Цель урока: изучить виды и области применения
компьютерного информационного моделирования; выполнить работу с
демонстрационными примерами компьютерных информационных моделей.
Задачи:
обучающие:
повторить понятия модели и
моделирования, виды изученных моделей;
объяснить учащимся виды и
области применения компьютерного информационного моделирования;
организовать самостоятельную
работу учащихся с демонстрационными примерами компьютерных информационных
моделей.
развивающие:
помощь учащимся в осознании
социальной и практической значимости учебного материала;
обеспечение развития у
школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты.
воспитывающие:
осуществление эстетического
воспитания;
воспитание ответственности и
терпения.
Тип урока: урок –практикум.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое
оборудование: ПК, программы Word, Power Point, Excel,
Macromedia Flash Player 7.0, кроссворд, презентации (используется в
качестве сопроводительного материала лекции учителя), карточка с заданием для
практической работы , демонстрационные модели, электронный тест, карточка
с заданием для домашней работы, проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы
2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент.
|
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку
|
Готовятся к уроку
|
2
|
2
|
Актуализация знаний учащихся.
|
1. Программное
обеспечение компьютера
|
Актуализирует
знания программного обеспечения ПК
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
10
|
3
|
Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.
|
2.Информационное
моделирование.
|
Учитель знакомит
учащихся с целью урока.
На экране открыта презентация. Учитель задает вопросы:
- Какие модели мы уже изучили? Какие должны изучить сегодня на уроке?
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
5
|
4
|
Объяснение нового материала
|
3.Типы
компьютерных моделей.
4.Матемаическое
моделирование.
5.Имитационное
моделирование.
|
На экране
открывается демонстрационная модель.
Учитель объясняет учащимся: что такое компьютерная математическая модель;
для чего нужны математические модели; что такое численные методы и
вычислительный эксперимент; как используют компьютер в управлении на основе
моделей; что такое имитационное моделирование, примеры имитационного
моделирования.
|
Выполняют записи
нового материала, отвечают на вопросы учителя.
|
20
|
5
|
Закрепление нового материала.
|
6. Кроссворд
«Информационное моделирование»
|
Демострация кроссворда
по теме «Информационное моделирование»
Проверка кроссворда. На экране показывается кроссворд с верными ответами.
|
Индивидуальная
работа на компьютере,
учащиеся
отгадывают кроссворд.
Учащиеся проверяют
и выставляют себе оценку.
|
10
|
6.
|
Закрепление нового материала.
Практическая работа.
|
4.Матемаическое
моделирование.
5.Имитационное
моделирование.
|
Учитель раздает
учащимся задания (приложение 1).
|
Индивидуальная
работа на компьютере.
Учащиеся
самостоятельно выполняют работу.
Результаты заносят
в тетрадь и записывают выводы.
|
20
|
7.
|
Пробное электронное тестирование учащихся.
|
7.Тренировочный
тест «Информационное моделирование»
|
На экране
открывается демонстрационная модель.
|
Учащиеся
индивидуально пробуют выполнять тест.
|
10
|
8
|
Подведение итогов.
|
|
Учитель
задает вопрос: Ответить на вопросы:
1.
В чем заключается моделирование на ПК?
2.
Какие виды компьютерного информационного моделирования Вы знаете?
3.
Имитационные модели
4.
Математические модели.
5.
В каких случаях невозможно обойтись без вычислительного эксперимента?
6.
В чём особенность имитационных моделей?
Учитель просит зачитать выводы, полученные при выполнении практической
работы.
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Зачитывают выводы.
|
5
|
9
|
Рефлексия
|
|
Учитель предлагает учащимся оценить
свою работу на уроке
|
|
5
|
10
|
Домашнее задание
|
7.Бланк-задание.
|
Учитель раздает
учащимся карточки с домашним заданием. Объясняет учащимся как выполнять
задания. Просит учащихся подготовиться к итоговому тестированию.
|
Запись домашнего
задания.
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к
плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение 1.
Практическое
задание №14
Тема: Численные эксперименты с
демоверсиями моделей
Математическая модель полета
снаряда
Запустить программу «Демонстрационная
математическая модель». Познакомиться с работой модели в режиме без учета
сопротивления воздуха и с учетом сопротивления воздуха.
В режиме «Сопротивление воздуха не учитывать»
провести следующий эксперимент: изменяя величину начальной скорости снаряда от
60 м/с до 200 м/с с шагом 10 м/с для каждого значения скорости подбирать
величину угла выстрела, при котором произойдет попадание снаряда в цель. Желательно
поиск искомого значения угла осуществлять методом деления пополам. При
попадании в цель фиксировать время полета снаряда. Полученные результаты
занести в таблицу.
Определить параметры выстрела, при которых цель
будет поражена за наименьшее время. В тех случаях, если попасть в цель не
удается, в графе времени поставить прочерк.
Повторить те же эксперименты в режиме
«Сопротивление воздуха учитывать»
Имитационная модель системы
массового обслуживания
Запустить программу
«Имитационное моделирование». Познакомиться с работой программы
Пояснение. В магазине проводится эксперимент с целью
совершенствования обслуживания покупателей. Эксперимент длится 60 минут.
Управляемыми являются параметры А, В, С (см. описание на экране).
Результатами эксперимента являются параметры D, E, F, G, H, I.
Покупателей обслуживает один продавец.
Для заданных значений
параметров С и А (например С=3 чел. , А=5 мин) подобрать максимально возможное
В, при котором не будет покупателей, отказавшихся от совершения покупки. Для
этого изменять В от 1 мин до 10 мин с шагом 1 мин. Результаты эксперимента
заносить в таблицу:
Провести численный эксперимент
с целью определения режима работы продавца, при котором будет обслужено
наибольшее число покупателей.