Инфоурок Информатика КонспектыУрок 6 класс по теме "Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера"

Урок 6 класс по теме "Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера"

Скачать материал

Тема: «Повторение по теме «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера».

 

Цели и задачи: Повторение темы «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера». Подготовка к контрольной работе.

 

  Обучающие и  воспитательные:

1.      Развивать интерес учащихся к математике, информатике

2.      Способствовать развитию логического мышления учащихся.

3.      Формировать навыки коллективного творчества учащихся.

4.      Формировать навыки пользователя ПК.

5.      Способствовать воспитанию чувства коллективизма, формированию организаторских способностей.

Тип урока: Урок обобщения знаний.

Методы проведения урока: Познавательная викторина, тестирование.

Техническое оборудование: Интерактивная доска.

Раздаточный материал: Тесты.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.                                                          (1мин.)

2. Знакомство с планом урока.                                                        (1 мин.)

3. Подготовительный этап к викторине (решение задачи).          (5 мин.)

4.  Познавательная викторина.                                                        ( 25мин.)

5.  Самостоятельная работа..Тест.    .                                              (10 мин.)                                                                                  6. Задание на дом.                                                                            (1 мин.)

 

План урока:

1.       Разделение класса на 2 группы.

2.       Жеребьевка.. Решение задачи.

3.       Викторина.

4.       Подведение итогов викторины.

5.       Самостоятельная работа. Тест.

6.       Задание на дом.

Методика проведения урока.

                                                                                                                                          

1. Знакомство учащихся с планом урока.

2. Разбиение класса на 2 команды и выбор капитана. Жеребьевка. В качестве жеребьевки учащимся предлагается решить задачу.  Та команда, которая быстрее решит задачу, получает право первого хода.

 

Задача.

Дан текстовый документ, состоящий из 20 листов. На каждой странице находится 30 строк по 40 символов в стоке. Определить информационный объем документа в Кбайтах.

Решение.

1)      30* 40 = 1200 (байт) – информационный объем 1 страницы.

2)      1200*2 = 2400 ( байт) – информационный объем 1 листа.

3)      2400*20=48 000 (байт) – информационный объем  всего документа.

4)      48 000:1024≈48 (Кбайт) – информационный объем всего документа.

Ответ: 48 Кбайт.

3.Викторина. В викторине учувствуют 2 команды. Викторина состоит из 2 этапов.

1 этап.  Каждая из команд выбирает тему для второй команды. И участники второй команды должны ответить на все вопросы выбранной темы. За каждый правильный ответ участник команды получает накопительный балл в виде карточки. Если у участника набирается 3 карточки, то по итогам викторины он получает оценку «5» в журнал. Викторина подготовлена в виде интерактивной презентации.

 

Вопросы викторины.

1) Назначение персонального компьютера.

а) Нарисовать схему основных этапов обработки информации;

б) Что такое аппаратное обеспечение ПК?

в) Что такое производительность ПК?

 

2. Устройства ввода – вывода.

а) Назначение устройств  ввода – вывода.

б) Перечислите основные  устройства ввода.

в) Перечислите основные устройства вывода.

 

3. Устройства памяти.

а) Что такое память компьютера?

б) Внутренняя память.

в) Внешняя память.

 

4. Структура ПК.

а) Нарисовать структурную схему ПК.

б) Дать определение : Что такое процессор?

в) Дать определение принципу открытой архитектуры строения ПК?

 

5. Алгоритм и программа.

а) Что такое алгоритм? Дать определение.

б) Что такое программа? Дать определение.

в) Что такое программирование?

 

6. Классификация программного обеспечения.

а) Рассказать, что включает в себя системная среда?

б) Что включает в себя прикладная среда?

в) Среда программирования?

 

2 этап. Каждая из команд должна отгадать кроссворд, представленный на бумаге. Ответы ввести в компьютер. Кроссворды находятся на 2 компьютерах дети подходят и вводят ответы. Та команда, которая отгадала первой, получает балл.

 

 

 

 

 

Вопросы к кроссворду:

 

Вопросы по вертикали:

1)      Устройство, которое может выполнять сложные чертежи.

2)      Одно из основных устройств вывода информации.

4) Устройство, использующее телефонную сеть.

 

Вопросы по горизонтали:

2) Устройство, которое есть у каждого компьютера.

3) Одно из основных устройств ввода информации.

4) Устройство, внешне напоминающее телевизор.

5) Устройство, с помощью которого легко управлять курсором.

 

4. Подведение итогов викторины. Выставление оценок.

 

5.Самостоятельная работа. Тестирование.

 

Тест по теме «Аппаратное и программное обеспечение ПК».

1.Состав и назначение частей автоматического вычислительного устройства впервые сформулировал:

а)      Джон фон Нейман;

б)      Чарльз Бэббидж;

в)      Ада Лавлейс;

г)      Алан Тьюринг;

 

2.Компьютер — это:

а)      устройство для работы с текстами;

б)      электронное вычислительное устройство для обработки чисел;

в)      устройство для хранения информации любого вида;

г)      многофункциональное электронное устройство для работы с информацией;

 

3.Укажите наиболее полный перечень основных устройств персонального компьютера:

а)      микропроцессор, сопроцессор, монитор;

б)      процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода;

в)      монитор, винчестер, принтер;

г)      сканер, мышь, монитор, принтер.

 

4.Магистрально-модульный принцип архитектуры современных персональных компьютеров подразумевает такую логическую организацию его аппаратных компонент, при которой:

а)      каждое устройство связывается с другими напрямую;

б)      каждое устройство связывается с другими напрямую, а также через одну центральную магистраль;

в)      все они связываются с друг с другом через магистраль;

г)      устройства связываются друг с другом в определенной фиксированной последовательности;

 

5.Назовите устройства, входящие в состав процессора:

а)      оперативное запоминающее устройство, принтер;

б)      арифметико-логическое устройство, устройство управления;

в)      кэш-память, видеопамять;

г)      сканер, ПЗУ;

 

6.Во время исполнения прикладная программа хранится:

а)      в видеопамяти;

б)      в процессоре;

в)      в оперативной памяти;

г)      на жестком диске;

 

7.Для долговременного хранения информации служит:

а)      оперативная память;

б)      процессор;

в)      внешний носитель;

г)      дисковод;

 

8.Какое из устройств предназначено для ввода информации:

а)      процессор;

б)      принтер;

в)      клавиатура;

г)      монитор.

 

9.Устройством для вывода текстовой информации является:

а)      клавиатура;

б)      экран дисплея;

в)      дисковод;

г)      мышь.

 

10.Текстовый редактор представляет собой программный продукт, входящий в состав:

а)      системного программного обеспечения;

б)      прикладного программного обеспечения;

в)      уникального программного обеспечения;

г)      операционной системы.

 

11.Операционная система — это:

а)      совокупность основных устройств компьютера;

б)      набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним;

в)      совокупность программ, используемых для операций с документами;

г)      программа для уничтожения компьютерных вирусов.

 

12.Алгоритм — это:

а)      правила выполнения определенных действий;

б)      понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;

в)      набор команд для компьютера;

г)      протокол вычислительной сети.

 

6. Домашнее задание. Повторить тему: «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение – гимназия № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ В 6  КЛАССЕ

 

 

по теме:

 

«Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела  учитель информатики Авдеева Т.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Орел, 2008-2009 уч.год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 6 класс по теме "Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
