Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Урок. Игра импровизация «Прогулка на луг»

Урок. Игра импровизация «Прогулка на луг»


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:


Білім бару сапасы/Образовательная область: Творчество

Белім/Раздел: Театральная деятельность ( вариативная часть)

Тақырыбы/Тема: Игра импровизация «Прогулка на луг»

Мақсаты/Цель: Логически излагать свои мысли, инсценировать сказку

Міндеттері/Задачи:

1.Учить пантомимой, импровизировать прогулку на луг

2.Закрепить навыки полученные в театральной деятельности, умение отмечать эмоции,называть казахско народные сказки

3.Развивать воображение, пантомическую выразительность

4. Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность,любовь к театру

Демонстрциялық материал/демонстрационный материал: Декорация к прогулки на луг, запись голоса Лешего

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: Театр на тарелках, костюм Лешего, микрофон.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: Не нароком, блаженствую, хитрая, храбрая

Билингваль құрауыш/Билингвальный компонент: Лиса- түлкі. Коза- ешкі. Мяч- доп. Луг- көгал.



Әрекет

кезендері

Этапы

деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың әрекеті

Действия детей

Үәждемелік

түрткілік






Мотивационно-

побудительный



1.Утренний круг:

Дети, в мире очень редко люди говорят друг, другу добрые и ласковые слова. Вот этот мяч, прокатился по всему свету в поисках этих слов. Закатился и к нам, а вы умеете говорить добрые и ласковые слова? Тогда передавая этот волшебный мяч друг, другу, говорите добрые и ласковые слова.

2. Д/И: «Назови казахско-народную сказку» (с использованием мяча, который использовался в утреннем круге)


Передавая мяч, говорят друг, другу, добрые и ласковые слова.






Ребенок ловит мяч, называет сказку





Ұйымдастыруш

ылық-ізденістік













Организационно-

поисковый

3. Сообщение темы:

Сегодня мы пойдем в театр, на казахско –народную сказку «Лиса и коза», которую приготовили наши дети. Вы любите театр? Но в театр без билетов не пускают. Для этого, я приготовила вам билеты. Ой, где же они? Я же их сюда положила. Дети, вы не видели? Без билетов нас не пустят в театр и мы не увидим сказку, которую нам приготовили дети.

4. Сюрпризный момент: (голос лесного Лешего). Это, я ваши билеты украл, лесной Леший. Я узнал, что у вас сегодня будет сказка, а я очень люблю сказки, а меня никто не пригласил. Теперь пока не выполните мои задания, я их не верну. Задания я оставил в конверте на цветущем луге. Ребята, выполним задания Лешего?

5. Прогулка на луг за заданиями: Тогда, придется нам дети прогуляться по лесным дорожкам, так как мы должны попасть на луг. Там мы найдем конверт Лешего с заданиями. Готовы?

6. Задания:

а). Игра импровизация «Прогулка на луг»

б). Работа у доски:

Подбери смайлик к картинке. Какую эмоцию вызывает эта картинка?

в).Физ-минутка:«Мой веселый, звонкий доп»

«Мой веселый звонкий доп

Ты куда помчался в скач?

Красный, желтый, голубой

Не угнаться за тобой»

г). Д/У: «Послушай сказку и назови слова в место рисунков»

7. Выход Лешего с билетами:



8. Показ казахско-народной сказки «Лиса и коза»


9. Выход корреспондента: Вопросы по сказке зрителям , артистам.

1.Вам понравилась сказка?

2. Какая лиса в сказке?

3. Как будет на казахском языке лиса?

4. Как будет на казахском языке коза?

5. Придумайте свой конец к сказке.

6.Тая тебе понравилось играть козу?

7.Ты справилась с ролью?

8.У тебя все получилось?


Слушают сообщение, отмечают, что любят театр. Говорят, что не видели билетов, в замешательстве.







Дети проявляют интерес к голосу Лешего.

Говорят, что задания выполнят






Дети идут по лесным дорожкам и находят конверт с заданиями.





Дети находят конверт, выполняют задания.










Приглашают Лешего на сказку



Делятся на зрителей и артистов.

Показывают сказку, на тарелочках


Встречают корреспондента, отвечают на вопросы. Самостоятельно придумывают конец сказки.







Рефлекстік-жинақтаушы




Рефлексивно-

корригирующий

10.Итог: Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? А тебе Леший, понравилось у нас? Используются смайлики: Хорошо-улыбается. Отлично-смеется

Говорят, что больше понравилось. Прощаются с Лешим. Для анализа используют смайлики, хорошо, отлично.





Білу/Знать и называть казахско-народные сказки, подбирать смайлики эмоции к картинкам

Болу/Иметь навыки полученные в театральной деятельности, инсценировать сказку

Жасай-білу/ Уметь пантомимой импровизировать прогулку на луг. Логически излагать свои мысли































Павлодар қаласы әкімдігі

Павлодар қаласы білім беру бөлімінің

«Павлодар қаласы №79 сәбилер бақшасы»

Мемлекеттік қазаналық коммуналдық кәсіпорны









Технологическая карта

по театральной деятельности (вариативная часть).

Игра импровизация «Прогулка на луг».

Старшая группа:

Воспитатель: Ковтуненко З.А























Павлодар қаласы.

Павлодар қаласы




















































Автор
Дата добавления 13.05.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров57
Номер материала ДБ-078931
Получить свидетельство о публикации
