Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок- игра в 1 классе " Сопоставление Ж и Ш. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Дружба" (обучение грамоте, чтение)

Урок- игра в 1 классе " Сопоставление Ж и Ш. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Дружба" (обучение грамоте, чтение)

Скачать материал

 

Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе, УМК «Школа России»

 

Тема: Сопоставление звуков [ж] и [ш]. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Дружба.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

УМК: Школа России

Учебник: В.Горецкий и др. «Азбука».

Форма проведения:  урок-игра

Автор: Верхогляд Галина Викторовна, учитель начальных классов высшей категории, старший учитель Муниципального общеобразовательного учреждения города Горловки «Школа №7»

Краткое описание материала. Предлагаю конспект урока обучения грамоте ( чтение) в 1 классе по теме «Сопоставление звуков [ж] и [ш]. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Дружба.» (УМК «Школа России», учебник: В.Горецкий и др. «Азбука»).

На уроке используются частично- поисковые методы, игровые  задания, загадки, занимательный материал, сочетаются коллективные и самостоятельные формы работы. Данный урок  проводится в декабре в канун Нового года. Поэтому мною избрана форма проведения -  игра. В процессе выполнения заданий учащиеся украшают елочку снежинками, что делает увлекательным усвоение учебного материала. Считаю, конспект урока будет полезен учителям начальных классов.

 

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:    

образовательные:

познакомить  со звуками   [ж] [ ш] и буквами, которые они обозначают;

учить  давать характеристику звукам;

формировать навык чтения слогов, слов, предложений,  рассказов с буквами ж-ш

 развивающие:

содействовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти, словесно – логического,  наглядно – образного мышления, связной речи школьников;

 развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.     

воспитательные:

способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету;

прививать  навыки культурного общения;

воспитывать дружелюбие, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

 Оборудование: предметные картинки слов- отгадок, образцы печатных букв «Ж» и «Ш», слоговая таблица  для игры «Падают шишки», картинка с изображением новогодней елочки, снежинки, лента букв, таблицы для чтения, запись пословицы, смайлики

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других

- слушать и понимать речь других;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

                                                             Ход урока

I. Организация начала урока.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Чтобы в классе было тихо,

Чтоб запомнился урок.

Сядьте, дети, так, как будто

Тихо падает снежок.

С помощью смайликов покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

А сейчас давайте проверим готовность к уроку.
- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

Ребята, посмотрите - за окном снежок идет, скоро праздник - (Новый год). Давайте мы  с вами попробуем ускорить приближение этого всеми любимого праздника. Мы будем выполнять задания матушки Зимы, а за правильные ответы получаем снежинки для нашей елочки. ( После каждого выполненного задания дети прикрепляют на доску снежинку)

 

 II. Актуализация опорных знаний обучающихся

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с жителями города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие  известные нам  буквы проживают  в этом удивительном городе.

- Посмотрите на ленту букв и скажите,  на какие две большие группы делятся все звуки и буквы русского алфавита.

- Как отличить гласные звуки от согласных?

- А почему гласные живут и на первом и на втором этаже?

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- А почему согласные живут и на первом этаже и на втором? Чем они отличаются?

 

III. Постановка учебной задачи

Речевая разминка.

 Фонетическая зарядка

- «Надуйте» воздушный шарик (Ф-ф-ф…)

- Как шарик выпускает воздух? (С-с-с…)

- Как звенит комарик? (З-з-з…)

- Как жужжит пчела? (Ж-ж-ж…)

- Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)

- К какой группе мы отнесем все эти звуки?

Чистоговорки. Повторить слоги за учителем. Подобрать рифму:

жи - жи -  жи-  под кустом сидят ежи;

жа - жа -  жа -  прилетели два чижа

жу-   жу-  жу – молоко дадим ужу

ши-ши-ши – все деревья хороши

ша-ша-ша – ой, снежинка хороша!

- Молодцы! А сейчас послушайте загадки, постарайтесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буквы пришли сегодня на урок.

Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаем вам загадки, отгадайте обязательно!

 

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын…. (жираф)

 

 Тёплым днем, весною, в мае

Каждый про меня узнает.

Я не муха, не паук.

Я жужжу! Я майский … (жук)

 

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь)

 

По земле скачет, по воде плывет. (Жаба)

 

Вокруг шеи свернулся калачик,

От мороза детишек спрячет. (Шарф)

 

Мягкая, а не вата,

Пушистая,  а не снег,

Греет, а не печка. (Шуба)

 

На ветке ели, словно жар,

Сверкает крупный, яркий…(шар)

 

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. ( Шахматы)

 

(Картинки с изображением отгадок выставляются в 2 ряда на наборное полотно)

 

- Назовите первые звуки слов - отгадок.

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

– Каковы цели нашего урока? Чему вы должны научиться?

- Где новые знания в жизни можно применить?

-Звуки, с которыми мы сегодня познакомимся - особенные. Вам предстоит выяснить, в чем их особенность. 

 

IV. Усвоение новых знаний .

- В каком районе (гласных или согласных) будут проживать эти звуки?

- Может, кто-то из вас уже догадался, почему эти звуки особенные?

- Тогда давайте будем решать эту проблему.

- Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?

- Как узнать, какой он, звонкий или глухой?

- Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?

 

V. Первичное закрепление.

Чтение слогов с Ж-Ш по таблице. Игра «Падают шишки»

– Сравните звуки [ж] и [ш]

- Обратите внимание! Буквы Ж и Ш– капризные, ленивые, обозначают только один звук. Они поссорилась с гласными ы, я, которые отказались стоять после Ж,Ш. Как назовём эти сочетания букв? Вспомните правило.

 Физкультминутка

Игра «Гости»

Я буду называть слова, если в этом слове есть [Ж] – руки вверх, если [Ш] – присели.

Шарик, шило, мороженое, штора, жаба, жасмин, шерсть, журнал, пушка, жаворонок. , лыжи, мыши, ежи, снежинка, пружина, журнал, шапка, дружба, лужайка, шуба, ужи

 

 VI. Продолжение работы по теме урока

- Проведём игру «Кто — где?» (с. 27). Прочитайте слова, которые записаны в левом столбике. Какой к ним можно поставить вопрос? (Кто это?)

- Почему мы ставим вопрос: кто? (Это живые предметы.) Попробуйте отыскать словосочетание для каждого слова левого столбика. Дети составляют предложения и чётко проговаривают каждое слово.

- Дополните предложение недостающими словами. (Живут)

 

Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

По тропинке мышка шла,

Ему лапку подала.

- Можно сказать, что они - настоящие друзья?

 

Чтение пословицы ДРУЖБА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА.

- Какие пословицы о дружбе вы знаете?

 Прочитайте русскую народную сказку «Мужик и медведь» ( с.28).

- Как поступил мужик с медведем? (Перехитрил его.)

- Правильно ли он поступил? Какое чувство вы испытывали к медведю в это время? (Мужик обманул медведя. Медведь глупый, но мне его жалко.)

- Послушайте продолжение этой сказки.

- Почему мужик вновь обманул медведя? (Человек умнее животного. Но мне мишку жалко.)

- Можно ли сказать, что герои сказки - настоящие друзья?

 

- Прочтите слоги на странице 29. Дайте характеристику звукам [ж] и [ш].

- Перейдём ко второй сказке. Прочтите отрывок. Что это за сказка? (Это сказка «Волк и семеро козлят».)

- Чем закончилась эта сказка? (Все русские народные сказки заканчиваются хорошо. В них добро побеждает зло.)

 

Чтение загадки- шутки, с.29

 VII. Рефлексия учебной деятельности

Повторите правило на правописание шипящих согласных с гласными

Лыжи, ерши и ужи,

Шины, ёжики, чижи,

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши.

- Посмотрите, какая красивая стала наша елочка в окружении снежинок!

- Кто доволен своей работой на уроке? Кто не очень доволен? Почему?

- Что нового вы узнали на уроке?

 - Что особенно вам понравилось? Почему?

- Покажите смайликом, с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок.

- Спасибо вам, ребята, вы большие молодцы! С наступающим праздником!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- игра в 1 классе " Сопоставление Ж и Ш. Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Дружба" (обучение грамоте, чтение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
