Инфоурок Музыка КонспектыУрок- концерт (музыкальная гостиная) "Романсы".

Урок- концерт (музыкальная гостиная) "Романсы".

Скачать материал

Открытый Урок-концерт.

Музыкальная гостиная

«Романсы»

9 класс (коррекционная школа – интернат VІІІ вида)

По теме: «Коррекция музыкального воспитания учащихся на основе нетрадиционных форм обучения».

 

Учитель музыки и пения

Безменова Е.В.

Пояснительная записка.

Оформление класса в стиле гостиной 19 века.

Этот урок, даёт возможность почувствовать связь музыки с другими предметами: литература, история. Ведущие два педагога.

 

Оборудование:

Фортепиано, портреты композиторов (М.И.Глинка, П.И.Чайковский, Д.Б.Кабалевский, М.П. Мусоргский ), поэтов (Ф.И.Тютчев, М.Цветаева, И.С.Тургенев), магнитофон, CD диск с записями романсов.

Цель: Корректировать развитие музыкальных и творческих возможностей ребёнка, через слушание и исполнение произведений и получение новых знаний; открыть для современных школьников малоизвестные страницы русской музыки и литературы, приобщить их к культурному наследию страны, помочь талантливым ребятам раскрыть свои вокальные способности с неизвестной для них самих стороны, укрепить взаиморасположение школьников и педагогов.

Задачи:

Обучающие: знакомство с новым музыкальным жанром и истоками его происхождения,  знакомство с творчеством русских композиторов и поэтов.

Развивающие: развитие представления о жанрах русской музыки, расширение связей музыки с другими предметами, развитие коммуникативных навыков и совершенствование умений вести себя на публике, подготовка к успешной социализации в обществе.

Воспитательные: воспитание любви к русскому романсу, патриотическое воспитание, создание условий для творческой самореализации личности ребёнка.

 

-   Звучит романс «Не пробуждай воспоминаний» (фоном, негромко).

Ребята, представьте себе гостиную 19 века. За окном темно, воет вьюга. А в гостиной горят свечи, потрескивают дрова в камине. Дамы шуршат кринолинами, господа в накрахмаленных рубашках. Все наслаждаются тихими звуками фортепиано. Звучит романс «Не пробуждай воспоминаний».

-   Трудно сегодня встретить человека, который бы ничего не знал о романсе. Это небольшое музыкальное произведение, объединяющее два целительных потока - поэзию и музыку, рассказывает нам о чувствах человека, о его любви, радости, счастье.

Романс может воспеть красоту природы, печалиться о прошлом, заглянуть в будущее.

«Не пробуждай воспоминаний

Минувших дней, минувших дней,

Не возродишь былых желаний

В душе моей, в душе моей…»

-     Эти произведения коротки по объёму, голос их негромок и обращён чаще всего к небольшой аудитории слушателей. Исполняются в сопровождении фортепиано, арфы или гитары.

         Есть множество прекрасных произведений, известных романсов неизвестных авторов, имена которых со временем забылись. Среди этих сочинений «Очи чёрные», «Тёмно-вишнёвая шаль» (звучат небольшие отрывки). Особенно хочется отметить один анонимный шедевр-романс на стихи Ф.И.Тютчева «Я встретил вас…».

-         Исполняется романс «Я встретил вас…» учеником 9 класса.

-         Родиной романса является Испания. Именно там, в ХІІІ - ХІV вв. в творчестве  странствующих поэтов –певцов утвердился новый песенный жанр. Песни певцов – трубадуров исполнялись на родном романском языке. Отсюда и пошло название «романс». Если песня могла быть исполнена как солистом, так и хором, то романс исполнялся одним (реже двумя) солистами и обязательно с инструментальным сопровождением. Романс включает в себя балладу, элегию, романсы в танцевальных ритмах.

-             А сейчас, прозвучит романс в исполнении учителей «Под лаской плюшевого пледа» (сл.М.Цветаевой, муз.Петрова).

-            Как бы масштабно ни развивалось творчество композитора, в нём всегда было место романсу.

Романсы писали Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, наши современники – Кабалевский, Свиридов, Щедрин.

Судьба русского романса была непростой. Прошло более двух веков с тог дня, когда появились первые романсы. Каждое поколение композиторов оставляло свой след в судьбе романса.

-          Некоторые авторы второй половины ХІХ века остались в истории благодаря одному - двум произведениям – гениальным озарениям. Таков задумчиво-печальный элегический романс В.Абаза на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное».

Тургенев часто говорил, что его биография заключена в художественных произведениях. Об этой истории он поведал в романе «Дворянское гнездо».

(Во время прочтения текста, ребята показывают театральную постановку).

    «Среди прислуги в доме матери была одна девушка-белошвейка Авдотья Ермолаевна Иванова. С первого раза приглянулась она Ивану Сергеевичу ясными и кроткими глазами, тонкими чертами лица, скромностью.

Дошла весть об этой любви до самой Варвары Петровны, которая давно держала обиду на сына. Обрадовалась она случаю пристыдить «берлинского мудреца». Поднялся в доме шум-гам. Заперли Авдотью в чулан, а молодого барина потребовали к родительнице.

Ястребом налетела она на сына, упрекала его в безнравственности и безбожии. Иван Сергеевич сообщил о своём намерении жениться на Авдотье. Последние слова вызвали настоящую истерику. Она выгнала сына из дома и обещала лишить наследства. Авдотью же выслала в Москву.

Там родилась у Авдотьи Ермолаевны девочка Пелагея, очень похожая на отца. Девочку у матери забрали, и Варвара Петровна поселила её в Спасском. Здесь девочка росла на положении дворовой, помыкаемая всеми и никем не любимая. Выполняла она самую грязную работу.

С матерью шутки были плохи: обещала пустить по миру – слово своё сдержит. С грустными, тяжёлыми мыслями покидал Тургенев Спасское. Жгучей болью ложились на сердце последние события. Дорога была прикрыта первой снежной порошей, скудные нивы с редкой стернёй тянулись до самого небосклона, сами собой складывались элегические стихи…».

-     (  Исполняется романс ученицами 9 класса) «Утро туманное».

-     Во второй половине ХІХ века получило большое распространение выступление цыганских артистов. Многие из цыганских музыкантов были прекрасными аранжировщиками, в частности, русских романсов и песен, а также сочиняли сами.

       Известна была целая большая цыганская музыкальная семья Шишкиных. Романс Н.Зубова «Побудь со мной», получивший «второе рождение в конце ХХ века, также находится в русле цыганских песенных традиций».

-    Звучит романс «Побудь со мной» в исполнении ученика 9 класса.

-         Традиция сочинять и петь романсы продолжает жить. И если прислушаться, то можно увидеть, как он красиво увлекает всё больше и больше юных и молодых, старых и пожилых людей, в свой особый и прекрасный мир настоящих чувств, глубоких мыслей, подлинных страстей и жизненных идеалов. Но современные романсы большей частью сейчас звучат ни на таких встречах как у нас, а на концертных площадках и в кинофильмах: «Жестокий романс» Михалкова, «Гусарская баллада», «Ирония судьбы или с лёгким паром».

Прослушайте романс нашего современника Александра Малинина «Берега, берега» (CD диск).

-      Ребята, давайте подведём итоги.

-Какие романсы вы сегодня услышали в исполнении наших участников? Кто их авторы?

-Что больше всего вам запомнилось?

-Какие романсы вы бы хотели разучить?

     Вот и подошёл к концу наш вечер. Для одних из вас это была встреча со старыми добрыми друзьями. Для других- погружение в новый, почти неизведанный мир русского романса. Хочется надеяться, что этот вечер оставит у вас приятные воспоминания и привлечёт новых почитателей жанра. А на последок…

 - Исполняется романс «А на последок я скажу…» (учителя).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- концерт (музыкальная гостиная) "Романсы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 752
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безменова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безменова Елена Владимировна
    Безменова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9400
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе