Тема: Пасха(
интегрированный урок)
Цель урока: познакомить детей с историей
празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями, обычаями,
играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам; воспитывать дружелюбие
Основные понятия: Воскресение. Спаситель. Великий пост. Светлое Христово Воскресение (Пасха).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
магнитофон, карточки со словами
Формы и виды деятельности: беседа,
коллективное чтение, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная
работа, работа в группах, домашняя подготовка в группах, фронтальный опрос.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок.
Праздник наступает
Торжество нас ожидает.
I I.Актуализация опорных знаний, умений, навыков
- Ребята.О каких религиозных весенних праздниках
мы с вами узнали на предыдущих уроках христианской этики?( Масленница, Благовещение, Вербное Воскресенье).Что
такое пост?
Сколько длится
пост?(40)
- Какой
праздник отмечал христианский народ 7 апреля?(Благовещение)
Отгадайте о
каком дереве говорится:
Пушистые
комочки
Расселись
на пруточке.
Весною
зацветает,
И
Пасху зазывает. ( Верба)
- Какой
праздниксвязан с этим деревом? ( Вербное)
III. Подготовка к восприятию. Работа по новой
теме.
- Сегодня, ребята, мы поговорим еще об одном
христианском празднике? О каком?Вы должны догадаться.
К нам пришел
праздник праздников лучший,
Самый главный,
любимый, певучий,
Торжествуйте же
,люди! Все вместе
Принимайте
такое известье:
Днесь Воскресе
Христс! То не сказка!
Вот она
долгожданная !..Пасха Слайд 1
Учитель.
Дорогие ребята! Накануне этих светлых и
радостных дней хочется всех вас поздравить с наступлением великого праздника
Пасхи! В Украине Пасху называют Великий день, Светлый день. Этот праздник
символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник
всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и
справедливости. Слайд 2
На Пасху принято было поздравлять друг
друга с Воскресением Христовым. В этот день весь православный мир отмечает
Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте,
но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых. СЛАЙД
3.
На Пасху разрешалось всем звонить в
колокола, колокольный звон звучал кругом, поддерживая радостное, праздничное
настроение. (Фонограмма звона колоколов.)
(Заранее подготовленные учащиеся читают
наизусть стихотворения)
1.Повсюду благовест
гудит,
Из всех церквей
народ валит.
Заря глядит уже с
небес...
Христос воскрес!
Христос воскрес!
2. С полей уж
снят покров снегов,
И руки рвутся из
оков,
И зеленее ближний
лес...
Христос воскрес!
Христос воскрес!
3. Вот
просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идёт, полна
чудес!
Христос воскрес!
Христос воскрес!
IV. Работа по теме урока.
- История
Христа не заканчивается Его казнью. После распятия
Христос
вернулся к жизни – воскрес. Давайте об узнаем из Библии. Но перед чтением-
разминка для глаз. Эти символы вам уже знакомы. Их используют для росписи яиц.
Нарисуйте глазками волны. А теперь рисуем треугольник- символ трех стихий:
воды, огня, воздуха. Рисуем перекресток- символ крест-вечной жизни,
воскрешения. А теперь читаем вместе хором.
- Так что же
произошло на третий день после распятия Иисуса? СЛАЙД 4
- Какое ещё слово, схожее по звучанию вы
знаете? (Воскресенье)
- Радостное событие Воскресения в
православной культуре
отражено,
в том числе и на иконах.
- Имя Иисус значит Бог Спасает.
От чего же спасает людей крестная
смерть
Иисуса Христа? (Предположения детей) ОТ ГРЕХОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ , от гибели
человечества.СЛАЙД 5
-
Воскресение Иисуса – радостное событие для всех христиан,
которое
они празднуют уже около двух тысяч лет. Пасха –
праздник
воскресения к жизни.
-В природе
Христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе. Природа тоже
возрождается, воскресает Происходит смена времен года. Мы ждем тепла весеннего.
V. Физминутка. СЛАЙД 6
В дни великого поста в марте мы поем заклички( фонограмма)
- В одно
из весенних воскресений православные христиане особо
торжественно отмечают Пасху Христову.
-
Празднику предшествует почти двухмесячный пост. Длится он 40 дней.
-
Особенной является последняя неделя перед Пасхой. Каждый
день
этой недели несёт свой смысл, имеет своё название.
Особенно
выделяются три последние дня перед пасхой.Это Чистый четверг, Страстная
пятница, Суббота.В чистый четверг с утра не только очищали свое тело, но и душу:
ходили в церковь и исповедовались.В эти дни люди старались не скандалить, не
грубить, быть добрее и внимательнее друг к другу и конечно же готовились к
Пасхе- Светлому Воскресению. СЛАЙД 7
Люди, которые
серьезно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. Почти 2
месяца до Пасхи православные христиане постятся( не едят мяса, яиц, молока).
Чаще стараются ходить в церковь для молитвы. Зато на Пасху- пир горой!
- Какие угощения
обязательны для праздничного Пасхального стола? СЛАЙД 8
(Пасхальные крашенные яйца,
пасхальный кулич, творожная
пасха)
Рассказ учителя о
каждом из угощений, опираясь на уже имеющиеся знания у детей и интерактивный
момент.
Предлагается
учащимся дома расспросить бабушек или мам о том, какие ещё есть секреты
окрашивания яиц и рецепты приготовления пасхи и кулича.
Рассказать об услышанном на уроке.
-Главный подарок- пасхальное яйцо.Из яйца вылупляется
новая жизнь.Яйцо-это символ жизни. Их красят в разные цвета, а потом дарят друг
другу.Существует уже около 50 видов росписи яиц.( Задание в группах: сложить
пазлы)
-Какие виды росписи яиц у вас получатся?( Дети из
разных групп собирают фрагменты и называют виды росписи яиц.)СЛАЙД 9, СЛАЙД10
Учитель обобщает сказанное.
VII. Групповая работа – Пасхальные игры.
Учитель. СЛАЙД 11
Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные
игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте
послушаем и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.
1 группа показывает игру «Катанье яиц» и объясняет правила игры.
Для игры нужно сделать деревянный или
картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором
раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты.
Играющие, подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот
предмет, который его яйцо тронет.
2 группа показывает игру «Чоканье
яйцами», стукнув тупым или острым концом крашеного
крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чьё
яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
3 группа показывает игру «Вертушка», по команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше
прокрутится, тот и победитель!
(Игры могут быть различные, какие найдут
дети и групп может быть больше)
VIII Продолжение работы по теме урока
«Пасха Христова» - то же самое, что «Воскресение Христово». Сначала о
нем узнали лишь самые близкие его ученики (их было всего двенадцать человек).
Потом же весть о воскресении Христа как основу своей надежды приняли многие
народы и миллионы людей.
Когда люди встречаются на Пасху, независимо
от того, есть у них подарки с собой или нет, они приветствуют друг друга
словами «Христос воскресе!». В ответ же говорят – «Воистину воскресе!». И
трижды целуются в щечки. СЛАЙД 12
Друзей у нас много, подарков тоже нужно
приготовить достаточно.И сейчас мы займёмся изготовлением подарков. В Великдень
все друг другу дарят яйца, как символ жизни. Вот и на наших открытках
символы жизни, бесконечности жизни. Расскажите, ребята, с помощью символов, что
вы пожелаете на своих открытках близким, друзьям. ( Дети читают символы-
пожелания с открыток.)
-А сейчас мы изготовим еще один подарок своими
руками. СЛАЙД 13
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА
Подведение
итогов урока.
Учитель.
Подходит к своему завершению наш урок.
Подведем итоги.
1. Что такое Пасха?
2.
С какими традициями празднования
Пасхи вы ознакомились?
3. Как христиане приветствуют друг друга
в пасхальные дни?
4. В чем состоит христианский пост?
Какими должны быть люди по отношению друг к другу?
5. Что символизирует яйцо? СЛАЙД 14
Загадки:
1.Общее моленье,
Бога восхваленье,
С нами вместе все Святые,
Вот, что значит ...! (Литургия)
2.Весть летит во все концы:
Трубят Ангелы-гонцы,
В небесах поют Христа:
Он от тления восстал!
То не выдумка, не сказка,
Главный праздник - наша ... ! (Пасха
3.Поет душа!
Ведь – это чудо из чудес
Христос воскрес!
… … ! (Воистину воскрес
4.Чтоб молитва возгорела,
Пусть потрудится и тело,
И должна не полениться
Правая рука,... (Крестится
5.Почему по всей земле радость и веселие?
–
Потому, что празднуем Христово … (Воскресение)
6.Ангел белоснежный, вид
его – как пламень,
Приступил ко Гробу, отвалить чтоб … (камень)
7.Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо- … !
(куличи)
8. Праздников всех Праздник, Чудо из чудес,
Всех вас поздравляю! Ведь ХРИСТОС ВОСКРЕС!
IX. Рефлексия.
1.
|
На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.
|
Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.
|
Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.
|
За урок я
|
не устал / устал
|
5.
|
Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.
|
Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
|
Учитель.
Дорогие ребята, не забудьте поздравить с
Пасхой своих родителей и близких и подарить яйцо со словами: «Христос воскрес!»
Всех вас я ещё раз поздравляю с наступающим Светлым Христовым Воскресением.
Желаю здоровья, счастья, мира с родными и близкими вам людьми. Чаще радуйте
своих родителей хорошими поступками. Ведь и Господь после Своего Воскресения
заповедовал всем: «Радуйтесь!» И пусть ваша душа будет светлой в тёплых лучах
любви Иисуса Христа! Христос воскрес!
Ученики.
Воистину воскрес!
СЛАЙД 15 ( фонограмма)