Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Изменение имен существительных"

Урок "Изменение имен существительных"

Скачать материал

Тема урока «Изменение имен существительных по числам»

           

Цели:

-формировать умения определять число имен существительных, изменять по числам;

Задачи:

-познакомить обучающихся с существительными, которые употребляются в форме единственного и множественного числа;

- развитие умения определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам;

-формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному материалу;

- развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения; развитие умения выслушивать мнение одноклассников; оценку  и самооценку деятельности;

- воспитание культуры общения на уроке, воспитание  интереса к предмету, самостоятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

Методы обучения:  словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, проверка по эталону, парная.

Методические приемы:

- рассказ учителя,

- проблемные вопросы,

- практические упражнения.

Педагогические технологии:

- элементы технологии проблемного обучения,

- здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Оборудование: мильтимедийный  проектор, экран,  слайд-презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с тестом,  ЦОР: презентация Microsof Power Point

                     учебник «Русский язык 3 класс»  автор В.П.Канакина.

 

 

 

 

                                          Ход урока

1.Организационный момент.

- Сегодня, мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка. Нам в этом помогут загадки, игры, интересные упражнения и наш помощник – учебник.

- Начнём урок с загадки.

 

Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

(Зима)                                                                          (Слайд 4)

 

2.Актуализация знаний.

Игра “Ассоциации”                                                                                       (Слайд 5)

-  Когда вы слышите слово зима, какие ассоциации у вас возникают?

(Снег,  лыжи,  коньки, снежки, снеговик, горка,  мороз, лёд, хоккей,  санки, каток)

-Молодцы!

- Все дети зимой любят лепить снеговиков. И сегодня на урок к нам пришел снеговик.

Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов.

- Перед вами маршрутные листы:

 

3.Каллиграфическая минутка

 

-Открываем тетради.

- Записываем число, классная работа

    

Вв  Вв  ВВВвв

                                                                                                                 (Слайд 7)

- Снеговик очень вежливый и воспитанный , знает волшебные слова. Запишите эти слова, но с условием, что в них будет буква «в».

привет, здравствуйте, до свидания

- Прочитайте пословицу, как вы понимаете её смысл? Запишите её.

Вежливость открывает все двери.                                                               (Слайд8)

- Первый ком мы уже помогли снеговику слепить.

- Давайте прочитаем слова снеговика.                                                                  (Слайд 9)

 

(Снег, мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, санки, метель, солнце, оттепель)

 

4. Самоопределение к деятельности

 -  Прочитайте ещё раз слова снеговика. (Слайд 10)

-  Разделите их на две группы и запишите на маршрутных листах в два столбика.

 

снег                               снежки

мороз                            варежки

солнце                           коньки

метель                           сосульки

оттепель                        санки

- По какому признаку  разделили слова на группы? (В пер­вой группе имена существительные обозначают один пред­мет, а во второй группе — несколько предметов.)

- В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)

- В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)

- Попробуйте сформулировать тему урока, о какой особой примете имени существительного мы будем сегодня говорить?

 

- Изменение имён существительных по числам.

 

5.Физминутка                                                               (Слайд 11,12)

 

6. Закрепление изученного материала

- Разве мы с вами не умеем отличать единственное и множественное число у существительных? Зачем нам ещё необходимо об этом говорить, как вы думаете?

- Проверим, что вы знаете.

1.     Работа по учебнику.

Упр. 28 (с. 20) - устно

-  Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?

Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.

Как изменяются имена существительные? (По числам.)

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)

- Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)

-  Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

- Подтвердим наши выводы с выводом в учебнике на стр. 20.

Упр. 29 (с. 21)по заданию.

Прочитайте предложения, которые вы написали.

Какие изменения произошли со словами?

Прочитайте распространённое предложение.

- Повторили  наши знания о числе имён существительных, теперь вернёмся к нашим словам.

 

- Устно поставим  имена существительные в форму множественного числа  

(Работаем цепочкой).                                                                                  (Слайд 13)

Мёд, молоко, лень, соль, молодёжь, железо, золото, ловкость, трусость.

 

- Что вы заметили?

 

-Поставьте имена существительные в единственное число                      (Слайд 14)

 Сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, санки, щипцы, шахматы, сливки.

-Что вы заметили?

-Что мы можем сказать об этих именах существительных (употребляются только во множественном числе)

 

2. Сообщение сведений о языке.

- В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе.

Упр. 33 (с. 22)- устно

Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не из­меняются по числам.)

-  Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.

 

- Прочтите слова. Чем особенны эти слова?

- Употребляются только во множественном числе.

- Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.

 

 

3.Самостоятельная работа. Проверка по эталону.

На карточках у вас записаны предложения, вам нужно найти ошибки и исправить их.

 

Найди  ошибки  и исправь их.                                              (Приложение  1)

1) По облачному  небу  плывёт  облака. 

2) Ребята  строит из снега снежную крепость.

3) Осенью деревья  сбрасывает осенние

    листочки.

4) Птицы прощались с родным домиком.

5) Скворец сели на веточку.

- Итак, какую особенность чисел  существительного мы узнали на уроке?

  

Работа в парах.

-Задание на карточках: нужно отметить предметы в единственном и во множественном числе.

 

 

Отметить галочкой предметы в единственном числе

Отметить галочкой предметы во множественном числе

 

гриб

 

ручей

 

облака

 

лес

 

животные

 

деревья

 

белка

 

птицы

 

торт

 

озеро

 

орехи

 

муравьи

 

трамвай

 

цветы

 

растения

 

доктор

 

 

    В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе или только в единственном числе.                                                (Слайд 15,16)

 

7.   Рефлексия.

Задание на карточках в тестовой форме                              (Приложение 3)

Тест

1. Какое слово стоит в форме единственного числа?

А) чашки                  Б) ложки

В) кастрюля             Г) тарелки

2. Какое слово стоит в форме множественного числа?

А) чашки                    Б) ложка

В) кастрюли               Г) тарелка

3. Найди существительные, которые не употребляются в единственном числе.

А) ручки                Б) шкафы

В) облака            Г) ножницы

4. Найди существительные, которые не употребляются во множественном числе.

А) весло                        Б) соль

В) колесо                      Г) роза

5. Укажи существительное во множественном числе, которое отвечают на вопрос что?

А) одеяла             Б) люди

В) друзья              Г) дельфины

5. Укажи существительное в единственном числе, которое отвечают на вопрос кто?

А) одеяло                   Б) трактор

В) карандаш              Г) дельфин

6) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка            Б) лужи

В) туча                 Г) слово

7) Укажи «лишнее» слово.
А) улыбка              Б) лужи

В) тучи                  Г) слова

Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших столах.                (Слайд 18)

- Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой,
-  урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

Что затруднило в новой теме?

- Какое задание вас заинтересовало?

 

8.    Подведение итогов урока.

 - Как  изменяются имена существительные?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

- Какую  задачу мы ставили  на уроке?

- Что вызвало у вас трудность?

- Что было самым интересным?

- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?

 

9.Домашнее задание                                                                     (Слайд 17)

Упр. 30, с. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Изменение имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
