Инфоурок Литература КонспектыУрок-игра "Сказочный мир, созданный А.С.Пушкиным"

Урок-игра "Сказочный мир, созданный А.С.Пушкиным"

Скачать материал

Тема урока: «Сказочный мир, созданный А.С.Пушкиным»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок-игра

                                                                                    Эпиграф к уроку:

                                                «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок!»

А.С.Пушкин

Цели и задачи урока:

образовательная:  выяснить уровень усвоения знаний обучающихся по пройденной теме, их способность применять полученные знания в жизни, как в знакомых условиях, так и в новых учебных ситуациях;

развивающая: развивать познавательную активность, нравственный  потенциал, мыслительную  деятельность и творческие способности; развивать навык самоорганизации и самооценки; создать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка.

воспитательная: воспитывать коммуникативные способности обучающихся, внимательность; расширить литературный кругозор обучающихся; привить любовь и общественный интерес к произведениям А.С.Пушкина.

Средства обучения:                                                                                                                                         ноутбук                                                                                                                                                     мультимедийный проектор   с презентацией (приложение к уроку).

Оформление: картинки сказок Пушкина с заданиями;                                                                                                                                      выставка книг А.С.Пушкина; портрет А.С.Пушкина;

Раздаточный материал: «Волшебные шкатулки» с индивидуальным заданием.

Ход урока:

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Добрый день! Все посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь мы знаем, что улыбка – это тепло и доброта. Давайте поделимся друг с другом добротой и теплом!

С каким настроением вы пришли на сегодняшний урок? Покажите. (Дети поднимают цветные карандаши. Красный - тревожное, возбуждённое. Желтый – лирическое, мечтательное. Зелёный - радостное, умиротворённое). Посмотрим, изменится ли ваше настроение к концу урока.

2. Актуализация знаний.

Чтобы определить, о чём пойдёт речь сегодня на уроке, вам предстоит это отгадать.

Сценка

Арина Радионовна  сидит на скамеечке и вяжет чулок. Пушкин  входит стремительно.

Пушкин: Мама, расскажи сказку!

Няня: Экой ты неуимчивый, Александр Сергеевич !

Пушкин: Ну нянюшка…

Няня: Да, небось, всё уж переслушал: и о царе  Салтане, и о мёртвой царевне и семи богатырях , то ж … О Кощее бессмертном разве? Нет, забыла я о Кощее бессмертном. Память старушечья вовсе  никуда!

Пушкин: А про Марью - царевну ты мне вчера недосказала …

Няня: Ну уж слушай. Тут царевич наш думал да думал и наконец того говорит «А ну его, будь он проклят повесить так повесить: не дюже то – голова моя дорога», а Марья - царевна и говорит: «Не печалься ты, Иван- царевич, скинь портки, повесь на шесток, а завтра возьми молоточек да и ходи около церкви: где лишне – отрежь, а неровно где – приколоти …»

                                         Пушкин смеётся

И говорит Марья царевна: «А ну, убежим. Попросила снежинки у матушки Метелицы, три на окно Ивана царевича повесила да три снежинки к себе – сели верхом и ускакали. По утру послал царь к Ивану - царевичу: «Что ты, Иван царевич, спишь ли ты али думу думаешь?» «Думу думаю, - отвечают тут слюнки

                                                Пушкин заходится смехом.

Няня: Экой смешливый ты, батюшка! Слушай – ка! Как на том ли окияне –море глубок, как на том острову стоит дуб зелёный; от того дуба зелёного висит цепь золотая, по той цепи золотой ходит чёрный кот. Как чёрный кот во правую сторону идёт – старые сказки сказывает .

Пушкин: Мама, а послушай, как по – моему получается:

                                           У лукоморья дуб зелёный;

                                            Златая цепь на дубе том.

                                            И днём и ночью кот учёный

                                            Всё ходит по цепи кругом;

                                            Идёт на право – песнь заводит,

                                            Налево- сказку говорит,

                                           Там чудеса, там леший бродит,

                                           Русалка на ветвях сидит…

Няня: Красиво по-новому соединил! Потому и люблю, тебя, батюшка, сказочник ты мой!

 

- Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Правильно, о сказках А.С.Пушкина

 

3. Закрепление выученного.

Благодаря своей няне, Арине Родионовне,  А.С.Пушкин окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.

 

   Имя этого величайшего поэта сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим его в раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть со слов старших: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»

Сегодня вы, ребята, вспомните, что знаете о сказках Пушкина, а, может быть, узнаете и что-нибудь новое.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые очень любят сказки А.С.Пушкина и с удовольствием поиграют вместе с нами.

 

Как всегда, у нас три команды: Умняшки, Юные поэты, Креативные.

Каждая команда выбрала себе капитана.

 

1.Итак, первый конкурс «Разминка»

 

Каждой команде я сейчас  по очереди буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ команда получает один фант, т.е балл. Если команда не будет знать ответ на вопрос или не правильно ответит, то ответить смогут другие команды.

  • Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года)

·         В кого превращался князь Гвидон? (В муху, комара, шмеля)

  • На  какой остров выбросило царицу с её сыном?(Остров Буян)
  • Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля)
  • Какой рыболовной снастью ловил старик рыбу? (Неводом)
  • Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)
  • Кем приходилась ткачиха молодой жене царя Салтана? (сестрой)
  • Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? (Ветер)

·         Назовите кличку собаки семи богатырей. (Соколко)

·         Какой титул был у Гвидона в «Сказке о царе Салтане»? (Князь)

·         Назовите  отчество князя Гвидона. (Салтанович)

  • Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? ( Чародеем)
  •  

2. Конкурс капитанов «Вспомни героев»

За одну минуту вы должны перечислить всех героев «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Напоминаю, что герои бывают живые и неживые.

1. Царь                                                   7. Чернавка

2. Царица                                               8. Царевич Елисей

3. Царевна                                              9. Семеро богатырей

4. Царица-мачеха                                 10. Солнце

5. Зеркальце                                          11. Ветер

6. Пес Соколко                                     12. Месяц

 

2. Следующий конкурс «Восстанови текст». 

Сейчас мы узнаем, насколько вы точно знаете сказки Пушкина. Вот вам одинаковый текст из одной из сказок Пушкина. Ваша задача – на месте пропусков по очереди озвучить нужные слова. За каждое правильно вписанное слово – 1 балл.

 

Постой,

Отвечает ветер ___________________ , -

Там, за речкой ______________________

Есть__________________  гора

В ней _____________________ нора,

В той норе, во тьме __________________________ ,

Гроб качается __________________________

На цепях между столбов.

Не видать ничьих следов

Вкруг того __________________ места,

В том гробу твоя невеста.

 

2. Проверка конкурса капитанов

 

3. Конкурс «Волшебные шкатулки»

Каждая команда получает шкатулки с иллюстрациями из разных сказок и волшебной запиской с названием сказки. Задание: за время в шкатулке нужно оставить только те картинки, которые относятся к заданной сказке.

1. «О царе Салтане …» (муха, шмель, комар, коршун, лебедь, белка)

2. «О мертвой царевне…» (зеркальце, яблоко, собачка, солнце, ветер, месяц)

3. «О золотой рыбке…» (рыбка, корыто, море, старик, старуха, изба)

 

4. Конкурс «Сказочные пазлы»

В конверте для каждой команды находятся пазлы  иллюстрации к сказке. Задание: собрать картинку, наклеить на лист и определить из какой сказки фрагмент.

 

5. Конкурс «Цетонов»

Центон-произведение, составленное из отрывков и строк, собранных из различных произведений одного и того же автора.

Слово «центон» произошло от латинского названия покрывала, сшитого из разноцветных кусков. Скажите, из каких сказок данные цетоны ?

 

1)Царь слезами залился

Обнимает он царицу

 И сынка , и молодицу

 И садились все за стол,

 И весёлый пир пошёл

А царица вдруг пропала

Будто вовсе не бывала»  («Сказка о царе Салтане ….»,

                                             «Сказка о золотом  петушке»)

 

2)Час обеда приближался

Топот по двору раздался

Входят семь богатырей.

Семь румяных усачей.

Все красавцы удалые

Великаны молодые

Все равны как на подбор

С ними дядька Черномор  («Сказка о мёртвой царевне …»,

                                              « Сказка о царе Салтане…»

 

3) В третий раз закинул он невод,

Пришёл невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, -золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Ты царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня. («Сказка о рыбаке и рыбке»,

                                                 « Сказка о царе Салтане…»

7. Презентация Лэпбуков.

 

4). Заключительное слово учителя.

 

Мы вспомнили сказки Пушкина, которые вы знаете с детства и которые выучили на уроках литературы в этом году.

 

5). Рефлексия.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, какое  бы желание загадали?

Тише-тише, перед вами листочки и цветочки, напишите на них свои желания и прикрепите на дерево и у нас получится свое волшебство, волшебное дерево желаний.

 

С каким же настроением вы покидаете урок? Покажите.

 

Всем было сегодня интересно на уроке, мы посоревновались, и я думаю, что в выигрыше сегодня все.

 

Резервное задание

 

Конкурс «Загадки»

 

                             ЗАГАДКИ.

        Что за зверь в хрустальном доме                     Вряд ли может зуб простой

        Князю прибыль создаёт,                                   Грызть орешек золотой

        « Во саду ли, в огороде…»-                             Ай да сказочный орех!

        Звонко песенку поёт? (Белка)                          Что ж внутри орехов тех? (Изумруды)

 

        Волшебство случилось тайное:                       Королевич Елисей

        Остров был необитаемым,                               Долго шёл к любви своей.

        А теперь… Ответьте просто вы,                      Кем являлся сей герой

        Что построено на острове? ( Город)                Для царевны молодой? (Женихом)

 

         Пару раз старик невод кинул,                          Сбылась трёх сестёр мечта.

         Но поймал лишь траву да тину.                       Кем, скажите, стала та,

         Кто, скажите, на раз третий                              Что мечтала лишь одна

         Вдруг случайно попался в сети?                      Выткать море полотна? (Ткачихой)

                                               (Рыбка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Сказочный мир, созданный А.С.Пушкиным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
