Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства "СИНИЕ ЦВЕТЫ ГЖЕЛИ. ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ"

Урок изобразительного искусства "СИНИЕ ЦВЕТЫ ГЖЕЛИ. ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ"

Скачать материал

В МИРЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

5 класс, II четверть урок 4

.          

Тема: СИНИЕ ЦВЕТЫ ГЖЕЛИ.  ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ

Цели:.

1.         Познакомить учащихся с Гжельской керамикой, разнообра­зием ее посудных форм, особенностью росписи.

2.       Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.

3.        Развивать творческую активность, навыки работы с художе­ственными материалами (гуашь, акварель).

Оборудование: альбом, акварель или гуашь, карандаш, ластик.

Зрительный ряд:  презентация,

1.       Гжельская керамика и иллюстрации с ее изображением.

2.     Схемы-таблицы с изображением гжельских узоров.

3.  Художественные материалы.

 

ПЛАН  УРОКА

1. Беседа об истории развития Гжельской керамики, о слиянии промысла с художественной промышленностью.

2)  Знакомство с особенностью гжельской росписи.

3)  Просмотр видеофильма «Гжельское чудо».

4)  Постановка художественной задачи.

5)     Практическое выполнение задания.

6)  Подведение итогов.

Ход урока

I. Организационный момент.

Подготовка рисо­вальных принадлежностей.

И. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы начинаем разговор о русских промыс­лах. О том, что создавали народные мастера, чьи традиции мы бе­режно храним.

Давным-давно, тысячи и тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки глину и за­метил, как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! И че­ловек сделал горшок. Первые горшки пропускали воду, трескались, ломались. Прошло еще много времени, может быть, целые столе­тия, и люди додумались для прочности обжигать их на огне. Тогда к простому горшку относились с почтением, его берегли как самое дорогое, он был необходим. В нем варили еду, хранили воду и съе­стные припасы. Шли века. Люди научились делать из глины не только горшки, но и другие сосуды: кувшины, чашки, вазы... Ма­ленькие, большие, подчас такие большие, что в них мог поместить­ся человек. Форма была то простая, то замысловатая.

Глиняная посуда - керамика. Это слово произошло от Грече­ского «керамос», что значит глина.

Красива и другая глиняная посуда, сделанная из цветной гли­ны, - майолика.

Фаянсовая посуда - из белой глины.

А вот фарфор - тонкий, звучащий - делают из необыкновенно белой глины.

Все эти виды керамики можно встретить в произведениях гжельских мастеров.Ребята, мир, в котором сегодня живет человек и в котором все пребывает в движении, заставляет людей искать чет­кие ориентиры, преодолевать разноречивость многих представле­ний и знаний, образующихся в результате неудержимого потока информации. В поисках целостности, в стремлении упорядочить свои знания, в том числе и в сфере эстетической, интересующей нас в данном случае, человек обращает свой взор к истории, стре­мится осмыслить себя в сложных связях не только с настоящим, но и с прошлым. Внимание его устремляется на все, что рождает ощущение переходящих ценностей.

Именно к таким ценностям и относит он нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности художественное мыш­ление своих предков, народную эстетику.

Народное декоративно-прикладное искусство существовало за­долго до возникновения самой эстетической науки и профессио­нального искусства. Все профессиональное искусство вышло из народного, которое является началом всякого искусства.

Основным источником народного творчества служила красота русской земли, которая воспитывала в людях поэтическое воспри­ятие мира, делала из них художников, создавала чудесное совер­шенство форм.

Образы родной природы воплощались в предметах, имеющих практическое назначение: в бытовых вещах, в хозяйственной утва­ри, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей (напри­мер, глиняная игрушка-свистулька или хохломская деревянная по­суда, лаковая роспись Палеха или ткачество, или кружевное дело...)

Многие виды декоративно-прикладного искусства прекратили играть свою практическую роль, так как известно, что их из этой сферы вытеснила массовая фабричная продукция.

Среди множества промыслов выделялись подлинно художест­венные центры, в искусстве которых сконцентрирован талант и мастерство нескольких поколений.

Прежде всего к ним относятся Гжель, Скопин, промыслы дым­ковской, филимоновской, каргопольской керамической игрушки.

Широкой популярностью пользуется фарфор Гжели. Этот гон­чарный район Подмосковья издавна славился хорошей керамикой. Большие запасы качественных глин, удобное расположение дере­вень у Касимовского тракта и близость к Москве создали благо­приятные условия для развития в Гжели керамического промысла. Гжель снабжала Москву, Петербург, Урал, Сибирь кирпичом, из­разцами, аптекарской посудой, бытовой керамикой, глиняными игрушками. На протяжении XVIII-XIX веков гжельскими мастерами были освоены все основные виды художественной керамики - майолика, полуфаянс, фаянс, фарфор.

В наше время художественные традиции старинного промысла успешно развиваются.

Производственное объединение «Гжель» экспортирует в зару­бежные страны - Чехословакию, Францию, США и другие более 40 наименований изделий.

Лучшие образцы гжельского народного творчества представле­ны в ведущих музеях страны: в Санкт-Петербурге, Москве, в историко-художественном музее-заповеднике Загорска Московской области.

Произведения гжельских мастеров можно четко разделить на два вида: посуда и малая пластика. Из посуды характерны квасни­ки, кувшины, блюда, вазы, чайники. А малая пластика представле­на фигурками животных и людей, сказочных персонажей, птиц, зверей.

У каждого мастера во все времена была своя манера обобщения и детализации формы, понимания ее пропорций. Но технология изготовления изделий, характер орнаментации всегда' остались не­изменными, и это в искусстве старинного промысла стало главной традицией.

-   Скажите, ребята, какие виды керамики были освоены гжель­скими мастерами?

-   Майолика, фарфор, полуфаянс, фаянс.

Знакомство с особенностью гжельской росписи.

ГЖЕЛЬ (Гжельская керамика), изделия керамических промы­слов Московской области, центром которых была бывшая Гжель­ская волость.

Это белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью.

И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За что гжель нравится всем? Чем она отличается?

Да прежде всего - своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.

Всего одна краска... А какая нарядная и праздничная получи­лась роспись!

Самый излюбленный узор - гжельская роза.

Иногда она изобра­жена крупно, широкими мазками. А иногда  напи­сана тоненькой кисточ­кой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей поверхности. Быва­ет и так: самой розы нет,

есть только ее лепестки. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценами из жизни людей.

Не только в росписи, но и по форме гжельские изделия отли­чаются от других. Это квасники - декоративные кувшины с кольце­видным туловом, высокий, куполообразный, с крышкой, длинным изогнутым носиком, часто на четырех округлых ножках: кум.чшы -подобные же сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе; кув­шины, кружки-шутихи («напейся - не облейся»), блюда, тарелки и др.

Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они не­обычные - веселые, красивые.

Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею.

 

III.  Практическая работа над росписью.

Представьте себя гжельскими мастерами, работы которых вы посмотрели, пофантазируйте, придумайте свои узоры росписи любого предмета кухонной утвари, опираясь на основные принципы
использования стилизованных цветов, растений и т. п.

Презентация игра.     

В этом разделе пользователь может выбрать чистое (без росписи) блюдо. В правой части экрана сменяются наборы элементов гжельской росписи (цветы, листья). Щелчок левой кнопкой мыши по любому из элементов росписи приводит к появлению на экране его копии, которую можно перемещать и устанавливать в нужном месте украшаемого блюда. Каждый из имеющихся элементов росписи можно выбирать многократно. Лишние элементы аппликации "утилизируются" в вазе-корзине в нижнем правом углу.

 

Задание. Нарисовать по памяти воображаемый предмет быта (кувшин, квасник, блюдо) и расписать его под «гжель».

IV.  Итоговая часть.

1.      Выставка лучших выполненных работ.

Анализ выставленных работ.

Подведение итогов.

Выставка лучших работ «Кобальтовый цветок».

Домашнее задание: подготовить сообщение по теме «Глиняная игрушка»; выполнить из пластилина или из теста фигурку игрушки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства "СИНИЕ ЦВЕТЫ ГЖЕЛИ. ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 1553
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Александровна
    Михайлова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35394
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе