объяснить, как образуется моекула поваренной соли. (дети работают
у доски по цепочке)
- Рассмотрим атом натрия
(на доске) [ Na
+11) ) )]0 - 1ē = [ Na
+11) ) )]+, где ē = -1
2 8
1 2 8 0
0
- 1ē = 0 – 1(-1) = 0 +1 = +1
-Что происходит с
элементом, когда для достижения завершенного слоя он отдает 1ẽ.
-Рассмотрим атом
хлора:
[ Cl
+17) ) )]0 + 1ē = [ Cl
+17) ) )]-, где ē = -1
2 8
7 2 8 8
0 + 1ē = 0 + 1(-1)
= 0 – 1 = -1
-Что происходит с
элементом, когда для достижения завершенного слоя он принимает 1ē. ?
- Сделаем вывод по
полученной информации, используя клише (работа в парах)
Атому натрия до заверения внешнего
энергетического уровня необходимо ______________________электронов, а атому
хлора ___________________ электронов. После получения завершенного внешнего
слоя, они прибрели заряд: Na
– ______________, Cl – __________________________.
Противоположно заряженные частицы ________________.
Так возникает химическая связь. Химическая связь, возникающая между ионами,
называется ____________________
Закрепление
изученного материала
Определить заряды ионов: (индивидуальная
работа, самопроверка на слайде презентации)
+11Na0
2ē 8ē 1ē ; +12Mg0
2ē 8ē 2ē; +9F0
2ē 7ē;
+11NaХ
2ē 8ē 0ē ; +12MgХ
2ē 8ē 0ē; +9FХ 2ē 8ē;
_-Как вы думаете. почему элементы 8 группы
называют благородными или инертными газами?
Составьте формулу фторида натрия,
используя приведенный алгоритм
Алгоритм
записи схемы образования ионной связи.
1.
Кальций,
находится во второй группе . +20Ca 2ē 8ē 8ē
2ē. На внешнем
энергетическом уровне у него 2ē. Для достижения завершенного слоя ему легче
отдать 2ē, чем принять 6ē то есть Ca – сильный металл.
2.
Хлор,
находится в седьмой группе. +17Cl 2ē 8ē
7ē. На
внешнем энергетическом уровне у него 7ē. Для достижения завершенного слоя ему
легче принять 1ē, чем отдать 7ē то есть Cl – сильный неметалл.
3.
Составим
уравнения образования ионов кальция и ионов хлора, сложим их и для каждого
уравнения по правилу креста найдем множители, что бы сумма электронов
равнялась нулю.
Ca0 - 2ē → Ca2+ 1
Cl0 + 1ē → Cl -
2
__________________
Ca0 + 2Cl0 = Ca2+ Cl-2
-Какие
вопросы у Вас возникли после этого задания?
задание
на резерв
Рефлексия
Закончите предложения:
Я
доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла) ………………..
Я не
доволен(льна) тем, что сегодня …………………
Домашнее
задание. О.С.Габриелян
§9,рабочая тетрадь
1
уровень: рабочая тетрадь стр.30 упр.4,5.
2
уровень: пользуясь алгоритмом (стр.31) составить не менее 4 формул сложных
веществ, образованных ионной связью, показать схемы ее образования;
3 уровень Придумайте рисунок в стиле комиксов, отражающий
процесс образования ионной химической связи.