Конспект урока ИЗО во 2 классе на
тему
«Стилизация форм и цвета в декоративной
композиции.
Тема композиции «Заколдованный лес».
Педагогические задачи: способствовать формированию
представлений о пейзаже, развитию умения анализировать картины с изображением
зимнего пейзажа; создать условия для передачи настроения в творческой работе с
помощью тона, цвета, композиции, пространства, линии, пятна, объема.
Вид художественной деятельности: рисование пейзажа нетрадиционным
способом.
Тема композиции: «Заколдованный лес».
Цель и задачи: продолжение знакомства с жанром пейзажа;
развитие творческих способностей, наблюдательности, внимания к природе, желания
беречь и заботиться о ней, ее представителях; графических навыков, мелкой
моторики рук; укрепление межпредметных связей (чтение, география, биология);
воспитание художественной культуры, интереса к истории изобразительного
искусства.
УУД (метапредметные):
-познавательные: рисование зимы
нетрадиционными способами; анализ особенностей строения дерева;
определение признаков зимы в природе родного края.
-регулятивные: принимать учебную задачу,
планировать свою деятельность, осознавать ответственность за выполнение учебных
действий.
-коммуникативные: уметь
обосновывать свою точку зрения, интересно рассказывать о наблюдениях за
природой, впечатлениях, представлениях.
Личностные: корректировать собственную деятельность,
проявлять самостоятельность, эмоционально воспринимать произведения
изобразительного искусства, разные настроения в природе.
Тип урока: комбинированный.
Образовательные ресурсы: Фотоальбом работ известных
художников на тему зимы (видеозапись).
Литературный ряд: аудиозапись «Ф.И. Тютчев
«Чародейкою Зимою».
Сценарий урока
1.Организационный момент
Проверка рабочего места согласно списку
на доске.
2.Работа по теме урока.
(Под стихи
Тютчева «Чародейкою зимою» идет показ фотоальбома, где представлены работы
художников о зиме)
Зима —
сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает,
спрятавшись под белоснежным одеялом, удивительна по своей волшебной чарующей
красоте. Ни одно время года так не волшебно и не таинственно, как зима! Она
превращает нашу землю на время в какое-то заколдованное царство.
-Когда приходит зима?
-Чем укрывает она лес, поля, луга?
-На что похожи деревья зимой, когда их
покрывает иней? (заколдованный лес).
-Как называется картина, на которой
изображена природа? (пейзаж)
Как мы обозначим тему нашего урока? Тема
нашего урока «Заколдованный лес»
3.Творческая работа (по инструкционной карте).
Инструкционная карта выполнения
декоративной работы «Заколдованный лес»
1. Вырезать из коричневого картона по
шаблону ствол дерева и наклеить его на голубой или синий картон.
2.Простым карандашом наметить крону
дерева, ветки.
3.Нанести клей ПВА по контуру кроны
и на ветки дерева, выдавливая его из баночки (рисовать клеем линии).
4.Пока клей не высох, посыпать лист
картона белой манкой.
5.Остатки манки стряхнуть на лист
бумаги.
6.Положить работу просушивать.
Во время работы учитель осуществляет:
-контроль организации рабочего места;
-контроль правильности выполнения приемов
работы;
-оказывает помощь детям, которые
испытывают затруднения;
-контролирует объем и качество работы.
4.Физминутка (аудиозарядка).
5.Межпредметные связи.
Домашним заданием было прочитать
сказку «Снежная королева» Г.Х.Андерсена. Это зимняя сказка, которая учит нас
доброте, любви, состраданию, беречь и ценить дружбу, верность, преданность. Это
нежная и трогательная история о любви и дружбе. Сейчас мы вспомним это
замечательное произведение и проведем небольшую викторину.
-Осколки волшебного зеркала попали
мальчику в глаза и в …….(сердце).
-Как звали этого мальчика? (Кай).
-Как звали девочку из сказки «Снежная
королева»? (Герда).
-Какое слово пытался сложить Кай из
осколков льда? (вечность).
-Почему Герда победила Снежную Королеву?
У Герды горячее сердце, в котором нет места для холода. в ее сердце живет
любовь: бескорыстная, самоотверженная, готовая на подвиг
6.Итог урока. Рефлексия.
1.Выставка работ.
-Давайте соединим ваши работы в единую
картину – у нас получился лес. Попробуйте дать картине общее название
(Заколдованный лес), (обратить внимание на ранее изученный материал: работа
декоративная с применением стилизации).
2.Рефлексия «Дерево настроения».
7.Д/з. Наблюдать за деревьями разной формы и
пробовать рисовать силуэт этих деревьев.