Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО по теме "Монотипия как основа изображения пейзажа"

Урок ИЗО по теме "Монотипия как основа изображения пейзажа"

Скачать материал

Урок ИЗО по теме

 "Монотипия как основа изображения пейзажа"

Цели:

  • сформировать представление о видах и формах современного декоративного искусства;
  • познакомить с одним из видов оформления интерьеров - монотипией.
  • развивать художественные навыки при выборе цветового решения в технике монотипия.
  • формировать у учащихся положительные взаимоотношения со сверстниками, умение сотрудничать;
  • расширять художественный кругозор учащихся, формировать активного зрителя;
  • воспитывать патриотическое отношение к деятельности художников в окружающей жизни.

Оборудование:

  • Для учителя: образцы изделий современного декоративного искусства.
  • Для учащихся: стекло, кисти, акварельные краски, баночки с водой.
  • Оформление доски: тема урока. Слова: интерьер,живопись, пейзаж, цвет, монотипия, силуэт. Образцы изделий современного декоративного искусства, инструктаж выполнения практической работы.

Ход урока

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.

2. Повтор пройденного материала

3 Изложение нового материала

3.1. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с современным декоративным искусством. Монотипия.

3.2. Показ образцов изделий современного декоративного искусства.

- Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров зданий.

- Что означает слово "интерьер"?

(Внутреннее убранство здания, помещения.)

- А люди какой профессии занимаются интерьерами ?

(Художники и дизайнеры.)

В отличие от народных мастеров, которые связаны в своем творчестве традициями, передаваемыми из поколения в поколение, современный художник - прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое.

3.3. Что такое живопись, цвет

Живопись-это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль. Живопись означает писать жизнь. Писать живо, то есть полно и убедительно передавать действительность.

Цвет-это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение. Когда будете выполнять работу, придерживайтесь принципа цветовой гармонии, и ваши рисунки получатся действительно красивыми. Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только черно-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет. Цвет помогает узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже наступила осень, потому что зеленые листья деревьев пожелтели и покраснели. Даже воздух по-разному окрашивает, дали лесов или гор, помогает нам ориентироваться в пространстве. В различное время дня в зависимости от цвета освещения изменяются оттенки неба, земли и воды. В сумерки наиболее яркими кажется зеленый цвет. С наступлением темноты красно-фиолетовые цвета темнеют, а зелено- голубые цвета светлеют. Весь мир во всей его красоте, форму и материал, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета.

С древних времен цвет тесно связан с жизнью человека. К примеру, в Древней Греции была разработана целая система, в которой гласные звуки древнегреческого языка и ноты соответствовали определенным цветам:

  • альфа-до-красный
  • эпсилон - ре-оранжевый
  • эта-ми-желтый
  • иота-фа-зеленый
  • омикрон-соль-голубой
  • ипсилон-ля-синий
  • омега-си-фиолетовый

Наука о цвете возникла очень давно. Еще в 4 веке до н.э ученый Аристотель в Древней Греции пытался объяснить происхождение цвета и разные цветовые явления.

3.4. История создания техники монотипия

Монотипия (от греч. monos - один и typos - отпечаток) - вид печатной графики, в которой краски наносятся от руки на совершенно гладкую поверхность металлической доски; единственный уникальный отпечаток получается под давлением станка. Монотипия отличается тонкостью цветовых соотношений и напоминает акварель.

Одной из простейших графических техник считается монотипия.
На гладкой поверхности - стекле, пластмассовой доске, пленке, толстой глянцевой бумаге - делается рисунок масляной или гуашевой краской. Конечно, материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении. Всегда только один.

Отсюда и название - монотипия (от греческого monos -  один, единый и tupos - отпечаток). Количество красок в монотипии - любое.

Начинающему графику в качестве гладкой поверхности советуем использовать бумагу и на бумаге же отпечатать рисунок. Попробуйте нарисовать и отпечатать осенний или летний пейзаж, букет цветов в вазе...

Интересный результат получится, если выполнить рисунок не на гладкой поверхности, а на фактурной бумаге - ватмане или чертежной бумаге. А отпечаток сделать на листе обычной писчей бумаги.

Монотипию могут освоить дети младшего детсадовского возраста. Пусть рисуют гуашью цветы, бабочек и "печатают" их изображения. Малышам доставит удовольствие сам процесс работы. И в то же время они играючи приобщатся к "таинству" работы с красками, водой, бумагой - основными орудиями труда художника-графика.

Старайтесь пробудить фантазию малыша, а для этого обратите занятия в увлекательную игру. Так, на листе бумаги оставьте несколько довольно крупных капель жидко разведенной краски. Согните листок пополам и плотно сожмите. Развернув, вы увидите необычные, причудливые узоры. Их можно при желании назвать и кляксами.

Еще одна веселая игра с бумагой и красками. И вновь с помощью техники монотипии. Нарисуйте гуашью или масляной краской на половине листка плотной бумаги (ватмана) бабочку с плотно сложенными крыльями. Согните листок пополам, плотно прижмите его половинки одна к другой, разверните... Что же произошло? Бабочка расправила крылья и собирается лететь. Ведь рисунок симметрично отпечатался на второй половине листа.

Показ последовательности выполнения осеннего пейзажа методом "монотипия".

Нанести рисунок на одну половину листа, осторожно свернуть лист пополам и разгладить его. Открыв лист, дети увидят, что все их изображение "окунулось" в воду, отразилось в ней.

- Вот какие чудеса встречаются в природе. Вода, как зеркало. Когда работа подсохнет ее нужно дописать техникой письма по сухому (деревья, кустарники)

4. Практическая работа.

4.1. Инструктаж безопасности при работе.

4.2. Предупреждение ошибок.

4.3. Работу можно выполнять в пар или самостоятельно.

4.4. Получение фона при помощи техники монотипия. Выбор основной гаммы цветов На протяжении самостоятельной работы учащихся звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года".

Прижми и отпечатай

Основные приемы работы в этой технике монотипия.

На гладкой поверхности - стекле, пластмассовой доске, пленке, толстой глянцевой бумаге - делается рисунок масляной или гуашевой краской. Конечно, материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Можно прокатать и фотоваликом. Получается оттиск в зеркальном отображении. Всегда только один.

Отсюда и название - монотипия (от греческих слов monos - один, единый и typos - отпечаток). Количество красок в монотипии - любое. И не гонитесь сразу за многоцветьем. Лучше сначала поработать двумя или даже одной краской.

Влажный оттиск оставьте просыхать на столе. Его можно прикрепить кнопками, к специальной деревянной доске или же повесить сохнуть на веревку, прикрепив прищепкой. Так сушат фотоотпечатки.

Постарайтесь вглядеться в оттиск увидеть в них звезды и цветы. Узоры могут вызвать ассоциации с диковинными глубоководными рыбами или моллюсками, с причудливыми созвездиями на ночном небе, облаками, кристаллами или раковинами.

Физминутка. Ремонт дома использование техники монотипия.

4.5. Рисование пейзажа (силуэт)

Пейзаж (фр. Местность, страна, родина)- жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида , местности.

Пейзаж - традиционный жанр станковой живописи. Картины, в которых главным было изображение природы, стали создавать в Голландии в 17 веке. Жанр пейзажа не только говорит о бесконечном многообразии и красоте природы в разное время года, в различных климатических условиях, при солнечном и лунном освещение, но и передать чувства и настроение. В основе любого пейзажа лежит реальная природа, но при этом образы возникают самые разные, потому что главное-это индивидуальность художника. Он рисует не всегда так, как в натуре, а передает свое внутреннее ощущение состояние в живописи, поэтому у каждого художника свои любимые цветовые сочетания, приемы, индивидуальное отношение к цвету.

Мы будем рисовать пейзаж при помощи силуэта. Силуэт- плоскостное изображение, прием работы, средство художественной выразительности, а также вид графики .Силуэт подобен тени объекта. В таком рисунке внешние очертания объекта должны быть очень выразительны, без лишних деталей.

5. Итог урока. Обсуждение выставочных работ.

- О каких видах современного декоративного искусства вы узнали впервые?

- Для чего служат изделия современного декоративного искусства?

(Для оформления интерьеров здания.)

Готовые изделия помещаются на выставочном стенде, обсуждается, что получилось особенно удачно, какие были разногласия при работе в паре.

- Как изменилось бы помещение?

Лучшими работами ребята украшают свой кабинет, коридоры школы.

Приложение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО по теме "Монотипия как основа изображения пейзажа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
