Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Урок изобразительного искусства на тему "Сопереживание - великая тема искусства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Урок изобразительного искусства на тему "Сопереживание - великая тема искусства"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сопереживание.doc

библиотека
материалов


Урок

изобразительного искусства

с использованием ИКТ

в 4 классе

на тему

«СОПЕРЕЖИВАНИЕ –

ВЕЛИКАЯ ТЕМА ИСКУССТВА»

hello_html_m48cc4db2.jpg









Учитель: Петрова Ирина Валерьевна



Цель: показать учащимся, как художник через искусство выражает свое сочувствие, учит сопереживать чужому горю

Задачи:

  • познакомить учащихся с работами В.Перова и Рембрандта;

  • продолжить формировать навык в определении средств художественной выразительности;

  • развивать творческое мышление и способность оценивать данные произведения;

  • воспитывать чувство сострадания, сопереживания героям художественного произведения.


Оборудование: для учащихся – бумага, графические материалы;

                        для учителя – презентация, компьютер, экран.


Зрительный ряд: репродукции картин В.Перова «Тройка», Рембрандта «Возвращение блудного сына»


Литературный ряд: отрывок рассказа А.П.Чехова «Ванька», стихотворение Н.Некрасова «Плач детей», Б.Слуцкого «Лошади в океане»

Музыкальный ряд: запись фрагмента из Шестой симфо­нии П. И. Чайковского.



ХОД УРОКА


hello_html_m1ddd78bc.gif

I. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

II. Беседа по теме урока.

Учитель. С древнейших времен искусство стремилось вы­звать сопереживание зрителя. Искусство воздействует на наши чувства. Произведения живописи всех народов объединяет людей и в радости, и в горе.

Звучит фрагмент из Шестой симфонии П. Чайковского.

hello_html_7480ed14.gif

Учитель демонстрирует репродукции картин В. Перова «Тройка»


hello_html_m6631a8c2.gif

Рембрандта «Возвращение блудного сына».

hello_html_3faad29.gif

- Какое настроение передают музыкальное произведение и

произведения живописи?

- Что выражает художник через искусство? (В искусстве изобра­жено страдание людей. Художник изображает свое сочувствие страдаю­щим, учит сопереживать чужому горю, чужому страданию.)

hello_html_7480ed14.gif

- Что изображено на картине В. Перова «Тройка»?

- Опишите обстановку, в которой происходит действие.

- Какую работу выполняют дети?

- Как художник показал, что бочка с водой очень тяжелая?

- Опишите внешний вид детей.

- Какими красками написал художник картину?

- Если бы живопись была светлая и яркая, а не мрачная, отве­чала бы она теме этой картины?

- Сочувствует ли художник бедным детям или нет?


Учитель читает отрывок из рассказа А. П. Чехова «Ванька».

«А вчерась мне была выволочка, - пишет Ванька Жуков. - Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем... А на неделе хо­зяйка велела почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать... Милый дедушка... возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности».

Учитель. Сколько горя и отчаяния в этих скупых сиротских

словах!


Картина В. Перова глубоко драматична. Она написана в мрач­ных, серых тонах. Небо покрыто мглой. Монастырская стена уг­рюма и неприступна. Обледеневшие края бочки и бледные лица детей выделяются белыми пятнами на общем мглисто-сером фоне картины. Безрадостна зимняя дорога в колеях и ухабах с жалким черным кустиком и каменной тумбой на обочине. Покрытая плесе­нью монастырская стена, уходящая вглубь, подчеркивает беско­нечность дороги. Так же бесконечна и тяжела работа детей.

С большим художественным мастерством переданы в картине страдания и муки детей, которых заставляют выполнять непосиль­ную работу. Выбивается из сил девочка лет девяти, в изношенном ватном пальтишке. Из-под полы, отброшенной встречным ветром, виднеется легкое, ситцевое платье. На голове старый, ветхий пла­ток. Волосы растрепаны и откинуты порывом ветра назад. Лицо бледное, измученное. Сильно нагнувшись вперед, еле передвигает ноги мальчик со страдальческим изможденным лицом. Он еще слишком мал и слаб, чтобы тянуть такую лямку: он задыхается, открыл рот. Жалкая, с чужого плеча, одежонка не греет исхудавшее тело. Средний мальчик - постарше; его рваный зипун и старенький картуз совсем не греют; не добавляет тепла и платок на шее, концы которого треплет ветер. Этот подросток немного посильнее ос­тальных. Но на лице же усталость и страдание.

Эти дети отданы в ученики мастеровому, который не столько учит их ремеслу, сколько заставляет выполнять самую тяжелую работу по хозяйству. Вот и сейчас они покорно ведут обледенев­шую бочку с водой по приказанию безжалостного хозяина.

Лишь крошечная доля радости досталась им - это Жучка, бе­гущая впереди «тройки». Жучка - единственный друг детей - все­гда готова защитить их.


Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Н. Не­красова «Плач детей».

Равнодушно слушая проклятья

В битве с жизнью гибнущих людей,

Из-за них вы слышите ли, братья,

Тихий плач и жалобы детей?

В золотую пору малолетства

Все живое - счастливо живет,

Не трудясь, с ликующего детства

Дань забав и радости берет.

Только нам гулять не довелося

По полям, по нивам золотым:

Целый день на фабриках колеса

Мы вертим-вертим-вертим!

Колесо чугунное вертится,

И гудит, и ветром обдает,

Голова пылает и кружится,

Сердце бьется, все кругом идет:

Красный нос безжалостной старухи,

Что за нами смотрит сквозь очки,

По стенам гуляющие мухи,

Стены, окна, двери, потолки, -

Все и все! Впадая в исступленье,

Начинаем громко мы кричать:

«Погоди, ужасное круженье!

Дай нам память слабую собрать!»

Бесполезно плакать и молиться –

Колесо не слышит, не щадит:

Хоть умри - проклятое вертится,

Хоть умри - гудит-гудит-гудит!

Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траве попадали бы спать.

Нам домой скорей бы воротиться, -

Но зачем идем мы и туда?..

Сладко нам и дома не забыться:

Встретит нас забота и нужда!

Там, припав усталой головою

К груди бедной матери своей,

Зарыдав над ней и над собою,

Разорвем на части сердце ей...


Учитель. Какие общие чувства вызывает стихотворение Н. Некрасова и живопись В. Перова?

hello_html_m6631a8c2.gif

Посмотрите на произведение Рембрандта «Возвращение блуд­ного сына». Оно написано в самый горький период - после смерти сына. Какие чувства пробуждает картина в зрителях?

Ученики. Любовь к людям, веру в человека, в его раскаяние и исправление.

Учитель. В Евангелии есть рассказ о человеке, который по­кинул семью, долго скитался, а через много лет, растратив богатст­ва, вернулся назад, был прощен и принят в отчий дом. Рембрандт изобразил момент встречи. Блудный сын стоит на коленях у порога дома. Рваная одежда и бритая голова говорят о перенесенных стра­даниях. Чуткие пальцы слепого старика отца касаются спины юноши. В жесте его рук мы угадываем просветленную радость почти потерявшего надежду человека и безмерную любовь. Карти­на наполнена сияющим светом, мягким мерцанием, золотистые блики играют даже на лохмотьях одежды блудного сына, подчер­кивая духовное преображение героя.

Величайшее достижение художника - смелое использование светотени. С помощью света он привлекает внимание к самому важному в изображении, раскрывая его смысл: световые лучи как бы выхватывают из тьмы лицо, выявляя внутренний мир человека.

Какие еще средства художественной выразительности исполь­зовал художник в своей работе?

Ученики. Композицию и колорит.

hello_html_m198a8de3.gif

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учащиеся выполняют упражнение «Ветер» за учителем.

Ветер, ветер, с горных круч

Ты сорвись и стаи туч

Разгони на небосводе,

Чтоб гуляло на свободе

Солнце красное с утра

В небе нашего двора.

hello_html_m6b2309f4.gif

III. Самостоятельная работа учащихся.

Задание: обдумать рисунок с драматичным сюжетом (боль­ное животное, погибшее дерево и т. п.) и изобразить.

hello_html_m2185f946.gif


hello_html_m78f7416c.gif


hello_html_m7c82120a.gif


hello_html_3879e6b2.gif


hello_html_m5c0878d3.gif


hello_html_m251939db.gif


hello_html_mc8a4e20.gif

Учитель демонстрирует таблицу «Наброски животных», по ко­торой учащиеся называют основные формы туловища, головы жи­вотных (круг, овал).

Последовательность работы:

1. Продумать сюжет рисунка и его композиционное решение.

2. Прорисовка легкими линиями основных частей тела живот­ного (голова, туловище, хвост и др.).

3. Прорисовка линий, соединяющих одну часть с другой.

4. Прорисовка мелких деталей.

5. Уточнение формы, очертаний.

6. Выполнение легкой штриховки, которая передает тоном форму и окраску животного.

hello_html_mb89f829.gif

Для эмоционального настроя учащихся перед работой учитель читает стихотворение Б. Слуцкого «Лошади в океане».

Лошади умеют плавать,

Но - не хорошо. Недалеко.

«Глория» по-русски значит «Слава», -

Это вам запомнится легко.

Шел корабль, своим названьем гордый,

Океан старался превозмочь.

В трюме, добрыми мотая мордами,

Тыща лошадей топтались день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!

Счастья все ж они не принесли.

Мина кораблю пробила днище

Далеко-далеко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.

Лошади поплыли просто так.

Что ж им было делать, бедным, если

Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.

В море синем остров плыл гнедой.

И сперва казалось - плавать просто,

Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края.

На исходе лошадиных сил.

Вдруг заржали кони, возражая

Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,

Все на дно покуда не пошли.

Вот и все. А все-таки мне жаль их –

Рыжих, не увидевших земли.


hello_html_m5048a20.gif

Учитель. Очень важно в работе передать свою печаль, горе. Для воплощения своего замысла можно ограничить палитру и ра­ботать несколькими цветами - холодными, белой и черной крас­ками. Работы выполняются индивидуально.

hello_html_7697ea55.gif

IV. Итог урока.

Анализ и оценка работ учащихся. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: подобрать иллюстрации с изображением памятников героям разных народов.



Выбранный для просмотра документ сопереживание.ppt

библиотека
материалов
В.Перов «Тройка»
Рембрандт «Возвращение блудного сына»
В.Перов «Тройка»
Рембрандт «Возвращение блудного сына»
Задание: обдумать рисунок с драматичным сюжетом (больное животное, погибшее д...
Очень важно в работе передать свою печаль, горе. Для воплощения своего замысл...
подобрать иллюстрации с изображением памятников героям разных народов.
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 В.Перов «Тройка»
Описание слайда:

В.Перов «Тройка»

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Рембрандт «Возвращение блудного сына»
Описание слайда:

Рембрандт «Возвращение блудного сына»

№ слайда 5 В.Перов «Тройка»
Описание слайда:

В.Перов «Тройка»

№ слайда 6 Рембрандт «Возвращение блудного сына»
Описание слайда:

Рембрандт «Возвращение блудного сына»

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Задание: обдумать рисунок с драматичным сюжетом (больное животное, погибшее д
Описание слайда:

Задание: обдумать рисунок с драматичным сюжетом (больное животное, погибшее дерево и т. п.) и изобразить.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Очень важно в работе передать свою печаль, горе. Для воплощения своего замысл
Описание слайда:

Очень важно в работе передать свою печаль, горе. Для воплощения своего замысла можно ограничить палитру и работать несколькими цветами - холодными, белой и черной красками. Работы выполняются индивидуально.

№ слайда 18 подобрать иллюстрации с изображением памятников героям разных народов.
Описание слайда:

подобрать иллюстрации с изображением памятников героям разных народов.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров321
Номер материала ДВ-357650
Получить свидетельство о публикации