Инфоурок Русский язык КонспектыУрок и презентация по русскому языку на тему "Количественные и порядковые числительные" (6 класс)

Урок и презентация по русскому языку на тему "Количественные и порядковые числительные" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок числит Майкова.docx

Конспект интегрированного урока русского и английского  языка

 в 6 классе

Тема урока: «Количественные и порядковые числительные».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока:

образовательные: формирование умения отличать имя числительное от других частей речи, связанных с понятием числа; совершенствование навыка правописания числительных; формирование умения различать количественные и порядковые числительные по вопросам, значению, синтаксической роли в предложении.

развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной деятельности; формирование умения обобщать изучаемые понятия и факты; развитие интереса к краеведению, истории, математике, родному языку, английскому языку на базе получения дополнительной информации;

воспитательные: формирование интереса к анализу числительных; воспитание толерантной личности путем изучения истории родного края.

Оборудование: карточки с раздаточным материалом, тест, плакаты, учебник под редакцией В.В. Бабайцевой, толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, выставка рефератов, фотографии по истории города и школы, презентация, мультимедийная установка.

На доске – эпиграф:

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

                                       П. Чесноков

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой на урок, установление дисциплины, проверка готовности учеников к работе (наличие книг и тетрадей на столах, ручек, дневников). Приветствие учителя на двух языках. (слайд №1)

1, 2, 3, 4

Im standing at the door.

5, 6, 7, 8

Are you going to be late?

9, 10, 11, 12

Haven’t you heard the bell yet?

13, 14, 15, 16

We are slowly coming in.

17, 18, 19

Why are you reading a magazine?

20, 21 and 22

Why are they listening to you?

23, 24, 25

Girls and boys, please, be quiet!

- Good afternoon, boys and girls. I am very glad to see you.

II. Вступительное слово учителя (сообщение темы и задач урока)

- Здравствуйте! Наверно, по моему вступлению вы уже поняли, что наш урок пройдет не совсем в обычной форме. Рада приветствовать вас на интегрированном уроке русского и английского языка. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Какую же часть речи мы с вами продолжаем изучать? (имя числительное)

- Давайте представим, что бы было, если бы в нашем мире не было ни одной цифры. Тогда не было бы такого понятия, как время, потому что оно тоже связано с цифрами. Мы не могли бы ничего купить в магазине, потому что не было бы денег, цен, да и магазинов бы тоже. Что еще стало бы невозможным, не будь в мире цифр? (ответы учащихся)

- Как видите, без цифр люди не смогли бы нормально жить и работать. Мы постоянно употребляем числительные в своей речи. Это еще раз говорит о том, что без этой части речи наша жизнь невозможна.  Поэтому мы с вами так долго и тщательно изучали имя числительное, так усердно учились склонять эту часть речи. И сегодня у нас появилась возможность подвести итоги, сделать некую ревизию наших знаний о грамматических категориях имени числительного. Но рассматривать имя числительное мы будем не только в русском языке, но и в английском.

- Давайте вспомним, какие разряды числительных по выражаемому значению и грамматическим особенностям мы знаем? (слайд №2) (количественные и порядковые числительные)

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Количественные и порядковые числительные». (слайд №3) Сегодня мы обобщим знания, полученные при изучении темы «Числительное» на уроках русского и английского языка и убедимся в том, какая это важная часть речи. Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, слова: «Классная работа».

- Мы с вами будем работать как индивидуально, так и в группах. На протяжении всего урока вы будете получать карточки за правильные ответы, по количеству которых в конце урока будет выявлена самая активная группа, и, конечно же, самые активные ученики. Таким образом, важна на только ваша индивидуальная работа, но и умение работать в команде.

III. Закрепление изученного

- Давайте еще раз обратимся к прочитанному мной стихотворению. (слайд №4) Какие же числительные нам встретились в стихотворении – количественные или порядковые? (количественные) Как вы это определили? (по значению: количественные числительные обозначают число и количество предметов и отвечают на вопрос: «Сколько?», а порядковые числительные обозначают порядок при счете и отвечают на вопрос: «Какой по счету?») Обращение к эпиграфу.

- На прошлом уроке вы разделились на 6 групп и, соответственно, получили 6 разных заданий. Итогом вашей работы дома должно стать выступление. Таким образом, мы выслушаем 6 выступлений. Начинаем с первой группы. Напомните ваше домашнее задание. (слайд №5) Каков ваш результат работы в группе?

1. Расскажите о числительном только определениями, фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок.

2. Расскажите, где и как используются числительные.

3. Ответьте на вопрос: что придумали бы люди, если бы не было числительных.

4. Расскажите о негативных эмоциях, которые у вас возникали при изучении числительных. Проанализируйте их.

5. Расскажите о позитивных эмоциях, которые у вас возникали при изучении числительных. Проанализируйте их.

6.  Обобщите выступления других групп. Сделайте вывод.

- Спасибо, ребята, за работу. Из ваших выступлений (особенно четвертой группы) наметились небольшие проблемы, которые мы с вами решим на уроке. Итак, приступаем к активной работе.

- Ребята, мы с вами проживаем в прекрасном уютном городе. (слайд №6) А что вы знаете о своем родном городе? Когда был основан Нововоронеж? (в 1957 году) Какое количество людей проживает в городе? (примерно 30000 людей)

- Первая группа готовила небольшое сообщение о Нововоронеже. Давайте внимательно его послушаем.

Сообщение первой группы:

В 1957 году в связи со строительством одной из первых в стране промышленных атомных электростанций был основан рабочий посёлок Ново-Грэсовский, в том же году переименованный в Нововоронежский.
30 сентября 1964 года первый энергоблок станции дал ток в энергосистему страны. Дальнейшее развитие посёлка Нововоронежский было обусловлено наращиванием мощностей АЭС и созданием смежного производственного комплекса. Соответственно росло население посёлка, формировалась социальная инфраструктура. В марте 1987 года посёлку Нововоронежский был присвоен статус города областного подчинения.
Общая площадь земель в границах городского округа – около 5 тыс. га. Равнинный рельеф местности, удачное расположение города вблизи транспортных артерий, благоприятные климатические условия способствуют хозяйственному и производственному развитию городского округа, инженерно-геологические условия благоприятны для строительства.

- Как видите, сообщение не обошлось без употребления числительных. Давайте выпишем числительные с существительными и определим морфологические признаки числительных: (слайд №7)

в 1957 (в каком?) году – порядковое (по значению и грамматическим особенностям), составное (по особенностям словообразования), м.р., ед.ч., П.п.

из первых (из каких?) электростанций – порядковое, простое, ж.р., мн.ч., Р.п.

30 (какого?) сентября – порядковое, сложное, м.р., ед.ч., Р.п.

1964 (какого?) года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.

первый (какой?) энергоблок – порядковое, простое, м.р., ед.ч., И.п.

1987 (какого?) года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.

5 (сколько?) тыс. га – количественное, простое, Р.п.

- Итак, какой способ нам поможет привести в систему наши знания о грамматических категориях числительного? (таблица, карта понятий)

- Прежде чем начать составлять карту понятий, давайте начнем работать из глубины слова. Чтобы нам понять, чем нужно заниматься, необходимо поработать с лексическими значениями слов «карта» и «понятие». Обратиться к толковому словарю русского языка Дмитрия Николаевича Ушакова – было домашним заданием второй группы.

Сообщение второй группы: (слайд №8)

Карта – 1. Чертеж поверхности Земли, небесного тела или звездного неба. Масштаб карты. Политическая карта Европы. Этнографическая карта мира. Карта Луны. Астрономическая карта. 2.  Один из плотных листков колоды, различающихся по мастям, а также по фигурам или очкам. Игральные карты. Колода карт. Сдавать карты. Ваша карта бита. Раскрыть свои карты. Ставить на карту что-нибудь. Ему и карты вруки. Смешать, спутать чьи-нибудь карты. 3. Игра при помощи колоды таких листков. Играть в карты. Карты — азартная игра. 4. Бланк для заполнения какими-нибудь сведениями. Санаторно-курортная карта. 5. Плотный листок бумаги, картона с каким-нибудь текстом, изображением. Карта лото.

- Какое из пяти значений  подходит нам? (пятое значение)

- Как вы понимаете лексическое значение слова «понятие»? (ответы учеников) Обратимся к толковому словарю русского языка Дмитрия Николаевича Ушакова.

Сообщение второй группы: (слайд №9)

Понятие – 1.  Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-нибудь. Понятие времени. Понятие качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения о чем-нибудь. Иметь, получить понятие о чем-нибудь 3. Способ, уровень понимания чего-нибудь. У детей свои понятия. 

- Какое из данных значений нам больше подходит? (второе значение)

- Создайте, пожалуйста, компануя лексические значения слов «карта» и «понятие», определение словосочетания «карта понятий». (слайд №10) (карта понятий – это лист бумаги, на котором имеются представления, сведения о чем-нибудь с изображением).

- Итак, давайте составим карту понятий по имени числительному. Но чтобы это сделать, нам нужны сами понятия. Внимание на экран: (слайд №11)

Самостоятельная часть речи

Число

Разряды

Сколько?

Падеж

Любой член предложения

Вопросы

Порядок предметов при счете

Синтаксическая роль

Количественное

Который по счету?

Род, число, падеж

Спряжение

Количество предметов

Порядковое

- Все ли эти понятия относятся к имени числительному? (нет)

- С каким понятием мы не можем работать в поле имени числительного? (со спряжением)

- Давайте вспомним, спряжение – грамматическая категория какой части речи? (спряжение – грамматическая категория глагола)

- Приступаем к составлению карты понятий. На партах у вас лежат подготовленные листы. Русский язык весь построен на логике. И чем логичнее вы составите карту памяти, тем лучше вы запомните материал, касающийся имени числительного. (презентация учениками карт понятий)

- Я тоже составила карту понятий по имени числительному. Я не беру ее за идеал, но рекомендую вам, как учитель, принять ее за образец. (слайд №12) Откорректируйте свои карты понятий, опираясь на составленную мной. Задание – перерисовать карту понятий в опорный конспект – пойдёт вам на дом.

- А теперь давайте сравним грамматические категории имени числительного в русском и английском языке. Вернемся к выписанным нами числительным в рабочих тетрадях. (слайд №13) Lets translate these numbers from Russian into English. Your task is to divide the numerals into two groups: cardinal numerals and ordinal ones, and explain why you think so in Russian. Как вы поняли задание? Ваша задача – перевести числительные с русского языка на английский и распределить их на 2 группы: количественные числительные и порядковые числительные и, соответственно, объяснить свое решение.

На слайде:

в 1957 (в каком?) году – порядковое (по значению и грамматическим особенностям), составное (по особенностям словообразования), м.р., ед.ч., П.п.

из первых (из каких?) электростанций – порядковое, простое, ж.р., мн.ч., Р.п.

30 (какого?) сентября – порядковое, сложное, м.р., ед.ч., Р.п.

1964 (какого?) года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.

первый (какой?) энергоблок – порядковое, простое, м.р., ед.ч., И.п.

1987 (какого?) года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.

5 (сколько?) тыс. га – количественное, простое, Р.п.

Слайд №14:

Cardinal numerals (количественные числительные): 1957 (nineteen fifty seven), 1964 (nineteen sixty four), 1987 (nineteen eighty seven), 5 (five).

Ordinal numerals (порядковые числительные): first, thirtieth.

- Почему порядковые числительные в русском языке, обозначающие года, в английском языке оказались в колонке с количественными числительными? (ответы учеников) Давайте послушаем небольшое сообщение вашего одноклассника, которое поможет нам найти правильный ответ на этот вопрос.

Сообщение третьей группы:

В русском языке 1964-ый и 1987-ой – это порядковые числительные. А у  англичан года обозначаются количественными числительными. При чтении обозначений года хронологическая дата делится пополам, причем каждая половина читается как отдельное число. В таком чтении слово «year» (год) не добавляется: for example, Pushkin was born in 1799 (seventeen ninety nine) (слайд №15). Года могут читаться и по-другому: 1964 – the year nineteen hundred and sixty four (слайд №16). Такое чтение иногда встречается в документах.

Но 2000 год – the year two thousand, 2007 – two thousand and seven (слайд №17). Начиная с 2010 года все чаще встречается чтение года как двух чисел: 2016 – twenty sixteen (слайд №18). Но 2016 год можно прочитать и как two thousand and sixteen, о чем говорилось ранее.

- Какой вывод мы сделаем из доклада? (в русском языке года обозначаются порядковыми числительными, в английском – количественными)

-  Look at the following sentences. Find numerals and divide them into two groups: cardinal numerals and ordinal numerals. Посмотрите на следующие предложения. Найдите числительные и определите их разряд. Задание выполняем устно. (слайд №19)

1. There are twelve months in a year. (Twelve – cardinal numeral (количественное))

2. January is the first month of the year. (First – ordinal numeral (порядковое))

3. May is the fifth month of the year. (fifth – ordinal numeral (порядковое))

4. There are three months in a winter. (Threecardinal numeral (количественное))

5. Pushkin died in eighteen thirty seven. (eighteen thirty seven – cardinal numeral (количественное))

- Итак, давайте сделаем вывод по поводу имен числительных в английском языке. В чем есть сходства с русским языком, а в чем различия? (как и в русском языке, в английском языке числительные делятся на две группы: порядковые и количественные числительные. Но в английском языке, в отличие от русского, года обозначаются количественными числительными)

- И конечно же в английском языке имя числительное – неизменяемая часть речи. А как изменяются числительные в русском языке? (числительное изменяется по родам, числам и падежам, если это порядковое числительное, и только по падежам – если это количественное числительное) В карте понятий у нас всё это с вами отмечено.

- Итак, мы с вами поговорили об общем грамматическом значении имени числительного, о его морфологических признаках. Какой еще важный аспект мы на рассмотрели на практике? (синтаксическая роль имени числительного в предложении)

- Определите синтаксическую роль числительных в следующих предложениях: (слайд №20)

Девяносто шесть делится на три.

Мой день рождения празднуется семнадцатого декабря.

Засверкали первые звезды.

- Делаем вывод о синтаксической роли числительного в предложении (имена числительные могут выполнять любую синтаксическую роль в предложении, т.е. могут быть разными членами предложения. Количественное числительное в сочетании с существительным являются одним членом предложения)

- Имена числительные иногда трудно отличить от других частей речи, связанных с понятием числа. Ваш одноклассник подготовил сообщение, где подробно рассмотрел способы, помогающие отличить имя числительное от других частей речи. Давайте внимательно послушаем.

Сообщение четвертой группы

В русском языке, как и в других языках мира, есть немало слов, значение которых связано с понятием числа, счета. Это такие, например, слова, как пять, десять, десяток, большинство, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной, пятнадцатый. (слайд №21) Однако среди всех этих слов именами числительными являются только пять, десять, пятнадцатый. (слайд №22) Остальные слова по своим грамматическим признакам относятся к другим частям речи. Название «числительное» произошло от слова «число». По частоте употребления в речи числительное занимает 8-е место. Чаще всего употребляются числительные: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять. От них образовано много слов других частей речи.

Чем же отличаются имена числительные от других слов, связанных с понятием числа? Сравним два слова: пятак и пять. (слайд №23) Слово «пятак» обозначает конкретный предмет (монета, на которой изображена цифра «пять»), а слово «пять» обозначает число (отвлеченное число), которое используется при счете самых различных предметов, указывает на количество предметов. Кроме этого, слова «пятак» и «пять» отвечают на разные вопросы (что? - пятак, сколько? - пять). Слово «пятак» - имя существительное, а «пять» - имя числительное. Имеются среди числительных такие, которые обозначают порядок предметов при счёте: третий день, восьмой том. Они отвечают на вопросы: Который? Какой по счёту?

На письме числительное можно заменить цифрой. Это главное отличие числительного от других частей речи, связанных с понятием числа.

Физкультминутка (слайд №24)

- А теперь проверим вашу внимательность и укрепим здоровье зарядкой. Первая группа, если я назову существительное, вы хлопаете в ладоши; вторая группа, если прилагательное – прыжок; третья группа, если глагол – руки в стороны; четвертая группа, если наречие – руки вперед ; пятая группа, если количественное  числительное – руки вверх; и, шестая группа, если порядковое числительное – руки на пояс. Исходная позиция – руки опущены.

Задание:

Семидневный (2-прил), трижды (4-нар), шестнадцать (5-кол. числит), восемь (5-кол. числит), четырехзначный (2-прил), трехэтажный (2-прил), одиннадцать (5-кол. числит), пятак (1-сущ), пятнадцатый (6-пор. числит), утроить (3-глаг), шестиклассник(1-сущ), семьдесят (5-кол. числит), дважды (4-нар), трехэтажный (2-прил), тридцатый (6-пор. числит), миллион (5-кол. числит), однажды (4-нар), двузначный (2-прил), двойка (1-сущ), семимильный (2-прил), раздваиваться (3-глаг), вдвоем (4-нар), двойня (1-сущ), семидесятый (6-пор. числит), тысяча (5-кол. числит), сто двенадцать (5-кол. числит), пятидесятилетний (2-прил), четыреста двадцать (5-кол. числит), одинокий (2-прил), соединить (3-глаг), четверть (1-сущ), четырехугольник (1-сущ), четырехдневный (2-прил).

- Какие задачи вы должны были решить, выполняя это задание? (суметь отличить числительные от других частей речи, связанных с понятием числа, правильно определить значение, задать правильный вопрос) Были ли слова, которые вызвали у вас сомнения при определении части речи? (тысяча, миллион) (слайд №25) К какой части речи мы относим данные слова на уроках русского языка? (к количественным числительным) Существуют разные точки зрения на данный вопрос. Послушаем сообщение пятой группы.

Сообщение пятой группы

Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. рассматривают слова «тысяча», «миллион», «миллиард» в теме «Имя числительное», но называют их очень осторожно – «слова». Можно выделить две точки зрения на эти слова.

Первая точка зрения:

«Грамматика – 80» рассматривает их как существительные: данным словам свойственны грамматические категории рода и числа. Категория рода у них несловоизменительная: тысяча – ж.р., миллион – м.р. Категория числа словоизменительная: «тысяча» склоняется как существительное 1-го склонения, а «миллион» и «миллиард» – как существительное 2-го склонения.

Вторая точка зрения:

Шанский Н.М., Тихонов А.Н. говорят о том, что это числительные и приводят следующие доказательства:

1. употребляясь без существительных, обозначают абстрактные числа – следовательно, имеют цифровое обозначение;

2. образуют составные числительные;

3. от них образуются порядковые числительные;

4. образуют непроизводные слова.

- Чтобы лучше понять, в чем отличия числительных от других частей речи, составим небольшую сравнительную таблицу. (Учитель раздаёт каждой группе таблицу с заполненным первым столбиком) Давайте обсудим в группах, какие признаки мы запишем в первый столбик таблицы «линия сравнения». Предложите свои варианты. (обсуждение в группах)

Первая группа поработает с существительным, вторая – с прилагательным, третья – с глаголом, четвёртая – с наречием, пятая – с количественным числительным, шестая – с порядковым числительным.

Полученный результат:

Линия сравнения

Имя числит.

Имя сущ.

Имя прил.

Глагол

Наречие

Вопрос

Сколько?

Какой по счету?

Кто? Что?

Какой? Чей?

Что делать? Что сделать?

Как? Каким образом? Где? Куда? Почему? Зачем?

Значение

Число, количество предметов, порядок их при счете.

Разные предметы

Признаки предметов

Действие предмета

Признаки действия или признаки другого признака, редко признаки предмета.

Изменение

По родам, числам и падежам. Только по падежам (количеств. числит.)

По родам, числам и падежам.

По родам, числам и падежам.

По родам, лицам и числам.

Неизменяемая часть речи

Синтаксическая роль

Любой член предложения. Обычно определение (порядк. числит.)

Любой член предложения

Определение (краткое прил. – сказуемое)

Обычно сказуемое, реже – подлежащее, дополнение.

Обстоятельство

 

- Давайте проверим вашу работу в группах. А метод «фишбоун» нам поможет в этом. Дословно этот метод с английского языка переводится как «рыбная кость» или «скелет рыбы». Этот метод поможет наглядно представить вашу информацию о частях речи. (слайд №26)

 - Делаем вывод, как же отличить числительное от слов других частей речи, имеющих корень со значением числа? (количественное значение наравне с числительным могут иметь и другие части речи, но они имеют и другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы. Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи – только словами)

- С первых лет жизни мы постоянно обращаемся к числительным. Просыпаясь, мы обычно вспоминаем, какое сегодня число, в каком часу нужно отправиться в школу и когда закончатся уроки. Вечером мы хотим знать, когда будет по телевизору наша любимая передача. Словом, числа нам нужны ежедневно и даже ежечасно. Именно поэтому очень важно уметь склонять числительные.

- Откройте учебники на странице 183. Посмотрите на текст в упражнении 494. (слайд №27) Наша с вами задача – прочитать текст, поставив имена числительные в нужный падеж. Выписываем только числительные в нужном падеже, выделяем окончания. Внимательно следите за нормами изменения числительных!

Упражнение 494:

В международную Красную книгу внесено двести двадцать шесть (How would you say this number in English?) видов и семьдесят девять подвидов млекопитающих, сто восемьдесят один вид и семьдесят семь подвидов птиц, девяносто восемь видов пресмыкающихся, сорок видов земноводных, сто девяносто три вида рыб.

К редким животным отнесены из млекопитающих амурский тигр (сохранилось около ста пятидесяти особей), снежный барс (около тысячи), леопард (не более ста особей двух подвидов), каракал (около пятисот), кулан (около тысячи), бухарский олень (около шестисот двадцати пяти) и другие.

- Числительные встречаются и в русских народных сказках, пословицах, поговорках. Давайте вспомним некоторые из них: (слайд №28)

У … нянек дитя без глазу.

… раз отмерь – … раз отрежь.

Не имей … рублей, а имей … друзей.

- Как вы понимаете данные пословицы? Чему они нас учат?

- For our lesson the 6th group has made a selection of proverbs at which there are numerals. Lets listen to your classmate. Шестая группа подготовила сообщение об английских пословицах и поговорках, в которых встречаются числительные.

Сообщение шестой группы

В английском языке, как и в русском, немало пословиц и поговорок, в которых встречаются числительные. Я приведу примеры английских пословиц и поговорок, а мы с вами вместе попытаемся перевести их дословно на русский язык и найти эквиваленты русских пословиц.

1. слайд №29: A bird in the hand is better than two in the bush. – Птица в руке лучше, чем две в кустах (дословный перевод). Синица в руках лучше, чем журавль в небе (русская пословица).

2. слайд №30: Two is a company, three is none. – Двое – это компания, а три – нет (дословный перевод). Третий лишний (русская поговорка).

3. слайд №31: Rain at seven, fine at eleven. – Дождь в семь, а в одиннадцать ясная погода (дословный перевод). Семь пятниц на неделе (русская поговорка).

4. слайд №32: One drop of poison infects the whole tun of wine. – Одна капля яда заражает всю бочку вина (дословный перевод). Одна паршивая овца всё стадо портит. Ложка дегтю испортит бочку мёда (русская пословица).

5. слайд №33: One man, no man. – Один человек не в счёт (дословный перевод). Один в поле не воин (русская пословица).

6. слайд №34: Two heads are better than one. – Две головы лучше одной (дословный перевод). Одна голова хорошо, а две лучше. Ум хорошо, а два лучше (русская пословица).

7. слайд №35: To kill two birds with one stone. – Убить двух птиц одним камнем (дословный перевод). Убить двух зайцев одним выстрелом (русская поговорка).

8. слайд №36: Score twice before you cut once. – Дважды отмерь, прежде чем один раз отрезать (дословный перевод). Семь раз отмерь, один раз отрежь (русская пословица).

- Ребята, наш урок подходит к завершению. Я предлагаю вам тест, который поможет оценить уровень ваших знаний по теме «Количественные и порядковые числительные». Тест состоит из 5 заданий, в каждом задании по 4 варианта ответов. Ваша задача обвести в кружок правильный ответ. Запишите в тетрадях подзаголовок – «Тест».

Тест (слайд №37)

1. Укажите верное утверждение (слайд №38)

А) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счёте.

Б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте.

В) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте.

Г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

2. Каким членом предложения может быть числительное? (слайд №39)

А) подлежащим и сказуемым

Б) второстепенным членом предложения

В) обстоятельством и дополнением

Г) любым членом предложения

3. В каком предложении из произведений  С.Я. Маршака употреблено порядковое числительное? (слайд №40)

А) Да послышался вдали выстрел из двустволки.

Б) Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день.

В) Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз.

Г) На столе он строит башни, строит город в пять минут.

4. Укажите строчку, в которой только количественные числительные. (слайд №41)

А) шестьсот, сорок два, три

Б) второй, двадцать два, девять

В) пятый, шестого, сороковой

Г) сто, пятнадцать, пятидесятый

5. Укажите строчку, где записаны только числительные. (слайд №42)

А) семилетний, шестиструнный, удвоить

Б) первый, восемь, тридцать

В) шестиклассник, пятеро, семёрка

Г) десять, двадцать три, трижды

Ответы: 1. Б, 2. Г, 3. Б, 4. А, 5. Б. (слайд №43)

- Произведём самопроверку. Исправьте ошибки, если они есть, поставьте отметку: если ошибок нет – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», если ошибок больше –  не ставьте себе ничего, вам нужно ещё потренироваться. Поднимите руки те, кто за тест получили «4» и «5». Молодцы!

IV. Подведение итогов (слайд №44)

- Многообразен и интересен мир чисел. Как мы могли убедиться, с числами, числительными и словами со значением числа мы сталкиваемся повсюду.

- Какие морфологические признаки имеют числительные?

- Что полезного вы узнали на уроке?

- В каких областях можно применить ваши знания?

V. Рефлексия

- Ребята, как в общем прошел урок для вас? Какое настроение у вас после урока? Может быть, у вас есть какие-нибудь переживания, мысли, идеи?

«Корзина идей» (учащиеся анонимно записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы)

- Ребята, со всеми ли заданиями вы легко справились? При выполнении каких заданий у вас возникали трудности? Что для вас осталось непонятным? Как в целом вы оцените работу класса на уроке? Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? Как вы считаете, кто активно работал на уроке и заслуживает отличную оценку?

VI. Выставление оценок

- Ребята, посчитайте количество баллов, которые вы заработали сами и общее количество баллов, заработанных группой. Самой активной группой объявляется группа №…

- Поднимите руку, кто за урок заработал 5 карточек. Спасибо вам за активную работу на уроке, вы получаете отличные оценки.

VII. Домашнее задание

- Я уверена, что имена числительные вам уже не кажутся такими сложными и непонятными. Вы активно работали на уроке, легко справлялись с заданиями. И, значит, вам не составит труда дома исправить ошибки ваших сверстников в употреблении имен числительных. Запишите домашнее задание (слайд №45): 1. упражнение 501, 2. перерисовать сделанную на уроке карту понятий по имени числительному в опорный конспект.

- Спасибо за активную работу на уроке! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по русскому языку на тему "Количественные и порядковые числительные" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презент числит Майкова.pptx

Скачать материал "Урок и презентация по русскому языку на тему "Количественные и порядковые числительные" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1, 2, 3, 4
I’m standing at the door.
5, 6, 7, 8
Are you going to be late?
9,...

    1 слайд

    1, 2, 3, 4
    I’m standing at the door.
    5, 6, 7, 8
    Are you going to be late?
    9, 10, 11, 12
    Haven’t you heard the bell yet?
    13, 14, 15, 16
    We are slowly coming in.
    17, 18, 19
    Why are you reading a magazine?
    20, 21 and 22
    Why are they listening to you?
    23, 24, 25
    Girls and boys, please, be quiet!

  • ЗначениеКоличество предметов (Сколько?)Отвлечённое число (Сколько?)Порядок пр...

    2 слайд

    Значение
    Количество предметов (Сколько?)
    Отвлечённое число (Сколько?)
    Порядок предметов при счёте(Какой по счёту?)
    Имя числительное
    ?...
    ?...

  • Тема урока: «Количественные и порядковые числительные».

    3 слайд

    Тема урока:
    «Количественные и порядковые числительные».

  • 1, 2, 3, 4
I’m standing at the door.
5, 6, 7, 8
Are you going to be late?
9,...

    4 слайд

    1, 2, 3, 4
    I’m standing at the door.
    5, 6, 7, 8
    Are you going to be late?
    9, 10, 11, 12
    Haven’t you heard the bell yet?
    13, 14, 15, 16
    We are slowly coming in.
    17, 18, 19
    Why are you reading a magazine?
    20, 21 and 22
    Why are they listening to you?
    23, 24, 25
    Girls and boys, please, be quiet!
    Какие числительные встретились в стихотворении?

  • 1. Расскажите о числительном только определениями, фактами, цифрами. Без эмоц...

    5 слайд

    1. Расскажите о числительном только определениями, фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок.
    2. Расскажите, где и как используются числительные.
    3. Ответьте на вопрос: что придумали бы люди, если бы не было числительных.
    4. Расскажите о негативных эмоциях, которые у вас возникали при изучении числительных. Проанализируйте их.
    5. Расскажите о позитивных эмоциях, которые у вас возникали при изучении числительных. Проанализируйте их.
    6. Обобщите выступления других групп. Сделайте вывод.

  • Нововоронеж

    6 слайд

    Нововоронеж

  • в 1957 году
из первых электростанций
30 сентября
1964 года
первый энергоблок...

    7 слайд

    в 1957 году
    из первых электростанций
    30 сентября
    1964 года
    первый энергоблок
    1987 года
    5 тысяч гектар
    Определите морфологические признаки числительных:

  • Карта – 1. Чертеж поверхности Земли, небесного тела или звездного неба. Масшт...

    8 слайд

    Карта – 1. Чертеж поверхности Земли, небесного тела или звездного неба. Масштаб карты. Политическая карта Европы. Этнографическая карта мира. Карта Луны. Астрономическая карта. 2.  Один из плотных листков колоды, различающихся по мастям, а также по фигурам или очкам. Игральные карты. Колода карт. Сдавать карты. Ваша карта бита. Раскрыть свои карты. Ставить на карту что-нибудь. Ему и карты вруки. Смешать, спутать чьи-нибудь карты. 3. Игра при помощи колоды таких листков. Играть в карты. Карты — азартная игра. 4. Бланк для заполнения какими-нибудь сведениями. Санаторно-курортная карта. 5. Плотный листок бумаги, картона с каким-нибудь текстом, изображением. Карта лото.

  • Понятие – 1.  Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений;...

    9 слайд

    Понятие – 1.  Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-нибудь. Понятие времени. Понятие качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения о чем-нибудь. Иметь, получить понятие о чем-нибудь 3. Способ, уровень понимания чего-нибудь. У детей свои понятия. 

  • Карта – плотный листок бумаги, картона с каким-нибудь текстом, изображением....

    10 слайд

    Карта – плотный листок бумаги, картона с каким-нибудь текстом, изображением.
    Понятие – представление, сведения о чём-нибудь.
    Карта понятий – ?

  • Самостоятельная часть речи
Число
Разряды
Сколько?
Падеж
Любой член предложени...

    11 слайд

    Самостоятельная часть речи
    Число
    Разряды
    Сколько?
    Падеж
    Любой член предложения
    Вопросы
    Порядок предметов при счете
    Синтаксическая роль
    Количественное
    Который по счету?
    Род, число, падеж
    Спряжение
    Количество предметов
    Порядковое

  •   Карта понятий по имени числительному

    12 слайд

    Карта понятий по имени числительному

  • в 1957 году – порядковое, составное, м.р., ед.ч., П.п.
из первых электростанц...

    13 слайд

    в 1957 году – порядковое, составное, м.р., ед.ч., П.п.
    из первых электростанций – порядковое, простое, ж.р., мн.ч., Р.п.
    30 сентября – порядковое, сложное, м.р., ед.ч., Р.п.
    1964 года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.
    первый энергоблок – порядковое, простое, м.р., ед.ч., И.п.
    1987 года – порядковое, составное, м.р., ед.ч., Р.п.
    5 тыс. га – количественное, простое, Р.п.

    Переведите числительные с русского языка на английский и определите их разряд в английском языке:

  • Cardinal numerals              Ordinal numerals
(количественные)...

    14 слайд




    Cardinal numerals Ordinal numerals
    (количественные) (порядковые)
    Numerals (числительные)

  • Pushkin was born in 1799 (seventeen ninety nine).

    15 слайд

    Pushkin was born in 1799 (seventeen ninety nine).

  • 1964 – the year nineteen hundred and sixty four.

    16 слайд

    1964 – the year nineteen hundred and sixty four.

  • 2000 – the year two thousand, 
2007 – two thousand and seven.

    17 слайд

    2000 – the year two thousand,
    2007 – two thousand and seven.

  • 2016 – twenty sixteen
или
2016 – two thousand and sixteen

    18 слайд

    2016 – twenty sixteen
    или
    2016 – two thousand and sixteen

  • 1. There are twelve months in a year.
2. January is the first month of the ye...

    19 слайд

    1. There are twelve months in a year.
    2. January is the first month of the year.
    3. May is the fifth month of the year.
    4. There are three months in a winter.
    5. Pushkin died in eighteen thirty seven.

    Найдите числительные и определите их разряд:

  • 1. Девяносто шесть делится на три. 
2. Мой день рождения празднуется семнадца...

    20 слайд

    1. Девяносто шесть делится на три.
    2. Мой день рождения празднуется семнадцатого декабря.
    3. Засверкали первые звезды.

    Определите синтаксическую роль числительных в следующих предложениях:

  • Пять, десять, десяток, большинство, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной,...

    21 слайд

    Пять, десять, десяток, большинство, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной, пятнадцатый.

  • Пять, десять, десяток, большинство, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной,...

    22 слайд

    Пять, десять, десяток, большинство, удвоить, тонна, дюжина, дважды, тройной, пятнадцатый.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • тысяча   миллион  миллиард

    25 слайд

    тысяча миллион миллиард

  • Фишбоун Что обозначает? На какой вопрос отвечает?  О...

    26 слайд


    Фишбоун
    Что обозначает? На какой вопрос отвечает?

    Отличие числительных от других частей речи.

  • Задание: выпишите из текста числительные, выделите в них окончания.Упражнение...

    27 слайд

    Задание: выпишите из текста числительные, выделите в них окончания.
    Упражнение 494

  • У … нянек дитя без глазу.
… раз отмерь – … раз отрежь.
Не имей … рублей, а им...

    28 слайд

    У … нянек дитя без глазу.
    … раз отмерь – … раз отрежь.
    Не имей … рублей, а имей … друзей.
    Пословицы

  • A bird in the hand is better than two in the bush. – Птица в руке лучше, чем...

    29 слайд

    A bird in the hand is better than two in the bush. – Птица в руке лучше, чем две в кустах.

  • Two is a company, three is none. – Двое – это компания, а три – нет.

    30 слайд

    Two is a company, three is none. – Двое – это компания, а три – нет.

  • Rain at seven, fine at eleven. – Дождь в семь, а в одиннадцать ясная погода.

    31 слайд

    Rain at seven, fine at eleven. – Дождь в семь, а в одиннадцать ясная погода.

  • One drop of poison infects the whole tun of wine. – Одна капля яда заражает в...

    32 слайд

    One drop of poison infects the whole tun of wine. – Одна капля яда заражает всю бочку вина.

  •    One man, no man. – Один человек не в счёт.

    33 слайд

    One man, no man. – Один человек не в счёт.

  •    Two heads are better than one. – Две головы лучше одной.

    34 слайд

    Two heads are better than one. – Две головы лучше одной.

  •   To kill two birds with one stone. – Убить двух птиц одним камнем.

    35 слайд

    To kill two birds with one stone. – Убить двух птиц одним камнем.

  • Score twice before you cut once. – Дважды отмерь, прежде чем один раз отре...

    36 слайд

    Score twice before you cut once. – Дважды отмерь, прежде чем один раз отрезать.

  • Тест

    37 слайд

    Тест

  • Укажите верное утверждение:
А) Имя числительное – это самостоятельная часть р...

    38 слайд

    Укажите верное утверждение:
    А) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счёте.
    Б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте.
    В) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счёте.
    Г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

  • 2. Каким членом предложения может быть числительное?
А) подлежащим и сказуемы...

    39 слайд

    2. Каким членом предложения может быть числительное?
    А) подлежащим и сказуемым;
    Б) второстепенным членом предложения;
    В) обстоятельством и дополнением;
    Г) любым членом предложения.

  • 3. В каком предложении из произведений  С.Я. Маршака употреблено порядковое ч...

    40 слайд

    3. В каком предложении из произведений С.Я. Маршака употреблено порядковое числительное?
    А) Да послышался вдали выстрел из двустволки.
    Б) Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день.
    В) Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз.
    Г) На столе он строит башни, строит город в пять минут.

  • 4. Укажите строчку, в которой только количественные числительные:
А) шестьсот...

    41 слайд

    4. Укажите строчку, в которой только количественные числительные:
    А) шестьсот, сорок два, три;
    Б) второй, двадцать два, девять;
    В) пятый, шестого, сороковой;
    Г) сто, пятнадцать, пятидесятый.

  • 5. Укажите строчку, где записаны только числительные:
А) семилетний, шестистр...

    42 слайд

    5. Укажите строчку, где записаны только числительные:
    А) семилетний, шестиструнный, удвоить;
    Б) первый, восемь, тридцать;
    В) шестиклассник, пятеро, семёрка;
    Г) десять, двадцать три, трижды.

  • Ответы: 1. Б, 2. Г, 3. Б, 4. А, 5. Б.

Если ошибок нет – «5», 
одна ошибка –...

    43 слайд

    Ответы: 1. Б, 2. Г, 3. Б, 4. А, 5. Б.

    Если ошибок нет – «5»,
    одна ошибка – «4»,
    две ошибки – «3».

  • Какие морфологические признаки имеют имена числительные?

Что полезного вы уз...

    44 слайд

    Какие морфологические признаки имеют имена числительные?

    Что полезного вы узнали на уроке?

    В каких областях можно применить ваши знания?

    Подведение итогов

  • упражнение 501;
перерисовать сделанную на уроке карту понятий по имени числит...

    45 слайд

    упражнение 501;
    перерисовать сделанную на уроке карту понятий по имени числительному в опорный конспект.

    Домашнее задание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
