Технологическая карта урока
ФИО
педагога: Каминская С.Е.
Класс: 5
Предмет: информатика
(ФГОС)
Тип урока: Вводный.
Открытие нового знания.
Тема:
Информация вокруг нас
Цель: расширение представлений учащихся об
информационной деятельности
человека (действиях человека с информацией).
Планируемые результаты:
Предметные – общие представления об
информации и информационных процессах;
Личностные – навыки работы с информацией;
Метапредметные:
Регулятивные УУД – развитие способности
устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Коммуникативные УУД – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями.
Познавательные УУД – развитие читательских
навыков, поиск и выделение и необходимой информации; анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных, несущественных); умение работать с
учебником; умение работать сэлектронным приложением к учебнику.
Основные понятия:
информация;
виды информации по способу получения:
ü
зрительная;
ü
звуковая;
ü
обонятельная;
ü
вкусовая;
ü
тактильная
ü
виды информации по форме представления:
ü
числовая;
ü
текстовая;
ü
графическая;
ü
звуковая;
ü
видеоинформация
действия с информацией;
техника безопасности.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
экран;
ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Информация вокруг нас»;
2) плакат «Техника безопасности».
3)Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) анимация «Классификация информации по способу ее восприятия
людьми»;
2) анимация «Классификация информации по способу ее восприятия»;
3) анимация «Восприятие информации животными через органы чувств»;
4) интерактивное задание «Кто как видит»;
5) виртуальная лаборатория
«Оптические иллюзии».
Методы и приемы:
Метод
объяснительно-иллюстративный.
Метод
устного контроля и самоконтроля.
Метод
стимулирования и мотивации интереса к учению.
Устный
ответ, выполнение самостоятельного задания.
Форма
организации пространства: фронтальная,
индивидуальная и групповая.
№
|
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
1.
|
Организационный
момент
|
Приветствую
вас дети! Сегодня у нас с вами первый урок в этом учебном году. Мы будем
изучать предмет, который вы уже проходили в начальной школе – это
информатика. А сейчас рассаживаемся и проверим наличие необходимых
принадлежностей… (перечисление)
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
|
|
Ознакомление
с учебником и запись домашнего задания.
|
Обратим внимание на учебник, который лежит
у вас на парте, мы будем с вами по нему работать (структура учебника).
Запишем первое наше домашнее задание
§ 1 РТ( 2013) №4, №7,
( РТ
2009 №2 )
|
Ознакомление
с учебником и работа с дневниками
|
|
Инструктаж
ТБ
|
Для
начала повторим технику безопасности при работе на компьютере. Просмотр видео
ролика «Техника безопасности и организация рабочего места» и росписи в
журнале
|
Смотрят,
обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа.
|
Личностные УУД:
- приобретение
навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном
классе.
|
|
Формулирование
темы и целей урока
|
Человек видит, слышит, чувствует, приобретает
знания от учителя, сведения из книг,
узнает новости по телевизору, радио, от людей,
с которыми общается.
Что при этом человек получает?
- В мире много информации?
-Тема урока?
- Какова
цель урока?
|
- он получает информацию;
- да;
-« Информация вокруг нас»
-
повторить как человек получает информацию, какая она бывает, что с ней делают
|
Личностные УУД:
- приобретение
навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном
классе.
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи
между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные УУД:
- развитие читательских навыков,
-поиск и выделение и необходимой
информации;
-анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов
-умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД:
Действия смыслообразования,
нравственно-этического оценивания ,самопознание и самоопределение.
|
|
Изучение
нового материала
|
- Что такое информация? (слайд 3)
- Запиши в тетрадь
-Вспомни виды информации по способу
восприятия? (слайд 4)
-С помощью какого органа чувств человек
получает информации больше всего? Давайте составим таблицу в тетради (слайд
5)
Можем ли мы полностью доверять своим органам
чувств? Взгляните на слайд 6 или рисунок 1 в учебнике на стр.6 Что вы
можете сказать о размере и форме фигур? Скорее всего, вы заметили различия
там, где их нет в самом деле. Давайте убедимся в этом воспользовавшись
линейкой.
- Для
получения более точной информации человек использует различные устройства и
приборы. (слайд 7)
|
- это знания и сведения об окружающем нас
мире, полученные из разных источников.
- зрительная, обонятельная, осязательная,
звуковая, вкусовая.
Составляют таблицу самостоятельно, проверяют
вместе
-
рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение;
|
|
Изучение
нового материала
|
Вспомни их название и назначение.
-Какая бывает информация по форме
представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Стр. 7-8. Запиши и запомни
(слайд 8).
Давайте подумаем! (слайд 9) – устно.
-Назови действия с информацией.
- Это информационные процессы.
-Какая
наука изучает информационные процессы?
|
- работа с учебником, называют текстовую,
графическую, числовую, звуковую, видео информацию
- Поиск информации, хранение информации,
обработка информации,
передача информации
- делают запись в тетради
-
информатика( читают с экрана)
|
|
Закрепление
новых знаний
|
Сейчас
мы с вами устно ответим на вопросы и выполним несколько заданий (слайд 12-18
или стр.9 учебника).
|
Устные
ответы на задания
|
|
|
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками
|
Личностные УУД:
развитие самооценки
|