ПЛАН
урока географии в 8 классе
Слайд
1 и 2
Тема: «Рельеф
России: тектоническая основа.»
Тип урока: Изучение нового материала с элементами
практикума.
Цель урока:
Cформировать представление о рельефе России. Закрепить
знания о главных тектонических структурах России; формировать представления о
рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних
процессов; формировать умения и навыки устанавливать взаимосвязь тектонических
структур и крупных форм рельефа; совершенствовать навыки работы с
географическими картами; развивать навыки практической деятельности;
отрабатывать навыки работы с контурной картой.
Образовательные:
- создать условия для
усвоения и понимания знаний об основных формах рельефа России;
- организовать деятельность
школьников по самостоятельному применению знаний при выполнении
практической работы.
Развивающие:
§ создать содержательные и организационные условия для
развития у школьников познавательной компетентности;
§ совершенствовать навыки работы с географическими
картами, с контурными картами;
§ развивать навыки практической деятельности.
Воспитательные:
§
воспитывать чувство
ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность
всего класса;
§
воспитывать
дисциплинированность;
§
воспитывать красоту и
любовь к природе.
Задачи урока:
1.
Обеспечить условия для
усвоения учащимися знаний об основных формах рельефа России.
2.
Способствовать
развитию умений учащихся сопоставлять основные формы рельефа со строением
литосферы;
3.
Способствовать
формированию у учащихся навыков работы с картой.
Методы обучения:
§
словесные (объяснение,
рассказ, беседа, работа с книгой);
§
наглядные (демонстрации
изображений);
§
практические (выполни по
заложенному алгоритму);
§
проблемно-поисковые (найди
и докажи);
§
репродуктивные (делай, как
я).
Средства обучения: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный
проектор, физическая карта России, тектоническая карта России, атлас, контурные
карты, учебник.
Формы обучения: коллективная, групповая (парная),
индивидуальная.
Формы контроля: ответ, работа на к/к, кроссворд, фронтальный опрос,
самоконтроль, интерактивный контроль работа с физической и тектонической картой
России.
Слайд
3
Ход урока:
1.
Организационная
часть урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка
темы, цели и задач урока. Определение экспертов для работы учащихся из числа
присутствующих учителей.
2.
Изучение нового
материала.
2.1Мотивация учащихся и актуализация опорных знаний.
(Слайд 4) “Держу я камень на ладони
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать”
– О каком компоненте природы здесь
идет речь? Как вы думаете?
– Сегодня урок мы
посвятим изучению рельефа и тектонического строения нашей страны.
Слайд
5
Изучение новой
темы начинается с повторения.
- Вспомните, что такое рельеф? (Все неровности земной поверхности).
- Какие крупнейшие формы рельефа суши выделяют? (Горы и равнины).
Слайд 6
- Как
различаются горы по высоте? (Высокие, средние и низкие).
- С
чем связаны эти различия? ( Геологическое строение и тектоника).
Слайд 7
- Как различаются равнины по высоте? (Низменности высотой 0-100
м, на карте отмечены зеленым цветом; возвышенности – 200-500
м., желтый цвет; плоскогорья – более 500, коричневый цвет).
-В чем различия гор и равнин? Почему? (Горы выше, сильнее
расчленены, большие перепады высот (располагаются на подвижных участках суши),
а равнины – слабо расчлененные участки, в основании лежит платформа).
Слайд 8
2.2 Умение
работать с картой. (подготовить карточки)
- По картам атласа отыщите названия крупнейших форм рельефа нашей
страны и внесите их в таблицу: (Работа с раздаточным материалом в
группах по два человека)
Крупнейшие формы рельефа
|
Их названия
|
Равнины
|
|
Горы
|
|
Слайд
9 (Проверка – анализ – разбор ошибок по заданию).
Слайд 10
2.3.Работа на контурной карте. Обозначение
крупных форм рельефа России.
· По картам атласа определите какая форма
рельефа преобладает в России? (равнины)
· В каких частях страны преобладают равнины?
(на западе и севере)
· Назовите крупные равнины России. Как они
делятся по высоте (по цвету и шкале высот) и характеру поверхности (Восточно –
Европейская, 0-200м, 200-500м, холмистая; Западно – Сибирская, 0-200
м, низменность, Среднесибирское плоскогорье, 500-1000м, плоскогорье,
Прикаспийская низменность, 0-200 м, мин. отметка высоты – 28
м) .
· Где в России размещаются горы? (на юге и
востоке)
· Как они делятся по высоте и характеру
поверхности (Уральские, Алтай, Саяны древней складчатости, (1000 – 2000м),
глыбовые и складчато – глыбовые; Верхоянский хребет, хребет Черского, горы
средней складчатости, (2000-30000м), скдладчато –глыбовые; Кавказ, Срединный
хребет, горы новой складчатости, высокие и высочайшие (30000 – 50000м),
складчатые.
Слайд 11 и 12
· Вершина Кавказских гор – самая высокая в
России, а как она называется? (Гора Эльбрус) Следовательно, Кавказские
горы – самые высокие в стране.
Слайд 13
· Самая низкая отметка России? (-28
м, Прикаспийская низменность).
Слайд 14 и 15
· А какая самая длинная горная цепь? (Урал)
· Ребята! Давайте определим общий уклон
территории нашей страны! Определяют по направлению течения рек. (Общий уклон
на север, т.к. крупнейшие реки текут на север).
Слайд 16 Выводы:
1.
Рельеф России
разнообразен.
2.
Преобладают равнины.
3.
Равнины расположены на
западе и севере.
4.
Горы расположены на юге и
востоке.
5.
Рельеф понижается с юга на
север (основное направление течения рек на север) и с востока на запад.
Слайд 17(карта)
2.4. Проблемный
вопрос: Почему рельеф России
столь разнообразен? ( Зависит от геологического строения и тектонических
структур).
Россия
расположена на нескольких литосферных плитах, которые сталкивались с образованием гор. Плиты
движутся, сталкиваются или расходятся (Байкал), на границах плит происходят
землетрясения и вулканизм (Курилы и Камчатка).
Конечно же
формы рельефа соответствуют движениям литосферных плит.
Слайд
18
2.5. Работа с
учебником.
Наука тектоника изучает строение земной коры.(см. тектоническую карту) Вспомним теорию литосферных плит.
Строение литосферных плит не одинаково: есть спокойные, жесткие и устойчивые
участки – платформы, есть подвижные - геосинклинали. (Горы соответствуют
подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках –
устойчивых, жестких платформах – расположены крупные равнины). Геосинклинали – это обширные линейно
вытянутые подвижные участки земной коры, где наблюдаются землетрясения и
вулканизм. Через сотни миллионов лет на их месте образуется устойчивый
платформенный фундамент. Этот процесс долгий, вначале (см. 24 А с.72) земная
кора растягивается, прогибается и опускается глубоко под уровень моря, как бы
затягиваясь в слои мантии, происходит накопление морских осадочных пород. В
это время проявляется вулканизм, разломы в земной коре. Осадочные и
кристаллические горные породы переплавляются и преобразуются в метаморфические.
Далее рис. 24 Б наступает второй этап, под действие температуры и давления
породы испытывают сжатие и начинают сминаться в складки. И над поверхностью
океана появляются гористые вершины в виде островов, Затем горы выходят из под
уровня моря. Рис. Б и В . Под действием внешних сил (вспомните каких?) горы
начинают постепенно разрушаться и приобретать черты равнин (Рис. Г). Бывает
так, что на этой территории вновь может проявиться тектоническая
деятельность, тогда земная кора разломится на громадные глыб, поднимающиеся и
опускающиеся с различной скоростью. Так образуются глыбовые и
складчато-глыбовые возрожденные горы. Например горы юга Сибири.
Вывод: геосинклинали образуются на месте
глубоких разломов земной коры, проходят стадии прогибания, горообразования и
превращения в ядра будущих платформ.
Давайте теперь вспомним строение платформы? (Кристаллический фундамент и осадочный
чехол. См. рис.25 с.72. Какие иже платформы древние, а какие молодые? Вспомним
геохронологическую таблицу первые платформы появились в архее и протерозое, а
молодые в палеозое. У древних платформ осадочных чехол мощнее, у молодых – это
плиты - части фундамента платформ, перекрытые осадочным чехлом). Помните из 6
класса тему движения литосферы- медленные вертикальные, так вот для платформ
такие медленные движения свойственны, в результате некоторых из них некоторые
их участки поднимались – на поверхность выходил кристаллический фундамент –
щит.
Слайд 19
Вывод: основные тектонические структуры: платформа,
плита, щит, складчатые и складчато-глыбовые горы, геосинклинали.
Давайте теперь подтвердим наше утверждение, что горы соответствуют
подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках –
устойчивых, жестких платформах – расположены крупные равнины).
Слайд
20 и 21
Слайд
22
2.6. Практическая
работа в малых группах (по 2 человека)
Установление связи между тектоническими структурами,
формами рельефа и полезными ископаемыми по тектонической и физической картам на
примере конкретных территорий.
Параметры сравнения
|
Равнины
|
Восточно - Европейская
|
Западно - Сибирская
|
Среднесибирское плоскогорье
|
1.
Тектоническая структура
|
|
|
|
2.
Возраст пород осадочного
слоя
|
|
|
|
3.
Абсолютные высоты
|
|
|
|
4.
Полезные ископаемые
|
|
|
|
5.
Крупные города
|
|
|
|
Горы
|
Эпоха складчатости
|
Полезные ископаемые
|
Уральские
|
|
|
Западный и
Восточный Саяны
|
|
|
Верхоянский хребет
|
|
|
Кавказ
|
|
|
3. Закрепление.
3.1.Вопросы на
закрепление (Класс работает с физической картой России).
-А сейчас отправимся с вами в «путешествие» по просторам нашей
необъятной Родины. Путь наш будет пролегать по бескрайним равнинам,
низменностям, возвышенностям. То, поднимаясь в горы, то, пересекая плоскогорья
и системы нагорий, мы увидим всю красоту нашей Родины, познакомимся с историей
формирования рельефа и его характерными чертами. Итак, «путешествие»
начинается!!!
- Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с
севера на юг и раньше назывались «камень» (Уральские).
- Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены. (Верхоянский).
- Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай).
- Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют
«Дальневосточным Уралом». (Сихоте – Алинь).
- Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный).
- Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое).
-
Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов. (Саяны).
- Самое
восточное нагорье России. (Чукотское).
- Горы
на полуострове Таймыр. (Бырранга).
- Какой
горный хребет на северо-востоке России, носит имя
русского путешественника. (Хребет Черского).
Слайд 23 3.2. Заполнить кроссворд на интерактивной
доске.
Вопросы:
1.
Вся совокупность
неровностей земной коры (рельеф)
2.
Часть земной поверхности,
высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная (горы)
3.
Обширные участки с ровной
или холмистой поверхностью (равнины)
4.
Каменная оболочка Земли,
которую образуют земная кора и верхняя часть мантии (литосфера)
5.
Равнина, имеющая высоту от
0-200 метров (низменности)
6.
Древний, относительно
устойчивый участок земной коры, в основании которого лежит древний
кристаллический фундамент, покрытый сверху осадочным чехлом (платформа)
7.
Равнина, имеющая
абсолютную высоту от 500 метров и выше (плоскогорье)
8.
Подвижные неустойчивые участки
земной коры (складчатость)
9.
Равнина, имеющая
абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность)
10.
Наука о движение
литосферных плит (тектоника)
Слайд
24
4.Домашнее задание. Параграф
15, вопросы, знать карту.
5. Итог урока.
- Выставление оценок за работу в классе. (заполняют учащиеся и эксперты)
- Итак,
мы с вами изучили новую тему!
- Подведем итог (рефлексия).
Слайд 26
Рефлексия.
1. В рельефе
России преобладают _____________________________.
2. По
особенностям рельефа Россию можно разделить на части: западную и
восточную.
3. В
западной части преобладают __________, а в восточной и
.
4. Горы
располагаются в основном на и России, а на низменности
5. Рельеф
России повышается с на и с запада
на .
6. Самая
высокая точка России – гора . Она располагается на .
Её высота м. Самая низкая точка располагается на низменности.
Её высота - метров ниже уровня моря.
Приложение 1 к уроку
ТЕМА: Рельеф России: тектоническая основа.
Фамилия и имя учащегося_____________________________________________
1.
Крупнейшие формы рельефа
|
Их названия
|
Равнины
|
|
Горы
|
|
2. Практическая
работа. Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и
полезными ископаемыми по тектонической и физической картам на примере
конкретных территорий.
Параметры сравнения
|
Равнины
|
Восточно - Европейская
|
Западно - Сибирская
|
Среднесибирское плоскогорье
|
1.
Тектоническая структура
|
|
|
|
2.
Возраст пород осадочного
слоя
|
|
|
|
3.
Абсолютные высоты
|
|
|
|
4.
Полезные ископаемые
|
|
|
|
5.
Крупные города
|
|
|
|
Горы
|
Эпоха складчатости
|
Полезные ископаемые
|
Уральские
|
|
|
Западный и
Восточный Саяны
|
|
|
Верхоянский хребет
|
|
|
Кавказ
|
|
|
3. Кроссворд
4.Рефлексия.
1. В рельефе России преобладают______________________________________.
2. По особенностям рельефа Россию
можно разделить на части: западную и восточную.
3. В западной части преобладают _____________,
а в восточной и _________________________________________________________________.
4. Горы располагаются в основном на
и России, а на низменности
5. Рельеф России повышается с на
и с запада на .
6. Самая высокая точка России – гора ____ . Она располагается
на . Её высота м. Самая низкая точка
располагается на _______ низменности. Её высота - ________метров
ниже уровня моря.
Я усвоил материал
на:
«5»_______
«4»_________ «3»__________________
Я ставлю себе за
урок оценку :
«5»_______
«4»_________ «3»__________________
Оценка эксперта за
мою работу на уроке:
«5»_______
«4»_________ «3»__________________
Мне понравилось на
уроке ______________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Не
понравилось_______________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________