Инфоурок Информатика КонспектыУрок информатики в 10 классе "Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ"

Урок информатики в 10 классе "Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ"

Скачать материал

МБОУ Канадейская СШ

 

 

 

 

 

 

Глобальная компьютерная сеть Интернет.

Подключение к сети Интернет

урок информатики и ИКТ для 10 класса

по учебнику Н. Д. Угринович

 

 

 

 

 

Разработала Николаева Ю.А.

учитель информатики

 
 

 


ПАСПОРТ УРОКА

 

  1. Класс – 10;
  2. Место проведения – кабинет информатики;
  3. Продолжительность – 45 минут;
  4. Дисциплина – Информатика и ИКТ;
  5. Тема урокаГлобальная компьютерная сеть Интернет. Подключение к сети Интернет;
  6. Тип урока – комбинированный;
  7. Цель  урока:углубить и сформировать знания об истории компьютерной сети Интернет и способах подключения компьютера к сети Интернет;
  8. Задачи:

8.1         Образовательные:

8.1.1        рассмотреть историю создания Интернета ;

8.1.2        познакомиться со способами подключения к Интернету

8.1.3        повторить и обобщить знания о компьютерных сетях;

8.2         Развивающие:

8.2.1        развивать познавательную и  творческую активность учащихся;

8.2.2        развивать у школьников умение излагать мысли, моделировать ситуацию;

8.3         Воспитательные:

8.3.1.      прививать интерес к предмету;

8.3.2.      воспитывать уважение к различным точкам зрения, умение достойно вести спор, умение работать в группе.

  1. Основной дидактический метод – практический;
  2. Дидактические средства и средства ИКТноутбук, smart – доска, проектор, колонки, презентация, видеоролик, карточки с заданиями.
  3. Список  литературы:

11.1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса/ Н.Д.Угринович.-2-е изд., испр.и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012;

11.2. Сайт: http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm

 

 

 

 

 

 

План урока

 

1.      Организационный момент.(1 мин)

2.      Актуализация знаний.(8мин)

3.      «Открытие» новых знаний.(28 мин)

3.1.       Выступление учащегося  «История развития Интернет» (7 мин)

3.2.        Видеоролик Способы подключения к сети Интернет (10 мин)

3.3.       Работа в группах «Достоинства и недостатки Интернет».(11 мин)

4.    Подведение итогов.(2 мин)

5.    Домашнее задание.(1 мин)

6.    Рефлексия. (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

1.      Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы продолжим говорить о глобальной компьютерной сети Интернет. Познакомимся с историей создания Интернет, способами подключения к Интернету.(запись темы урока в тетради)

2.      Актуализация знаний.

Для начала предлагаю вспомнить изученный материал.(2 человека работают по карточке тест Приложение 1, остальные работают  с материалом на доске)

1)      Локальная сеть – сеть, объединяющая компьютеры, расположенные на небольших расстояниях.

2)      Глобальные сети – сети, соединяющие компьютеры, удаленные на большие расстояния, для общего использования мировых информационных ресурсов.

3)      Адресация - это способ идентификации абонентов в сети.

4)      Протокол – этоспециальное техническое соглашения для работы в сети

5)      Сервер – узел сети, который представляет свои ресурсы другим узлам (компьютерам), но сам при этом не использует их ресурсы.

6)      Клиент – узел сети, который только использует сетевые ресурсы, но сам свои ресурсы в сеть не предоставляет.

7)      Домен - это часть адреса, определяющая адрес компьютера пользователя в сети.

8)      Соотнесите схему с названием топологии локальной сети

http://rz6hpi.narod.ru/net/cisco/cisco/cv_30F.gifhttp://rz6hpi.narod.ru/net/cisco/cisco/cv_30D.gifhttp://rz6hpi.narod.ru/net/cisco/cisco/cv_30E.gif

звезда

 

шина

 

кольцо

 
 

 

 


Проверка работы учащихся по карточкам.

- Какой слово получилось? (Интернет)

3. Работа над новым материалом.

- А что такое Интернет? (Это глобальная компьютерная сеть, которая включает в себя локальную, региональную, корпоративную сети и объединяет миллионы компьютеров по всему миру)

1) История создания сети  Интернет(выступление заранее подготовленного ученика)

Приложение 2

2)Способы подключения к Интернету

В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутниковые связи, радио – каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающих странах.

(Запись в тетради)

1.                  Подключение через Dial-Up модем.

 

2. Подключение через ADSL модем.

 

 

3. Подключение через мобильный телефон

 

4. Подключение по локальной сетиhttp://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=94100723-32-72&n=21

 

 


 

 

 

 

 

7. Спутниковый интернет - Спутниковый интернет - подключение через спутник

 

 

5. Беспроводное Wi-Fi-подключение

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=257763827-68-72&n=21

 

6. Подключение по оптоволоконнойлинии

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=26475613-54-72&n=21

 
 

 

 




Предлагаю просмотреть видеоролик об основных способах подключения к Интернету.(Просмотр видеоролика Подключение к сети Интернет)

Да мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Интернет. У человечества появились фантастические возможности в области коммуникаций.

Однако далеко н все так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд. Глобальное распространение компьютерных сетей несет в себе ряд проблем, о которых мы мало задумываемся, о которых следует знать.

Давайте постараемся выявить сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки глобального распространения компьютерных сетей. Для этого разобьемся на 2 команды: 1 команда будет защищать Интернет, другая – обвинять.

Сторонники

Противники

Общение без границ в реальном масштабе времени

Подмена реального общения виртуальным

Оперативный глобальный поиск информации

Ухудшение креативной способности

Передача файловой информации без использования внешних носителей

Вред здоровью 

Интернет-торговля и банковские операции

Загруженность телефонных сетей

Развлечения

Распространение компьютерных вирусов

Возможности дистанционного обучения

Распространение нелегальной информации

Системы оперативного социологического опроса

Возможность недостоверной информации

Распределенные вычисления

Относительная незащищенность электронных денег

 

Электронный спам

 

Вторжение в личную жизнь

 

Высокая стоимость услуг провайдеров

Итак, нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон.  Какой можно сделать вывод? (вывод детей)

 

4.Подведение итогов. Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод, что Интернет это глобальная компьютерная сеть, которая объединяет многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни миллионов серверов, постоянно подключенных к сети. Интернет представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым, несомненно, надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несет в себе компьютерная сеть и относится к ней с долей разумного скептицизма.

 

5. Д/зсоставить сравнительную таблицу способов подключения к сети Интернет (достоинства и недостатки)

 

6. Рефлексия.Учащиеся ставят отметки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем лучше. Затем проводится краткий анализ.

-  Благодарю всех за работу на уроке. 

 Приложение 1

Тест для проверки знаний по теме: «Компьютерные сети»

  1. Компьютеры, связанные каналами передачи информации и находящиеся в пределах одного здания, образуют... 

и) Локальную компьютерную сеть;

е) Региональную компьютерную сеть; 

н) Глобальную компьютерную сеть; 

т) Информационную систему с гиперсвязью; 

р) Всемирную компьютерную сеть

  1. Компьютер, представляющий свои ресурсы другим компьютерам при совместной работе, называется… 

и) Клиент-сервером; 

е) Коммутатором;

н) Сервером; 

т) Адаптером;

р) Модемом

  1. Схема соединений узлов сети называется ______________ сети. 

и) Доменом; 

е) Протоколом;
н) Провайдером;

т) Топологией; 

р) Маршрутизатором. 
 4. Что делает невозможным подключение компьютера к локальной сети: 

и) Тип компьютера, 

е) Отсутствие сетевой карты,

н) Отсутствие дисковода, 

т) Отсутствие сетевого принтера, 

р) Наличие сервера

5. Одноранговая сеть – это?

и) Локальная сеть;
е) Сеть, в которой есть главный и подчинённые компьютеры;

н) Сети, с топологией шина и кольцо;

р) Сеть, в которой все компьютеры имеют равные возможности;

т) Корпоративная сеть.

6. Укажите максимальное количество компьютеров в прямом соединении.

и) 5;

е) 3;

н) 2;

р) 1;

т)  10.

7. Если компьютеров несколько, то что бы их объединить в сеть необходимо дополнительное устройство ...

и) Коннектор;

е) Коммутатор;

н) Мышь;

р) Сетевик;

т) Адаптер.

8.  Скорость передачи данных характеризуется ...

и) км/ч

е) м/с

н) Кб/см

р) Мб/м

т) Кб/с

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

История развития сети Интернет

Косвенным толчком созда­ния Интернет явился запуск в Советском Союзе в 1957 году первого искусственного спутника. Уже началась холодная Война и Соединенные Штаты, понимая, что спутник — это лишь вершина айсберга советских научных исследований в военной области, увидели для себя угрозу использования ракет для нанесения ядерного удара по США. В этом же 1957 году, при департаменте обороны США было издано Агентство по научно-исследовательским проектам - ARPA. Одним из направлении работы Агентства стало создание компьютерных технологий для военных целей, в частности для связи. Перед учеными была поставлена задача созда­ния компьютерной сети, которой могли бы пользоваться военные при ядерном нападении на страну. Сеть должна была использоваться для осуществления связи между командными пунктами системы обороны. Главным критерием при создании сети считалась неуязвимость сети к частичному разрушению во время ядерной атаки. В 1962 году в рамках Агентства ARPA были начаты работы по компьютерным проектам. Руководителем компьютерной программы был назначен  Джозеф Ликлайдер. В 1966 году было начато создание компьютерной сети Арпанет. В октябре 1967 года для создания Арпанет было решено использовать концепции П. Бэрена и Дж. Ликлайдера. Суть идеи П. Бэрена состоит в том, что файл, который требуется передать по сети, разбивается на несколько частей - пакетов. Каждый пакет передается независимо от остальных. На конечном пункте в компьютере все пакеты собираются в один файл. С октября по декабрь 1969 года четыре университетских центра США - Калифорнийский университет Лос-Анжелеса, Калифорнийский университет Санта-Барбары, Стенфордский исследовательский институт и Университет штата Юта были объединены в одну сеть. 1969 год считается годом рождения Интернет, так как дальнейшие события показали, что осно­вой Интернет стала сеть Арпанет. В 1972 году была создана общественная организация INWG — рабочая группа по международным сетям, под руководством Винсента Сёрфа. Сёрф и его коллеги ввели термин «Интернет». Сегодня Винсента Сёрфа называют «Отцом Интернета».

В 1973 году к сети были подключены первые организации из Великобритании, Норвегии через трансатлантический телефонный кабель.

В конце 70 годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных. Которые были стандартизированы в 1982 – 1983 годах.

1 января 1983 года сеть ARPANET  перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения сетей.

1984 году разработана система доменных имен (DomainNameSystem, DNS). В этом же году национальный научный фонд США (NSF) основал межуниверситетскую сеть NSFNet, которая была составлена из более мелких сетей и имела гораздо большую пропускную способность, чем ARPANET.

В 1988 году был разработан протокол InternetRelayChat, благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат), что играло очень важную роль в истории создания и развития Интернета.

В 1989 году в Европе родилась концепция Всемирной паутины. Ее предложил британский ученый Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

В 1990 году сеть ARPANET прекратило свое существование. В этом же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной  линии.

В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете.

 В 1995 году Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете.

В 1997 году в Интернете насчитывалось около 10 млн. компьютеров, зарегистрировано больше 1 млн. доменных имен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок информатики в 10 классе "Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
