Выбранный для просмотра документ prilozhenie_1.docx
Скачать материал "Урок информатики "Основы Паскаль""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ otkrytyy_urok_po_ikt_9_klass.docx
Скачать материал "Урок информатики "Основы Паскаль""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ prilozhenie_2_1.docx
Скачать материал "Урок информатики "Основы Паскаль""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ prilozhenie_3.pptx
Скачать материал "Урок информатики "Основы Паскаль""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Правила нашей работы на уроке
Перед вами список возможных правил работы. Часть из них умышленно исковеркана до неузнаваемости. Ваша задача в Вашей группе подготовить, опираясь на эти правила, проект правил, который, на Ваш взгляд, будет способствовать эффективной работе на уроке.
Конфиденциальность. Ни в коем случае не говорить правду.
Ни в коем случае не переспрашивать, если вы чего-нибудь не поняли или не расслышали. Нужно дождаться перемены.
Не предпринимать активных действий, если этого не требуют именно от Вас.
Воспринимать конкретные инструкции учителя не как руководство к действию, а как материал для собственного творчества.
Право в любой момент сказать «НЕТ» и самому принимать решения.
Если вы видите, что кто-то допускает ошибки в ходе выполнения учебных заданий, дайте ему понять, что это не хорошо.
Здесь и сейчас. Концентрироваться только на тех событиях, которые происходят в ходе урока.
Ни в коем случае не говорить правду.
Высказывать свое мнение, только будучи абсолютно уверенным в своей правоте.
Четкое соблюдение временных рамок: не опаздывать, не задерживаться на перемене, участвовать с начала до конца.
2 слайд
Ключи к маршрутным листам
3 слайд
Установка - устойчивое внутреннее отношение человека к кому-либо или чему-либо, включающее мысли, эмоции и действия, предпринимаемые им в отношении данного объекта.
4 слайд
У
П
П1
У1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ "Обобщающий урок по теме «Основы Паскаль»9 классы, 2 урока по 40-45 минутЦель урока: способствовать формированию универсальных учебных действий учащихсяПРЕДМЕТНЫЕ: развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе;ЛИЧНОСТНЫЕ: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:регулятивные:умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;познавательные:смысловое чтение;коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.Перечень необходимого дополнительного оборудования и программного обеспечения:Компьютерный класс: ПК с установленным ПО «PascalABC», экран или интерактивная доска, проектор;Материал по теме урока в электронном виде и на бумажном носителе: два листа ватмана, фломастеры, маршрутные листы по количеству учащихся, «3-хминутный тест» по количеству учащихся, Презентация Power Point c «Правилами» и ключом к маршрутному листу.Ход урока.1 урокУчитель: - Здравствуйте. Давайте уточним, какие темы мы прошли по теме «Основы языка Паскаль».Учащиеся называют темы, возможно, ориентируясь по тетради (учитель помогает)Структура языка программирования ПаскальТипы данныхОперации, функции, выражения в языке ПаскальОператор присваивания в языке ПаскальВвод-вывод данныхПрограммирование линейных алгоритмов на Паскале.Учитель: - Как вы считаете, что нам предстоит сделать на этом уроке, чтобы увидеть свои «проблемные зоны» в пройденных темах. А потом разработать стратегию работы с ними. Учащиеся называют свои версии:Написать тестУстроить контрольную работуНаписать программу на PascalABCВыполнить задания и прочее.Учитель: - Действительно, для того, чтобы понять достигли мы цели или нет, нужно оценить полученный результат, чем мы сегодня и займемся. Для начала предлагаю совместно выработать правила, по которым будем работать на этом уроке. Разобьемся на две группы, в каждой группе необходимо выбрать одного представителя – парламентера, который будет представлять интересы группы, и огласит принятые вами правила. Обратите внимание на интерактивную доскуНа интерактивной доске (экране) слайд 1 (приложение №3)Учитель: - Внимательно прочитайте, и либо принимаете, либо отвергаете. Можно применить интерпретацию, возможно также добавление своего какого-то правила. Работаем на листе ватмана. У Вас есть 5 минут.Учащиеся работают на листах ватманаУчитель (по окончании времени): - Предлагаю представить свои формулировки правил и расшифровать их.Совместно с учащимися согласовываем, учитель записывает полный набор правил работы на уроке на интерактивной доске.Правила:ЧестностьПереспрашивать, но не перебиватьБудь активнымСлушать и слышатьПраво сказать «нет» и нести за это ответственностьАнализировать, но не оцениватьЗдесь и сейчасВысказывать мнение, даже если не уверенВременные рамки соблюдатьУчитель: - Соотнесите эти правила со своей жизнью в школе, дома. Какие из правил важно использовать при общении с друзьями, одноклассниками, родителями?Учащиеся высказываются: не всегда нужно быть честным, иногда приходится скрывать какую-либо информацию от родителей, учителей, друзей для их же блага, высказать свое мнение – даже если ты не уверен – возможно получить плохую отметку, сложно сделать все вовремя, вокруг столько интересного. Но правила, действительно, нужны, они помогут организовать свой день, время и пр.Учитель: - Проверим, насколько вы готовы к работе? Выполним упражнение «3-хминутный тест» (приложение №1). Время пошло (3 минуты на выполнение). Обсуждение результатов теста: Что произошло? Насколько важно уметь читать и понимать прочитанное? Где в жизни нам приходится встречаться с подобными упражнениями? Под какой вид алгоритма подходит данный тест?Учащиеся высказываются: Не дочитали до конца, как того требовала инструкция, поторопились, невнимательно прочитали и др. Инструкции к сборке чего-либо похожую структуру имеют, правила игры и др. Линейный алгоритм – последовательность шагов.2 урокУчитель: - Мы с вами подошли к логическому завершению изучаемой темы «Основы Паскаль». Дома вы повторяли пройденный материал. А сегодня нам предстоит проверить себя – насколько усвоены основные разделы. Сейчас каждый из вас получит индивидуальный маршрутный лист (образец - приложение №2), по результатам которого вы сможете оценить уровень своих знаний по данной теме – обозначить проблемные места и поставить задачи для их устранения.В маршрутном листе два блока заданий. Поработаем сейчас с первым. Время для работы– 25-30 минут.Учащиеся читают задание и выполняют их.По истечение отведенного времени выводит на интерактивной доске ключ (слайд 2). Учащиеся самостоятельно (или совместно с учителем) сравнивают и выставляют себе баллы, а потом и отметки.Количество баллов: 47 – отметка «5»32-46 – отметка «4»20-31 – отметка «3»менее 20 – зачет не сданУчитель: - На ваших маршрутных листах есть 2 блок заданий. Выполним упражнение. Необходимо заполнить таблицу. Поставить несколько «+». Время для выполнения упражнения – 3 минуты. Учащиеся читают задание и выполняют их.Учитель: - Кто хочет поделиться тем, что получилось?Учащиеся высказываются.Учитель: - Вы сейчас делали упражнение на установку. Что же такое установка? Учащиеся высказываются: это отношение к чему-либо.Учитель: - Я нашла определение. (слад 3) Установка - устойчивое внутреннее отношение человека к кому-либо или чему-либо, включающее мысли, эмоции и действия, предпринимаемые им в отношении данного объекта.Существует круг «Установка – Поведение – Установка». Любая установка предполагает поведение, которое проявляется даже на невербальном уровне (невербальный уровень – использование мимики, жестов, позы, интонации – всё, кроме речевых и языковых средств – иначе «язык тела», например, танец, музыкальное произведение – которое пробуждает в нас образы, будит чувства или позы «скрещенные руки на груди» – интерпретируется чаще как закрытость, нежелание что – либо слышать, повышенный тон общения – недовольство чем-либо, нежелание слушать). (слайд 4) Даем молодому человеку установку: «Все девушки милые, добрые, нежные»На уровне поведения молодой человек начинает дарить цветы, ухаживать. Показывает себя только с хорошей стороны.Девушка, видя такое поведение, получает установку1: «Все мужчины галантные кавалеры, таких нужно любить, готовить всяческие вкусности.На уровне поведения1, девушка начинает заботиться о молодом человеке, часто улыбается, идет навстречу.Молодой человек, видя такое поведение со стороны девушки, начинает убеждаться в правильности своей установки насчет девушки: «Все девушки милые, добрые, нежные» Или Ребенок получает установку: «Родители –много знают и умеют, они самые верные наши друзья»На уровне поведения ребенок демонстрирует заботу, прислушивается к мнению родителей, старается соответствовать ожиданиям родителейРодители, видя такое поведение, получают установку1: «Ребенок – это счастье, опора и надежда. Он стал самостоятельным, умным»На уровне поведения стараются меньше поучать, дают больше свободы и готовы общаться как с ровней себе, прислушиваются к вашим желаниямРебенок, видя такое поведение, убеждается в правильности своей установки: «Родители – много знают и умеют, они самые верные наши друзья» А теперь давайте рассмотрим обратную ситуацию:Дадим себе установку: «Я скучный»На уровне поведения я буду бояться общаться с одноклассниками, проявлять инициативу в классе, я ведь скучный, со мной не интересно. Постараюсь выражать полную незаинтересованность в общенииВидя такое поведение, мои одноклассники получают установку1: «Он скучный, с ним не интересно»На уровне поведения1 постараются избегать моего общества, перестанут приглашать в свою компаниюЯ, видя такое поведение, буду еще больше убеждаться в том, что я – скучный, ведь со мной никто не хочет общаться. Наша установка по отношению к себе и другим – это наша жизненная позиция. Существует всего 4 вида таких позиций, 3 из которых проигрышных и только одну можно считать выигрышной – это позиция «Я-ОК, ТЫ – ОК». Кому интересно узнать об этом побольше, предлагаю поискать информацию по этой теме и обсудим ваши находки на следующем уроке. До, свидания. Всем позитивного настроения!Используемая литература:http://opengia.ru/ (http://www.fipi.ru/) - Открытый банк заданий по различным предметам для 9 класса и 11 класса http://letova.com/moi-stati/zhiznennaya-poziciya-kak-neudachnik-mozhet-stat-pobeditelem/ Психологический кабинет И.Летовой
6 665 124 материала в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Глава 2. Алгоритмизация и программирование
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Мостовая Галина Жоржевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.