Инфоурок Литература КонспектыУрок "Иллюзорность темы семьи на примере рассказа Евгении Долгопят "Два сюжета в жанре мелодрамы".

Урок "Иллюзорность темы семьи на примере рассказа Евгении Долгопят "Два сюжета в жанре мелодрамы".

Скачать материал

УРОК 2. Иллюзорность темы семьи в мире на примере рассказа Евгении Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы».  (Урок-размышление)

Цели урока:

Образовательная:

Знакомство с новым именем в современной литературе, с московской писательницей Еленой Долгопят и ее рассказом «Два сюжета в жанре мелодрамы»

Развивающие:

1. Развитие аналитического мышления.

2. Развитие умений и навыков анализа художественного текста (роль двойного сюжета и жанра «мелодрамы» в раскрытии идейного замысла автора)

Воспитательная:

1. Умение правильно для себя определять общечеловеческие ценности, семейные ценности.

2. Донести до сознания детей, как опасно влияние СМИ на сознание подрастающего  поколения, в частности для формирования молодой семьи, отношения в семье.

Применяемая технология – технология развития критического мышления

Подготовка к уроку.

Задание 1.

Прочитать рассказ Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы» (раздается распечатанный текст без концовки)

Задание 2.

Предположить, чем закончится рассказ.

Задание 3.

Подготовить материал и сделать сообщение о писательнице Е. Долгопят.

Задание 4.

Для 1 творческой группы: представление 1 сюжетной линии, образа Коли, современного подростка.

Для 2 творческой группы: представление 2 сюжетной линии, образа «изверга».

Задание 5.

Дать определение жанру «мелодрама», найти признаки этого жанра в тексте.

Оборудование:

1.         Тексты рассказа.

2.         Портрет писательницы.

3.         Репродукции художников с выставки «Муза семейного счастья».

Ход урока

Вступительное слово учителя

Актуализация проблемы.

 - Ребята, посмотрите на картины и ответьте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Тема семьи в рассказе Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы», о том, как главный герой рассказа Коля «строит» семью.)

 - Какова цель урока? (метод прогнозирования)

(Ответить на вопрос: «Что делает семью по-настоящему  счастливой?»)

-  Тема нашего урока сегодня: «Семья в современном мире (по рассказу Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы»)»

Знакомство с автором

- Давайте познакомимся с молодой талантливой писательницей Е. Долгопят.

Сообщение ученика (презентация).  

 - Как вы думаете, случайно ли появление направления «Женская проза» в современной литературе? Какие проблемы будут затрагивать женщины-писательницы?

(Не случайно в это кризисное время появляется термин «женская проза». Центральными темой произведений женской прозы является тема семьи, отцов и детей, становление характера. Произведения писателей-женщин помогают читателю задуматься над проблемами современной жизни, увидеть истоки зарождения зла на земле. Писательницы остро реагируют на все негативные изменения, происходящие в нашей сегодняшней действительности, обращаются к самому наболевшему, к самому «горячему», «больному» - разладу в государстве, разладу в семье, разладу в душе…

«Мир мужской и мир женский - разные миры. Местами пересекающиеся, но не полностью. В женском мире большое значение приобретают вопросы, связанные с любовью, семьей, детьми»,- сказала как-то в своем интервью Людмила Улицкая. Действительно, вопрос - а что творится сегодня с семьей? - волнует, прежде всего, женщин – писательниц)

 Задание:

- Ребята, а какие у вас ассоциации связаны со словом «семья»? (прием «построение ассоциограммы»).

Поэтика названия произведения

 - Обратимся к названию произведения Е. Долгопят - «Два сюжета в жанре мелодрамы».

Как вы понимаете название рассказа? Какие ключевые слова? (прием «прогнозирование»)

(В своем произведении автор использует 2 сюжетные линии, свидетельствующие о событиях разных эпох. Одно из ключевых слов в названии – «мелодрама»)

Словарная работа

Сюжет - последовательность и связь описания событий в литературном произведении, в фильме.

Мелодрама

1. Драма с острой интригой, преувеличенной эмоциональностью и резким противопоставлением добра и зла.

2. Перен. Неестественное, преувеличенное выражение чувств. Мелодраматичный – излишне чувствительный как в мелодраме.

Работа с текстом

- Давайте прочитаем начало рассказа. Почему рассказ начинается со слов «Как у Хичкока…»? (Хичкок - известный сценарист, режиссер, мастер жанра мелодрамы. Рассказ Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы» начинается «по-хичкоковски» неожиданно, с рекламы, которая сама по себе сделана в жанре мелодрамы.

 - Поговорим о первом сюжете в рассказе. Давайте вспомним содержание, героев этого сюжета.

(Главному герою рассказа Коле посчастливилось участвовать в съемке рекламного ролика семейной жизни. Идиллия семейной жизни на съемочной площадке серьезно повлияла на сознание мальчика. Для мальчика, который рос без родителей, не знал, что такое «семейное счастье», забота и внимание родителей, который в повседневной жизни сталкивался только с негативом и агрессией, атмосфера на съемочной площадке стала идеалом, смыслом жизни. Жизнь научила его добиваться своей цели упорно, просчитывая наперед каждый свой шаг. Поэтому он упорно «осаждает» квартиру Дмитрия Васильевича, применяет все свое искусство ведения хозяйства (убирается в квартире, печет булочки, готовит обед, обустраивает кабинет хозяина квартиры), чтобы стать «необходимым», полезным для своего «папы» по рекламе). При изучении рассказа современной писательницы Елены Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы» я намеренно раздала ребятам тексты без концовки. Это позволило заинтересовать ребят, заострить поднимаемые автором проблемы современной семьи. 

 - Коля создал уют в доме Дмитрия Васильевича, но появилась ли атмосфера счастья? Чего не хватает для счастья? Как, вы думаете, закончится рассказ? (последнюю часть произведения ребята не читали - метод «чтения с остановками»

(Предположения учащихся: Коля с Дмитрием Васильевичем будут жить вместе. Найдут женщину из рекламного ролика и будут жить втроем).

Чтение концовки рассказа учителем

(Концовка неожиданная для ребят. Последняя часть рассказа свидетельствует о хладнокровной расправе мальчика Коли с мужем и двумя детьми женщины из рекламного ролика. Все трое в итоге живут в квартире Дмитрия Васильевича, и, на первый взгляд, счастливы.)

 - Какая еще эпоха упоминается в рассказе? (2-й сюжет). С какой целью автор включает в канву рассказа 2 сюжета разных временных эпох?

(1902 год. Рассказывается о семье Г.В. в период революционного движения; о его дочери Эти и ее возлюбленном, революционере - «изверге», о переживаниях матери Эти, Татьяне. Семья Г.В. – это еврейская семья, в основе которой лежит уважение к культуре и искусству, ко всему, что связано с понятием «красота». Г.В. не принимает революции, потому что та разрушает их представления о жизни, разрушает их семью.)

 - Как вы думаете, почему автор не дает имени герою-революционеру и называет его «извергом»?

(Герой-революционер типичен для того времени. Период истории, когда к власти пришли большевики, - страшный период нашей истории). Демонстрация кластера:

  - Что спасает Этю от разрушительного воздействия «изверга»? (Этя влюбилась в студента  Мишу, который по-настоящему полюбил её и своим  вниманием, заботой, способностью к самопожертвованию ради любви смог уберечь свою возлюбленную от разрушительной силы революционера-изверга)

 - Как вы думаете, почему автор проводит параллель именно с этим историческим моментом, становлением власти большевиков-революционеров?

(Цель Коли -  главного героя рассказа – воплощение иллюзии семейной идиллии в жизнь. Он представитель нового поколения, воспитанного на компьютерных «стрелялках», кровавых триллерах, идеалом которого стал Данила Багров (к/ф «Брат»), добивающийся своей цели хладнокровно и настойчиво, убивает, как будто нажимает на компьютерную мышь. Коля в какой-то степени «изверг», который ради достижения своей цели легко убивает людей ни в чем неповинных)

Вывод:

 Произведение заканчивается словами: «…изверг в конце концов победил…нет-нет, конец времен еще не наступил и рано говорить о победе изверга или о его поражении». Как вы понимаете эти слова? (В рассказе показана жизнь, извращенная средствами массовой информации. Показана иллюзорность, абсолютное несовпадение киношного мира с реальной жизнью. Герои живут призрачной жизнью. Происходит подмена реальной жизни, реальных чувств «киношными». Но подобной концовкой автор произведения как бы хочет сказать, что на экране должны быть добрые фильмы, без агрессии, демонстрироваться искренние чувства, искренняя любовь, реальная семейная жизнь, семейные отношения. Необходимо оберегать ранимую психику подростка  и ориентировать его на позитивные чувства, позитивные отношения, стремление к созданию доброй семьи, с добрыми традициями. Не должно быть такого потока агрессии  в средствах массовой информации.)

Тема семьи в изобразительном искусстве

 - Давайте посмотрим, как видят семью художники? Как они отвечают на вопрос: «Что делает семью счастливой?» (демонстрация репродукций в мультимедийной презентации)

- Перед вами картины современных художников с выставки под названием «Муза семейного счастья»:

1          Базлаков А. «Дорогие мои родители»

2          Гаврилова К. «Сказка на ночь»

3          Гаврилова К. «В четыре руки»

4          Солонин Н. «Холодное утро»

5          Дайнека А. «Раздолье в крестьянской избе»

6          Кустодиев Б. «Утро»

 - Давайте коротко скажем о каждой картине. (Выступление одного представителя от группы)

(Художник Базлаков А. напоминает своей картиной о том, что любая семья держится на традиции уважения к родителям, дедам и бабушкам; Гаврилова К. картинами «Сказка на ночь» и «В четыре руки» хочет сказать, что семья будет крепче, если родители будут больше внимания уделять своим детям, заниматься общими делами. На картине Солонина Н. «Холодное утро» мы можем наблюдать такую традицию семьи, как   утренние походы на речку. Традицию праздничного застолья демонстрирует на своей картине художник Дайнека. Сколько любви, заботы, счастья мы наблюдаем в движениях матери на картине Кустодиева Б., которая купает своего сына).

Практическая часть урока

- Итак, я надеюсь, что встреча с рассказом Е. Долгопят, беседа на поднятые проблемы, картины художников – все содержание урока поможет ответить на вопрос: «Что делает семью по-настоящему счастливой?». Объединившись в группы, составьте, пожалуйста, схему-кластер по нашей проблеме.

Рефлексия урока

  - Что нового вы узнали на уроке? Что дал вам этот урок?

 -  Что понравилось или не понравилось на уроке?

Домашнее задание

1. Отзыв о рассказе Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы»

2. Написать рекламу, телеграмму или синквейн по рассказу Е. Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Иллюзорность темы семьи на примере рассказа Евгении Долгопят "Два сюжета в жанре мелодрамы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
