Инфоурок Биология КонспектыУрок игра "СУД НАД ТАБАКОМ" для 7 - 8 классов

Урок игра "СУД НАД ТАБАКОМ" для 7 - 8 классов

Скачать материал

СУД НАД ТАБАКОМ

 

Оборудование: столы, кафедра, таблицы по анатомии «Дыхательная система», «Кровеносная система», «Нервная система», «Влияние никотина на организм».

При изучении технических культур можно целый урок отвести изучению растения семейства пасленовые - табаку) Поговорить о полезных свойствах этого растения, но больше всего уделить внимание вредному воздействию табакокурения на организм. 7-8-й класс - это именно тот возраст, когда мальчики, да и девочки тоже, попав в определенную компанию, пробуют курить. Поэтому о вреде курения надо говорить в 7-м классе, а в 9-м при изучении анатомии расширить эти знания. Целесообразнее проводить эту игру на уроке, а не во внеурочное время, потому что на уроке присутствуют все ученики, а после уроков многие могут уйти. Кроме того, при подготовке к игре в каждом классе участвуют много учеников, а если это внеурочное мероприятие, то ученики для подготовки его отбираются со всей параллели.

Подготовка к уроку. Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме.

Состав суда: Судьи, Прокурор, Адвокат.                               

Потерпевший: Организм.

Обвиняемый: Табак.

Свидетели: Врач, Статистик.

Прочие действующие лица: Англичанин, Француз, Русский, Том Сойер, Джо Гарпер, Гек Финн.

Учитель выполняет роль секретаря суда.

Учитель. Сегодня на заседании суда слушается дело № 306. Организм против Табака. Состав суда: Судья - фамилия, имя, отчество ученика.

Общественный обвинитель - фа­милия, имя, отчество ученика.

Общественный защитник - фамилия, имя, отчество ученика.

Подсудимый Табак, обвиняется в краже в особо круп­ных размерах. Он украл у Организма здоровье. Слово пре­доставляется господину Прокурору.

Прокурор. Для дачи показаний приглашается потерпев­ший. (Входит Организм.) Расскажите суду, как все про­изошло.

Организм. Мое знакомство с обвиняемым произошло, ког­да мне было 12 лет. (Организм вспоминает. Выходят три мальчика - Том, Гек и Джо. Это герои произведения Мар­ка Твена «Том Сойер». Они разыгрывают сценку «Первые трубки» из этой книги. Отрывок берется в сокращении. Вместо сигарет можно использовать в этом эпизоде же­вательные резинки в виде сигарет.) Том (обращаясь к друзьям). А не научится ли нам курить? Те сигары из виноградных листьев, которые мы курили, только щиплют язык, и они недостойны настоящих мужчин. (Рас­саживаются за столом, берут по сигарете и начинают очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым.) Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уж давно бы научился. Джо. И я тоже, плевое дело!

Том. Сколько раз я, бывало, смотрю, как курят другие, и думаю: «Вот бы и мне научиться! Да нет, думаю, это мне не под силу».

Джо. Я думаю, что я мог бы курить сигареты весь день. Меня ничуть не тошнит.

Том. И меня тоже! Я мог бы курить весь день, но держу пари, что Джефф Тэчер не мог бы. Он от двух затяжек свалится. Пусть только попробует! Увидит, что это такое.

Гек. Само собой не сумеет, и Джонни Миллер тоже. Он, бедня­га, ни на что не способен. Одна затяжка - и он свалится с ног.

Джо. Если бы наши ребята могли увидеть нас теперь! Вот было бы здорово!

Том. Но, чур, никому ни слова! А когда-нибудь, когда все будут в сборе, я подойду к тебе и скажу: «Джо, есть у тебя трубка? Покурить охота». А ты ответишь как ни в чем не бывало: «Да, есть моя старая трубка и другая есть, только табак у меня не очень хорош». А я скажу: «Ну, это все равно, был бы крепок». И тогда ты вытащишь трубки, и мы оба преспокойно закурим. Пускай полюбуются!

Гек. Вот здорово, Том! Если бы это было прямо сейчас. То-то они будут завидовать вам. (Разговор становится все более вялым. Оба сильно побледнели, и вид у них очень жалкий. У Джо выпала сигарета из ослабевших пальцев, у Тома тоже.)

Джо. Я потерял ножик... Пойду поищу...

Том. (дрожащими губами, запинаясь). Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда... к ручью... Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.

Организм. С тех пор много воды утекло и все эти годы Та­бак отравлял мою жизнь, а теперь украл самое дорогое, что У меня было, - здоровье.

Судья. Господин Адвокат, у вас есть вопросы к потерпевшему?

Адвокат. Значит, обвиняемый не принуждал вас к знакомству? Вы это сделали добровольно?

Организм. Да. Но потом я уже не мог без него обходиться.

Судья. Пострадавший, займите свое место в зале заседания, Господин Прокурор, у вас есть свидетели по данному делу?

Прокурор. Прошу пригласить Врача. (Входит Врач.) Расскажите, какой вред нанес обвиняемый пострадавшему.

Врач. Наука стала заниматься изучением проблем, связан­ных с курением, сравнительно недавно. Выяснилось:

1.   Нет такой системы органов в теле человека, которая бы не страдала от курения.

2.    Степень вреда зависит от возраста, в котором чело­век впервые приобщается к курению, а также от того ко­личества сигарет, которое он выкуривает за сутки.

3.    Страдают чаще те, кто начал курить в раннем возрасте.

Рассмотрим влияние курения на три основные систе­мы органов в нашем организме: дыхательную, кровенос­ную и нервную.

Органы дыхания первыми подвергаются табачной ата­ке. Разрушается слизистая оболочка носовой полости, тра­хеи, бронхов. Легочные пузырьки, образующие легкие, те­ряют свою эластичность и не могут участвовать в газооб­мене. Организм страдает от недостатка кислорода, появляется кашель, усиливается слюноотделение. Восемь­десят процентов курящих страдают заболеваниями орга­нов дыхания в той или иной степени. У многих развива­ются раковые опухоли на губе, в горле, в легких. После каждой выкуренной сигареты происходит спазм крове­носных сосудов, который продолжается 25-30 минут. Поэтому у курящего человека сердце все время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее выходит из строя. Это также приводит к тому, что нару­шается снабжение кислородом и питательными вещества­ми самой сердечной мышцы. Возникает омертвение сер­дечного участка - инфаркт. Особенно страдает от куре­ния нервная система подростков. Врачи установили, что курящие ученики более нервны, рассеяны, ленивы, у них ухудшается память, частые головные боли. Почему это происходит?

1.      Никотин и содержащиеся в табачном дыме ядови­тые вещества отравляют организм.

2.      Угарный газ вызывает кислородное голодание не­рвной ткани, снижает интенсивность нервных процессов.

3.      Изменяется поведение курящих, почти каждую пере­мену они проводят в облаках табачного дыма. Те, кто стоят с ними рядом, даже если сами не курят, превращаются в пас­сивных курильщиков, что тоже очень вредно для организма.

Адвокат. Ваши утверждения голословны, нет доказательств тому, что вы говорите.

Врач. Есть. Когда было открыто, что в состав табака кроме никотина входят еще около 80 вредных веществ (бензопирен, синильная кислота, сажа, сероводород, радиоактивные элементы...), два молодых доктора приняли по 2 мг никоти­на, чтобы испытать его воздействие на себе. Есть описание этого опыта: «Возникло жжение в горле, затем появилось ощущение, будто в желудке скребут железной щеткой. Че­рез 10 минут наступила слабость и вялость, руки и ноги ста­ли холодными, как лед. В начале второго часа начались су­дороги во всем теле. Врачи с трудом могли дышать. Послед­ствия эксперимента ощущались даже неделю спустя».

Прокурор. Прошу пригласить Статистика. (Входит Ста­тистик) Что вам известно о взаимоотношениях между Организмом и Табаком?

Статистик. Никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать: сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20—25 тысяч раз. Каждая сигарета сокра­щает жизнь человека в среднем на 12 минут! У курящих рак легких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. В Ницце (курорт во Франции) проводилось соревнование среди отдыхающих - кто больше выкурит сигарет. Побе­дитель - он выкурил 52 сигареты - похоронен на мест­ном кладбище, второй и третий призеры оказались в кли­нике, где врачи долго хлопотали над их здоровьем.

Судья. Господин Адвокат, у вас есть свидетели?

Адвокат. Господа, давайте выясним, каким образом Табак попал к нам в страну. Как прошли его детство и юность. Кто его родственники. Приглашаются свидетели. (Непри­нужденно беседуя, входят Русский, Англичанин и Француз.)

Англичанин. Джентльмены, а знаете ли вы, как противо­речивы мнения о табаке? У нас в Англии был издан указ, в котором говорилось: «Уличенных в курении водить по улицам с петлей на шее, а злостным курильщикам отру­бать головы и выставлять на площади для всеобщего обо­зрения».

Француз. Ужас! Казнить! Из-за чего! Из-за табака! Мой друг из Швейцарии прислал великолепный табак и присовокупил к нему рецепт: «Это зелье очищает голову, рассеивает боль и усталость, успокаивает зубные страдания, оберегает людей от чумы, лечит застарелые раны и нарывы».

Русский. У нас считали, что это богомерзкое зелье губи­тельно для здоровья. Известный пожар в Москве в 1634 г. произошел по вине курильщиков. После этого случая царь Михаил Романов учинил запрет. Нигде табак у себя не держать и табаком не торговать под страхом смертной казни. А царь Петр Алексеевич именно в Европе пристра­стился к курению и специальным указом отменил этот запрет. Откуда же табак появился в Европе?

Француз. Табак в Европе пришелец. Знаменитый Колумб привез его в Испанию в 1496 г. В Испании табак сначала выращивали как декоративное растение, а потом как ле­карственное.

Англичанин. В Европе в то время свирепствовала чума, лекарств было мало, и люди поверили в заморское чудо, они хотели найти в нем исцеление. Но в последнее время стали говорить, что табак вреден для организма.

Француз. Я думаю, что это мнение ошибочно. Вот я курю всю жизнь и, как видите, весел и здоров.

Русский. Курите, курите! Недолго уже осталось. Табак — очень вредная штука, привыкнуть легко, а вот бросить курить очень трудно.

Адвокат. Детство обвиняемого прошло в тропической Аме­рике. Всю свою юность он провел, путешествуя по Евро­пе. Одинокий скиталец, которого то принимали с распро­стертыми объятиями, то гнали прочь. А кто же его род­ственники? Почему никто не позаботился о нем? Семейство пасленовые, к которому он принадлежит, отличается по­вышенной ядовитостью. Достаточно назвать его родных - Белена черная, Дурман вонючий - и становится понят­но, что ничему хорошему от них не научишься. Карто­фель - тоже родственник - сам скитался по Европе, нигде не мог ужиться. Не до племянника ему было. Но, несмотря на это, табак может и пользу приносить. На­стой из его листьев используется для борьбы с сельскохо­зяйственными вредителями, отвар из листьев применяют при чесотке.

Судья. Слово предоставляется подсудимому. Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?

Табак. Нет. Не признаю. Да, есть во мне много яда, что же делать, вся семья у меня такая. Но я свою дружбу никому не навязываю. Спросите у Организма, почему он начал курить? Молчит. А я отвечу. Причин несколько, я укажу только основные три.

1.    Стремление к взрослости. Курение, по мнению под­ростков, - символ независимости. Они не просто курят, а курят «шикарно».

2.    Курить в школьном возрасте начинают те ученики, ко­торые ничем не проявили себя ни в учебе, ни в труде. В голо­ве нет интересных мыслей, и ты не занят интересным делом, а выделиться чем-нибудь хочется. Вот и начинают курить.

3.    Если ученик попал в компанию, где все курят, он тоже начинает курить, чтобы не быть белой вороной. Хотя мне совсем не понятно, почему курить, как все, - это про­явить характер, а не курить -значит быть «слабаком». По-моему, все как раз наоборот.

Прокурор. Если послушать обвиняемого, то может пока­заться, что он и вправду ни в чем не виноват. Но преступ­ление налицо — украдено здоровье и 15 лет жизни. Да, дружбу с ним заводят добровольно, но расстаться с ним потом очень тяжело. В приобщении к табаку каждый курильщик обычно проходит три стадии. Первое знаком­ство с сигаретой оставляет, как правило, неприятное впе­чатление, дело может кончиться легким отравлением. Но Табак — наркотик, и постепенно отвращение к нему про­падает, курильщик может даже испытывать удовольствие. Это — вторая стадия и длится она обычно недолго. И тре­тья стадия — курильщик начинает осознавать, что кроме удовольствия Табак приносит много неприятностей. Ка­кой же вывод? ВИНОВЕН.

Судья. Слушание дела закончено. Суд удаляется на сове­щание.

Учитель. Суд закончился, а приговор выносить вам. Вино­вен или нет - решать вашему организму.

О вине табака уже много сказали

Только так ли виновен табак?

Может то, что сейчас

Мы вам здесь показали,

Не пройдет мимо вас

Просто так.

И подумаешь ты,

Сигарету взяв в руку,

Что важнее сейчас для тебя:

Показаться взрослей

И значительней «другу»,

Погубив, может, этим себя?

Или разум сильней,

Чем пустая бравада,

И тогда говори, не робей:

«Я не буду курить,

Мне, ведь, это не надо

Буду я здоровей и умней».

В заключение один из учеников может прочитать стихо­творение В.В. Маяковского «Я счастлив!».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок игра "СУД НАД ТАБАКОМ" для 7 - 8 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 984
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качалина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качалина Елена Николаевна
    Качалина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29674
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе