Тема: Опора тела и движение.
Цель: формировать представление об опорно-двигательной системе, её значении в жизнедеятельности человека.
Задачи:
Образовательная: познакомить со скелетом человека, его основными частями; выявить значение опорно-двигательной системы и ее функции.
Развивающая: развитие наблюдательности, умения анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности; коррекция монологической речи, развитие кругозора, обогащение активного словарного запаса.
Воспитательная: прививать интерес к ведению здорового образа жизни; укреплять гигиенические навыки.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы работы: наглядный, словесный, исследовательский.
Основные понятия: скелет, мышцы, опора.
Межпредметные связи: чтение, письмо, окружающий мир
Оборудования и материалы: учебник, мультимедийная презентация, , пластилин, карточки для индивидуальной и парной работы
План урока.
Орг. момент.
Психологический настрой на работу.
Вы сегодня пришли на урок. Перед началом работы оцените свое настроение.
Кто пришел на урок с хорошим настроением, активный, готов работать покажите красный смайлик. Кого что-то беспокоит, настроение плохое, покажите синий смайлик. (см. прил. 1)
Критерии оценивания.
Сегодня в течение урока вы будете за активную работу и правильные ответы получать жетончики, вот такие здоровячки В конце урока посчитаем, сколько здоровячков набрал каждый из вас и при помощи вот такой таблицы вы сами сможете оценить свою работу на уроке.
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
- Карточки для 1 группы учащихся
1.Закончите предложения.
Кожа позволяет сгибаться пальцам, рукам, ногам, потому что она ___________________
Кожа упругая, эластичная потому, что смазывается _________________________
В коже есть поры, благодаря этому через кожу мы ________________________________
2. Продолжи перечисленное.
Чтобы кожу содержать в чистоте, нужно:
– каждый день принимать ____________;
– 1 – 2 раза в неделю мыться с мочалкой и ___________;
– мытьруки__________________________________________________________
Фронтальный опрос для остальных групп
-Для чего нужна кожа?
-Что выделяется через кожу?
-Какую роль выполняет жир на коже?
-Как ухаживать за кожей?
Актуализация знаний
- Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет).
- Почему? (ответы детей).
- Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры.
III. Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока «Опора тела и движение» Запишите тему урока в тетрадь.
Как вы думаете, с чем на уроке мы будем знакомиться, что нового узнаем?
На сегодняшнем уроке мы будем говорить об опоре человека, как она называется, из каких частей состоит, и что помогает человеку двигаться. А для чего это необходимо знать?
IV. Знакомство с новой темой.
1.Практическая работа (исследование)
Ребята, давайте выполним практическую работу.
Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».
Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.
– Что почувствовали?
Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.
– Что обнаружили?
Ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.
– Что вы прощупали?
Вывод: под кожей находятся кости.
Они очень прочные. Кости соединены друг с другом. Называется это скелет.
Скелет
Чтоб на кисель не походить
И скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амебы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
Играть в футбол,
Ходить в кино
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас скелета.
Суставы гибкие согнем,
Пробежку начинаем…
Скелет опорой служит днем,
А ночью отдыхает.
Н. Кнушевицкая
2.Работа по слайдам
В скелете различают более 200 различных костей, больших и совсем крошечных.
- Из каких основных частей состоит наш скелет?
(Учитель записывает на доске).
Череп, позвоночник, грудная клетка, кости рук, кости ног.
- Для чего нужен скелет? ( Это опора нашего тела).
- Скелет не только опора, но и защита внутренних органов.
- Какие органы защищает череп?
- Какие органы защищает позвоночник?
- Какие органы защищает грудная клетка?
(Учитель записывает на доске).
Череп- головной мозг. Позвоночник- спинной мозг. Грудная клетка- сердце, легкие.
3.ФИЗМИНУТКА
– О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».
– Может ли быть такое на самом деле? Почему?
– Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы. Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.
4.Исследовательская работа
Упражнение 1
Попробуйте согнуть руку. Что вы чувствуете? Под кожей как бы что-то движется. Что это движется?
Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».
Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.
- Какую работу выполняют мышцы?
– Мышцы помогают нам двигаться, благодаря мышцам мы меняем мимику лица. По мимике можно определить рад ли человек или печален, грозен или весел.
Упражнение 2
Посмотрите друг на дркуга. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.
Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).
ВЫВОД: Основная работа мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.
- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?
– Ими управляет – головной мозг.
- А что нужно делать, чтобы мышцы были крепкими?
У вас на партах лежат секретные письма. Предлагаю вам расшифровать правила укрепления мышц. Работаем в парах.
5.Задания на карточках:
1) Найди способ прочитать первое правило укрепления мышц.
(Пользу приносят не всякие упражнения, а только те, которые требуют от тебя некоторого усилия и труда)
(Отличными тренировками могут стать помощь родителям по дому, работа на садовом участке)
(Тренировать мышцы нужно регулярно, лучше 4-5 раз в неделю).
1 Делай, 4 занимайся 6 больше 2 утреннюю 7 двигайся. 5 физкультурой, 3 гимнастику
6.Обобщение.
Итак , назовите части скелета, зачем он нужен?
Какую работу выполняют мышцы?
V. Итог урока.
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
Все ли было понятно на уроке?
Рефлексия . Смайлики настроение как изменилось, есть ли ребята с плохим настроением.
Мотивация оценок. Посчитайте ваших здоровячков. Посмотрите на таблицу, какую оценку вы поставите себе за урок.
Домашнее задание. Прочитать текст в учебнике.
Приложение 1