Конспект урока изодеятельности
Тема: «Белая
берёза…» рисование с элементами аппликации
Цель: Сделать
поделку.
Задачи:
*Расширять представления детей об окружающем мире.
*Развивать мелкую моторику, координацию движений рук,
глазомер.
*Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание
доводить начатое дело до конца.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
наглядный материал, презентация, клеёнка, кисточки клеевые, гуашь, тряпочка,
палитра, пооперационная карта.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел и смолк
звонок,
Собрались все на
урок,
Что-то новое узнать,
Громко, четко
отвечать.
Значит нам сегодня
нужно –
Поработать вместе,
дружно.
Поприветствуйте
гостей –
Улыбнитесь им
скорей.
- Сейчас у нас будет урок изо. Давайте
проверим, все ли необходимое у вас есть на партах.
(клеёнка, кисточка, палитра, тряпочка, картон
и… хорошее настроение)
Вступительная беседа
- Какое сейчас время года? (зима)
(сл.1 ЗИМА )
- Назовите зимние месяцы месяцы? (декабрь,
январь, февраль)
(сл.2 ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ )
- Какие изменения в природе происходят зимой?
(серое небо, солнце светит редко, звери поменяли шубы, некоторые звери впали в
спячку, замерзли реки, деревья стоят голые, идёт снег)
(сл. 3 ПРИЗНАКИ ЗИМЫ)
(сл. 4)
- Назовите деревья, которые зимой и летом
одним цветом? (ель, сосна, кедр)
- Назовите эти деревья обобщающим словом? (хвойные)
(сл.5)
- Назовите деревья, которые зимой сбрасывают
листья? (тополь, рябина, осина, берёза)
- Назовите эти деревья обобщающим словом? (лиственные)
Сообщение темы урока
-
Сегодня на уроке мы будем наряжать в зимний наряд
берёзу. Тема нашего урока: «Белая берёза»
-
Про русскую красавицу, а именно так писатели и
поэты называют берёзу написано много произведений.
-
Послушайте, как красиво Валерий Брюсов описывает
зимнюю берёзку в стихотворении «Первый снег»
Серебро, огни и блёстки –
Целый мир из серебра!
В жемчугах стоят берёзки,
Чёрно-голые вчера…
Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!
Посмотрите, какие красивые берёзки зимой
( сл. 6 КАРТИНКИ БЕРЁЗ)
Анализ образца
- Что в неживой природе
делает деревья зимой красивыми? (снег)
- Давайте рассмотрим образец и запомним в
какой последовательности мы должны работать.
(последовательность
прикрепляю к доске)
- Сначала с помощью гуаши и кисточки одеваем
берёзу в зимний наряд.
- Затем оформляем нижний край поделки –
прорисовываем сугробы.
- После этого приклеиваем раму окна, заранее
сделанную на прошлом уроке.
- С помощью каких инструментов мы выполнили
раму окна? (линейка, ножницы)
- С помощью чего мы будем наряжать березку?
(кисточка, гуашь)
- С помощью чего мы прикрепим раму окна на
работу (двусторонний скотч)
- Давайте еще раз повторим последовательность
выполнения работы.
( если будет время поиграть в игру «Кто
внимательней» - спутать последовательность работы)
Физкультминутка
«Барбарики»
Самостоятельная работа учащихся
(звучит музыка П.И.Чайковского и А. Вивальди)
Итог урока
( выставка работ, чтение стихов)