Урок 5. «Иван – крестьянский
сын и чудо-юдо».
Цель: познакомиться с текстом
произведения, через анализ образа главного героя воспитывать
чувство патриотизма, высокие нравственные устои и эстетические ценности
учащихся.
Задачи:
·
Образовательная: вырабатывать умение
перерабатывать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные
вопросы, выделять важную информацию.
·
Развивающая: способствовать формированию
коммуникативной и исследовательской компетентности пятиклассников, обогащать
словарный запас учащихся, развивать умение овладевать художественными образами,
выразительными свойствами языка.
·
Воспитательная: воспитывать чувство
патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана –
крестьянского сына.
Формируемые УУД:
Личностные: понимание общего движения сюжета, идеи сказки и
характеров ее героев; что такое художественный пересказ; умение определять
особенности фольклорной волшебной сказки, истолковы вать смысл «необычайных
ситуаций», читать волшебную сказку, пересказывать ее, сохраняя напевность
сказки,
Метапредметные: сопоставле-ние иллюстраций художников с текстом
сказки, овладение умением пересказа текста.
Предметные: знание жанровых особенностей сказки; умение
охарактеризовать героев сказки,знать схему построения волшеб ной сказки; умение
отличать виды сказок.
Форма урока: беседа с элементами
практической работы
Оборудование: аудиозапись, учебник под
ред. В.Я.Коровиной.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
- “Собирайте наш фольклор, учитесь на нем… Чем лучше мы будем
знать прошлое, тем легче, тем более глубоко поймем великое значение творимого
нами настоящего”, - говорил М.Горький.
- Как вы, ребята, понимаете данное высказывание писателя?
(Из фольклорных произведений мы узнаем о событиях седой старины,
о хозяйственной деятельности и семейной жизни наших предков, о том, как они
воевали, защищая родную землю, обрабатывали ее, к чему стремились и с чем
боролись)
- Передаваясь из поколения в поколение, сказки претерпевали
изменения, достигали необычайной выразительности. Здесь нет случайных эпизодов
и диалогов, лишних описаний. Народ все продумал. Добро всегда торжествует в
сказке, зло – наказывается.
- Сказка “Иван - крестьянский сын и чудо-юдо” - сказка волшебная, но
чем же она отличается от других волшебных сказок?
- Давайте сегодня попробуем дать ответ на этот вопрос.
- Запишите тему урока в рабочие тетради.
II. Прослушивание аудиозаписи сказки
Анализ текста сказки
- Понравилась ли вам сказка? Почему?
- Кто из героев понравился больше? Почему?
- Какое известие опечалило жителей некоторого государства?
- Кто из братьев собирается на защиту земли русской в самом начале
сказки? - Найдите этот эпизод в сказке
(“Не горюйте, батюшка и матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем с
ним биться насмерть. А чтобы вам одним дома не тосковать, пусть с вами Иванушка остается,
молод он еще, чтоб на бой идти”)
- Только Иванушка не согласился с этим решением, и старики не
стали отговаривать, вот и отправились братья с чудом-юдом сражаться, землю
русскую защищать. Взяли братья мечи булатные, взяли котомки с хлебом-солью,
сели на добрых коней и поехали.
- Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. Какая картина
представилась братьям?
(Все повыжжено, поломано, ни одной живой души нет. Только
избушка одна стоит, да и та еле держится)
- Как старушка отреагировала на решение братьев сражаться со
злодеем?
(За дело взялись. Значит, не напрасно покинули они землю родную))
- Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту. Что же это за
мост такой?
Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей мир живых и
мир мёртвых. Мост, являющийся границей, охраняется Трёхглавым
Змеем. Именно по этому мосту души переходят в царство мёртвых. И именно
здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице
различных змеев).
Существует множество былин и легенд, по сюжету которых на
Калиновом мосту происходит единоборство героя (витязя, богатыря) со змеем, что
является олицетворением битвы добра и зла.
- Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое решение принимают?
- Кто оказывается самым организованным?
(Самым бдительным оказывается Иван. «Ну, братцы, заехали мы в
чужую сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться”)
- Можем ли мы говорить о том, что все братья проявили себя здесь
как настоящие защитники Родины?
- Как ведет себя в дозоре старший брат?
- Как ведет средний брат?
- Почему же Иван берет всю ответственность на себя?
(Иван понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в
единоборство с чудом-юдом)
- Как проходят все бои? Как проявили себя братья в дозоре?
Задание по группам:
- Прочитайте, как описывается появление чуда о шести, девяти,
двенадцати головах
- Каждый раз образ чуда-юда становится страшнее. Во время его
появления воды на реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – “сыра
земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли”
- Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?
- Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?
(В
первый раз не дрогнул, отвечал мудро;
Во
второй – проявил находчивость, храбрость;
В третий раз Иван решителен, неудержим.)
- Какие черты Ивана – крестьянского сына раскрываются перед боем,
во время боя, после него?
(Сначала Иван – крестьянский
сын проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой со старшими братьями;
во
время боёв он проявляет храбрость и упорство,
мужество и бесстрашие;
после побед он не хвастается перед
братьями, а просит их поддержать его во времятретьего боя. Качество, которое
проявил Иван, отправившись утром к змеевым палатам, можно назвать
бдительностью, осторожностью. Он узнает о замыслах змеевых жен: “Кто
предупрежден, тот вооружен”, -гласит народная мудрость.)
- Изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор
подчеркивает серьезность ситуации для героя. Это сделано не случайно,
это специальный прием, используя который, автор показывает смелость, храбрость
неустрашимость Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику
своей земли.
Значит, это не просто волшебная сказка, это сказка с
героическим содержанием
- Как вы понимаете слово “герой”? Сколько значений имеет это
слово?
(Два
значения:
1. Герой
– это действующее лицо, персонаж художественного произведения.
2. Герой
– человек, совершивший героический поступок”)
- Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в
начале, в середине и в конце сказки?
(В
начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревне говорит
братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван - крестьянский
сын”)
В середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже
Иваном-крестьянским сыном. Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно
маленьких, младших. Обращение “Иван” - уважительное, а Иван – крестьянский сын
похоже на обращение по имени и отчеству (в старину говорили – Иван Петров сын”)
Обращение по имени отчеству надо было заслужить.
- А как ведут себя старшие братья? Зачем нужны такие помощники?
(И это художественный прием. С помощью такого
противопоставления на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и
скромный победитель. А ведь вначале братья не хотели брать Ивана с
собой. На самом же деле все наоборот: братья бесполезны, а Иван - герой,
защитник.)
- А как народ показывает нам врага? Почему называет его не просто
Змей Горыныч, а чудо-юдо поганое)
(Он посягает на чужую землю, приносит горе и страдание народу)
Композиция сказки. Особенности.
- Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.
- Как в этой сказке проявляется цифра три?
(Три боя, три брата, три раза бросал предметы-пощники в избушку
братьев, три жены, три испытания)
- Какие словосочетания замедляют действие?
(долго ли коротко ли ехали)
- Соедините слова в словосочетания.
Эпитет –
художественное определение, которое подчеркивает важные для автора качества,
свойства, особенности изображаемого предмета, явления, события.
Эпитет, прочно закрепленный за одним предметом, называется постоянным
IV. Обощение
- Чем заканчивается сказка?
(“А Иван – крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к
матери. И стали они жить поживать, поле пахать да пшеницу сеять”)
- В чем необычность концовки сказки?
(В этих словах олицетворена мечта людей о свободной, спокойной
жизни, мирном труде.Иван – простой человек, народный герой, патриот, имеющий
честь совесть, любящий свою Родину)
- Как можно сформулировать мораль сказки?
(Чудо-юдо явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была
мирная жизнь. Возмущение народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились
все лучшие силы русской земли, это и помогло победить врага)
Игра “Собери пословицу” (Соединение частей пословиц в
технологической карте)
- Соберите пословицы, с помощью которых можно выразить основную
мораль сказки.
·
В каком народе живешь, того и обычая держись.
·
Своя земля и в горсти мила.
·
Чужая сторона – мачеха, родимая сторона – мать.
·
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
·
На Руси не все караси - есть и ерши.
·
В чужой монастырь со своим уставом не лезь.
V. Домашнее задание: прочитать сказку «Журавль и
Цапля»