Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок изобразительной деятельности 3 класс: Пейзаж у воды.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок изобразительной деятельности 3 класс: Пейзаж у воды.

библиотека
материалов

Класс: 3

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Пейзаж у воды»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: продолжить развитие творческих способностей учащихся через тематическое  рисование пейзажа у воды.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научится рисовать пейзаж у воды акварелью, простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.

Метапредметные:

Познавательные: научится выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их объяснения соответствующую речевую форму;

Регулятивные:

- научится руководствоваться правилами при выполнении работы; получат возможность научиться самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;

- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке?

-выполнять  самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;

- уметь слушать учителя.

Личностные:

- профилактика здоровья

Задачи урока:

 -развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

-воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу своими руками


Ресурсы: акварель, кисть, непроливайка, альбомные листы

Этапы урока, содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

( описание, прямая речь)

Деятельность учащихся

(описание, предполагаемые ответы)

Формы, методы и приемы обучения

Формируемые УУД

Орг. момент

1 мин.

- Здравствуйте ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Ничего лишнего на парте не лежит.

- Здравствуйте.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Словесный

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

 На ваших партах краски – какие?

Вы уже должны быть знакомы с чудесными свойствами этой волшебной краски. Вспомним, какие это свойства?

 Умело пользоваться этими свойствами может не каждый, поэтому мы с вами любим рисовать гуашью – не размазывается. Но правильно применив эти свойства, художники добиваются потрясающей красоты картин.

- акварель

- прозрачность, жидкость, легкая смешиваемость (легкость),быстрая растворимость в воде.

Словесный (беседа)

Коммуникативные

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;

- уметь слушать учителя.

Целеполагание

1 мин.

Сейчас вы можете сформулировать тему урока сами.

Действительно, сегодня мы снова превратимся в волшебников и будем колдовать волшебными кистями и волшебной акварелью. И попробуем наколдовать пейзаж под названием «У воды».

- Рисунки акварели, свойства акварели, волшебство акварели

Словесный (разъяснения учителя)

Регулятивные:

самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;

- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке

Физ.минутка

1 мин.

Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
Сразу всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

Повторяют движения за учителем.

Наглядный (демонстрация учителем)

Личностные: профилактика здоровья

Основная часть

33 мин.

Учитель всё демонстрирует наглядно

- Итак, перед вами лежат листы А4. Возьмите его и согните пополам, только ровно, так, чтобы края совмещались.
Разверните лист и кладем перед собой горизонтально. 
- Теперь берем кисть, желательно толстую, смачиваем в воду и кончик макаем в голубую краску. С кисточки воду не отряхиваем. 
- Теперь мокрой кистью закрашиваем верхнюю половину листа.
- Промываем кисть и берем желтую краску. В верхнем левом углу рисуем желтый круг – солнце.
- Берем кисть потоньше, если нет, то промываем эту и берем коричневый цвет. Прорисовываем посередине ствол дерева и недлинные веточки от него.

- Снова моем кисточку и берем зеленый цвет. Снизу проводим горизонтальную зеленую линию – траву. Дадим немного подсохнуть и методом примакивания, зеленым цветом,  рису ем крону дерева.

- Сгибаем лист пополам, прижимаем ладонью и разгибаем.Даем подсохнуть. Прорисовываем детали. Нижнюю часть листа закрашиваем светло-голубой краской.

- Пейзаж готов!

Слушают учителя, делают то, что говорят.

Сгибают лист.

Смачивают кисти и берут краски

Закрашивают

Рисуют солнце

Рисуют дерево

Прорисовывают линию травы

Рисуют крону деревьев

Сгибают и раскрашивают нижнюю часть листка.

Наглядный (демонстрация учителем)

Словесный(инструктаж, аудирование)

Практический (индивидуальная работа)

Коммуникативные

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- уметь слушать учителя.

Регулятивные: научится руководствоваться правилами при выполнении работы;

Подведение итогов

2 мин.

- Какие красивые работы у вас получились! Кто хочет выйти к доске и рассказать, что он нарисовал и почему?

Выходят к доске по желанию, представляя классу свои работы

Словесный


Рефлексия

1 мин.

- Мне очень понравились ваши рисунки

- Поднимите правую руку те, кто отлично поработал, левую – те, кто хорошо поработал и обе руки те, кто может работать лучше.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Регулятивные: выполнять  самоконтроль, самооценку;

Уборка рабочего места


Организует уборку рабочего места.

Убирают свои рабочие места.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров145
Номер материала ДВ-530098
Получить свидетельство о публикации