Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства "Мечта о полёте. Пуантилизм"

Урок изобразительного искусства "Мечта о полёте. Пуантилизм"

Скачать материал

Задание №4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме: «Мечта о полете. Пуантилизм.»

 

 

 

Место проведения: МБОУ «Лицей №21», 3В класс Дата проведения: 

                                         

 

Выполнила : студентка НОЗС-18-1

Молева М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород-2020 г.

             

Тема: «Мечта о полете. Пуантилизм.»

Тип урока: комбинированный урок

Класс: 3В                         

Цель: создание условий для выполнения младшими школьниками рисунка в технике «Пуантилизм».

Задачи:

Образовательные:

1)  Актуализировать знания обучающихся о технике «Пуантилизм».

2)  Познакомить с историей возникновения воздушных шаров.

Развивающие:

1)  Развивать РУУД: самоконтроль и самооценку в процессе рисования.

2)  Развивать творческое воображение и мышление.

Воспитательные:

1) Воспитывать терпение и аккуратность в процессе работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1)  Отвечают на вопросы о технике «Пуантилизм».

2)  Слушают историю возникновения воздушных шаров.

Метапредметные:

1)  Контролируют и оценивают себя в процессе выполнения рисунка.

2)  Придумывают композицию воздушного шара.

Личностные:

1) Проявляют терпение и аккуратность в процессе работы.

Оборудование:

Для учителя: презентация.

Для учеников: ватные палочки, гуашь, кисть, карандаш. 

План доски:

 

 

 

 

17 марта.

Классная работа.

«Мечта о полёте»

 

 

План урока:

1.Орг. момент (2 мин)

2.Актуализация опорных знаний (4 мин)

3.Изучение нового материала (7 мин)

4.Первичное закрепление (4 мин)

5.Практическая работа (25 мин) 6.Итог урока (3 мин) Ход урока:

Этапы фрагмент а урока

Образоват ельная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактич еские средства, интеракти вное оборудова ние

Деятельность

учителя

 

Деятельност

ь учащихся

 

Форма организа ции учебной деятельн

ости

 

Форма контрол

я,

взаимок онтроля и

самокон троля

Планируемые результаты

Предметн ые

Метапре дметные

Личност

ные

 

1.Орг. Момент

1.

Обеспечи

ть

включени

е

учащихся

в

учебную деятельно сть. 

Речь учителя 

Презента ция (слайд 1)

-Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,          не лениться,        а трудиться. Слушаем внимательно. Работаем старательно!

 

-Здравствуйте ребята,присаживай тесь.

*приветству ют учителя.

Фронтал

ьная

-

КУУД: умение слушать и слышать.

РУУД: умение принима

ть и сохранят

ь

учебную задачу.

-

2.Актуал изация опорных знаний

1.

Обеспечи

ть

воспроизв едение опорных

Беседа Прием постановк и вопроса Речь учителя

 

Презента ция (слайд 2)

 

 

-Я вижу, что вы готовы к уроку. Для того, чтобы узнать тему урока – вам нужно отгадать загадку.

*отгадывают загадки.

 

 

 

 

Фронтал

ьная

-

КУУД: умение слушать и слышать; вступать в диалог.

-

-

 

 

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С тёплым воздухом ш ар, А под ним корзи нка, Под ногами земля – Словно на картинке.

 

 

-Верно, ребята. А вот тема урока звучит интереснее. «Мечта о полёте».

 

-Ребята, кто из вас летал на самолете? 

 

-А кто на воздушном шаре? Какие эмоции вы испытали?

 

 

-Спасибо, ребята, что поделились эмоциями.

Надеюсь, те ребята, кто не летал – обязательно попробуют.

 

 

 

 

 

 

-Воздушный шар.

 

 

 

 

 

 

*поднимают руки.

 

 

-Летали. Счастье, радость и

т.д.

 

 

 

 

 

3.

Изучение нового

материал

а

 

1.

Получени е новых знаний.

 Беседа Речь учителя Рассказ

Презента

ция

 

 

 

 

 

 

-Кому-нибудь известна история возникновения воздушного шара? -Я вам расскажу.

Тысячи лет человек мечтал о полёте над

 

 

 

*отвечают.

 

 

 

 

Фронтал ьная

-

КУУД: умение слушать и слышать; вступать в диалог.

ПУУД: умение перераба тывать информа цию, преобраз овывать

ЛУУД: учебнопознават ельный интерес к новому

учебном

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

облаками. Но сила тяжести прочно привязывала его к земле. Впервые оторваться от неё удалось с помощью тёплого воздуха. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье во Франции летом 1783 г.

соорудили воздушн ый шар и, надув его тёплым воздухом, отправили в полёт. Первыми пассажирами были баран и петух. Убедившись, что полёты безопасны, на монгольфьерах – так стали называть эти шары – стали летать и люди. Первый полёт в ноябре 1783 г. совершили французы Пилатр де Розье и д' Арланд.

Монгольфьеры использовались для развлекательных полётов: как только в них остывал воздух, они быстро

 

 

 

 

ее.

материал

у.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайды

8,9)

опускались. Для военных и научных целей стали использовать возду шные шары, надуваемые водородом и гелием.

-В 19 веке воздушные шары стали атрибутом праздников. Они часто сопровождали коронации монархов, праздники, посвященные важным политическим и военным победам и развлечением первых выставок в Париже и Англии во второй половине 19 века.

-Воздушные шары органично влились в нашу жизнь. Они стали отдельным видом спорта и с успехом используются во многих сферах (научной и военной), а также в индустрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развлечений. И сегодня полет на воздушном шаре может позволить себе любой человек, желающий рассмотреть землю с высоты птичьего полета.

 

 

 

 

 

 

4.Первич ное закрепле ние

1.Закрепл ение полученн ых знаний.

Речь учителя Беседа

Презента

ция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд

10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня нам предстоит вспомнить технику, в которой вы уже работали. -Название ее – Пуантилизм. -Кто помнит, что это за техника?

 

- Какое слово созвучно с понятием

“Пуантилизм”? 

-Что такое пуанты? -Пуанты – когда слышишь слово, перед глазами возникает образ воздушной балерины, которая парит над сценой в художественном образе, едва касаясь пола носками балетных

туфелек – пуантами,

 

 

 

 

 

 

 

 

*отвечают, если помнят.

 

-Пуанты.

 

 

-обувь балерины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтал

ьная

-

-

ПУУД: умение перераба тывать информа цию, преобраз овывать ее.

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заставляя нас в немом восторге восхищаться грацией, гибкостью тела.

-                      Именно поэтому слово “пуанты” в первую очередь ассоциируется с балетом. И если человек впервые сталкивается с таким понятием как “художникпуантилист”, то совершенно естественно, что оно вызывает у него улыбку и легкое недоумение: неужели эти художники ходили на пуантах?! - На самом деле художники в балетках не ходили, а рисовали картины в стиле пуантилизма.

-от фр. pointiller – чертить точками

-                      Эта техника зародилась во II половине 19 века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд

11-12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 13)

-Ярким представителем художников, работающих в этой технике сегодня, является Екатерина Куклачева. -Как вы уже догадались, мы будем рисовать воздушный шар. -Будем действовать по алгоритму, посмотрите на слайд. Алгоритм:

1.                  Кладем лист вертикально.

2.                  Карандашом рисуем воздушный шар.

3.                  Акварельными красками заполняем фон цветом.

4.                  Берем гуашь, ватную палочку, слегка макаем в воду и ставим

«точки» по контуру. 5. Заполняем цветом рисунок внутри. -Ребята, для каждого цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*один ученик читает алгоритм вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нужна новая палочка! Мыть уже использованную не надо.

-Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, ватную палочку необходимо держать строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом.

 

 

 

 

 

 

5.Практи ческая работа

1.

Развитие

творчески х

способно стей учащихся.

Речь учителя Самостоя тельная работа

Презента ция

Иллюстра

ция

(слайд 13)

-Выполняйте работу, внимательно смотрите на алгоритм.

 -Используйте как можно больше цветов, чтобы рисунок был ярче! -Если у кого-то возникнут затруднения, поднимайте руки – я помогу.

 

 

 

*выполняют рисунок.

Фронтал

ьная

Самокон троль в

процесс е

Выполн ения рисунка

 

РУУД: самоконт роль, коррекци

я;

умение принима

ть и сохранят

ь

учебную задачу.

ЛУУД: осознан ие личной ответств

енности

за

будущий результа

т.

6.Итог урока

1.

Подведен ие итогов урока.

Речь учителя

(слайд

14)

-Те, кто закончил рисунок – выходите к доске. *анализ работ, выставление отметок.

-Те, кто не успел – принесите на

 

 

 

*ученики выходят к доске с работами.

Фронтал

ьная

Выставл ение отметок за

рисунки

КУУД: умение выражать свои мысли.

ПУУД: рефлекси

я.

РУУД: самооцен ка.

ЛУУД: умение сравнива

ть с

образцо м; оцениват ь свою

 

 

 

 

 

следующий урок.

 

-Убирайте рабочие места. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

деятельн ость.

 

 

 


 

 

Критерий оценки

Пояснение

Балл

Креативность

Креативность данного рисунка, заключается в том, что ребенок самостоятельно продумал и

выполнил узор на воздушном шаре.

3

Вариативность

В данном рисунке ребенок самостоятельно подбирал палитру цветов.

3

Яркость

В данном случае, я считаю, что ребенок выполнил рисунок

нейтрально (исходя из замысла рисунка) «Воздушный шар в небе», т.е. не ярко, но и не тускло. 

2

Жизнерадостность  

Считаю рисунок жизнерадостным,

т.к. ребенок использовал яркие цвета(кроме чёрного).

2

Искажение формы

Для детского рисунка искажение является не критичным.

3

Грамотность

Объект расположен в центре листа и имеет допустимую форму с точки зрения композиции. 

3

 

Вывод: Таким образом данный рисунок оценен на 16 баллов, а именно: «креативность»,

«вариативность», «искажение формы», «грамотность»  по 3 балла, а «яркость», «жизнерадостность» по 2 балла. Это говорит о том, что рисунок выполнен на оценку «отлично», соответствует поставленной цели урока.

Задание №1

Художники-иллюстраторы детской книги XX-ого века Иван Яковлевич Билибин, Юрий Алексеевич Васнецов, Евгений Иванович Чарушин

 

Термин «иллюстрация» происходит от латинского illustration, что значит – наглядное изображение, описание. Этот термин применяется к художественной графике, задача которой – зрительное, образное пояснение, сопровождение, а иногда и дополнение литературного текста.

Первоначально рукописи иллюстрировались миниатюрами, выполненными и раскрашенными от руки. После изобретения книгопечатания иллюстрации получили возможность тиражироваться и заняли свое достойное место в книжной графике. Такие книги были очень дорогими и достаточно редкими, недоступными большинству простых людей.

Иллюстрация – это ещё и художественное произведение своего времени. Детская книжная иллюстрация служит многим целям. Она воплощает фантазии, оживляет воспоминания, помогает участвовать в приключениях, развивает ум, сердце и душу ребёнка. Никто из взрослых не придаёт такого значения внешнему виду книги и иллюстрациям, как ребёнок. Более того, ребёнок выбирает книгу по рисункам. Следовательно, первым «подаёт» книгу ребёнку – художник. Первой иллюстрированной детской книгой в России был «Букварь» Кариона Истомина целиком вместе с текстом гравированный на меди Леонтием Буниным. Вышел он в Москве в 1692 – 1694 годах. Каждой букве в нём отводилась отдельная страница, листы были украшены изображениями людей, животных, предметов быта, растений, построек. Всё это было призвано привлечь детей к изучению азбуки. Новые возможности иллюстрации появились в девятнадцатом веке с изобретением фотомеханического способа печати. Художники получили возможность комбинировать в изображениях самые разнообразные художественные материалы. К середине девятнадцатого века иллюстрации становятся цветными.

Во второй половине XIX-ого века были утрачены традиции изысканного и благородного оформления книги.

Выпускались так называемые роскошные издания, громоздкие, обильно позолоченные, перегруженные украшениями.

Вновь осознали своеобразие книжного искусства в самом конце XIX-ого века художники объединения «Мир искусства». Они вернули книге изящество и красоту оформления. Мирискусники считали, что книга «должна стать произведением высокого искусства, таким же значительным и прекрасным, каким может быть картина или фреска. Но это достижимо только в том случае, если книга станет целостным и единым организмом, в котором всё соответствует друг другу – и иллюстрации, и обложка, и элементы оформления, и даже шрифт. Единство стиля – вот первое требование этих художников в работе над книгой» [6, 13].

Первой в России иллюстрировать детскую книгу начала Елена Поленова. Она была удивительным художником – занималась всеми видами изобразительного искусства. Писала маслом пейзажи, увлекалась керамикой, выжиганием по дереву, вышиванием. В имении Мамонтова «Абрамцево», где были созданы специальные мастерские, она пыталась возродить русские национальные «художества». Поленова считала, что искусство должно окружать человека на протяжении всей жизни. Ну, а первое, с чем человек встречается ещё в детстве, - это книга. Поленова начала с увлечением заниматься ею. Она проиллюстрировала несколько сказок, но издана была только одна – «Война грибов».

Позже ведущими художниками-иллюстраторами детской книги в России стали И. Билибин, Э. Лисицкий, В. Лебедев, В.

Фаворский, А. Пахомов, Е. Чарушин, В. Конашевич, Ю. Васнецов, Е. Рачев, Т. Маврина, Б. Дехтерев и др.

ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ БИЛИБИН (1876 - 1942).

Иван Яковлевич Билибин - известный русский художник, иллюстратор. Родился 4 августа 1876 года в селе Тарховка, Санкт-Петербургской губернии - ушёл из жизни 7 февраля 1942 года в Ленинграде. Основным жанром, в котором работал Иван Билибин, считается книжная графика. Кроме того, он создавал различные росписи, панно и делал декорации к театральным постановкам, занимался созданием театральных костюмов. Художественный талант И. Я.

Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам.

У Ивана Билибина была хорошая школа, чтобы изучить искусство живописи и графики. Начиналось всё с рисовальной школы Общества поощрения художеств. Затем была мастерская художника А. Ашбе в Мюнхене; в школе-мастерской княгини Марии Тенишевой он занимался изучением живописи под руководством Ильи Репина, затем, под его же руководством было Высшее художественное училище Академии художеств.

И.Я.Билибин являлся членом объединения "Мир Искусства". Летом 1899 года под впечатлением от произведений В. М. Васнецова и Е. Д. Поленовой Билибин создал первые иллюстрации к русским сказкам, среди которых была "Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке". Работы, выполненные акварелью, отличались прихотливым рисунком и декоративностью. Рисунками Ивана Билибина заинтерисовалась Экспедиция заготовления государственных бумаг, решившая выпустить серию русских сказок. Этому заказу Билибин посвятил четыре года. В иллюстрациях он «стремился гармонично соединить волшебный мир сказки с миром реальности, наполняя произведения не только жанровыми сюжетами, но и лирическими образами русской природы и былинной старины» [2, 4].

Во время работы над иллюстрациями сказок художник интересовался древнерусским искусством, бытом и фольклором своей страны. Желая изучить историю России, с 1902 по 1904 годы он совершил ряд поездок по северной окраине

России (Вологодская губерния, Тотемский, Вельский, Сольвычегорский уезды, Олонецкий край, Повенец, Каргополь). В этих краях ещё сохранялся образ древней Руси. Люди продолжали носить древнерусские костюмы, проводили традиционные праздники, украшали дома затейливой резьбой и т. д. Из поездок Билибин привёз огромное количество материалов, которые впоследствии использовал в работе над новыми произведениями.

Сказки с картинками Билибина разошлись большыми тиражами по многим городам России и принесли ему известность художника – сказочника, создателя особого типа иллюстрированной книги. Это большого формата тонкая книга-тетрадь, снабженная крупными цветными рисунками. Художник здесь являлся не только автором рисунков, но и всех декоративных элементов книги - обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений. С самого начала книги Билибина отличались узорностью рисунка, яркой декоративностью.

Обложка – словно крышка расписного ларца, полного чудес. И чудеса начинаются с первой же страницы. На ней расцветают необыкновенные стилизованные цветы. Буквица нарядная, цветная, оплетена узорочьем, красочная заставкакартинка окаймлена рамкой с плоскостным орнаментом. Билибин хорошо знал шрифты разных эпох, особенно древнерусский устав и полуустав. Рукописный шрифт заголовков стилизованный под славянский, превращённый в затейливый красочный узор, также принимает участие в декорировании обложки и первой страницы. Текст введён в однотонную рамку, в которую врисован пейзаж и орнамент. Ни одна мелочь не ускользает от внимания художника – всё продумано, всё обыграно.

В 1901–1903 годах Билибин создает иллюстрации к сказкам: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Белая уточка",

"Царевна-лягушка", "Марья Моревна", "Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о сером волке", "Перышко Финиста Ясна-Сокола", "Василиса Прекрасная". Это небольшие по объему крупноформатные книжки-тетради. Названия сказок исполнены славянской вязью. Чтобы прочесть, надо вглядеться в затейливый рисунок букв. Ко всем книгам Билибин рисует одинаковую обложку, на которой располагает русские сказочные персонажи: трех богатырей, птицу Сирин, ЗмеяГорыныча, избушку Бабы-Яги. Все страничные иллюстрации окружены орнаментальными рамками, как деревенские окна резными наличниками. Они не только декоративны, но и имеют содержание, продолжающее основную иллюстрацию. В сказке "Василиса Прекрасная" иллюстрацию с Красным всадником (солнышко) окружают цветы, а Черного всадника (ночь) - мифические птицы с человеческими головами. Иллюстрацию с избушкой Бабы-Яги окружает рамка с поганками. Но самым главным для Билибина была атмосфера русской старины, эпоса, сказки. Из подлинных орнаментов, деталей он создавал полуреальный, полуфантастический мир.

В них воплощено ощущение опасности, которой подвергается человек перед лицом незримых могущественных сил враждебного мира. Все они полны воспоминаний о древних поверьях, магических обрядах, и художник иллюстрирует их все в едином образном и графическом ключе.

Известны его работы к сказкам А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о рыбаке и рыбке".

Особого блеска и выдумки достигает Билибин в своих иллюстрациях к сказкам А. С. Пушкина. Роскошные царские палаты сплошь покрыты узорами, росписью, украшениями. Здесь орнамент настолько обильно покрывает пол, потолок, стены, одежду царя и бояр, что всё превращается в некое зыбкое видение, существующее в особом иллюзорном мире и готовое вот-вот исчезнуть.

Сказочные герои - добрые и злые, прекрасные и безобразные - волнуют нас с детства, учат любить добро и красоту, ненавидеть зло, трусость, несправедливость.

Иван Яковлевич Билибин выработал свой метод работы над акварелями, которому следовал всю жизнь. Прежде всего, Билибин набрасывал эскиз будущей композиции. В это время он работал с натуры, а также пользовался книгами, гравюрами и другим изобразительным материалом. Затем художник жёстким карандашом на кальке рисовал всю композицию в деталях и переносил её на ватман. После этого он обводил карандашный рисунок тушью, колонковой кистью с острым концом, а затем приступал к расцвечиванию акварелью контурного рисунка.

«Наиболее благотворное влияние на становление билибинской манеры оказало народное искусство. Народ стремился при помощи искусства преобразовать окружающую его жизнь. Народное искусство всегда праздник для глаза и для души. Резной, рисованный, раскрашенный, вышитый орнамент ковров покрывает ворота, наличники окон, крыльцо, подзоры, лавки, столы, печи, скатерти, посуду, полотенца. Радостно сияет обступивший человека со всех сторон, сотворённый его руками затейливый и сказочный мир.

Билибин щедро насыщал свои композиции орнаментом. Широкие, тяжёлые рамки, окаймляющие рисунок, - это орнамент в чистом виде» [6, 27].

Искусство Ивана Яковлевича Билибина до наших дней сохранило своё немаловажное значение. Как иллюстратор он сказал своё слово в книжной графике.

 

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ВАСНЕЦОВ (1900-1973)

 

Юрий Алексеевич Васнецов – замечательный советский художник создал яркий, неповторимый мир сказочных образов, близкий и понятный каждому ребенку.

Он иллюстрировал и оформлял русские народные сказки: "Три медведя", "Конек-горбунок", "Теремок" и многие другие. С рисунками Ю. А. Васнецова к песенкам, потешкам детей знакомят с раннего детства. Также он делал иллюстрации к книгам известных детских авторов: В. Бианки, К. Чуковского, С. Маршака и др.

 

Юрий Алексеевич Васнецов родился в 1900 года в старинном русском городе Вятке (ныне г. Киров). Отец будущего художника был настоятелем одной из вятских городских церквей.

Вся Вятская губерния славилась кустарными промыслами: мебельными, сундучными, кружевными, игрушечными. Да и сама матушка Мария Николаевна была знатной кружевницей-вышивальщицей, известной в городе. В памяти маленького Юры на всю жизнь останутся и вышитые петухами полотенца, и расписные короба, разноцветные глиняные и деревянные кони, барашки в ярких штанишках, куклы-барыни – «от сердца, от души расписаны». Еще мальчиком он сам расписал стены своей комнаты, ставни и печки в домах соседей яркими узорами, цветами, конями и фантастическими зверями и птицами. Русское народное искусство он знал и любил. Это помогало ему потом рисовать свои удивительные иллюстрации к сказкам. Все, что он видел с малых лет: костюмы, которые носили в его родных северных краях, праздничные уборы лошадей, деревянная резьба на окнах и крылечках изб, расписные прялки и вышивки — всё пригодилось ему для сказочных рисунков.

С юных лет он научился чувствовать и ценить красоту народного творчества. Впечатления этого времени во многом воспитали его художественный вкус и позднее позволили найти свой собственный стиль.

В 1930-х гг. ему принесли известность иллюстрации к книжкам «Болото», «Конек-Горбунок» , «Пятьдесят поросят» К. И.

Чуковского, «Три медведя» Л. И. Толстого.

Одной из основных особенностей его художественного метода является неразрывная органическая связь с народным искусством. Васнецов использовал традиции русского народного творчества, в первую очередь лубочной картинки и глиняной вятской игрушки. Причем Ю. Васнецов перерабатывает принципы народного творчества, сближая их с современным ему искусством.

В иллюстрациях к сказке Л. Н. Толстого «Три медведя» Ю. Васнецов очеловечивает образ медведя. Такой образ сказочного зверя станет впоследствии основным героем всей книжной графики Ю. Васнецова.

Фантастические, сказочные пейзажи основаны на впечатлениях от настоящей русской природы. Птицы и звери, действующие в сказках, приобретают у Ю. Васнецова особенную выразительность именно потому, что художник придает им движения и повадки, зорко подмеченные в реальной действительности. Специфическая черта художественного метода Ю. Васнецова - редкая способность творить как бы от лица своего будущего зрителя, умение заново пережить детскую увлеченность сказкой и как бы пропустить сквозь призму детского восприятия традиции народного творчества.

Для Юрия Васнецова мир сказок – это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда торжествует над злом. Поэтому все его герои - храбрый петушок, робкий заяц, смешной козлёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый волк и плутоватая лиса – вызывают симпатию зрителя. Вслед за художником мы входим в сказочную страну добра и красоты.

Во второй половине 1930-х и начале 1940-х годов Васнецов иллюстрировал ряд русских народных сказок («Репка» 1936, «Про кота», - 1938, «Теремок – 1938, «Волк и семеро козлят» - 1938).

Самой значительной книжной работой этого периода является иллюстрация к детской пьеске С. Маршака «Теремок». Картинки в книжке занимают очень большое место. «Каждый разворот продуман и тщательно оформлен художником, нет ни одной страницы, которая была бы лишена предметного изображения или орнамента. Текст как бы растворяется в потоке изобразительных форм и становится лишь серией стихотворных подписей к картинкам» [5, 40].

Мотивы для иллюстрирования художник находит не в основном тексте, а в авторских ремарках Маршака, потому что именно ремарки характеризуют развитие действия пьесы.

Ремарки по своей литературной функции лаконичны и сухи: «по полю шагает петух», «из леса выкатывается ёж», «к воротам теремка подходит волк». Чтобы воплотить их в зрительном образе, художник должен не только создать силою творческого воображения конкретную обстановку действия, но и наполнить иллюстрацию эмоциональным содержанием и придать персонажам сказки характерный и выразительный образ» [5, 42].

Главные герои «Теремка»: волк, лисица, медведь, лягушка, мышь и петух. Всем им приданы человеческие характеры и движения, и одновременно подчёркнуты фантастические, сказочные особенности.

Для характеристики своих сказочных героев, Васнецов находит для каждого из них какую-нибудь неожиданную и убедительную деталь. Так, петух, которого надо показать легкомысленным и глуповатым франтом, изображается с тросточкой; ёжик, который похож на крестьянского парня, простой добродушный и смелый, изображается в валенках и с ружьём; волк – воплощение злодейства – изображён с очень большой головой и оскаленной пастью, в лапах у него дубина.

Эмоциональный строй рисунков Ю. Васнецова организуется цветом, который играет особую роль.

Так, в пьесе «Теремок» в сцене появления петуха колорит подчёркнуто мажорный, над теремком поднимается розовая заря, композиция строго уравновешена и симметрична; в сцене появления волка колорит мрачный, ночное небо над теремком усеяно звёздами, ветер сгибает деревья, в композицию введены мотивы тревожной асимметрии; сцена нападения зверей на теремок происходит на фоне тяжёлой чёрной тучи, композиция строится по диагонали.

В рисунках Васнецова птицы и животные похожи на игрушечных, вместе с тем они очень самобытны и выразительны. Сказочные образы близки и понятны детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЧАРУШИН (1901 - 1965)

 

Ещё одним художником из города Вятка был Евгений Иванович Чарушин - один из самых любимых детьми художников - анималистов. Кроме своих собственных книг ("Волчишко и другие", "Васька", "Про сороку", и др) Е И. Чарушин иллюстрировал произведения В.В. Бианки, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, М. М. Пришвина и др. 

Его отец Иван Аполлонович Чарушин был известным архитектором Урала. По его проектам построено более 300 зданий в Сарапуле, Ижевске, Вятке. Он оказал существенное влияние на застройку городов Прикамья и Предуралья. В доме собирались музыканты и художники, много говорили о театре и живописи. Именно здесь зародилась любовь Чарушина к искусству.

Рисовал начинающий художник по его собственным словам «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях». Живой натуры для юного художника вполне хватало. Во дворе обитали поросята, индюшки, кролики, цыплята. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы с рыбками.

«Чарушин очень рано начал лепить и рисовать. «Я вырос с карандашом и кистью в руке», - вспоминает он о своём детстве» [7. 5].

С четырёх лет Чарушин учился в коммерческом училище. Здесь «хорошо было поставлено преподавание рисования, лепки и ручного труда. Ученики лепили преимущественно животных и предметы домашнего быта, часто ходили на экскурсии, наблюдали живую природу; на уроках ручного труда резали из дерева барельефы, растительные орнаменты»

[7, 5].

В 1922 году Чарушин приехал в Петроград и поступил в Высшие государственные свободные художественные мастерские. Он очень много рисовал с натуры, уделяя особое внимание изображению мира животных. «Обучаясь на живописном факультете, он уделял много времени занятиям в графической мастерской: изучал гравюру, литографию, знакомился с печатными процессами. Уже тогда а нём укрепилось желание работать в книжной графике» [7, 7]. «В середине 1920-х годов группа ленинградских летираторов и художников объединилась вокруг только что организованного «Детского отделения Госиздата», получившего в дальнейшем сокращённое название «Детгиз». В эту группу входили поэты С. Я. Маршак, Д. И. Хармс и А. И. Введенский, прозаики Б. С. Житков, М. Я. Ильин, В. В. Бианки, Е. Л. Шварц и ряд других, художники В. В. Лебедев, Н. А. Тырса и Н. Ф. Лапшин.

Они поставили перед собой задачу преодолеть и перестроить традиции детской книги и создать для советских детей литературу совершенно нового типа – литературу, раскрывающую перед детским восприятием весь необъятный мир живой реальной действительности, способную ввести детей в понимание совершающихся революционных событий, борьбы и строительства юной советской страны» [7, 20]. Художественную редакцию Детгиза возглавил В. В. Лебедев – великолепный живописец и график, заботливый редактор, он пользовался большим влиянием и имел многих учеников и последователей.

По окончании учёбы Чарушин пришёл со своими наработками в этот отдел. Чарушинские рисунки из мира животных понравились Лебедеву, и он поддержал молодого художника в его исканиях и творчестве. Первая книга, иллюстрированная Евгением Ивановичем, был рассказ В.Бианки «Мурзук». Она привлекла внимание не только маленьких читателей, но и знатоков книжной графики, а рисунок из неё был приобретён Государственной Третьяковской галереей. Успех окрылил художника. Он иллюстрирует книги А. Лесника «Волк», затем – «Рассказы об охоте» и «Чёрный сокол» В. Бианки, «Как мишка большим медведем стал» Н. Смирновой.

«В 1930 году выходит первый рассказ самого Чарушина – «Щур». Он не столько написан, сколько нарисован. Каждая фраза сопровождается рисунком. Его книжки «Птенцы», «Мохнатые ребята», «Цыплячий город» тоже книжки-картинки, только подписи в них развёрнуты до нескольких фраз, образующих своё повествование. Так он пишет о медвежонке:

«Родился в зоосаду. Зовут его Федька»; о зайчатах: «Зайчата - прыгуны» [7, 11].

В иллюстрациях Е И. Чарушина мир зверей раскрыт в ярких образах, с большой теплотой и гуманностью. У него свои приемы передачи формы, цвета и фактуры. Его герои реалистичны, и сказочные одновременно. Он стремится лаконичными средствами выразить характер каждого зверя. Художник видит зверей славными, добродушными, немного смешными, такими он их и изображает.

У Чарушина быстро определилась своя тема – изображение звериного или птичьего малыша. «Детство – самая трогательная пора жизни животного. Всё в зверином малыше окрашено забавной непосредственностью.

Чарушин увлечённо обрисовывает внешний облик своих героев. Он с особой любовью подчёркивает их очаровательную неуклюжесть, трогательную диспропорциональность фигур, суетливость и неловкость движений, простодушие поведения, лопоухость и желторотость, нежность их пуха и шерсти» [7, 14]. Герои Е И. Чарушина добры и обаятельны. Е И Чарушин выработал свой метод иллюстрирования - чисто живописный. Он рисует не контурно, а пятнами и штрихами. Зверь может быть изображен просто "лохматым" пятном, но в этом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной и жесткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка.

Колорит рисунков Чарушина сдержан – художник избегает обилия цветов. Так, например, в книжках-картинках

«Вольные птицы» и «Разные звери»  он использует три – четыре краски (бледно серую, чёрную и сепию двух цветов), но добивается очень тонких эффектов в передаче цветового многообразия меха и оперения. В другом рисунке крупными штрихами оранжевой сепии и чёрной краски Чарушин передал ощущение меха бурого медведя, не пытаясь имитировать его точную окраску.

Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. В этой книжке «добродушный юмор поэта перекликается с шутливостью, присущей художнику. Здесь нет зверей опасных и злых. Эти зверята – славные и смешные. Они резвятся или важно позируют, как верблюжонок и страусёнок. Самый «страшный» хищник здесь – тигрёнок…Он оскалился, слегка прижал уши и воинственно поднял лапу. Он очень старается напугать, но эти старания вызывают только улыбку» » [7, 20]. 

На каждой странице композиция построена так, чтобы как можно лучше передать индивидуальные черты животного.

Например, огромный жираф наклонил шею, но всё равно с трудом помещается на странице. Львята расположены «ярусами», один над другим, почти в одинаковых позах – ведь они так похожи друг на друга. Так их индивидуальные черты и повадки сильнее заметны.

Творческий путь Евгения Ивановича Чарушина в детской книге более тридцати лет. Чарушин стал любимым художником детей. «Он один из немногих, кто сумел ощутить обаятельную наивность детского мировосприятия и передать её в увлекательных, запоминающихся образах. Ребёнок видит мир с такой непосредственностью и яркостью, которая недоступна взрослому, умудрённому опытом и знаниями человеку. Поэтому далеко не всякому художнику дано оживить силой своего таланта угасающие воспоминания детства. И совсем мало художников, всё творчество которых вырастает из первых детских впечатлений и питается ими. К числу таких мастеров принадлежит Евгений Иванович Чарушин – художник, писатель, скульптор» [7, 55].

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Демосфенова Г. Л. Как иллюстрируется книга. – М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961 – 62 с.

Билибин И. Я. Великие художники том 53. – М.: Издательство «Директ - Медиа», 2010. – 48с.

Кузнецов Э. Д. Медведь летит, хвостом вертит: Рассказы о художнике Юрии Васнецове / Эраст Кузнецов. – СПб.:

ДЕТГИЗ-Лицей, 2007. – 240 с.

Липович И. Н. Иван Яковлевич Билибин. – М.: Изд. «Художник РСФСР», - 1966. – 57с.

Петров В. Юрий Александрович Васнецов. – М.: - Государственное издательство «Искусство» Ленинград, - 1961, - 93с.

Семёнов О. С. Иван Билибин (Рассказ о художнике-сказочнике): Очерк. - М.: Дет. Лит., 1986. – 87 с.

Чарнецкий Я., Кузнецов Э. Евгений Иванович Чарушин. Изд. «Художник России». - Ленинград, 1960. - с.62.

10

 

 

 

 

Задание №3

Заполнить таблицу «Сравнительный анализ программных требований развития изобразительного творчества детей младшего школьного возраста»

Название программы

Образовательные задачи подраздела программы

 

 

Продуктивная деятельность

(рисование, лепка, аппликация, худож. труд)

Развитие детского творчества

Приобщение к изобразительному искусству

«Изобразительное искусство»

 3 класс. Горяева Н.А., Неменская Л.А. 

Школа России

Я считаю, что в данном учебнике курс разработан как целостная система введения в художественную культуру. Присутствует и рисование, и лепка, и аппликация, художественный труд.

 

Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, развитие чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия произведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формирование

образного художественного мышления детей. Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и презентаций.

Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учеников к предмету и является необходимым условием формирования личности каждого.

«Изобразительное искусство»

Автор – Сокольникова Н.М.  3 класс 

Планета знаний

В данном курсе очень много заданий «дорисуй», меньше заданий «сделай аппликацию», присутствует задание «сконструируй» (бумажная пластика), и лепка пластилином, так же детям нужно проявить «чувство

Учащиеся получат возможность для формирования: устойчивого интереса к

искусству, художественным традициям своего народа и достижениям мировой

Программа «Изобразительное искусство» строится на основе пластических искусств:

изобразительного, народного, декоративноприкладного искусства,

 

вкуса» и сделать, из проволоки и подручных средств, ювелирные украшения. 

культуры; понимания ценности искусства в сотворении гармонии между человеком и окружающим миром; эстетических чувств при восприятии произведений искусства и в процессе выполнения творческих работ (графических, живописных, декоративных и дизайнерских);

архитектуры и дизайна. Содержание художественного образования предусматривает 2 основных вида деятельности учащихся: восприятие произведений искусства и собственную художественно-творческую деятельность. Важнейшей особенностью программы является использование элементов арт-терапии.

 

Задание №5. 

Творческие задания.

-   нарисовать с натуры овощи или фрукты простым карандашом. Постараться передать объем с помощью светотени;

 

-   создать художественный образ по ассоциации, используя в работе нетрадиционные техники изображения (монотипия, граттаж, кляксография и др.);

 

Меловой леттеринг.

 

-   выполнить этюд пейзажа;

 

 

-   сделать зарисовки обобщенных способов изображения деревьев, животных, человека, доступных для изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста.

, ,

 

 

 

Тема № 1. Приобщение к изобразительному искусству младших школьников

1.     Особенности восприятия произведений изобразительного искусства младшими школьниками.

А. Ткемаладзе считает: «Главная особенность художественного восприятия произведений изобразительного искусства - необычайно сложная структура. Главная роль принадлежит здесь интеллектуальному постижению значений выразительно-смысловых элементов произведения, в которых заложено основное содержание художественных образов»

 

2.     Своеобразие методики ознакомления детей  младшего школьного возраста с произведениями живописи разных жанров (пейзаж, натюрморт, портрет, жанровая  картина).

С детства дети очень любят рисовать. Задача учителя сохранить и развить детскую активность, воспитать трудолюбие. Учитель должен научить детей работать по плану, обдумывать последовательность выполнения работы, логически мыслить, делать выводы на основании наблюдений натуры, доводить начатое дело до конца. Эстетическое восприятие направляется в первую очередь на предмет в целом, на его эстетический облик - стройность формы, красоту цвета, пропорциональность частей и т.д. На разных уровнях детского развития эстетическое восприятие имеет различное содержание. Но целостное эстетическое восприятие, проникнутое эстетическим чувством красоты, еще недостаточно для создания изображения. Знакомство с предметом, который будет затем изображен, должно иметь особый характер. После целостного восприятия следует подвести детей к вычленению отдельных свойств, которые могут найти отражение в изобразительной деятельности. Однако очень важно закончить восприятие целостным охватом предмета в совокупности всех основных свойств и дать оценку его облику, его выразительным качествам. Например, внимательно рассмотрев березку, толщину ствола, направление веток, цвет того и другого, следует вновь подчеркнуть ее стройность, тонкость ветвей, плавный изгиб их. При этом снова возникает эстетическое чувство. Для развития эстетического восприятия очень важно при знакомстве с предметом, явлением подчеркивать его красоту, использовать образное сравнение. При наблюдении предметов и явлений окружающей жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста легко возникает волнение, в котором в неосознанном, зачаточном виде имеется и эстетическое чувство. Маленьких детей волнует восприятие яркого цвета, блестящей поверхности; старших привлекает повторность элементов, симметрия в расположении частей, конструктивная стройность предмета, выразительность силуэта. Эстетические чувства становятся более глубокими и осознанными по мере развития и обогащения восприятия и представлений детей. Дети испытывают их, воспринимая более сложные свойства явлений: разнообразие форм, богатство цветов, цветовых сочетаний.

 

Постепенно у детей развивается художественный вкус. В рисунках, лепке дети передают свои впечатления об окружающем и выражают свое отношение к нему. Обучение должно быть направлено на то, чтобы научить детей художественной деятельности, выразительному изображению предметов и явлений, а не просто передаче предметов и явлений. 

 

Изобразительная деятельность только тогда может приобрести творческий характер, когда у детей развивается эстетическое восприятие, когда они овладевают необходимыми для создания изображения навыками и умениями.

 

3.     Ознакомление школьников с искусством скульптуры.

Знакомство детей с малой скульптурой и народной пластикой можно начать с организации небольшой выставки, состоящей из нескольких скульптур, разных по материалу и содержанию. Содержание выставки можно пополнять с помощью своих родителей. Элементарные знания о скульптуре дают возможность делать выводы, рассуждать, сравнивать пластические образы. Разнообразие скульптурных материалов (камень, дерево, металл, керамика) значительно обогащает сенсорный опыт детей, а небольшие размеры скульптуры малых форм делают её доступной восприятию каждым ребёнком. В значительной степени этому способствуют занятия по лепке, составление творческих рассказов по скульптуре, в процессе которых происходит формирование у детей начальных суждений, эстетической оценки. 

 

4.     Организация процесса восприятия иллюстрации младшими школьниками.

1   этап. Развитие самостоятельности мышления учащихся.

2   этап. Развитие эмоционального восприятия.

3   этап. Развитие художественного мышления учащихся.

4   этап. Развитие логического мышления учащихся.

5   этап. Развитие познавательной активности учащихся. 6 этап. Подведение итога восприятия иллюстрации.

 

5. Приобщение школьников к искусству архитектуры.

Широкие возможности в воспитании и развитии личности имеет искусство архитектуры. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, даёт возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений в пространстве и объёме. Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию. 

 

Тема № 2. Альтернативные программы развития изобразительного искусства детей младшего школьного возраста

1.     Современные подходы к проблеме развития детского художественного творчества в программных документах.

Проблема развития детского худ. творчества одна из актуальных проблем. В соответствии с ФГОС ДО п. п.

2.     6., художественно-эстетическое развитие предполагает:

  развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы;

  становление эстетического отношения к окружающему миру;

  формирование элементарных представлений о видах искусства;

  восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

  стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

  реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

И одна из основных целей нашего педагогического коллектива по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников – развитие творческого потенциала ребёнка, создание условий для его самореализации.

 

2.     Сравнительный анализ программных требований по развитию изобразительной деятельности детей. Анализ общеобразовательных программ.

Программы по ИЗО Шпикаловой и Неменского выделяют одинаковые цели. Кузин выделяет основной целью развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности «углублению в себя», познанию своих внутренних переживаний.

Так же выделяет такую цель, как развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности. Задачи, так же в этих двух программах совпадают. Много внимания уделяется освоению основ изобразительной грамоты, с учетом выявления взаимосвязей народного и профессионального изобразительного искусства, выраженных и художественном образе, а также приобщает к истокам русской национальной культуры, при этом акцент делает на изучении орнаментов и традиционных видов декоративного искусства России и мира.

 

3.     Технологии художественно-эстетического развития детей в современных парциальных программах.

Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет «Красота, радость, творчество» (авторы Т.С. Комарова, А.В. Антонова, М.Б. Зацепина). Является целостной, интегрированной по всем направлениям эстетического воспитания, основанного на разных видах искусства (музыкальное, изобразительное, литературное, как классическое, так и народное, театральное). Осуществляемого разными средствами (природа, эстетическая, развивающая среда, художественно - творческая деятельность. Музыкальная, изобразительная, художественно – речевая, театрализованная. Содержит разделы: «Искусство в жизни ребенка», «Эстетическая развивающая среда», «Красота природы», «Знакомство с архитектурой», «Литература», «Изобразительная деятельность», «Музыкальная деятельность», «Досуг и творчество».

В названии программы заключена её направленность. Познавая красоту окружающего мира (природа, люди), произведений искусства (как классического, так и народного) ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых и возникают более глубокие чувства: радость, восхищение, восторг.

 

4.     Формирование УУД у школьников в условиях изобразительного творчества.

Высокие темпы обновления научных знаний и технологий являются отличительной чертой современности. В связи с этим необходимо научить школьника самостоятельно обновлять свои знания и навыки, т.е.

формировать умение учиться. Это означает умение учиться познавать мир, ставить проблемы, искать и находить новые решения; учиться сотрудничать с другими людьми.

Любое учебное умение школьника характеризуется набором взаимосвязанных конкретных учебных действий, которые являются предпосылкой формирования культурологических умений как способности обучающегося самостоятельно организовывать учебно-познавательную деятельность, используя обобщенные способы действий; отражают способность школьника работать с практическими задачами (отвечать на вопрос «что делать»?),и с учебными задачами (отвечать на вопрос «как делать?) возникают в результате интеграции всех сформированных предметных действий. Итак, умение учиться -это умение использовать «набор» универсальных учебных действий. В ФГОС нового поколения определяет такие виды УУД, как познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные.

Изучение изобразительного искусства в школе направлено на формирование УУД через разные виды художественной деятельности:

Рисование с натуры.

Рисование на темы.

Декоративно- прикладная деятельность. Наблюдение за видимым миром.

 

Тема № 3. Современные технологии преподавания изобразительного искусства

1.     Вклад исследователей изобразительного творчества детей младшего школьного возраста в разработку проблемы эффективных методов художественно-творческого воспитания.

1.1. Роль наглядных методов в системе развития продуктивной деятельности детей (наблюдение, образец, показ способов изображения и др.).

В процессе наблюдения формируются у ребёнка представление об изображаемом предмете, об окружающем мире.

Требования к наблюдению

 

1.  Целенаправленность (особенности объекта)

2.  Эмоциональность, неравнодушие восприятия

3.  Осмысленность наблюдения (осознание тех свойств, которые предстоит изобразить: форма, цвет.

Пропорции, расположение в пространстве и т.д.)

4.  Активность детей (эмоциональная, речевая, мыслительная, двигательная) 5. Повторность наблюдения (изменяющиеся условия)

6. Учёт возрастных особенностей детей.

Зависимость обследования от способа изображения.

Изображение с натуры

Рассматривают в том ракурсе, в котором будет выполнено изображение. Фиксируют внимание на видимых частях

Изображение по представлению

Важно, чтобы дети смогли "увидеть" не только основные формы предмета, строение, но и возможные их варианты. (разные яблоки, разные машины)

Обследовать лучше натуральные предметы, обследование игрушек, скульптур, животных, птиц проводить только после наблюдений в природе, чтобы дети представляли образ "живым" выразительным не статичным.

Обследование по возможности лучше проводить после наблюдений.

Образец - это, чему дети должны следовать при выполнении различного рода заданий.

Нельзя злоупотреблять этим приёмом - дети рисуя по образцу, рисуют по видению воспитателя, а не по своему замыслу.

Результат - однообразие работ, не умение рисовать самостоятельно.

Наиболее применим в аппликации, декоративном рисовании.

При декоративном рисовании детям предлагают 2-3 примерных образца, и помогают им увидеть общее и различия.

Показ - публичная демонстрация одного из вариантов изображения.

Широко используемы метод. Используется при ознакомлении с техникой работы, с новыми способами изображения. Показ может быть:

1.  Полный показ

2.  Частичный показ

3.  Общий показ (для всех детей сразу)

4.  Индивидуальный показ

5.  Показ педагога

6.  Показ в форме совместного действия педагога и ребёнка 7. Показ способа действий ребёнком.

1.2. Соблюдение принципов гуманистической педагогики в процессе рассматривания детских рисунков и их анализа.

Гуманистическая педагогика – это один из разделов общей педагогики, предполагающий организацию такого воспитательно-образовательного процесса, во главе которого стоит уважительное отношение к личности ребенка. 

Сущность гуманистической педагогики заключается в следующем: 

      Педагогический процесс, строится исходя из того, что ребенок должен восприниматься педагогом как единое целое; 

      Каждый ребенок уникален, необходимо учитывать его особенности, возможности и потребности; 

      Каждый ребенок открыт миру и новым знаниям, необходимо по максимуму использовать это в процессе воспитания и обучения детей; 

      Жизнь ребенка должна рассматриваться как единый процесс его становления и бытия; 

      Все дети от природы наделены определенными талантами, педагогу необходимо уметь их рассмотреть и развить; 

      Каждая личность наделена определенной свободой, уважение которой необходимо соблюдать во время педагогического процесса; 

      Ребенок – это активное, творческое, интенциальное существо.

2. Технологии обучения детей рисованию в младшем школьном возрасте.

2.1.          Своеобразие задач и методики руководства графической деятельностью младших школьников В настоящее время графические умения у учащихся - важнейший аспект обучения. Графическая грамотность расширяет возможности учащихся, развивает пространственное мышление, воображение, творческие способности, наблюдательность и внимание. Особенности графических умений детей младшего школьного возраста состоят в том, что формирование графических навыков учеников в младшем школьном возрасте осуществляется со специфическими трудностями. Низкий уровень познавательной активности, замедленность процесса переработки сенсорной информации, несовершенство межанализаторной интеграции и ориентировочной деятельности, а так же слабость самоконтроля затрудняют овладение графическими навыками учащихся, приводят к ошибкам данного навыка.

2.2.          Виды рисования (предметное, сюжетное, декоративное, с натуры, по памяти, на темы литературных произведений и др.).

Предметное рисование заключается в изображении отдельных предметов. При этом необходимо в рисунке отобразить свойства и признаки конкретного предмета, а также передать его внутренний характер, придав ему выразительности.

Сюжетное рисование состоит в придумывании и реализации детьми на плоскости сюжета на определённую тему. В сюжетном рисовании важно не только разместить ряд объектов и предметов, соотносимых с общей темой, но и продумать общий колорит, композицию работы. В этой связи сюжетное рисование наиболее показательно для детей старшего возраста.

Декоративное рисование характеризуется созданием на плоскости орнамента, узора или декоративной композиции по мотивам различных видов прикладного искусства.

Важно отметить, что деление на предметное, сюжетное и декоративное рисование очень условно, поскольку каждый из данных видов рисования может содержать в себе элементы другого. Так, например, при изображении вазу дети могут использовать орнамент для украшения её поверхности, а в процессе создания декоративной композиции придумать какой-то сюжет.  

  С натуры. В данном виде рисования основной целью является формирование у детей умения наблюдать и переносить на лист своё видение экспонируемого объекта.  

 

Творческая работа на любую тему в значительной степени основывается на работе памяти и воображения. Поэтому в процессе подготовки учащихся к творческой деятельности необходимо осуществлять постоянную тренировку зритель­ной памяти, содействовать обогащению и пополнению запасов зрительных представлений, что достигается путем соответствую­щих упражнений в рисовании с натуры и по памяти.

3.Технологии обучения детей лепке в младшем школьном возрасте.

Скульптура представляет собой вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов, основанного на принципе объемного, трехмерного изображения. Лепка – это вид изобразительной деятельности, в процессе которой дети изображают предметы окружающей действительности, создают элементарную скульптуру из пластического материала.

Основными способами лепки являются - конструктивный, скульптурный, комбинированный. Конструктивный способ. При этом способе образ создается из отдельных частей, как из деталей конструктора (отсюда и название). Конструктивным способом дети начинают лепить очень рано – уже в 2 – 3 года – и часто сами «открывают» его для себя. С развитием воображения, умения владеть руками, способности планировать свою работу, этот способ совершенствуется: увеличивается количество деталей, усложняется их взаимное расположение, более тщательной и выразительной становится доработка. Скульптурный способ. Этот способ ещё называют пластическим или лепкой из целого куска. Процесс работы идёт от общего к частному: в зависимости от образа, из куска пластичного материала моделируется нужная форма. Сначала лепится характерная форма – основа, которая дополняется более мелкими деталями (детали вытягиваются, прищипываются и т.д.). Скульптурный способ - более сложный способ лепки по сравнению с конструктивным, т.к. в процессе изображения детям дошкольного и младшего школьного возраста легче идти от анализа, перечисления деталей предмета к их объединению в каком-то конкретном образе.

Комбинированный способ. Этот способ объединяет два способа: конструктивный и скульптурный. Он позволяет сочетать особенности лепки из целого куска и из отдельных частей. Как правило, самые крупные детали выполняются скульптурным образом, а мелкие создаются отдельно и присоединяются к скульптурной форме. К 5 – 8 годам дети предпочитают именно этот способ, как более доступный и универсальный по своим возможностям.

Лепка из пластилина и глины - как один из видов изобразительной деятельности несёт огромные возможности для развития личности ребёнка. Задача педагога, зная и грамотно используя эти возможности, построить учебный процесс с учётом возрастных, индивидуальных особенностей детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства "Мечта о полёте. Пуантилизм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
