Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№8»
с. Грушевского Александровского
района
Ставропольского края
Урок «Класс Пресмыкающиеся или рептилии. Отряд
Чешуйчатые» 7 класс
Горгосова
Любовь Николаевна –
учитель
биологии
2019 г.
Цель: выделить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся, особенности
их строения, связанные с наземным образом жизни.
Задачи урока:
Образовательная:
начать формировать знания учащихся о классе
Пресмыкающихся, раскрыть образ жизни и особенности жизнедеятельности
пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни; познакомить с
многообразием, установить место и роль рептилий в природе.
Развивающая: развивать умение сравнивать биологические особенности пресмыкающихся с
животными, что уже изучили; умение наблюдать, логически мыслить и быть
внимательными развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать
выводы, сравнивать.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к пресмыкающимся,
что живут рядом с человеком и в дикой природе, прививать навыки
коммуникативного общения.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Используемые
методы: словесный, наглядный, практический,
эвристический
Форма работы: групповая
Содержание
и ход урока:
1. Организационный
момент
2.Изучение нового материала
Тема урока «Класс Пресмыкающиеся или рептилии», в ходе которого мы попытаемся
выяснить особенности жизнедеятельности, которые позволили пресмыкающимся стать
первыми настоящими наземными позвоночными.
Организуется работа
учащихся в группах по 4-5 человек.
Каждая группа получает задание:
Первая группа
ЗАДАНИЕ
1. Изучить текст « Общая характеристика пресмыкающихся» заполнить таблицу.
Вторая группа
ЗАДАНИЕ
1. Используя текст параграфа, таблицы и дополнительный материал «Ящерицы», дайте
биологическую характеристику по плану:
1.1 Внешнее строение
1.2 Кожные покровы
1.3 Строение глаз
1.4 Слух
1.5 Размножение
Дополнительный материал «Ящерицы»
1.Размер ящериц варьируется в достаточно широких пределах —
от 4 сантиметров (южноамериканский геккон) до 3 метров (комодский варан).
2.Ящерицы не могут удерживать постоянную
температуру тела, поэтому обитают они в основном в теплых краях и могут подолгу
находиться на солнце.
3.Ящерицы-василиски умеют перемещаться по
поверхности воды за счет частых
ударов задних конечностей.
4.Многим известен тот факт, что при
опасности ящерицы отбрасывают хвост. А некоторые виды затем возвращаются и
съедают его.
5.Большинство ящериц имеют цвет кожи,
сходный с местом обитания. Живущие в траве ящерицы обычно зеленого цвета, а в
песке — желтоватые или коричневые. А хамелеон способен менять окраску в
зависимости от ситуации.
6.Ящерица молох, обитающая в пустынях, способна собирать жидкость с помощью
тела. Она может собрать воду, зарывшись во влажный песок.
7.Большинство ящериц ведут наземный образ
жизни, но могут забираться на деревья или заходить в воду.
8.Существуют ящерицы, не имеющие ног. К
их числу относится веретеница.
9.Жабовидная ящерица способна выстрелить
во врага струей крови из глазниц на расстояние до 1 метра.
10.Ящерицы видят мир в оранжевом цвете.
Проведенное исследование показало наличие на сетчатке большое количество
жировых капель этого цвета.
2. Составить синквейн
«Ящерицы»
2 прилагательных
3 глагола
1 предложение
1 существительное – синоним
Третья группа
ЗАДАНИЕ
Используя метод Кроссенс, изучая текст
параграфа о змеях
1.Определите, о чем идет речь,
2.Составите рассказ – ассоциативную цепочку, посредством
взаимосвязи изображений
С ребятами на уроках нам удобнее рассматривать
связь между картинками по спирали, улиткой. В качестве подсказки дана нумерация
квадратов. Центральный квадрат является целью цепочки рассуждений.
1.Определите, о чем идет речь,
2.Составите рассказ – ассоциативную цепочку, посредством
взаимосвязи изображений
3. Выступление представителей групп.
4. Подведение итогов урока и выставление
оценок.
5. Домашнее задание: Параграф учебника 25, работа над вопросами 1-5 в конце параграфа.
Составить синквейн « Змеи»