Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ "ПЕЙЗАЖ НАСТРОЕНИЯ

УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ "ПЕЙЗАЖ НАСТРОЕНИЯ

Скачать материал

Курская область  Октябрьский район  МКОУ «Старковская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

  План-конспеКТ  урока по изобразительному искусству

 

 

 

 

 На тему  «Пейзаж настроения»

5 класс

По программе под редакцией Б.М. Неменского

 

 

 

 

 

                                                                                                                       Автор-составитель:

                                                                                                                      учитель изобразительного искусства

                                                                                                                      первой квалификационной категории

                                                                                                                      Минакова Т.А

 

2022

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема раздела:  «Пространство и время в изобразительном искусстве.

Пейзаж и тематическая картина»

 

 

 

 

Тема урока:                           «  Пейзаж настроения »

 

 

 

      Урок  продолжение  знакомства  с  жанром  пейзажа.( актуализация знаний и умений)

 

 

 

 

Цель: приобретение необходимых знаний и практических навыков по цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу над живописным пейзажем.

 

 

Задачи: 

 

1.      Расширить знания учащихся о работе над пейзажем. Научить передавать через цвет состояние природы.

2.      Приобретение опыта создания и оформление живописной работы. Использовать новые средства выразительности  в работе цветом над пейзажем.

3.      Воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира, любовь к природе.

4.      Укреплять межпредметные связи (русский язык ,  изобразительное искусство, литература)

 

 

Характеристика видов деятельности учащихся:

 

 

Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.

Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в природе.

Приобретать навыки подбор цвета соответствующий состоянию  природы и настроению автора .

Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человека.

Экспериментировать использовать новые средства выразительности   в живописном решении работы  на тему «Пейзаж настроения»

Творчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое восприятие настроения в природе.

Уметь работать в группе, анализировать работу свою и работу одноклассников.

 

 

Результаты освоения:

 

Личностные:

- воспитание любви к природе родного края;

- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.

Метапредметные:

-умение самостоятельно определять цель урока;

-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами,

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

Предметные:

- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления.

- приобретение опыта работы  над цветовой гаммой - развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Практические умения: - приобрели дополнительные умения в работе по поиску колорита. Образовательные умения: - научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого колористического звучания настроения.

Информационные умения: - работать с информацией;

- делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.

Коммуникативные умения:

- уметь работать  в группе;

- выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю.

 

 

Оборудование:  видеопроектор и материалы для живописной работы на уроке

, экран ,презентация, заготовки пейзажей для наглядности .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

Этапы урока

Характеристика видов деятельности учителя

Характеристика видов деятельности учащихся:

Использование ИКТ

Организационный момент

 

Приветствие.  Проверка готовности учащихся. Повторение  темы, изученной на  предыдущем уроке.

 

 

 

Целеполагание

 - А у вас какое настроение и в какой цвет оно раскрашено?

- Что такое настроение?

 

- Какой цвет грустного настроения и какой у веселого?

 

-Какие сочетания цветов вы знаете?

- Что такое сочетания цветов на картине?

-Как вы можно передать на пейзаже настроение .

Нам предстоит создать картину. Давайте посмотрим как это сделать и что нам поможет выполнить работу правильно.

- Просмотр презентации « Пейзаж настроения»

- Называются различные цвета.

-Это выражения эмоций на лице человека.

-Грустные – холодные цвета, веселые –теплые.

 

 

-Сочетание цветов это колорит.

 

- Образ, созданный человеком (человек присваивает природе свое настроение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель : показывает презентацию  и обучающиеся   комментируют ее .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

- Существует в живописи понятие «пейзаж настроения». И мы посвятим наш урок этой теме.

- А вы знаете от куда появилось такое название? (пейзаж настроения)

- Это понятие в 19 веке ввели импрессионисты. Они первыми начали основательно работать над состоянием природы. Если по традиции художники долгие месяца, а то и годы писали в мастерской свои картины. То импрессионисты выходили на пленэр и ловили мгновение, передавая свое впечатление от состояния пейзажа, быстрыми мазками писали, выполняя один и тот же уголок природы утром днем и вечером.

 

- А вы сможете передать настроение природы в своем рисунке?

 

- С помощью чего?

 

- А вам все известно о том, как применить правила  цветоведения в передаче настроения пейзажа?

 

Тогда чему нам необходимо научиться на уроке?

 И так мы научимся передавать яркие цветовые состояния природы, ее изменчивость, настроение.

 

 

 

 

- Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

-Красок…цвета

 

 

- Не совсем

 

 

 

 

- Как  цветом передать настроение природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Транслирование музыки .

Изучение нового материала

- От чего зависит  настроение природы?

- Краски, какого цвета вы бы взяли, чтобы создать сегодняшний день? (обратить внимание на разные тона одного цвета: яркий желтый, синий, голубой, светлый и темный зеленый и т.д.)

 

Попробуем перевести на цветовые отношения настроения пейзажа.

 

Перед вами  цветовые палитры. Какая палитра соответствует картинам художников: 

1. Состояние природы:

 

2. Время суток:

 

3. Время года:    

 

- Время года, время суток, погода.

 

 

устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

- Перед тем как выполнить  живописный  набросок попробуйте сочетание цветов на палитрею.  Ваша задача с помощью цветовых заливок создать настроение пейзажа. Но прежде выполните палитру соответствующую вашему заданию.

Ваша задача не только передать настроение пейзажа, но и показать его.Подумайте, как вы представите свою работу, вспомните стихи, или опишите  своими словами.

Приступили к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительное задание – создать цветовую палитру

Задание: Создание пейзажа настроения –

(1 : времена года;

2  : время суток;

3 : состояние природы

 4: использовать контраст , 5: использовать гармоничное сочетание )

 

 

 

 

 

Учитель

Показывает наглядность  и обучающие ся анализи-руют раздаточ-ный материал.

 

Презентация

 

Ученики анализируют рисунки  и фото на экране (презентация).

 

Итог урока

 

Рефлексия

 

 

 

Анализ работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

Подводится итог по  вопросам:

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- теперь я могу…

- у меня получилось…

 - мне захотелось…

 

- Посмотрев на ваши работы, можно сказать результаты получились интересными и главное вы сумели передать настроение природы и свое отношение к пейзажу.

 

 

Изменился ли цвет вашего настроения? Давайте заполним палитру настроения.

“В природе есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в картинах талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя”.                                                                               К.Г.Паустовский.

 Дополнительное задание  на дом:

  Выполнить живописный набросок  «Пейзажа» в различных программах , которые поддерживает ваш компьютер  или в стандартной –Paint.

Я  прощаюсь, и настроение у меня от общения с вами и от ваших работ приподнятое, жду следующего нашего урока. До свидания.

Показ работ с комментариями

Каждая группа оценивает работу друг друга (карточки-критерии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка работ обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

На экране высвечивается эпиграф

Музыка.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ "ПЕЙЗАЖ НАСТРОЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
