Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок "Как стать книгочеем?"

Урок "Как стать книгочеем?"

Скачать материал

Тема: Создание практического руководства

«Как стать книгочеем?»

Цель: Формирование читательского интереса.
Задачи
- поиск путей развития интереса к книге и стремления к чтению;
- привитие обучающимся навыков чтения и формирование умения читать с удовольствием;
- привлечение к участию в творческих конкурсах и занятиях с элементами театрализации с целью развития обучающегося как читателя;
- пропаганда чтения


Чтение должно стать для ребёнка очень тонким инструментом овладения знаниями и вместе с тем источником богатой духовной жизни.

В. А. Сухомлинский 

Оборудование:

- мультимедийный проектор

- музыкальная аппаратура

-  доска: меловая, под маркер

- магниты для крепления на доску информационного материала

 

-  стойка библиотечная для книг (книга о путешествиях, историческая, сказки Н. Абрамцевой, книжки – мастерилки, диск с аудиокнигой)

- у детей - цветные карандаши.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Самоопределение в деятельности

Оргмомент.

Дети входят в класс под музыку «Гимн библиотек» Слова и музыка Татьяны Боковой

На доске:

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает»

«Всем хорошим во мне я обязан книгам». А.М.Горький

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам  времени и  бережно несущие свой драгоценный      груз от поколения к поколению».     (Ф. Бэкон)

         (Читаю загадки и изречения)   

 Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (Верно, о книгах)          

 

                                 

                                                                                                  

                                                                                                 

                                                                                                                   

2. Введение.

Какие возможности предоставляют человеку книги? (Слайд с подсказками).

o  Книги позволяют путешествовать во времени и в пространстве (демонстрирую на выставке книгу о путешествиях, историческую книгу).

o  Книги помогают нам стать добрее (Показываю на выставке сказки Н. Абрамцевой.)

o  Книги дают возможность созидать, мастерить, создавать прекрасное (На нашей выставке представлены книги-мастерилки.)

o  Книги заставляют верить в чудо.

И еще множество возможностей предоставляет человеку Его Величество Книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основная часть.

 Работа над созданием практического руководства «Как стать книгочеем?»

   Я вижу, что в нашем классе собрались книгочеи и книголюбы. А как быть с теми детьми, которые ещё не оценили прекрасные возможности чтения? С теми, кто попросту не любит читать? Мы им придем на помощь и создадим практическое руководство «Как стать книгочеем?» (Раздаю детям заготовки).

     С чего же начать? (Слайд с опорными сигналами).

     Может быть, посоветовать начать читать хотя бы по 10-15 минут в день? В нашем руководстве есть опорный сигнал «часики».  Отметим стрелочками минимальное время для чтения, дорисуйте стрелочки. Молодцы.

       В дальнейшем дети будут уделять чтению больше времени, и, конечно, полюбят читать.

     А знаете ли вы, что есть прекрасный день,  День Дарения книг? Опорный сигнал «Книга в подарок». Раскрасьте бант в яркий цвет.  В этот день  можно подарить другу или совсем незнакомому человеку книгу, которую ты уже прочитал. Эта замечательная традиция прижилась во многих школах. Дети не только приносят книги в дар, но и делятся впечатлениями о них.

     Что ещё порекомендовать будущим книгочеям?  Безусловно, надо предложить детям посетить библиотеку. Недаром самые красивые здания во всем мире отданы библиотекам. Перед вами на фотографиях читальные залы крупнейших библиотек: Национальной библиотеки в Лондоне, библиотеки в Ватикане, Российской государственной библиотеки в Москве и современной библиотеки в Норвегии.  В библиотеке и в интеллект-центре читателей ждут не только книги и журналы в читальном зале и на абонементе, но и множество интересных дел.

          Расскажите, на каких интересных мероприятиях в школьной,  районной, городской  или областной библиотеке вам удалось побывать? (Обзор книжных новинок, занятия по книгам любимых детских писателей, «мастерилки», праздники, утренники, «библиосумерки» и т.д.)

       Все это  помогает подружиться  с книгой.

       Часто библиотеки предлагают участвовать в  различных конкурсах рисунков. Опорный сигнал кисточка и палитра. Раскрасьте палитру разными цветами! Дети всегда с удовольствием рассматривают иллюстрации в книге, но и с не меньшим интересом создают их. Участвуйте в конкурсах «Сказочные миры» и «Сказки мира», создавайте иллюстрированные образы героев книг,  получайте общественное признание  и перечитывайте любимые книги. Информацию о конкурсах, викторинах, олимпиадах вы всегда найдете в любой библиотеке, в том числе и в  школьной.

         А вы любите читать по ролям, инсценировать? Опорный сигнал – Микрофон. Раскрасьте  картинку.

     Я предлагаю провести  мини – конкурс «Я – артист» на примере чтения рассказа Виктора Голявкина «Я пуговицу сам пришил». Я озвучу свой вариант прочтения рассказа, а вы – свой.

(Читаю образец. Далее читают желающие.)

  Вот такое перевоплощение, чтение в лицах  понравится детям, которым раньше чтение казалось утомительным занятием.

      А теперь, когда мы побывали в роли артистов, художников, можно смело становиться писателями! Опорный сигнал – перо!

 Можно придумать продолжение известной истории, а можно сочинить свою! Такую возможность нам предоставляет конкурс рукописной книги. Мурманская областная детско-юношеская библиотека в 21 раз проводит международный конкурс рукописной книги. Ежегодно тысячи детей создают  рукописное чудо. Так назвал этот конкурс журналист, путешественник, автор популярной телевизионной программы «Хочу знать!» Михаил Ширвиндт, побывав в музее рукописной книги, аналогов которому нет нигде в мире.

           А как же быть, если некоторые ребята скажут, что у меня нет свободного времени для чтения? Как быть? Что посоветовать? Возможно, они  едут в транспорте на тренировку. Какая особенная современная книга приходит на помощь? (Совершенно верно. Аудиокнига.) Опорный сигнал Наушники. (Демонстрирую аудиодиск на выставке.) Какие цифровые гаджеты помогут нам послушать аудиокнигу? (Смартфон. Планшет. Аудиоплэер. Возможности не ограничены.)

     И этому посвящена песня композитора   Олега Гуртового на стихи Татьяны Пригожиной, которая так и называется «Читайте!» Ибо чтение в детстве – это счастливая жизнь в будущем!

 

 

4.Рефлексия.

         Как вы думаете, будет ли полезным наше руководство ребятам? Чтобы создать позитивное отношение к чтению, оживите нашу книжку-руководство, пусть она будет яркой и красочной! Я уверена, что она поможет  детям, получившим её в подарок,  стать книгочеями! Звучит песня «Читайте!» (Включаю запись песни).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Как стать книгочеем?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
