Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок "Импрессионизм: поиск ускользающей красоты"

Урок "Импрессионизм: поиск ускользающей красоты"

Скачать материал

Урок МХК, 11 класс.

Тема урока: Импрессионизм: поиск ускользающей красоты.

 

Цель урока:  знакомство учащихся с основными направлениями западноевропейской живописи конца 19 века, раскрытие основных особенностей импрессионизма;

развитие наблюдательности, способностей анализировать художественные произведения;

формирование эстетического вкуса, развитие глубокого интереса к произведениям изобразительного искусства.

 

Оборудование урока:  раздаточный материал, компьютер, проектор.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – презентация.

 Ход урока:

Оргмомент

Вхождение в урок. Просмотр видео «В двух словах. Импрессионизм»

Определение темы и целей урока. (предположения учащихся)

 

Эпиграф урока

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст, как струпья, положил…

Угадывается качель,

Недомалёваны вуали,

И в этом сумрачном развале

Уже хозяйничает шмель.

О. Мандельштам

В ходе урока необходимо объяснить значение эпиграфа.

Новая тема: Работа по раздаточному материалу (приложение 1)

Обсуждение представленных картин в презентации:

«Красоту какого мгновения как пика гармонии запечатлел художник?» (в помощь используем материал карточки)

К.Моне.Впечатление, восход солнца.1872

Эдуард Мане.Завтрак на траве.1863

К.Моне. Бульвар Капуцинок в Париже. 1873

К.Моне. Стога.1884

А.Сислей. Лодки среди наводнения в  Пор-Марли.1876

К.Писсарро. Бульвар Монмартр в Париже.1897

Портрет  актрисы  Жанны Самари. 1877

Э.Дега.  Голубые танцовщицы.1867

 

Учитель: Каково ваше мнение об этих картинах? (ответы учеников) Как вы думаете, почему эти картины были столь яростно не приняты публикой?(ответы учеников)

Учитель:

Большинство её составляли те люди, которые с социальной точки зрения принадлежали к буржуазии, а с общественной – к типу обывателя. Их суждение о картине всегда носило потребительский оттенок, обусловленный либо её продажной стоимостью, либо вопросом, можно ли данную картину повесить в гостиной. Этим эстетическим потребностям и отвечала целиком та художественная продукция, которая выставлялась в Салонах.

Как всё новое, это искусство требовало к себе вдумчивого отношения, требовало целенаправленного процесса понимания.

Учитель: Как вы думаете, что стремился передать художник в картинах  К. Моне. «Впечатление. Восход солнца»: реальный морской пейзаж или впечатление от увиденного? (ответы учеников).

Действительно, каждого, кто хоть раз наблюдал восход солнца, поражает, как розовый свет встающего солнца растворяется в воздухе, в листве, предметах. Неслучайно в название картины есть слово «впечатление».

Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту мгновения. Публи­ка же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «маз­ню», чтобы понять, — она не привыкла к лицезрению подоб­ных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко разглядеть все сквозь дымку!», — сказал художник в ответ на критику.

Импрессионисты стремились передать на холсте мгновенное впечатление.

Чтобы увидеть, в чём ещё состояло новаторство художников-импрессионистов, давайте сравним их картины с традиционной, предшествующей им живописью.

                              

Учитель: Интересные находки были сделаны импрессионистами в технике передачи света, который у них различен по интенсивности, чистоте, прозрачности. С его помощью они передавали изменчивость и быстротечность жизни. (назовите из просмотренных картин, те в которых изображен воздух)

1. Их картины полны света, воздуха, движения и жизни.

2. Очертания предметов нечётки.

3. Красочная палитра высветлена.

Как следует рассматривать полотна импрессионистов? Имеет ли значение точка зрения?

Учитель: Объясните высказывание Моне

К.Моне писал: «Я гоняюсь за природой и не могу её настичь. Вода в реке то прибывает, то убывает, один день она зелёная, другой – жёлтая… Можно дойти до помешательства, особенно, когда ты пытаешься передать определённый час дня и его атмосферу».

 

К сведению: Художники-импрессионисты нашли способ разрешения волнующей проблемы: запечатлеть ускользающую красоту: они начали создавать серии картин, посвящённые одному мотиву.

Клод Моне создал серию из 11 картин, на которых был изображен туманный пейзаж со зданием Лондонского парламента на берегу Темзы.

Закрепление. Блиц-опрос (приложение 2)

Ответы детей.

Учитель: так что же такое – импрессионизм? Почему его называли еще и поиском ускользающей красоты?

Рефлексия, домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Слово «импрессионизм» знакомо практически всем, даже далеким от искусства людям. Мы любуемся работами художников в музее, но не всегда понимаем, что же представляет из себя это направление в живописи.

Когда и почему появился импрессионизм

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

В XIX веке в Европе ведущую роль играли неоклассицизм и Академия изящных искусств, которая всячески способствовала его процветанию в обществе. Произведения любимцев Академии были всегда безупречно и профессионально выполнены, но часто их невозможно было различить между собой. У многих подобный глянцевый подход вызывал утомление и скуку, и в культурной среде назревали перемены.Тогда же Париж, переживший многочисленные революции и войны, был кардинально изменен своим знаменитым градоначальником бароном Османом. Население столицы увеличилось вдвое за 20 лет, город стал мегаполисом. Это было бурное время метаморфоз, они не могли не повлиять на начинающих художников.

Что писать художникам, определял Салон — ежегодная выставка картин, жюри которой придерживалось консервативных взглядов. Вскоре появился Салон отверженных, где появлялись работы, не прошедшие суд жюри, поскольку их авторы отошли от традиций классицизма. Именно там прошла первая выставка работ Мане, Ренуара, Моне, Сислея, Дега, Писсаро и Моризо, с легкой руки журналиста получившая название «Выставка импрессионистов».

Что отличает импрессионизм от всех остальных течений

1. Все картины написаны мелкими, но густыми мазками чистых красок. Сравните

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Художники смешивали краски не на палитре, а сразу на картине. Такой подход позволял цветовым контрастам звучать более звонко, что предоставляет возможность глазу самого зрителя синтезировать цвета на небольшом расстоянии от картины.

2. Свет — главный в картине. Ему подчинены и сюжетная канва, и персонажи

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

До импрессионистов художники избегали яркого солнечного света, поскольку он меняет очертания предметов, их цвет, лишает их материальности.

3. Все световые явления передаются через противопоставление холодных и теплых тонов

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Находясь на открытом воздухе, художники поняли, что предметы, освещенные солнцем, не только сами становились яркими и светоносными, но и обзаводились тенями, которые также имели свою окраску. Освещенные места были теплее, в то время как тени — холоднее. Так, импрессионисты стали использовать два контрастных цвета, которые при взаимодействии на картине могли усиливать друг друга или, наоборот, приглушать.

4. Излюбленная тема — пейзаж с присутствием людей

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Мы не найдем в картинах импрессионистов личностных драм и социальных конфликтов, страдающих героев и трагических обстоятельств. Они не были мастерами психологических глубин или философских высот, их не интересовала текущая политическая ситуация. Задачи своего искусства они видели в том, чтобы запечатлевать красоту каждого мгновения как пика гармонии. Это все равно, что в наше время фотографировать пробки на дорогах или людей в супермаркете.

5. На полотнах отсутствует детализация, но при этом все реалистично

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Импрессионисты упускали мелкие подробности ради художественной целостности. Они стремились создавать гармоничные полотна, на которых атмосфера, цвет и форма соединяются воедино.

6. Все персонажи находятся в движении, как и большая часть предметов

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Мерцающий, вибрирующий, трепетный мир на картинах импрессионистов был призван наиболее точно выразить неуловимый характер мгновения, динамичную подвижность ускользающей действительности. Более того, многие объекты стремятся выйти за пределы полотна. Так создается эффект присутствия зрителя в картине и участия его в сюжете.

7. Картины будто написаны очень быстро

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Техника старых мастеров подразумевала многослойное письмо: предварительный рисунок и подмалевок по грунту, а затем долгий процесс нанесения прозрачных слоев лессировки. В результате картина приобретала гладкую поверхность без следов кисти. А задачи, которые ставили перед собой импрессионисты, могла решить только быстрая живопись в один прием, практически без рисунка и светотеневой моделировки, заменяя их работой с красками.

8. Воздух осязаем, его не игнорировали как пустое пространствоЭстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Когда мы созерцаем некий объект, то видим его в окружении воздуха и света. Качества этого объекта в нашем восприятии, его цвет, фактура и даже форма, зависят от этой среды. Импрессионистам это открытие понравилось, и они сделали воздух почти осязаемым, а предметы, напротив, этой материальности лишились.

Почему импрессионизм сейчас так популярен

Эстетический ликбез: 8 простых характеристик, после которых вы сразу уясните, что такое импрессионизм

Популярность импрессионизма в наше время обусловлена господством эпохи модернизма с его болезненным восприятием мира, после которого крепкое душевное здоровье и позитивный настрой импрессионистов необходимы как никогда. Кроме того, быстрый мимолетный взгляд художников на пространство и объекты, создающий вечно ускользающий образ мира, близок современному динамичному, постоянно меняющемуся стилю жизни. Также фотографичность видения импрессионистов понятна большинству из нас, поскольку сейчас каждый владелец смартфона сам себе фотограф.

Кстати, про группу художников этого течения снят документальный сериал, который позволит лучше узнать их судьбу и творчество.

 

 

Приложение2

1.15 мая 1863 г. в Париже состоялась выставка, сразу же получившая название "Салон ...":

А) избранных                   Б) отверженных

В) передвижников           Г) лучших

 

2. Какую картину Э.Мане назвали "неприличной":

А) "Олимпия"               Б) "Бар в Фоли-Бержер"

В) "Завтрак на траве"   Г) "Эмиль Золя"

 

3. Кто из художников не является художником - импрессионистом:

А) Э. Дега                     Б) К. Писсарро

В) Б. Растрелли            Г) К. Моне

 

4. Что нового привнесли в живопись художники-импрессионисты:

А) Работа на пленере

Б) Растворение объемных форм

В) Новое использование цвета

Г) Реалистичные сюжеты

 

5. Какая картина дала название новому направлению в искусстве:

А) "Впечатление. Восход солнца"

Б) "Белые пионы"

В) "Анемоны"

Г) "Зонтики"

 

6. Какой художник - импрессионист ввёл в практику создание серии картин при разном освещении:

А) Огюст Ренуар

Б) Клод Моне

В) Эдгар Дега

Г) Камиль Писсарро

 

7. Этот художник любил выполнять свои работы в технике "пастель", что сразу отличает его картины от картин других художников:

А) Камиль Писсарро

Б) Альфред Сислей

В) Огюст Ренуар

Г) Эдгар Дега

 

8. Излюбленный мотив этого художника - городской пейзаж. Назовите художника:

А) Огюст Ренуар

Б) Клод Моне

В) Камиль Писсарро

Г) Эдуард Мане

 

9. Составьте пары "картина - художник":

А) Огюст Ренуар

Б) Камиль Писсарро

В) Эдгар Дега

Г) Клод Моне

Д) Альфред Сислей

Е) Эдуард Мане

1.   2.   3.  4.

5.   6.   7. 8.

9.  10.    11.  12.

 

10. Какие художественные открытия осуществил Э. Мане в картине "Бар в Фоли-Бержер"? Почему трудно определить её жанр? В чём особенность организации пространства в этом произведении? Что вносит тревожные нотки в общее праздничное настроение картины?

11. В стихотворении  "Импрессионизм"  О. Мандельштам выразил собственное восприятие произведений художников-импрессионистов:

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст, как струпья, положил.

Он понял масла густоту-

Его запёкшееся лето

Лиловым мозгом разогрето,

Расширенное в духоту.

А тень-то, тень всё лиловей,

Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет,-

Ты скажешь: повара на кухне

Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,

Недомалёваны вуали,

И в этом солнечном развале

Уже хозяйничает шмель.

 Согласны ли вы с поэтом? Какова ваша точка зрения? Аргументируйте свой ответ, обращаясь к известным вам произведениям художников-импрессионистов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Импрессионизм: поиск ускользающей красоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
