В МИРЕ
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
5 класс, II
четверть урок 4
.
Тема: СИНИЕ
ЦВЕТЫ ГЖЕЛИ. ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ
Цели:.
1.
Познакомить учащихся с Гжельской керамикой, разнообразием ее
посудных форм, особенностью росписи.
2. Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и
культуре.
3.
Развивать творческую активность, навыки работы с художественными
материалами (гуашь, акварель).
Оборудование:
альбом, акварель или гуашь, карандаш, ластик.
Зрительный ряд: презентация,
1. Гжельская
керамика и иллюстрации с ее изображением.
2. Схемы-таблицы
с изображением гжельских узоров.
3. Художественные
материалы.
ПЛАН УРОКА
1. Беседа об истории развития
Гжельской керамики, о слиянии промысла с художественной промышленностью.
2) Знакомство
с особенностью гжельской росписи.
3) Просмотр
видеофильма «Гжельское чудо».
4) Постановка
художественной задачи.
5) Практическое
выполнение задания.
6) Подведение итогов.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Подготовка рисовальных
принадлежностей.
И.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы начинаем
разговор о русских промыслах. О том, что создавали народные мастера, чьи
традиции мы бережно храним.
Давным-давно, тысячи и тысячи лет
тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки
глину и заметил, как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! И человек сделал горшок. Первые горшки пропускали
воду, трескались, ломались. Прошло еще много времени, может быть, целые
столетия, и люди додумались для прочности обжигать их на огне. Тогда к
простому горшку относились с почтением, его берегли как самое дорогое, он был
необходим. В нем варили еду, хранили воду и съестные припасы. Шли века. Люди
научились делать из глины не только горшки, но и другие сосуды: кувшины, чашки,
вазы... Маленькие, большие, подчас такие большие, что в них мог поместиться
человек. Форма была то простая, то замысловатая.
Глиняная посуда - керамика. Это
слово произошло от Греческого «керамос», что значит глина.
Красива и другая глиняная
посуда, сделанная из цветной глины, - майолика.
Фаянсовая
посуда - из белой глины.
А вот фарфор -
тонкий, звучащий - делают из необыкновенно белой глины.
Все эти виды керамики можно
встретить в произведениях гжельских мастеров.Ребята, мир, в котором сегодня
живет человек и в котором все пребывает в движении, заставляет людей искать четкие
ориентиры, преодолевать разноречивость многих представлений и знаний,
образующихся в результате неудержимого потока информации. В поисках
целостности, в стремлении упорядочить свои знания, в том числе и в сфере
эстетической, интересующей нас в данном случае, человек обращает свой взор к
истории, стремится осмыслить себя в сложных связях не только с настоящим, но и
с прошлым. Внимание его устремляется на все, что рождает ощущение переходящих
ценностей.
Именно к таким ценностям и
относит он нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности
художественное мышление своих предков, народную эстетику.
Народное
декоративно-прикладное искусство существовало задолго до возникновения самой
эстетической науки и профессионального искусства. Все профессиональное
искусство вышло из народного, которое является началом всякого искусства.
Основным источником
народного творчества служила красота русской земли, которая воспитывала в людях
поэтическое восприятие мира, делала из них художников, создавала чудесное
совершенство форм.
Образы родной природы воплощались в
предметах, имеющих практическое назначение: в бытовых вещах, в хозяйственной
утвари, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей (например, глиняная
игрушка-свистулька или хохломская деревянная посуда, лаковая роспись Палеха
или ткачество, или кружевное дело...)
Многие виды декоративно-прикладного
искусства прекратили играть свою практическую роль, так как известно, что их из
этой сферы вытеснила массовая фабричная продукция.
Среди множества промыслов
выделялись подлинно художественные центры, в искусстве которых сконцентрирован
талант и мастерство нескольких поколений.
Прежде всего к ним относятся Гжель,
Скопин, промыслы дымковской, филимоновской, каргопольской керамической
игрушки.
Широкой популярностью
пользуется фарфор Гжели. Этот гончарный район Подмосковья издавна славился
хорошей керамикой. Большие запасы качественных глин, удобное расположение деревень
у Касимовского тракта и близость к Москве создали благоприятные условия для
развития в Гжели керамического промысла. Гжель снабжала Москву, Петербург,
Урал, Сибирь кирпичом, изразцами, аптекарской посудой, бытовой керамикой,
глиняными игрушками. На протяжении XVIII-XIX
веков гжельскими мастерами были освоены все
основные виды художественной керамики - майолика, полуфаянс, фаянс,
фарфор.
В наше время художественные
традиции старинного промысла успешно развиваются.
Производственное объединение
«Гжель» экспортирует в зарубежные страны - Чехословакию, Францию, США и другие
более 40 наименований изделий.
Лучшие
образцы гжельского народного творчества представлены в
ведущих музеях страны: в Санкт-Петербурге, Москве, в историко-художественном
музее-заповеднике Загорска Московской области.
Произведения гжельских
мастеров можно четко разделить на два вида: посуда и малая пластика. Из посуды
характерны квасники, кувшины, блюда, вазы, чайники. А малая пластика
представлена фигурками животных и людей, сказочных персонажей, птиц, зверей.
У каждого мастера во все времена
была своя манера обобщения и детализации формы, понимания ее пропорций. Но
технология изготовления изделий, характер орнаментации всегда' остались неизменными,
и это в искусстве старинного промысла стало главной традицией.
- Скажите,
ребята, какие виды керамики были освоены гжельскими мастерами?
- Майолика,
фарфор, полуфаянс, фаянс.
Знакомство
с особенностью гжельской росписи.
ГЖЕЛЬ (Гжельская керамика), изделия
керамических промыслов Московской области, центром которых была бывшая Гжельская
волость.
Это белоснежные фарфоровые чайники,
подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью.
И так хороши эти изделия,
так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась не только
у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За что гжель нравится всем? Чем
она отличается?
Да прежде всего - своим цветом. Он
всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы
любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали
они перенести эту синеву на белый фарфор.
Всего одна краска... А какая нарядная
и праздничная получилась роспись!
Самый
излюбленный узор - гжельская роза.
Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой
кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей
поверхности. Бывает и так: самой розы нет,
есть
только ее лепестки. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценами из
жизни людей.
Не только в росписи, но и по форме
гжельские изделия отличаются от других.
Это квасники - декоративные кувшины с кольцевидным туловом, высокий,
куполообразный, с крышкой, длинным изогнутым
носиком, часто на четырех округлых ножках: кум.чшы -подобные же
сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе; кувшины, кружки-шутихи («напейся - не облейся»), блюда, тарелки и
др.
Сколько
художников, столько и разных форм. И всегда они необычные -
веселые, красивые.
Всякую вещь,
сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться
ею.
III. Практическая
работа над росписью.
- Представьте себя гжельскими мастерами, работы которых вы посмотрели,
пофантазируйте, придумайте свои узоры росписи любого предмета кухонной утвари,
опираясь на основные принципы
использования стилизованных цветов, растений и т. п.
Презентация игра.
В этом разделе пользователь может выбрать чистое (без росписи)
блюдо. В правой части экрана сменяются наборы элементов гжельской росписи
(цветы, листья). Щелчок левой кнопкой мыши по любому из элементов росписи
приводит к появлению на экране его копии, которую можно перемещать и
устанавливать в нужном месте украшаемого блюда. Каждый из имеющихся элементов
росписи можно выбирать многократно. Лишние элементы аппликации
"утилизируются" в вазе-корзине в нижнем правом углу.
Задание.
Нарисовать по памяти воображаемый предмет быта (кувшин, квасник, блюдо) и
расписать его под «гжель».
IV. Итоговая часть.
1.
Выставка лучших выполненных работ.
Анализ
выставленных работ.
Подведение
итогов.
Выставка
лучших работ «Кобальтовый цветок».
Домашнее задание: подготовить сообщение по теме
«Глиняная игрушка»; выполнить из пластилина
или из теста фигурку игрушки.